Студопедия — Созданный по Образу и Подобию Божьему
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Созданный по Образу и Подобию Божьему






 

С тех пор, как я впервые столкнулась с медицинской интуицией, я знала, что она имеет отношение к человеческому духу, и хотя она описывала физиологические проблемы, я пользуюсь энергетическими терминами, чтобы объяснить ее другим. Энергия - это нейтральное слово, которое не вызывает религиозных ассоциаций или глубоко спрятанных страхов по отношению к Богу. Гораздо легче услышать: "Ваша энергия истощена", чем "Ваш дух отравлен". И все же большинство людей, обращавшихся ко мне, находились фактически в духовном кризисе. Я описывала для них эти кризисы как энергетические расстройства, но это оказывалось не настолько эффективным, как если бы я говорила с ними, используя духовные термины.

Я полностью включила язык духа в свою описательную лексику после того, как я осознала корреляцию между восточными чакрами и западными религиозными символами. Это случилось неожиданно, во время одного из моих семинаров по анатомии энергии. Открывая занятие, я нарисовала на доске семь кругов и соединила их вертикальными линиями, изобразив, таким образом, центры силы энергетической системы человека. Когда я посмотрела на пустые круги, я была поражена мыслью, что они напоминают не только семь чакр, но и семь христианских символов. В этот момент я поняла, что духовные послания, скрытые в них, одинаковы. Позже, когда я исследовала эту похожесть глубже, я узнала, что в Каббале тоже есть семь соответствующих учений. Корреляция между этими тремя духовными традициями привела к тому, что я увидела, что духовность - это больше чем психологическая и эмоциональная потребность; она также является врожденной биологической потребностью. Наш дух, наша энергия и наша личная сила имеют одну и ту же природу.

Семь священных истин, представленных этими традициями, лежат в основе нашей духовной силы. Они руководят нами и указывают, как и куда направлять энергию или жизненную силу, которая омывает наш организм. Фактически, мы воплощаем эти истины в наших семи центрах силы. Они являются управляющей системой для нашего духа и физиологии, и в то же время онн _ это универсальная внешняя руководящая сила, управляющая нашим духовным поведением и отвечающая за состояние нашего здоровья. Нашей духовной задачей в этой жизни является научиться балансировать энергии тела и души, мысли и действия, физической и ментальной силы. Наши тела содержат всегда здоровую, присущую им энергетическую копию, матрицу для исцеления.

Книга Бытия описывает тело Адама, как созданное "по образу и подобию Божьему". Послание, заключенное в этой фразе, можно воспринимать и буквально, и символически. Это означает, что люди являются энергетическими дубликатами Божественной силы - системы семи изначальных энергий, чьи истины мы должны исследовать на протяжении всего того опыта, который называется жизнью.

Когда я поняла, что энергетическая система олицетворяет эти семь истин, я больше не могла ограничивать себя тем словарем, которым пользовалась, и я начала включать духовные понятия в свои описания. Поскольку наше биологическое устройство соответствует духовному замыслу, языки энергии и духа, используемые вместе, исключают разногласия между системами убеждений. Они убирают границы между разными верованиями и даже позволяют людям вернуться к религиозной культуре, которую они раньше отвергли, будучи не обремененными религиозными догмами. Люди на моих семинарах с готовностью принимали этот язык и использовали его в столкновениях со своими вызовами. Видение своей проблемы в рамках духовности ускоряло процесс выздоровления, так как добавляло еще одно измерение к осознанию значения и цели кризиса. Люди приобретали способность исцелять себя сами; они восстанавливали свое здоровье и воссоздавали свои жизни. Так как любые человеческие стрессы соответствуют духовным кризисам, они предоставляют возможность духовного роста, и вы можете развить свое внутреннее видение полезности, бесполезности или ложной направленности вашего духа, вашей личной силы, в результате практически любой болезни.

Во многих религиозных и культурных традициях, начиная с древнегреческих и Индуистских учений и заканчивая Китайской философией или философией Майя, считается, что источником человеческого осознания, духа или силы является Божественное Начало. Почти в каждом мифе есть ссылка на Божественное вмешательство в появление человечества - истории о совокуплении богов с человеческими существами, чтобы произвести на свет полу-божественное потомство. Это потомство олицетворяло полный спектр человеческого поведения - от величественных актов созидания, разрушения и мести, до мелочных поступков, вызванных ревностью, соперничеством, обидами, до трансцендентальных актов метаморфозы, секса и чувственности. Ранние культуры, создавшие эти божественные мифы, занимались исследованием своей эмоциональной и психологической природы и силы, изначально присущей человеческому духу. Каждая культура выражала свое собственное видение трансформаций и этапов вселенского духовного путешествия - путешествия героя на языке Джозефа Кемп-белла.

Среди всех историй, однако, выделяется Иудейская, поскольку о Яхве нигде не упоминается как о существе, имеющем пол. Говорится только лишь, что у Бога были правая и левая руки, но описание никогда не "опускалось ниже пояса". В отличие от других духовных учений, иудеи приписывали Яхве лишь некоторые человеческие качества, тем самым разделив отношения со своим недостигаемым Божественным началом.

Однако, когда на сцене появилось христианство, его все еще иудейские последователи дали Богу человеческое тело, назвав его Иисусом, сыном Божьим. Величайшей ересью христиан, с точки зрения других иудеев, был переход биологической границы и закладка основ новой теологии посредством биодуховного события, Благовещения. В Благовещении ангел Гавриил объявляет Деве Марии, что на нее снизойдет милость Божья, и она родит сына, и имя ему будет Иисус. Подразумевается что Бог приходится биологическим отцом этому ребенку. Внезапно абстрактный Божественный принцип иудаизма, по имени Яхве, соединился с земной женщиной.

Христианство превратило рождение Иисуса в "биологическую теологию" и использует пример жизни Иисуса как свидетельство того, что человечество создано "по образу и подобию Божьему". И иудеи, и христиане верили, что наши физические тела, в частности мужские, похожи на тело Господне. Современные теологические писания осмелились усомниться в этом и поменяли биологическое сходство на духовное, но, тем не менее, исходное утверждение, что мы созданы по образу Божьему в биологическом отношении, остается главным аспектом иудейско-христианской традиции.

Идея, красной нитью пролегающая во всех духовных учениях, заключается в том, что человеческие существа просто обязаны соизмерять строение своих тел с Божественной сущностью, что мы хотим иметь Бога в наших костях и крови походить на Бога ментальным и эмоциональным складом. В системах веровании, распространенных по всему миру, концепции Божественной духовной природы отражают лучшие человеческие качества и характеристики. Поскольку в самом своем лучшем проявлении мы сострадательны, Бог обязан быть всесостра-дающнм; поскольку мы способны прощать. Бог обязан быть всепрощающим; поскольку мы можем любить, Бог должен быть сама любовь; поскольку мы пытаемся быть справедливыми, Божественная справедливость должна править миром, руководить нашими попытками сбалансировать добро и зло. В восточных религиях Божественной справедливостью является закон кармы - в Христианстве она лежит в основе Золотого Правила. Мы вплели Божественность, так или иначе, во все аспекты нашей жизни, наших мыслей и действий.

Сегодня многие духовные искатели пытаются наполнить свою повседневную жизнь повышенным осознанием святости, стараясь вести себя так, словно каждое их действие выражает их духовную сущность. Подобное осознанное существование - это призыв, заклинание, просьба о личной духовной власти. Это развенчание классических отношений с Богом, отец - ребенок, проповедуемых старой церковью, и переход к духовной зрелости. Духовное возмужание означает не только способность расшифровывать глубокие послания священных текстов, но и изучение духовного языка тела. В то время, как наше сознание расширяется, мы начинаем распознавать воздействие наших мыслей и взглядов - нашей внутренней жизни - на физические тела и внешнюю жизнь, мы уже больше не нуждаемся в отнесенном вовне Боге-прародителе, который творит для нас и от которого мы полностью зависим. Будучи духовно зрелыми, мы принимаем ответственность за сотворчество в своих жизнях и здоровье. Сотворчество является, фактически, сущностью духовного возмужания: это практика выбора и принятия ответственности за сделанный выбор.

Научиться управлять силой выбора - это Божественный вызов нам, Священный договор, который мы должны выполнить на земле. Он вступает в силу, как только мы начинаем определять, какими будут наши мысли и взгляды. И если раньше выбор означал нашу способность реагировать на уже созданное для нас Богом, то теперь это значит, что мы являемся участниками того, что мы переживаем - мы творим наши физические тела с помощью созидающей силы наших мыслей и эмоций. Учения о семи священных истинах Каббалы, Христианских символах и Индуистских чакрах способствуют нашей постепенной трансформации в осознающие духовно зрелые личности. Эти буквальные и символические учения по-новому определяют понятия духовного и физического здоровья и помогают нам понять, что поддерживает хорошее состояние здоровья, от чего мы заболеваем, и что способствует нашему выздоровлению.

Семь священных истин переступают через все границы и на символическом уровне образуют карту дорог нашего духовного путешествия - карту, впечатанную в нашу бнолотческую схему. Снова и снова священные тексты обращают наше внимание на то, что цель жизни -понять и развить силу нашего духа, силу, являющуюся жизненно необходимой для нашего ментального и физического благосостояния. Злоупотребление этой силой ослабляет наш дух и уменьшает жизненную энергию.

Так как Божественная энергия изначально присуща нашему организму, каждая мысль, появляющаяся в наших головах, каждое убеждение, которое мы питаем, каждое воспоминание, за которое мы цепляемся, становится позитивной или негативной командой, обязательной Д'1Я исполнения нашим телом и духом. Смотреть на себя через подобный объектив восхитительно, но также пугаюше, потому что в таком случае ни одну деталь нашей жизни нельзя утаить, и они все обладают реализационной властью. Мы являемся биологическими созданиями с Божественной матрицей. Как только вы осознаете эту истину, вы больше не сможете жить обычной жизнью.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия