Студопедия — Введение. Итак, мир XXI в. – это глобальный мир
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Итак, мир XXI в. – это глобальный мир






Содержание

Введение…………………………………………………………….......................3

 

Глава 1. Уплотнения, у которых при монтаже создается контактное давление, превышающее давление уплотняемой жидкости.

1.1 Сальниковые набивки………………………………………………….4

1.2 Сальниковые уплотнения, поджатые пружиной……………………..5

 

Глава 2. Уплотнения, у которых при монтаже создается лишь начальное контактное давление, увеличивающееся в процессе работы под действием давления жидкости.

2.1 Уплотнение кольцами, поставленными с натягом…………………...6

2.2 Комбинированные кольцевые уплотнения…………………………...7

2.3 Манжетные уплотнения………………………………………………..8

 

Заключение……………………………………………………………………….10

 

Список используемой литературы……………………………………………...11

 

Введение

В зависимости от требований, предъявляемых к гидравлическим агрегатам, уплотнительные свойства должны обеспечивать полную герметизацию рабочей жидкости или существенно уменьшать утечку ее. Утечка не допускается для большинства уплотнений, запирающих жидкость от вытекания наружу, гидравлических грузоподъемных устройств и др. Незначительная утечка жидкости допускается для многих уплотнений, разделяющих отдельные полости с разным давлением от перетекания жидкости внутри агрегатов, например внутренние уплотнение тормозов, буферов, рабочих цилиндров, гидронасосов, гидродвигателей, компрессоров и др.

Штоковые уплотнения должны гарантировать, что независимо от рабочих условий, в которых они применяются, утечки не должны происходить ни в рабочем режиме, ни после остановки. Уплотнения должны быть высоко-эффективными, с низким коэффициентом трения, позволяющие простую установку. Расходы и срок их эксплуатации должны соответствовать требованиям покупателя. Это одинаково важно и для поршневых уплотнений, где надежность уплотнения обеспечивает допустимую величину утечки, прочность на истирание и экструдирование, устойчивость в рабочей среде, термическую стойкость при высоких и низких температурах, низкий коэффициент трения. Все эти условия, а также компактная форма и простой монтаж необходимы для того, чтобы удовлетворять требованиям производства и принимать функциональные решения при применении уплотнений.

 

Глава 1. Уплотнения, у которых при монтаже создается контактное давление, превышающее давление уплотняемой жидкости.

1.1 Сальниковые набивки.

 

 

Сальниковое устройство или сальниковое уплотнение — один из видов уплотнительных устройств подвижных соединений различных устройств и механизмов. В виду простоты своей конструкции это одно из самых распространённых и давно известных уплотнительных устройств. Названия сальниковая набивка, сальник, сальниковый узел и другие сохранились с тех времён, когда для уплотнения в этих устройствах использовалась пропитанная жиром пенька, в современной промышленности применяются другие материалы.

 

Рис. 1.1 Сальниковое уплотнение.

 

Суть сальникового устройства в том, что на внешней стороне крышки или корпуса в том месте, где через них проходит шток, создаётся сальниковая камера, в которую укладывается уплотнительный материал — сальниковая набивка. При помощи специальных устройств набивка поджимается вдоль оси штока, упираясь в стенки сальниковой камеры и уплотняя набивку. При сжатии набивки в ней создаются усилия, под действием которых она прижимается с одной стороны к стенке сальниковой камеры, а с другой — к цилиндрической поверхности штока. Таким образом создаётся герметичность и рабочая среда не проникает за пределы корпуса оборудования.

Сила трения, возникающая между сальниковой набивкой и штоком препятствует последнему совершать необходимые перемещения, а при чрезмерных усилиях затяжки сальника делают их невозможными, поэтому для сальников имеют большое значение конструкторские и технологические решения, обеспечивающие их нормальную работу, среди них: материал набивки, размеры сальниковой камеры, конструкция деталей сальникового узла, материал штока (шпинделя), чистота обработки его поверхности и другие.

 

 

1.2 Сальниковые уплотнения, поджатые пружиной.

 

Применяют сальники, поджатые пружинами со стороны, противоположной давлению жидкости, или со стороны давления (Рис. 1.2).

 

Рис. 1.2 Подпружиненные сальники: а – со стороны, противоположной давлению; б – со стороны рабочего давления.

 

 

Сальники, подпружиненные со стороны, противоположной давлению, предназначаются для запирания жидкости, при малых давлениях. Усилие пружины должно соответствовать запираемому давлению и подсчитывается исходя из осевого давления в набивке.

Сальники, подпружиненные со стороны давления, способны надежно запирать повышенные давления. Не подпружиненные сальники требуют частой подтяжки и допускают некоторую утечку рабочей жидкости. Изменение объема набивки при понижении температуры за счет вытекания пропитки при нагреве вызывает утечку уплотняемой жидкости.

 

 

Глава 2. Уплотнения, у которых при монтаже создается лишь начальное контактное давление, увеличивающееся в процессе работы под действием давления жидкости.

2.1 Уплотнение кольцами, поставленными с натягом

 

 

Широко применяемые резиновые кольца являются малогабаритными уплотнениями, обеспечивающими во многих случаях приемлемую степень надежности и долговечности.

На рис. 2.1 изображено уплотнение штока и поршня резиновыми кольцами. Размеры резиновых колец и рекомендуемых для них канавок предусмотрены ГОСТ 9833-61

Рис. 2.1 Уплотнение поршня и штока резиновыми кольцами:

1-защитная шайба из фторопласта; 2-резиновое кольцо

 

Уплотнения резиновыми кольцами широко применяются для запирания жидкости в подвижных соединениях при давлении до 10 МПа, а с применением защитных шайб из фторопласта до 20 МПа и выше. В неподвижных соединениях до 30МПа и выше.

Кольца могут применяться круглого, прямоугольного и Х-образного поперечного сечения. Уплотнения имеют малые потери на трение.

Диаметр поперечного сечения кольца принимают d = 1,4 – 8,6 мм при диаметре цилиндра D от 5 до 400 мм. Материал колец – маслостойкая резина.

Наиболее благоприятным с точки зрения герметичности является случай, когда кольцо поставлено без зазора по боковым плоскостям, а жидкость подводится с наружной поверхности.

Для надежной работы уплотнительных колец большое значение имеют величина обжатия K (рис. 2.1) уплотнительного кольца при сборке и величина радиального зазора между цилиндром и штоком S (Рис. 2.1).

Разрушение уплотнительных колец наступает в результате выдавливания кольца в зазор между цилиндром и поршнем (или между цилиндром и штоком) и выщипывания части кольца в связи с переменой знака у силы трения, вызывающей переменные напряжения сжатия и растяжения в этом объеме резины.

Для уменьшения силы трения при движении и увеличения долговечности применяют канавки с наклоном рабочих стенок (Рис. 2.2, а).

Угол наклона равен 45º для давлений до 15 МПа и 24º - для давлений выше 150 МПа. Недостаток – сложность изготовления таких канавок.

 

Рис. 2.2. Разновидности уплотнительных колец и канавок.

 

В последнее время применяют также кольца Х – образного поперечного сечения (Рис. 2.2, б), которые не подвержены спиральному скручиванию. Они обеспечивают более надежную герметизацию при меньшем обжатии кольца. Такое кольцо может ставиться в обычную канавку для колец с круглым поперечным сечением.

Установка колец прямоугольного сечения с подводом жидкости в канавку для лучшего поджатия кольца к уплотняемой поверхности приведена на (Рис. 2.2, в).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия