Студопедия — Элементы учетной политики и управленческий учет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементы учетной политики и управленческий учет






 

Основной предпосылкой организации управленческого учета на отечественных предприятиях является, на наш взгляд, возможность при­нятия самостоятельных решений по вопросам методологии, техники и организации учета. Впервые в истории отечественного учета появилось такое понятие, как учетная политика предприятия.

Согласно ПБУ 1/94 под учетной политикой предприятия понимает­ся выбранная им совокупность способов ведения бухгалтерского уче­та—первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей груп­пировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной и иной) деятельности. К способам ведения бухгалтерского учета относятся ме­тоды группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, пога­шения стоимости активов, приемы организации документооборота, ин­вентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, систе­мы учетных регистров, обработки информации и иные соответствующие способы, методы и приемы.

Так как в России в настоящее время существует единая интегриро­ванная система учета, на наш взгляд, такое явление, как учетная полити­ка, неизбежно затрагивает и те элементы современной системы учета, которые на Западе входят в систему внутреннего (управленческого) учета.

В Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации сказано:

«Организация, осуществляя постановку бухгалтерского учета:

самостоятельно устанавливает организационную форму бухгал­терской работы, исходя из вида предприятия и конкретных условий хо­зяйствования;

определяет в установленном порядке форму и методы бухгалтер­ского учета, а также технологию обработки учетной информации;

разрабатывает систему внутрипроизводственного учета, отчетно­сти и контроля;

формирует в установленном порядке свою учетную политику по другим вопросам».

Этот пункт Положения принципиально отличает его от предшеству­ющих нормативных актов и фактически открывает дорогу возможности самостоятельной организации учета на предприятии. Что касается мето­дологических аспектов учетной политики, то они регламентируются на се­годняшний день, помимо Положения, Планом счетов бухгалтерского учета, Инструкцией о порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтер­ской отчетности и др.

Учетная политика и система «директ-костинг»

 

До настоящего времени в учете затрат для отечественных пред­приятий было предусмотрено два варианта.

Традиционный для нас калькуляционный вариант: в течение отчет­ного периода по дебету счетов учета затрат на производство (20 «Основ­ное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепро­изводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др.) с кре­дита счетов учета ресурсов собираются затраты отчетного периода с подразделением на прямые, относимые в дебет счетов 20 и 23, т.е. непосредственно связанны с производством данного конкретного вида продукции, оказанием услуги или выполнением работы, и косвенные (на­кладные), относимые в дебет собирательно-распределительных счетов 25 и 26, не связанные непосредственно с конкретным продуктом (рабо­той услугой) а обусловленные процессами организации, обслуживания производства и управления им. Расходы, собранные на счетах 25 и 26, подлежат списанию в конце периода в дебет счета 20 или 23 по принад­лежности с одновременным их распределением между объектами каль­кулирования, в разрезе которых организуется аналитический учет, пропорционально той или иной базе. Счета 25 и 26 закрываются; калькули­руется полная фактическая себестоимость готовой продукции.

Другой принципиально новый для отечественной учетной теории и практики, вариант предполагает разделение всех затрат за отчетный пе­риод на производственные, обусловленные протеканием производ­ственного процесса, и периодические, связанные более с длительнос­тью отчетного периода. Прямые производственные затраты собираются по дебету счетов 20 и 23, косвенные производственные расходы - по де­бету счета 25 с кредита счетов учета производственных и финансовых ресурсов В конце отчетного периода в расчет себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) помимо прямых производственных зат­рат включаются и косвенные производственные расходы, учтенные в те­чение отчетного периода на счете 25, что отражается записью по дебету счетов 20 или 23 и кредиту счета 25. Периодические же затраты, собира­емые на счете 26, при этом варианте не включаются в себестоимость объектов калькулирования, а списываются в конце отчетного периода непосредственно на уменьшение выручки от реализации продукции: де­бет счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)», кредит счета 26.

Второй вариант учета затрат и результатов как раз и предполагает применение на практике основной идеи «директ-костинга» — разделе­ние общих затрат по признаку их взаимосвязи с производством и каль­кулирование на этой основе неполной, ограниченной себестоимости по носителям затрат. Впервые в истории отечественного учета некоторое время был официально разрешен иной по сравнению с традиционным подход к формированию себестоимости продукции (работ, услуг).

Несмотря на то что в нашей литературе сейчас принято говорить а двух вариантах учета затрат на производство, применение второго вариан­та практически не вносит принципиальных изменений в систему учета зат­рат на производство. Он кардинально меняет отечественную концепцию калькулирования, учета и расчета финансовых результатов, в частности ос­новного финансового результата от реализации продукции (работ, услуг).

Второй вариант с 1995 г. временно не применялся. Это связано с изменением формулировки пояснений к счету 26 «Общехозяйственные расходы» инструкции по применению Плана счетов. Затраты со счета 26 списываются в дебет счета 46 в установленном законом порядке, т.е. при наличии иных разрешающих нормативных актов.

С 1996 г. данный вариант вновь разрешен.

 

Учетная политика и система «стандарт-кост»

 

Другим важным элементом при принятии учетной политики являет­ся возможность использования в учете для отражения процесса выпуска готовой продукции (работ, услуг) счета 37 «Выпуск продукции (работ, ус­луг)». Указания относительно применения счета носят рекомендатель­ный характер. Применять счет 37 имеет смысл на предприятиях, которые организуют текущий учет готовой продукции, выполняемых работ и ока­зываемых услуг по плановой или нормативной себестоимости.

В течение отчетного периода в бухгалтерском учете делаются за­писи по кредиту счета 37 и дебету счета 40 «Готовая продукция», если выпускается продукция, или по дебету счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)», если выполняются работы или оказываются услуги по нормативной либо плановой себестоимости.

В конце отчетного периода после определения объема незавер­шенного производства исчисляется фактическая себестоимость сданной на склад готовой продукции или выполненных работ (оказанных ус­луг), которая отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 37 и кре­диту счета 20 или 23.

Таким образом, и по дебету, и по кредиту счета 37 фиксируется один и тот же объем продукции (работ, услуг), но в разной оценке: на де­бете — по фактической себестоимости, на кредите — по нормативной (плановой) себестоимости. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов на счете 37 выявляются отклонения фактической себестоимо­сти от нормативной (плановой), которые списываются со счета 37 в де­бет счета 46 дополнительной либо сторнировочной записью в зависимо­сти от характера отклонений.

Счет 37 может применяться при обоих вариантах учета затрат и калькулирования себестоимости продукции: по полной себестоимости или только по производственной себестоимости. Являясь признаком организации на предприятии нормативного учета, аналогичного запад­ной системе «стандарт-кост», счет 37 в комбинации с вариантом раз­дельного учета производственных и периодических затрат уже сегодня открывает реальные возможности интеграции в отечественном бухгал­терском учете нормативного учета, хорошо разработанного нашими уче­ными и практиками, и элементов «директ-костинга».

Главная особенность счета 37 заключается не столько в выявлении отклонений фактической себестоимости готовой продукции от ее норма­тивной себестоимости (эти отклонения и ранее выделялись без выведения их на уровень синтетического учета), а в том, что отклонения сразу списыва­ются на счет учета и расчета производственного результата. И как следствие, готовая продукция на складе (счет 40) и товары отгруженные (счет 45) оцениваются в балансе по нормативной (плановой) себестоимости.

То же самое можно было бы сказать и о предоставленной предприя­тиям в 1992—1993 гг. возможности различной оценки материалов в ба­лансе (по фактической себестоимости или по учетной цене). Эта возмож­ность была дана Инструкцией о порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтерской отчетности. Отклонения, собранные на счете 16 «Отклонение в стоимости материалов», в сумме, относимой к остатку ма­териалов на складе, показывались в балансе по вписываемой от руки строке 176. По сути дела, это принципиально не меняло оценку материа­лов в балансе по фактической себестоимости: она раскладывались по двум статьям бухгалтерского баланса. В 1995—1996 гг. стоимость мате­риалов по учетным ценам и величина отклонений в сумме показывались по одной статье баланса.

Нужно предоставить предприятиям возможность списания (по ана­логии со счетом 37) отклонений со счета 16 в дебет счета 46, что логи­чески завершит выведение отклонений на уровень синтетического уче­та, и возможность оценки материалов в балансе по учетной цене.

Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации предприятиям массового и серийного типов производства предоставлено право отражать незавершенное производство в балансе по нормативной (плановой) производственной себестоимости или по прямым статьям расходов, а также по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

Таким образом, вариантность как элемент учетной политики и про­явление либерализации учета на современном этапе (а рассмотрены да­леко не все варианты, которые можно принимать при выборе и обоснова­нии учетной политики) является одной из предпосылок и одним из необхо­димых условий становления управленческого учета в России.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия