Студопедия — ПРОБУЖДЕНИЕ ОСОЗНАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОБУЖДЕНИЕ ОСОЗНАНИЯ






В процессе пробуждения осознания нет ничего простого. Моя собственная жизнь была намного проще до того, как я узнала о глубоком значении и силе выбора, сопровождающих принятие на себя ответственности. Перекладывание ответственности на какой-нибудь внешний источник может, на первый взгляд, показаться гораздо более легким делом. Однако, когда вы расширите диапазон своих знаний, вы не сможете больше увертываться от ответственности.

Мое сердце тянется к тем людям, которые усердно работают, пытаясь освободиться от негативных взглядов и болезненных воспоминаний. "Просто скажите, как этого добиться, и мы все сделаем", - говорят они. Мы всегда ищем легких упражнений, несложных медитаций, которые поднимут нас наверх из тумана, но осознание не приобретается таким путем. Ирония в том, что существует простой, но отнюдь не легкий путь: просто отпустите поводья. Отпустите свое собственное представление о том, какой должна быть ваша жизнь, и обнимите жизнь, пытающуюся достучаться до вашего осознания, Множество людей, пытающихся найти свой путь, находятся сейчас в необходимом, но таком смущающем и непонятном положении ожидания. Часть из них жаждет позволить Божественным силам направлять свою жизнь, но, тем не менее, их мучает страх, что они могут потерять удобства физического плана, если все-таки покорятся этим силам. Поэтому их заставляют пребывать в состоянии ожидания до тех пор, пока они накопят мужества отпустить страх и обнять истину, которая говорит: все будет хорошо - но, естественно, "хорошо" не в нашем понимании, а по усмотрению Бога.

Тоби обратился ко мне по поводу диагностики, потому что страдал от жестокой депрессии, артрита и импотенции. Оценивая его энергетическое состояние, я увидела, что его здоровье резко ухудшилось сразу после его пятидесятилетнего дня рождения. Фактически, всю свою жизнь он полагал, что в пятьдесят лет лучшая пора жизни закончится. Когда я поделилась с ним своими впечатлениями, Тоби сказал: "Посмотрите вокруг. Разве вы видите какие-нибудь деловые перспективы для мужчины моего возраста? Я сейчас живу в постоянном страхе, боюсь, что мое место отдадут более молодому специалисту, и что тогда мне делать?"

Я предложила ему выбрать для себя программу упражнений, направленную на восстановление физического тела. Тоби было необходимо вернуть силу в свое тело и, как следствие, в свою жизнь. К моему большому удивлению, предложение не было принято в штыки. Он сказал что раньше отказывался от идеи пойти в тренажерный зал, но теперь согласился.

Затем я посоветовала ему почитать буддийскую литературу об иллюзиях и попытаться научиться относиться к возрасту и времени как к иллюзиям. Такое предположение сильно озадачило Тоби. "Как это время может быть иллюзией?"

- Вы можете решить не стареть по параметрам обычного времени. Вы можете решить выкинуть ваш календарь и превратить каждый день вашей жизни в праздник.

Тоби начал смеяться. "Мне бы очень хотелось верить, что это сработает", - сказал он.

- Тогда попытайтесь. Вы всегда можете дать обратный ход и вернуться к прежнему состоянию старого человека. У вас всегда будет такая возможность. Но сначала дайте шанс этой.

Затем, поскольку я услышала веселые нотки в его голосе, я спросила:

- Отдаете ли вы себе отчет, что в эти несколько минут вы не чувствовали себя подавленным?

После секундной паузы он ответил:

- Вы правы. Я совсем забыл про свою депрессию.

- Испытываете ли вы в данный момент болевые ощущения в суставах?

- Признаться, нет. Но время от времени они пропадают, а потом возвращаются снова.

- Но сейчас, когда вы обдумываете возможность чувствовать себя вновь свободным и здоровым, вы не ис

пытываете ни боли, ни подавленности?

- Точно, - ответил он.

- Тогда давайте признаем, что, чем больше позитивных ментальных возможностей вы обдумываете и чем

больше позитивных действий вы предпринимаете, тем лучше вы будете себя чувствовать, и вы восстановите

свою силу, включая сексуальную.

- Ну хорошо. Но если я не смогу поддерживать позитивное мировоззрение? Тогда все вернется на свои места, не так ли?

- Так.

- Значит, вы говорите, что я несу ответственность за свое настроение и артрит и что депрессия приводит к

обострению боли. То есть, я отвечаю вообще за все.

- Похоже на то.

- Вам следовало бы быть юристом. Вы дали мне почву для размышлений. Мне надо о многом подумать. -

Потом он добавил: "Я сделаю все, что в моих силах".

Четыре месяца спустя, я получила от Тоби открытку. Он и его жена совершали круиз. Открытка гласила: "Прекрасно проводим время - и днем, и ночью."

Не всегда бывает так, что одного разговора достаточно для того, чтобы перевернуть восприятие и жизнь человека, но Тоби хотел разобраться в своих взглядах и признать, что он сам предпочел погрязнуть в неприятностях. Когда человек с такой готовностью заключает в объятья энергию мудрости, я не могу не представлять себе, как духовные силы, присутствующие в наших энергетических полях, - например, Хокма, сефира Мудрости - просто ждут - не дождутся возможности проникнуть в наше осознание.

Тридцатичетырехлетняя Кэрри начала наше знакомство по телефону с фразы: "Со мной творится что-то неладное".

- Хорошо, что именно? - спросила я.

- Я больше не могу выполнять свою работу. Я больше не могу думать. Я больше ничего не могу делать, -

сказала она.

Сканируя ее энергетическое поле, я мгновенно отметила, что ее разум, говоря символическом языком, был оторван от тела. Его заполняли образы, не имеющие ничего общего с ее теперешней жизнью, но целиком и полностью относящиеся к жизни в каком-то отдаленном уголке страны.

- Что вы сейчас читаете? - спросила я.

Кэрри перечислила ряд книг, все из которых касались духовных вопросов. А затем она сказала: "Я все время думаю, что мое место в Нью Мехико. Год назад я туда ездила, и у меня было восхитительное ощущение, что мне следует переехать жить в этот город. Я там никого не знаю, но я просто не могу избавиться от этой идеи".

В процессе обсуждения ее ощущений, я объяснила Кэрри, упомянув о символическом значении таинства Посвящения В Сан, что некоторые люди слышат голос зовущий их в определенные места, и что мудрым решением было бы последовать своим чувствам.

Кэрри разрыдалась, сказав, что ужасно боится уезжать и в то же время боится оставаться: "Мне кажется, что моя жизнь здесь закончена, и мне просто необходимо уехать, но я не имею ни малейшего представления о том, что ждет меня впереди".

Я спросила, что навело ее на мысль поехать в Ныо Мехико.

Она ответила, что ее вдохновила история жизни одной женщины, которая сказала Богу: "Просто покажи мне истину. Я не хочу ничего другого". Несомненно, после этой молитвы, жизнь этой женщины стала удивительной. "Я не миссионер, - сказала Кэрри. - Но я хочу жить правильной жизнью. Я не чувствую, что работая юристом и живя здесь, в Детройте, я способствую осуществлению своего желания. Я уважаю людей, с которыми работаю, и я благодарна за предоставленную мне возможность помогать другим своей работой, но я постоянно ощущаю внутри пустоту, и я больше не могу терпеть".

Я сказала: "Я не занимаюсь определением подходящего местожительства, но я искренне верю, что вам следует послушаться своего голоса".

Кэрри переехала в Нью Мехико. Она отказалась от юридической практики и, к своему большому удивлению, как только она обосновалась на новом месте, обнаружила, что ее новым призванием становится акушерство, возможность, которая никогда бы не пришла ей в голову в Детройте.

Кэрри несколько раз писала мне, держа в курсе событий, и каждый раз она описывала, как жизнь входит в ее тело. "Я чувствую, что поток энергии течет в меня каждый раз, когда я приближаюсь к беременной женщине. Я начинаю понимать это вещество, называемое энергией. В Детройте я отмахивалась от нее, как от игры своего воображения, но теперь я считаю, что во Вселенной есть некая осознанная сила, которая постоянно поддерживает жизнь, и что эта сила течет через нас", - написала она в одном из своих писем.

С моей точки зрения, Кэрри нашла тропу своего призвания. Я всегда испытываю благоговение перед людьми, в чьих жизнях постоянно присутствуют указания свыше.

Путешествие к обретению осознания часто более привлекательно в теории, чем на практике. Теоретическое преследование этой цели через книги и в разговорах позволяет нам мечтать о попадании в землю обетованную без каких-либо усилий с нашей стороны - не прибегая ни к каким изменениям своей жизни. Даже само утверждение о том, что земля обетованная существует, может временно сделать человека счастливым. В какой-то степени, "наркоманы семинаров" поступают именно так - достигая высот во время разговоров, они возвращаются домой к своему образу жизни точно такими же, какими их оставили.

Британский писатель Грэхем Грин как-то ждал два с половиной года пятнадцатиминутной аудиенции католического мистика Падре Пио, который жил в одном итальянском монастыре. Падре Пио завоевал экстраординарную репутацию "живого святого", по ряду веских причин, не последней из которых было то, что на его теле имелись "стигматы" - "раны Христа", которые проявились, когда он был молодым священником. В день назначенной аудиенции Грин сначала отстоял мессу, которую служил Падре Пио. Встреча должна была состояться сразу после мессы, но вместо этого Грин покинул церковь и направился в аэропорт, откуда улетел прямиком в Лондон. Когда его спросили, почему он сорвал аудиенцию, Грин ответил: "Я не был готов к тому, каким образом этот человек мог изменить мою жизнь".

Однако, в конце концов, наш разум перегружается информацией, и приходит день, когда мы становимся больше не в состоянии поддерживать два разных уровня восприятия одновременно. Как бы мы ни пытались, мы не сможем всегда "навещать" правду, а потом возвращаться к иллюзиям. В определенный момент процесс перемен сам продвинет нас вперед.

Несколько лет назад я познакомилась с человеком, по имени Дэн, который слушал курс по практике осознания и предпринимательства. Он сказал, что его вдохповила тема, касавшаяся применения в деловом мире принципов философии холлистического здоровья - таких, как вырабатывание позитивного восприятия и объединение разума и сердца. Дэн сказал, что в течение нескольких недель после семинара он делился своими новыми знаниями со своими коллегами. Он верил, что его энтузиазм будет заразительным, и что всех охватит вдохновение и желание более осмысленно относиться к своей работе.

Его оптимизм подвергся первой серьезной проверке, когда его компания решила разработать новый проект. Дэн попросил своих коллег "представлять" успех и процветание фирмы. Он даже собрал их вместе в день начала проекта, чтобы совершить совместную медитацию. После этого начальник Дэна вызвал его к себе и сказал, что будет ему очень признателен, если он будет держать свою вновь обретенную "магию" подальше от офиса. Когда проект провалился, Дэн и его новые идеи стал и мишенью непрекращающейся критики в такой степени, что он был вынужден уволиться. Несколько месяцев после этого он находился в состоянии смущения и отчаяния. Затем однажды одна из бывших коллег попросила его о встрече. Во время разговора она рассказала ему, что, когда он носился со своими новыми идеями, некоторые служащие высказывали предположения, что он вступил в какую-то секту.

Во время разговора Дэн понял, что сделал ошибочные выводы. Только потому, что он сам был готов жить, используя внутренние правила, он решил, что все тоже захотят последовать его примеру. Они не последовали. Он хотел, чтобы его окружение в один миг стало живым примером того, о чем он услышал на семинаре - в основном, из-за того, что ему теперь было бы трудно продолжать работать в компании, чьи внешние правила так сильно расходились с его новыми внутренними. Он окончательно принял тот факт, что компания не могла сделать ему лучшего подарка, чем вызвать у него желание уйти, с тем, чтобы он смог поискать более подходящее рабочее место, Вскоре после этого разговора он занялся поисками новой жизни.

Обрести осознание - значит изменить правила, по которым мы живем, и убеждения, которых мы придержаваемся. Наши воспоминания и взгляды в буквальном смысле устанавливают правила, определяющие качество нашей жизни, а также прочность наших связей с другими людьми. Всегда сдвиг в сторону осознания приводит к периоду изоляции и одиночества, требующегося на то чтобы человек освоился на новом уровне истины. А затем, всегда, находятся новые спутники. Никто не остается в одиночестве надолго.

Наше вторжение в царство осознания всегда происходит при помощи сефирот Хокма и Бина, переплетенных с изначально присущим нам желанием найти свою тропу призвания - тропу служения, которая позволит нам использовать на всеобщее благо весь потенциал наших умов, тел и душ.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

1. Какие ваши убеждения вынуждают вас негативно воспринимать действия других?

2. Какие негативные модели поведения постоянно всплывают в ваших отношениях с другими людьми?

3. Какие ваши взгляды обессиливают вас?

4. Каких убеждений, зная о том, что они ложны, вы продолжаете придерживаться?

5. Любите ли вы выносить суждения? Если да, то в каких ситуациях или отношениях проявляется эта ваша

тенденция?

6. Даете ли вы сами себе оправдания за негативные действия?

7. Можете ли вы вспомнить случаи, когда вы сталкивались с более глубоким уровнем истины, чем вы при

выкли слышать, и не напугал ли вас этот эпизод?

8. Какие собственные взгляды и убеждения вы хотели бы видоизменить? Примете ли вы с готовностью обяза

тельство добиться этих перемен?

9. Чувствуете ли вы себя уютно, когда думаете о своей жизни в рамках отстраненности?

10. Боитесь ли вы перемен, которые могут произойти в вашей жизни, если вы открыто примете в объятия

осознанный образ жизни?







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия