Студопедия — Седьмая чакра: Связь с Духом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Седьмая чакра: Связь с Духом






Седьмая чакра осуществляет нашу связь с нашей духовной природой, а также олицетворяет нашу способность позволить своей духовности стать неотъемлемой частью наших физических жизней и служить нашим путеводителем. Вся наша энергетическая система, как единый целый организм, приводится в действие нашим духом, а прямой задачей седьмой чакры является поиск и стремление к установлению близких отношений с Божественным, Это чакра молитвы. Это наш "лицевой счет благосклонности", склад энергии, которую мы накапливаем с помощью добрых мыслей и поступков и с помощью действий веры и молитвы. Она дает нам возможность расширить внутреннюю осознанность посредством медитаций и молитв. Седьмая чакра символизирует нашу связь с всепроницающим измерением жизни.

Местонахождение: макушка головы.

Энергетическая связь с физическим телом: Седьмая чакра - это точка, через которую жизненная энергия вливается бесконечным потоком в энергетическую систему человека - дар великой Вселенной, Бога или Дао. Эта сила питает тело, разум и дух. Она распространяется по всему физическому телу и нижним шести чакрам, подсоединяя полностью физическое тело к седьмой чакре. Ее энергия оказывает влияние на энергию основных систем тела: центральную нервную систему, систему мускулов и кожный покров.

Энергетическая связь с эмоциональным/ментальным телами: Седьмая чакра содержит в себе энергию, которая генерирует преданность, вдохновение и предсказания, всепроницающие идеи и мистические переживания.

Символическая связь (через восприятие): В седьмой чакре содержится наичистейшая форма энергии благословения или прана. Эта чакра хранит энергию, вырабатываемую молитвами и медитативными состояниями, и оберегает нашу способность символического видения. Это энергетический центр духовного видения и интуиции, выходящий за пределы обычного человеческого осознания. Это царство мистики, измерение осознанного взаимопонимания с Божественным.

Основные страхи: Страхи, связанные с духовными вопросами такими, как "темная ночь души"; страх быть духовно покинутым, потерять душу и потерять связь с окружающей жизнью и людьми.

Основные источники силы: Вера в присутствие Божественного и во все, что представляет веру в нашей жизни - внутренние указания, интуиция в области медицины и степень доверия, которая поглощает все обычные человеческие страхи, преданность.

Связь с системой сефирот/Христианским таинством: Сефира, соотносящаяся с седьмой чакрой, - это сефи-ра Кетер, что означает "корона". В восточных духовных учениях седьмую чакру называют венцеобразной чакрой. Кетер представляет "ничто", энергию, с которой начинается процесс физического воплощения. Она вечна, не имеет ни начала, ни конца. Христианское таинство, соотносящееся с седьмой чакрой, -- это таинство Соборования (или последний Обряд), таинство, совершаемое над умирающими. С символической точки зрения, Соборование олицетворяет процесс отзыва духа из многочисленных "уголков" своей жизни, которые все еще содержат в себе "незаконченные дела" или процесс освобождения от огорчений, которые отягощают сознание, например, - слова, которые не следовало бы говорить, но которые, тем не менее, были произнесены, или, наоборот, слова, которые следовало бы сказать, но которые так и остались внутри человека. К незавершенным делам также относятся отношения, которые мы хотели бы закончить по-другому, и те дороги, которые мы, несмотря на свое желание, так и не выбрали. Завершая свои жизни, мы осознанно доводим эти воспоминания до конечной точки, принимая сделанные нами выборы и отпуская чувство сожаления по поводу того, что те или иные вещи мы могли бы сделать по-другому. Вот что означают слова "позвать свой дух назад", чтобы суметь покинуть этот мир и вернуться целостным в духовное измерение.

Последние фразы Иисуса, произнесенные им на кресте, может быть, и послужили основой этого обряда. Он сказал своей матери и своему ученику Иоанну: "Женщина, вот твой сын. Иоанн, вот твоя мать". Затем он обратился к Богу: "Прости им, ибо они не ведают, что творят, - и немного позже. - Все кончено. В твои руки вверяю я свою душу". Эти слова символизируют осознанное окончание жизни и приготовления к обратному путешествию в вечный мир духовной общности.

С другой точки зрения, Соборование - это ритуал, который должен стать постоянной частью человеческой жизни. В наших жизнях бывают моменты, когда мы оказываемся на перекрестке, где нам нужно позволить какой-то части прежней жизни "отмерегь". Чем меньше мы привязаны к физическому миру, тем больше мы способны осознанно принимать энергию Кетер, или венцеоб-разной чакры, всепроницающей связи между нами и Божественным.

Священная истина: Энергия седьмой чакры пробуждает в нас желание стремиться к слиянию с Божественным во всех наших делах. Это духовное стремление существенно отличается от желания присоединиться к той или иной религии. Религия, прежде всего, - это переживание какой-то группы, главной целью которого является защита группы, в основном, от угроз физического плана: болезней, бедности, смерти, социальных кризисов и даже войны. Корни религии в энергии первой чакры. Духовность, в отличие от религии, - это переживание отдельного индивидуума, направленное на освобождение от страхов физического мира и преследующее цель - установить отношения с Божественным. Священная истина седьмой чакры гласит: Живи настоящим моментом.

Стремление к личной духовной связи способно основательно нас встряхнуть. Наша осознанная или неосознанная молитва "познать Божественное" означает примерно, следующее: "Я больше не хочу оставаться под защитой группы, и я также не желаю получать предназначенные мне указания через посредника. Теперь я хочу, чтобы Ты сам вошел в мою жизнь и удалил из нее все препятствия - будь это человек, место жительства или род деятельности, мешающие моей способности основать с Тобой священный союз". Как пишет Мастер Эк-харт в своей книге The Soul Is One with God (Душа едина с Богом): "Конечная цель мистики - обретение тождественности: "Бог есть любовь, и тот, кто пребывает в любви с Богом, сам является Им".

Стремясь к союзу с Божественным, мы просим освободить нас ото всех физических, психологических и эмоциональных "иллюзий". Как только начинается этот процесс освобождения, в нас пробуждается внутренний голос, который сразу начинает бороться с любой внешней властью, присутствующей в наших жизнях, которая потенциально может ввергнуть нас в состояние внутреннего хаоса или даже "духовной шизофрении".

Один мужчина, социальный служащий, обратился ко мне, потому что ощущал присутствие ангелов вокруг себя. Его затопило понимание того, что, фактически, он не делал ничего, чтобы помочь бедным и отчаявшимся людям, которые приходили к нему в его приемные часы. "Однажды вечером я пришел домой, упал на колени и сказал Богу: "Не покинул ли Ты этих людей? Слышишь ли Ты их молитвы? Им нужна помощь, а я ощущаю себя таким беспомощным". На следующий день, когда я разговаривал с одной женщиной и пытался помочь ей справиться с навалившимися на нее проблемами, я увидел рядом с ней ангела. Он улыбался. Я был ошеломлен. Я продолжал разговаривать с женщиной, как будто ничего не случилось, но я не мог удержать внутри это нелепое чувство восторга, которое заполняло меня. Я все время повторял: "Поверьте мне, я знаю, что с вами все будет в порядке", - и, в конце концов она сказала: "Знаете, я вам верю, действительно верю", - и она вышла из кабинета улыбаясь. - Теперь я повсюду вижу ангелов. Я хотел бы рассказать всем, что их окружают небеса. До этого момента я находился в отчаянии. У меня была вера, но было и отчаяние. Я знаю, это выглядит противоречиво, но это совсем не так. Я просто хотел делать нечто большее, искренне, из глубины своей души".







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия