Студопедия — Как перевести «правополушарный» образ в «левополушарную» мысль?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как перевести «правополушарный» образ в «левополушарную» мысль?






Относительная трудность этой техники состоит в том, что подсказки к нам приходят в виде «правополушарных» образов, а нужны они нам в виде «левополушарных», грамматически связных предложений родного языка. Осуществить «перевод» не так-то просто, особенно с непривычки.

Здесь советуют вот что. Любую увиденную Вами деталь начинайте в уме превращать ВО ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ ВАМ ЧАСТИ РЕЧИ.

Пример. Выйдя на творческую прогулку, Вы не заметили ничего, кроме того, что над местной школой пролетал самолёт. Но Вас почему-то заинтересовало именно это. А больше – ничего. Отлично!

Итак. «превращаем» увиденные образы в разнообразные слова русского языка. Самолёт: летающий (причастие), высоко (наречие), лётчик (существительное), сложная профессия (словосочетание), железный (прилагательное)…

Вы, наверное, поняли уже, что к этим банальностям каждый добавит ещё с пяток своих самых личных ассоциаций! То же проделываем со словом «школа». А потом с обоими образами вместе. Как сопрячь «самолёт» и «школу»? Может быть, повысить стоимость курсов? Логика проста: «самолёт» означает «высоко», школа – учёбу. Если Вы, скажем, можете продавать какие-нибудь курсы, то как вариант совета: «Разработайте дорогие курсы»… И это только примитивный пример. Теперь, когда Вы поняли принцип, действуйте самостоятельно.

И, конечно, лучше всего, начинать играть в такие логические игры до того, как Вам понадобится помощь в решении насущных проблем Вашего бизнеса.

Итак, при раскладе Вам выпала из колоды именно эта карта…

Девушка, изображённая на миниатюре держит манускрипт, на которым «зеркальным шифром» Леонардо да Винчи зашифровано некое (любовное) послание.
Как известно, да Винчи помимо прочих своих великих и просто полезных изобретений, изобретал ещё и шифры, коды – тайнопись.

Так, он практиковал такое письмо, которое можно было прочесть только приставив к бумаге зеркало.

О чём говорит нам эта карта? «И»щите – советует заглавная буква «И»

Многое, что Вы хотели бы узнать, не лежит на поверхности – оно сообщается не прямым текстом, оно – зашифровано.

Сумейте увидеть в Природе и даже в окружающих ас предметах – знаки и символы. Научитесь читать мир как Книгу.

В редких случаях карта предупреждает Вас о том, что что-то от Вас – скрывается, что Вас держат в неведении. Однако, разгадать загадку – довольно просто,если быть чуть-чуть внимательнее и обращаться ко вторым и третьим значениям того, что говорится делается и вообще происходит округ Вас.

Www.1000ideas.ru

Полезная Провокация

С чего начинается путь развития мысли в творческом направлении? Он начинается с парадоксальной формулировки. А проще говоря, с произнесения вслух глупости. Но знайте: то, что сегодня считается за глупость, завтра (немного доработанное) станет хитом продаж.

Эта техника креативного мышления в чём-то напоминает другую схожую технику – «Гроздь бананов», но всё же отличается от неё так, что, в общем, получается, что это две разные техники.

Если «Гроздь бананов» работает применительно к другим людям (когда они устали) и с целью их оживить, поднять им настроение на совещании, то техника «Полезная провокация» используется, в основном, для себя лично и исключительно для выработки креативных идей без дополнительной «развлекательной» нагрузки. Хотя, конечно, развлекаться при этом Вам никто не запрещает.

Итак, Полезная Провокация…

Работая над какой-нибудь творческой задачей, иногда полезно бывает остановиться и сказать по этой теме глупость. Глупость, абсолютно не соответствующую общепринятым представлениям о нормальном.

Ну, например, Вы можете сказать: «Нужно строить дома без крыши».

Вот так находится отправная точка для развития мысли в творческом направлении. Что делать дальше?

Дальше мы начинаем подставлять вопросы, которые будут рационализировать эту глупость. Вопросы типа:

1)Какие выгоды несёт дом без крыши?
2)Чем можно «улучшить», «довести до ума» эту мысль. С помощью каких уточнений этот проект можно считать вполне разумным?
3)При каких условиях, в каких обстоятельствах данная идея не покажется никому глупой?

Такая подстановка уточняющих вопросов включает Вас в процесс генерирования идей. Работая с мыслью о том, что «бывают дома без крыши», Вы можете прийти к очень интересным выводам. Вы можете придумать дом со «стеклянной» т.е., прозрачной крышей, да мало ли, что ещё может прийти в голову!

в Средние Века короли использовали эту креативную технику, общаясь с шутами. А в России эту креативную технику использовали, общаясь с юродивыми. Придворный шут или юродивый, живущий при монастыре, собирали большие толпы почитателей и вдумчивых слушателей. И как Вы теперь видите – вовсе не потому, что тогда жили «глупые и неграмотные» люди, которые высоко ценили слова, сказанные дураком в силу недостатка образованности и хорошего вкуса. Нет же!

Подумайте. нас (нормальных) нужно учить выдавливать из себя «глупые», провокативные мысли – для этого и пишутся подобные справочники с примерами. А дураков учить мыслить нестандартно не надо – они изрекают такие мысли постоянно – только спеши за ними записывать! Вот поэтому и говорила матушка Миши Бальзаминова, что, мол умные-то люди, случись что, сразу к Иван Яковлевичу ездят советоваться, в сумасшедший дом. (Иван Яковлевич – легендарный московский юродивый и ясновидящий, живший всю жизнь при монастырской богадельне).

Благодаря технике Полезной Провокации были изобретены многие маркетинговые ходы, которые нас теперь не удивляют. Когда-то, кто-то придумал, что хлеб можно допекать прямо в магазине – и, пожалуйста, мы имеем технологию «замороженный хлеб», хлеб этот засовывают в специальную печь прямо в супермаркете и доводят до готовности по мере необходимости, не оставляя булки черстветь. Когда-то один российский предприниматель придумал, что пиво можно тоже доготавливать прямо в магазине – и мы имеем бренд «Пятый Океан».

А вот ещё пример. Другие люди самонадеянно решили, что современные гламурные матери будут охотно изображать из себя южно-азиатских нищенок и приматывать ребёнка тряпками к своему телу (чтобы не мешался на сельхозработах, наверное?). И вот уже все ходят в слингах…

И так далее.

Не бойтесь вообразить себе нечто несусветное! Используйте вовсю Технологию Полезной Провокации.

Итак, при раскладе Вам выпала из колоды именно эта карта…

«Прыгай!» – говорит, даже приказывает нам заглавная буква «П» вкупе с красноречивейшей миниатюрой. Эта карта не просто говорит нам «Прыгай!». Она рассказывает целую историю и тем предупреждает нас об опасности Пустого бахвальства.

Некий хвастун из Древней Греции рассказывал слушателям, что на острове Родос он как-то, соревнуясь в прыжках, прыгнул выше всех!

Тогда один немногословный мужчина устрашающего вида вышел из толпы, взял хвастуна за плечо и пнув ногой землю города Афины сказал: «Здесь – Родос. Здесь – прыгай!».

Если наши прыжки действительно что-то из себя представляют, то мы прыгнем в любой точке земного шара и тем заслужим вечное уважение этого немногословного критика. Но если наши П обеды – П лод нашего воображения, то П озор не заставит себя ждать…







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия