Студопедия — Тема 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАУКИ ОБ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАУКИ ОБ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЯХ






Сварные швы являются самой массовой областью применения ультразвуковой дефектоскопии. Это достигается за счёт мобильности ультразвуковой установки, высокой производительности контроля, высокой точности, высокой чувствительности к любым внутренним (объёмным - поры, металлические и неметаллические включения; плоскостным - непровары, трещины), а также внешним, т.е. поверхностным дефектам сварных швов (подрезы, обнижения валика усиления и т.п.).

Многие ведомственные документы подразумевают обязательный ультразвуковой контроль сварных швов, либо альтернативный выбор ультразвукового или радиационного контроля, либо контроль обоими методами.

Основным документом в России по ультразвуковому контролю сварных швов является ГОСТ 14782-86, в котором рассмотрены в полном объёме методы контроля стыковых, тавровых, нахлесточных и угловых сварных швов, выполненных различными способами сварки. Также в нём подробно описаны стандартные образцы (эталоны) СО-1, СО-2 (СО-2А), СО-3 и СО-4 и стандартные образцы предприятия, необходимые для настройки дефектоскопа, а также их параметры для их изготовления.

Объёмы контроля и нормы оценки качества сварного соединения устанавливаются различными нормативными документами в соответствии с требованиями прочности к конкретной сварной конструкции. На предприятиях, изготавливающих особо ответственные изделия, а также различными надзорными органами могут выпускаться собственные методические материалы для оценки качества сварных швов. Примером может служить РД РОСЭК-001-96, разработанный Ростехнадзором для оценки качества сварных соединений для грузоподъёмных машин.

 

Содержание

Тема 1…………………………………………………………………….3стр.

Тема 2…………………………………………………………………….6стр.

Тема 3…………………………………………………………………….8стр.

Тема 4…………………………………………………………………….11стр.

Тема 5…………………………………………………………………….13стр.

Тема 6…………………………………………………………………….17стр.

Тема 7…………………………………………………………………….20стр.

Тема 8…………………………………………………………………….22стр.

Тема 9…………………………………………………………………….24стр.

Список литературы……………………………………………………...25стр.

 

 

Тема 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАУКИ ОБ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЯХ

1. Сопоставьте различные определения теории принятия решений. В чем, с Вашей точки зрения, их основное различие? Как соотносятся теория и практика принятия управленческих решений?

Одно из множеств определений менеджмента формируется как сбор информации, разработка решений и организация их выполнения, о чем говорит и доказывает высокую значимость решений в управленческой деятельности.

- Разработка эффективных решений – одна из главных (основополагающая) функция конкурентоспособности продукции и фирмы на рынке, формирование рациональных организационных структур, проведение правильной кадровой политики, регулирование социально-психологических отношений в фирме, создание имиджа и другие.

- Задачи принятия решений в процессах управления экономическими объектами представляют собой управленческие задачи направленные на определение оптимального способа действия и его реализацию для достижения поставленных целей.

- Проблемная ситуация, характеризуется некоторое состояние экономическое системы, элементы которой на момент времени вошли в противоречия между желаемым и действительным состоянием системы, что в следствии препятствует нормальному функционированию или может привести к разрушению системы.

В этом случае можно сказать о определениях теории управления чаще встречаемых в современном мире, речь идет о расширенной и узкой теории принятия решений. Их основное различие считаю качество подхода к изучению принятия решения так как они различаются объемом и качеством принятия решений.

В практической деятельности управляющие люди находятся в постоянном контакте с изменяющейся средой и принимают решения в случайных условиях и конкретных ситуациях, полагаясь при этом на собственный опыт и коммуникабельность.

Теория управления в свою очередь не может дать готовые рекомендации для конкретных жизненных ситуаций. В теории принятия управленческих решений используют знания концепции, принципов и методов и применяют их с учетом реальной ситуации, для достижения желаемого результата.

 

 

2. Может ли он руководствоваться при принятии решения о судьбе новой технологии на своей фирме нижеперечисленными аргументами и почему:

при выборе новой технологии руководители исходят из ее привлекательности и возможностей, которые она сулит;

все нововведения в конце концов будут восприняты и внедрены;

перспективы применения новой технологии предопределяют ее успешное внедрение;

выигрывают принципиально новые технологии.

 

● при выборе новой технологии руководители исходя из ее привлекательности и возможностей, которые она сулит;. Руководствуясь этим аргументом руководитель изучает и рассматривает эту технологию как вполне объективной для своего предприятия или фирмы судя по ее привлекательности и возможности. Прежде чем внедрять новую технологию смотрит (предполагает) что будет с предприятием после внедрения.

● все нововведения, в конце концов будут восприняты и внедрены;. Этот случай я считаю весьма спорным, ведь не всегда для предприятия будут полезны и актуальны нововведения а иногда даже и навредить. Новые технологии могут быть лишними или невостребованными у потребителей.

● перспективы применения новой технологии предопределяют ее успешное внедрение;. Если руководитель провел анализ внедрения и он увидел положительный результат тогда внедрение такой технологии будет успешным и перспективным для предприятия.

● выигрывают принципиально новые технологии;. У любого руководителя рано или поздно появится желание внедрить новую технологию в предприятие, так как экономика не стоит на месте все вокруг развивается а старые технологии утрачивают свою способность обновляться и совершенствоваться. И тут приходится внедрять новые технологии в деятельность предприятия, чем и может воспользоваться руководитель будь-то крупный концерн или мелкий предприниматель.

 

3.Как Вы считаете, что может быть главным секретом эффективности рыночной экономики в Российской Федерации: инвестиции в новую технологию, человека или снижение всех видов затрат? Выберите один из возможных вариантов решений, который Вы считаете наиболее важным. Обоснуйте правильность Вашего выбора.

 

Я считаю инвестиции в новую технологию важным фактором нынешней экономики РФ. Технологии развиваются с огромной скоростью, нашей экономике необходимо вкладывать инвестиции для роста эффективности и процветания. Стабильно развивающаяся экономика невозможна без каких либо инвестиций. Нынешние технологии становятся все более современными, полезными и перспективными.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 729. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия