Студопедия — Трудоустройство граждан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трудоустройство граждан






Правовая организация трудоустройства. Законодательство РФ предусматривает не только обеспечение занятости, но и гарантии реализации права граждан на труд. И это естественно, ибо заня­тость и трудоустройство необходимо рассматривать «в связке» как в организационном, так и в правовом отношении.

Под трудоустройством следует понимать систему организаци­онно-правовых и экономических мер, осуществляемых государством в целях обеспечения трудовой занятости населения.

Основная обязанность по организации трудоустройства граждан РФ возложена на Федеральную государственную службу занятости населения. В настоящее время эта служба организационно подчине­на Минтруду РФ. Совместными решениями представительных и ис­полнительных органов власти с участием вышестоящих органов службы занятости могут создаваться межтерриториальные службы занятости. Практическая работа по трудоустройству населения воз-

Глава 8. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

СЗ РФ. 1997. № 29. Ст. 3533. См. также: постановление Правительства РФ от 12 ноября 1999 г. «О внесении изменений и дополнений в Положение об орга­низации общественных работ» // РГ. 1999. 24 нояб. 2 РГ. 1999. 6 июля.

лагается на соответствующие центры занятости, которые и выступа­ют официальными органами трудоустройства.

Статья 19 Закона о занятости предусматривает деятельность юридических лиц по оказанию услуг в содействии занятости без­работным гражданам и незанятому населению на основании ли­цензий, выдаваемых органами исполнительной власти субъектов РФ при наличии заключения органов службы занятости.

Между органом трудоустройства и гражданином правоотноше­ния возникают на основании единственного юридическош фак­та — обращения гражданина с заявлением о содействии в устройст­ве на работу. Содержание этого правоотношения определяется не только установленными правами и обязанностями, но и фактиче­ским совершением органом трудоустройства конкретных действий по подысканию работы и направлению на нее гражданина. При отсутствии возможности предоставления подходящей работы при обращении в орган трудоустройства гражданин вправе требовать постановки на учет, направления на профессиональное обучение или выплаты пособия по безработице в соответствии с законода­тельством.

Орган трудоустройства обязан зарегистрировать обратившегося с заявлением гражданина, оказать ему содействие в получении подходящей работы или приобретении специальности (квалифи­кации), а при невозможности этого — выплатить пособие из Го-сударств,енного фонда занятости (ст. 30—35 Закона о занятости).

Притязания гражданина на трудоустройство не могут быть конкретными в отношении места будущей работы, поскольку ор­ган трудоустройства не берет на себя обязательств по устройству на работу в определенную организацию. Его задача — подыскать работу, подходящую главным образом по специальности и квали­фикации с учетом способностей гражданина. Сроки трудоустрой­ства законом не установлены. Трудоустройство длится, как прави­ло, до тех пор, пока гражданин не будет устроен на работу или на производственное обучение. Сроки устанавливаются для вы­платы пособия по безработице. Период выплаты пособия по без­работице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчисле­нии в течение 18 месяцев. По истечении этого периода, а также с момента трудоустройства безработного выплата пособия прекра­щается. В случае непредоставления подходящей работы по исте­чении установленного срока гражданин имеет преимущественное право на получение иной профессии или участие в оплачиваемых общественных работах вплоть до его трудоустройства. В случае непредоставления оплачиваемой подходящей работы по истече­нии 18 календарных месяцев безработицы безработный имеет право на повторное получение пособия по безработице в размере минимальной оплаты труда, если иное не предусмотрено Законом о занятости (п. 5 ст. 31).

190 Раздел II ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. РЫНОК ТРУДА (ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)

Глава 8 ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

Исходя из принципа свободы труда, правоотношения с органом трудоустройства всегда могут быть прекращены по инициативе гра­жданина. Он вправе отказаться от услуг в устройстве на работу как до получения направления, так и после получения, поскольку на­правление не создает каких-либо правовых последствий для трудо­устраиваемого. Оно порождает обязанность лишь для работодателя, которому адресовано органом трудоустройства.

Довольно детальную регламентацию получили в настоящее время правоотношения между органом трудоустройства и органи­зациями, нуждающимися в кадрах. При этом законодательство преследует цель максимально сократить текучесть кадров и до предела уменьшить время на подыскание подходящей для граж­дан работы. Важнейшей правовой обязанностью работодателя яв­ляется сообщение органам трудоустройства информации о пред­полагаемом высвобождении работников, а также о потребности в рабочей силе с разбивкой на профессии, специальности, квали­фикации (п. 3 ст. 25 Закона о занятости).

Органы трудоустройства, находящиеся в ведении Федеральной государственной службы занятости, призваны выполнять посред­нические функции, и они, как правило, не обладают администра­тивно-правовыми полномочиями по отношению к работодателю. Однако Закон о занятости населения предусмотрел право мест­ных органов государственной власти устанавливать для работода­телей определенное количество рабочих мест (квоту) для приема на работу инвалидов, предоставлять дополнительные гарантии за­нятости для отдельных категорий населения (выпускников обще­образовательных учреждений, лиц, освобожденных из мест лише­ния свободы, и т. п.).

Квотирование рабочих мест в организациях для лиц, особо ну­ждающихся в социальной защите, осуществляется на основе Реко­мендаций, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 6 фев­раля 1995 г.1

Акт направления на работу, принятый органом трудоустройства, имеет двоякую юридическую силу: в одних случаях он рекомендует (но не обязывает) принять гражданина на работу, в других (прямо предусмотренных законом) — порождает обязанность работодателя заключить с трудоустраиваемым трудовой договор (контракт). От­каз в приеме на работу и на профессиональное обучение лиц, на­правленных в счет квоты, может быть обжалован в судебном по­рядке. При отказе в приеме на работу заключивших договоры (контракты) выпускников вузов, средних специальных и профес­сионально-технических учебных заведений работодатель обязан производить целевые финансовые отчисления в фонд занятости в размере среднего заработка работника данной категории за год.

Неисполнение этой обязанности может повлечь для работодателя привлечение к административной ответственности в виде штрафа, налагаемого в судебном порядке.

Завершение процесса трудоустройства связывается с правоот­ношениями между трудоустраиваемым гражданином и работодате­лем. Эти правоотношения непосредственно предшествуют трудо­вым правоотношениям и как бы заранее предопределяют их со­держание и характер. Возникают указанные правоотношения с получением гражданином от органа трудоустройства направле­ния на работу или на профессиональное обучение и предъявлени­ем его работодателю.

Направление органа трудоустройства здесь следует рассматри­вать не только как правовой акт, адресованный руководителю, но и как желание (волеизъявление) гражданина заключить трудовой (ученический) договор (контракт) с конкретным работодателем. При этом, как указывалось выше, направление предоставляет тру­доустраиваемому в определенных случаях право требовать заклю­чения трудового или ученического договора. Направление, следо­вательно, конкретизирует право на труд и придает ему притяза­тельный характер еще до того, как оно будет реализовано в трудовом правоотношении.

Акт направления на работу (профессиональное обучение) во многом предопределяет содержание правоотношений гражданина с работодателем в процессе трудоустройства. В нем не только отра­жается предписание (рекомендация) принять гражданина на работу, но и указывается, по какой профессии, специальности, квалифика­ции. Таким образом, для гражданина и работодателя направление строго очерчивает объем прав и обязанностей, составляющих содер­жание правоотношений по трудоустройству.

Прекращение правоотношений по трудоустройству, как отме­чалось выше, обычно связывается с заключением трудового либо ученического договора, т. е с возникновением трудовых либо ученических правоотношений. Однако не исключено прекраще­ние таких правоотношений и до заключения указанных догово­ров. Это всегда может иметь место по инициативе трудоустраи­ваемого, а в отдельных случаях и работодателя (например, при обнаружении, что по деловым качествам или по состоянию здо­ровья трудоустраиваемый не подходит для работы, указанной в направлении, а предоставить ему другую работу нет возможно­сти или он не желает получить другую работу).

Особенности трудоустройства инвалидов. Эти особенности свя­заны с установлением для инвалидов дополнительных гарантий их трудовой занятости. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г.1 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» пре-

Бюллетень Минтруда РФ 1995 № 3

1 СЗ РФ 1995 №48 Ст 4563

192 Раздел II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. РЫНОК ТРУДА (ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)

дусмотрел систему мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Они сводятся к следую­щему:

государство предусматривает осуществление льготной финан­сово-кредитной политики в отношении специализированных предприятий, применяющих труд инвалидов;

предусматривается установление квот для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

резервируются рабочие места по профессиям, наиболее подхо­дящим для трудоустройства инвалидов;

стимулируется создание организациями дополнительных рабо­чих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвали­дов;

создаются условия труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

создаются условия для предпринимательской деятельности ин­валидов;

организуется обучение инвалидов новым профессиям. Статья 21 указанного выше Федерального закона от 24 ноября 1995 г. предусмотрела порядок установления квоты для приема на работу инвалидов.

Организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников в которых со­ставляет более 30 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 3%).

Органы исполнительной власти субъектов РФ вправе устанав­ливать более высокую квоту для приема на работу инвалидов. Эти же органы утверждают порядок определения квоты.

При невыполнении или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов работодатели вносят обязатель­ную плату в установленном размере за каждого нетрудоустроен­ного инвалида в пределах установленной квоты в Государствен­ный фонд занятости населения РФ. Полученные средства расхо­дуются целевым назначением на создание рабочих мест для инвалидов.

По представлению Федеральной службы занятости России Го­сударственный фонд занятости населения РФ перечисляет указан­ные суммы организациям независимо от организационно-право­вых форм и форм собственности на создание рабочих мест для инвалидов сверх утвержденной квоты, а также общественным объединениям инвалидов на создание специализированных пред­приятий (цехов, участков), применяющих труд инвалидов.

Важно иметь в виду, что законодательство (ст. 22 Закона РФ от 24 ноября 1995 г.) предусматривает порядок создания специаль-

Глава 8. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 193

ных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Они создаются за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, Государственного фонда занятости населения РФ. Однако специ­альные рабочие места для трудоустройства инвалидов, получив­ших трудовое увечье или профессиональное заболевание, созда­ются за счет средств работодателей, обязанных возмещать вред, причиненный работникам при исполнении ими трудовых обязан­ностей.

Руководители организаций, нарушающие порядок внесения обязательной платы в Государственный фонд занятости населения РФ, несут ответственность в виде уплаты штрафа: за сокрытие или занижение обязательной платы — в размере скрытой или не­довнесенной суммы, а в случае отказа в приеме на работу инва­лида в пределах установленной квоты — в размере стоимости ра­бочего места, определяемой органами исполнительной власти субъектов РФ. Суммы штрафов взыскиваются в бесспорном по­рядке органами Государственной налоговой службы РФ. Уплата штрафа не освобождает их от внесения задолженности (п. 3 ст. 24 Закона от 24 ноября 1995 г.).

Особенности трудоустройства молодежи. Эти особенности свя­заны с установлением дополнительных гарантий реализации пра­ва на труд несовершеннолетних граждан, лиц, окончивших обще­образовательные школы, учреждения начального, среднего и выс­шего профессионального образования.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г.1 «О внесении измене­ний и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федера­ции» существенно изменил редакцию статей, регулирующих трудо­устройство молодежи. Эти изменения и дополнения касаются, в ча­стности, установления вместо шестнадцатилетнего пятнадцатилетнего возраста для приема на работу. Для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесс обучения, в свободное от учебы время, с согласия родителей, усыновителей или попечителей, могут приниматься на работу граждане по достижении ими 14 лет.

Запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию (в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, нарко­тическими и токсическими препаратами).

Список работ, на которых запрещается труд молодежи моложе 18 лет, утверждается Правительством РФ.

1 СЗ РФ. 1995. №48. Ст. 4564.

I

194 Раздел II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. РЫНОК ТРУДА (ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. дал новую редакцию статье, регулирующей квотирование рабочих мест для трудоуст­ройства молодежи. Согласно этой статье, работодатель обязан принимать на работу выпускников общеобразовательных учрежде­ний, образовательных учреждений начального и среднего профес­сионального образования, а также лиц моложе 18 лет, особо нуж­дающихся в социальной защите и испытывающих трудности в по­иске работы (сирот, выпускников детских домов, детей, оставшихся без попечения родителей, и др.), направляемых органа­ми государственной службы занятости в порядке трудоустройства, в счет квоты, устанавливаемой органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

Отказ в приеме на работу в счет установленной квоты запре­щается и может быть обжалован в суд. За отказ в приеме на рабо­ту лиц, указанных в ч. 1 данной статьи, работодатель несет ответ­ственность в порядке, определяемом законодательством РФ.

Лица, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, обеспечивают­ся работой в соответствии с полученной специальностью и квали­фикацией на основании договоров (контрактов), заключаемых ими с работодателями, или на основании договоров о подготовке спе­циалистов, заключаемых образовательными учреждениями начально­го, среднего и высшего профессионального образования и работода­телями.

Органы исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные учреждения и органы государственной службы занятости, оказывают содействие в трудоустройстве выпускникам образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования с учетом их профессиональной подготовки и квалификации. По желанию выпускников указан­ных образовательных учреждений содействие в трудоустройстве им может оказываться негосударственными службами занятости.

Отказ работодателя в приеме на работу выпускникам образова­тельных учреждений начального, среднего и высшего профессио­нального образования в соответствии с указанными выше договора­ми (контрактами) может быть обжалован ими в суд. За такой отказ работодатель несет ответственность в порядке, определяемом зако­нодательством РФ.

В соответствии со ст. 266 ТК РФ лица моложе 18 лет принима­ются на работу лишь после предварительного обязательного меди­цинского осмотра, который осуществляется за счет работодателя.

Расторжение трудового договора (контракта) с работниками моложе 18 лет по инициативе работодателя, помимо соблюдения общего порядка увольнения, допускается только с согласия госу­дарственной инспекции труда субъекта РФ и районной (город­ской) комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 268 ТК РФ).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия