Студопедия — Распорядительная документация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распорядительная документация






Для руководства любой организацией необходима исполнительно-распорядительная деятельность, выполняющая функцию оперативного регулирования и координации, мотивации и мобилизации всех ресурсов для эффективного осуществления целей и задач основной деятельности организации. Исполнение этой функции фиксируется в распорядительной документации (РД), система которой содержит решения и представляет собой нисходящий информационный поток – от руководства организации к исполнителям. Распорядительные документы обязательны для выполнения, являются юридическими фактами, вызывающими конкретные административно-правовые отношения. Они реализуют управляемость объектов по вертикали и относятся к правовым актам различного уровня: федерального, субъектов РФ, муниципальной власти и конкретных организаций, что позволило объединить их вместе с организационно-правовыми документами в унифицированную систему организационно-распорядительной документации (ГОСТ Р 6.30-97, -2003).

Основными видами документов РД являются: постановления, решения, приказы, распоряжения, указания.

По сфере своего действия распорядительные документы делятся на:

~ общеобязательные государственные предписания: постановления, приказы, распоряжения, а также правила, положения и инструкции, - издаваемые федеральными органами исполнительной власти; к этому уровню относятся и указы и распоряжения, издаваемые Президентом РФ (ст.90 Конституции РФ);

~ предписания исполнительных органов субъектов РФ и их территориальных образований;

~ правовые акты организаций.

С точки зрения порядка принятия решений вся РД делится на:

· документы, издаваемые коллегиально;

· документы, издаваемые на основании единолично принимаемого руководителем решения.

При единоличном управлении организацией руководитель принимает решения по всем вопросам деятельности организации и издает приказы, распоряжения, указания.

При наличии коллегиальных органов управления (кроме совещательных органов, решения которых носят рекомендательный характер) распорядительная деятельность руководителя ограничивается, как правило, вопросами внутренней деятельности организации, а коллегиальный орган издает постановления или решения.

Состав и требования к оформлению распорядительных документов, издаваемых Президентом РФ и федеральными органами исполнительной власти определены в Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденной приказом Росархива РФ от 27 ноября 2000 № 68.

Состав распорядительных документов, издаваемых организациями всех организационно-правовых форм определяется их учредительными документами. Содержание РД не должно противоречить Конституции и законодательству РФ, РД Президента и правительства РФ, международным обязательствам РФ, а также учредительному документу организации и ранее изданным распорядительным документам. Правовой статус распорядительной документации позволил объединить предъявляемые требования к ее составлению и оформлению с требованиями к организационной документации, которые сформулированы в ГОСТ Р 6.30-2003 УСД. Унифицированная система организационно-распорядительной документации, которую в делопроизводстве обычно называют УСОРД. Впрочем, эти же требования в настоящее время предъявляются к оформлению и составлению всех подсистем управленческой документации организации.

Приказ – правовой акт, издаваемый единолично руководителем в целях разрешения организационных, материально-технических, финансовых, кадровых и иных вопросов деятельности организации, органа власти и управления. Выделяют две группы приказов - по основной деятельности и по личному составу. Приказы по основной деятельности могут издаваться руководителем совместно с руководителями других организаций.

Проект приказа разрабатывается соответствующим структурным подразделением, руководитель которого несет ответственность за его качество, или в инициативном порядке по согласованию с руководством организации. Проекты приказов составляются на основе тщательного и всестороннего изучения требующих своего решения вопросов с целью исключения возможности неполноты или недоработки их содержания и необходимости последующей корректировки. Поручения должны быть конкретными, реальными и обеспечены ресурсами.

Приказ по основной деятельности оформляется на общем бланке организации с указанием вида документа (как правило, разрабатывается бланк приказа) и заголовка - «о чём? (Приложение 2).

Текст состоит из двух частей: констатирующей и распорядительной. В констатирующей части дается обоснование действий, предписываемых в распорядительной части. Основанием приказа может служить законодательный или нормативный правовой акт вышестоящей организации или собственный ранее изданный акт, тогда указываются полные данные этого документа (На основании …, В соответствии с …). В констатирующей части приказа, изданного в инициативном порядке во исполнение задач и функций организации, формулируются цели предписываемых действий (В целях …), излагаются факты и события, послужившие причиной издания приказа (В связи …). Распорядительная часть отделяется от констатирующей словом ПРИКАЗЫВАЮ:, которое пишется с новой строки от левого поля, после него ставится двоеточие, и также с новой строки начинается перечисление поручений, каждое из которых выделяется в самостоятельный пункт, содержащий поручение, срок выполнения поручения, и, в случае необходимости, наименование должности, фамилии, инициалов исполнителя. Последний пункт приказа – пункт о контроле с указанием должности, фамилии и инициалов того, на кого он возлагается.

В тексте приказа все пункты формулируются максимально кратко и ясно. Все уточняющие сведения даются в приложениях, на которые в соответствующих пунктах распорядительной части даются отсылки: (приложение 1)…, (приложение 2) и т.д. На самом приложении указывается его наименование (список, график и т.п.), на последнем листе приложение визируется руководителем подразделения, подготовившего его (или его вышестоящим руководителем), а в правом верхнем проставляется углу слово Приложение и его порядковый номер, а также указание к какому приказу (пункту приказа) оно относится:

Если приложением к приказу является утверждаемый нормативный документ, на самом документе (инструкция, правила и т.п.) в правом верхнем углу ставится гриф утверждения со ссылкой на приказ (автор, дата, номер).

Издание вместе с приказом приложений, не упомянутых в его тексте, не допускается.

Проект приказа визируется руководителями всех заинтересованных служб на оборотной стороне последнего листа проекта или на отдельном листе согласования. Виза представляет собой слово СОГЛАСОВАНО с указанием должности и фамилии визирующих лиц, подпись должностного лица при визировании сопровождается датой. Если при согласовании имеются замечания, виза дополняется словами «замечания прилагаются», а сами замечания излагаются в отдельной справке, которая прилагается к проекту. Если замечания носят принципиальный характер и вносятся в проект, он подлежит процессу повторного согласования.

Под визами (или на листе рассылки) оформляется отметка о рассылке с указанием фамилий руководителей, которым рассылается приказ, ниже, в левом углу проставляется отметка об исполнителе (составителе проекта).

Распоряжение – правовой акт, издаваемый единолично главой исполнительной власти (государства, субъекта РФ, мэром и др.), главой коллегиального органа власти и управления, руководителем организации или самостоятельных подразделений, а также главными специалистами организации. Право его издания закрепляется в учредительных, организационно-правовых или распорядительных документах организации.

Составляется и оформляется распоряжение также как приказ, но распорядительная часть начинается с новой строки словами «ПРЕДЛАГАЮ» или «ОБЯЗЫВАЮ», либо непосредственно следует за констатирующей частью после двоеточия.

Указание – правовой акт, издаваемый органом управления, преимущественно по вопросам организационно-методического характера, а также по вопросам, связанным с организацией исполнения приказов, инструкций и других актов данного или вышестоящего органов.

Указания, как правило, составляются и оформляются как распоряжения. Если они направляются в нижестоящие организации с целью доведения до них норм общего характера или иных сведений, к реквизитам документа добавляется реквизит «адресат».

Решение – правовой акт, принимаемый коллегиальными и совещательными органами организаций по наиболее важным вопросам их деятельности, или распорядительный документ, принимаемый двумя и более органами управления, один из которых действует на основе коллегиальности, а другой на основе единоначалия.

Составляется и оформляется как приказ, констатирующая и распорядительная части разделяются словом РЕШИЛИ: (РЕШИЛ, РЕШИЛА, РЕШИЛО) на месте слова ПРИКАЗЫВАЮ.

Постановление – правовой акт, принимаемый высшими и некоторыми центральными органами федеральной исполнительной власти, действующими на основе коллегиальности, а также представительными и коллегиальными исполнительными органами субъектов РФ и их территориальных образований для решения наиболее важных задач, стоящих перед данными органами и установлением стабильных норм и правил, а также руководящими коллегиальными органами общественных организаций по наиболее принципиальным вопросам их деятельности.

Порядок составления аналогичен порядку составления решений, но с ключевым словом «ПОСТАНОВИЛИ:» (ПОСТАНОВЛЯЕТ); оформляется на бланке конкретного вида документа (постановления).

Таким образом, следует отметить, что для всех распорядительных документов характерны общий по характеру процесс издания и общие требования к их оформлению с учетом особенностей каждого вида документа. Процесс издания любого распорядительного документа состоит из следующих процедур:

- инициирование решения (обоснование необходимости его издания),

- сбор и анализ информации по данному вопросу,

- подготовка проекта распорядительного документа

- согласование проекта документа

- доработка проекта в соответствии с замечаниями,

- принятие решения (подписание документа)

- доведение распорядительного документа до исполнителей.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1830. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.05 сек.) русская версия | украинская версия