Студопедия — ТЕМА3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА






Выбор объектов учета затрат и объектов калькулирования: носители затрат, центры затрат, места возникновения затрат, центры ответственности.

Организация управленческого учета по признаку оперативности. Учет фактических затрат. Метод учета по нормам и отклонениям от них.

Организация управленческого учета по признаку полноты включения затрат. Система учета полной себестоимости. Метод однородных секций. Система учета сокращенной себестоимости: метод «директ-костинг».

Организация взаимосвязи финансового и управленческого учета. Интегрированный и автономный вариант взаимосвязи. Система бухгалтерских проводок в финансовой и управленческой бухгалтерии.

Нормативное регулирование отечественного учёта и возможность выбора системы управленческого учёта и контроля на предприятии.

ТЕМА 4. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ УЧЕТА ЗАТРАТ И

КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ

Системы учета издержек в связи с особенностями технологии и организации производства, поведением затрат. Системы калькулирования себестоимости (попередельный, поиздельный, позаказный и т.п.).

Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Сфера применения. Объекты учета затрат и объекты калькулирования в коммерческих организациях. Особенности группировки затрат на производство по элементам и статьям калькуляции. Организация сводного учета и калькулирования себестоимости.

Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Сфера применения. Объекты учета затрат и объекты калькулирования в коммерческих организациях. Состав затрат по переделу и порядок их распределения.

Определение себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг).

Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Сфера применения.

Органическая взаимосвязь калькуляционной работы и процесса закрытия счетов. Последовательность закрытия счетов и факторы, её определяющие.

 

 

ТЕМА 5. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ НОРМАТИВНОГО УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ

 

Нормативный учет и "стандарт-костинг" как инструменты учета, планирования и контроля затрат. Сфера применения. Объекты учета затрат и объекты калькулирования. Элементы нормативного метода.

Нормативная база предприятия. Значение норм затрат и их построение. Прогрессивность норм, их реальность. Определение и систематизация норм затрат в различных отраслях. Виды изменений норм, способы их систематизации.

Понятие отклонений от норм и причины их возникновений. Отклонения от норм расхода материалов, порядок их выявления: сигнальное документирование, способ партионного раскроя, инвентарный способ. Отклонения от норм по заработной плате, их виды и способ документирования. Выявление отклонений от норм комплексных расходов.

Учет незавершенного производства и методы его оценки. Учет движения полуфабрикатов.

Сводный учет затрат и калькулирование себестоимости продукции. Порядок определения фактической себестоимости отдельных видов изделий, входящих в однородные группы.

 

ТЕМА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

 

Задачи и концепция бюджетирования на предприятия. Функции бюджетов. Классификация бюджетов. Структура общего (генерального) бюджета. Гибкие и статические бюджеты.

Теоретические основы системы внутрифирменного бюджетирования. Принципы разработки финансовых и операционных бюджетов предприятия. Механизм регулирования бюджета

Контроль за выполнением бюджета.

 

 

ТЕМА 7. ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

?

Задачи, решаемые на базе данных управленческого учёта.

Формирование учетной информации для обоснования управленческих решений на этапе снабжения. Определение верхней цены товара. Управление складскими запасами. Оптимизация времени размещения заказа. Текущий контроль за экономичностью процессов складирования, доставки, перемещения грузов.

Формирование учетной информации для обоснования управленческих решений на этапе производства. Взаимосвязь издержек, объема реализации и прибыли. Анализ безубыточности производства и его значение в управленческом учёте. Точка безубыточности. Механизм управления операционной прибылью

Планирование ассортимента выпуска и реализации продукции. Принятие решений по ценообразованию.

Основные концепции снижения затрат.

Выбор оптимальной стратегии в управлении прибылью, затратами.

.

 

 

ТЕМА 8.ВНУТРЕННЯЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОТЧЁТНОСТЬ

 

Формирование учетной информации для обоснования управленческих решений на этапе продажи

Принципы формирования управленческой отчетности на основе единства учетной базы. Виды и формы управленческих отчетов.

Сегментарная отчётность как основа оценки деятельности центров ответственности.

Порядок построения и возможности применения информации сегментарной отчётности в организации.

 

 

2. Порядок выполнения и защиты курсовой работы

Целью написания курсовой работы является закрепление полученных знаний по профилирующей дисциплине, изучаемой в университете, выявление знаний и умений в практической работе.

Материал курсовой работы может в дальнейшем использоваться в дипломной работе, которая представляется на последнем курсе обучения.

Курсовая работа состоит из теоретической и практической части (согласно варианта).

Теоретическая часть курсовой работы включает в себя - введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, приложения.

План работы составляется студентом самостоятельно и согласовывается с руководителем курсовой работы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и задачи работы.

В основной части необходимо показать экономическое обоснование исследуемого вопроса, его роль и значение в управленческом учете. Необходимо раскрыть современное состояние исследуемого объекта в мировой и отечественной практике. На основании проведенного исследования разработать модель организации управленческого учета по изучаемой проблеме. В тексте использовать примеры, расчеты, таблицы и т.д.

В заключении подвести итоги и внести предложения по прогнозированию деятельности предприятия в условиях рыночных отношений.

Список использованной литературы оформляется в соответствии с общепринятыми правилами. Вначале указываются наименования нормативных и инструктивных документов, затем монографии и статьи из периодической печати и сборников в алфавитном порядке фамилий авторов. Обращается внимание на правильное использование разделителей.

 

Например:

1. 1. Закон РФ «О бухгалтерском учете и отчетности в РФ» от 21.11.96 № 129- ФЗ.

2. Аврова И.А. Управленческий учет. М. Бератор-Пресс. 2003.

Приложением к курсовой работе могут быть аналитические таблицы, тексты разработанных студентом рекомендаций, схемы документооборота, формы внутренней отчётности и так далее. Все приложения должны быть пронумерованы, в тексте на них должны быть сделаны ссылки.

В качестве примерного приведен план темы курсовой работы «Директ-костинг» в системе управленчекского учёта







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия