Студопедия — Способи обробки шлиць спинки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способи обробки шлиць спинки.






Первый способ обработки шлицы. После стачивания средних срезов спинки выполняют надсечку в уступе шлицы на правой полочке спинки, которая не должна доходить до строчки на 2-3 мм. При последующем прессовании шва спинки в раскол запрессовывают левую половинку спинки.

Для обработки шлицы на правой половинке спинки подгибают срез припуска низа по линии подгиба низа лицевой стороной внутрь и обтачивают угол строчкой 1 шириной 7-10 мм.

Шлицу на левой половинке спинки перегибают по линии перегиба шлицы и обтачивают нижний угол по линии подгиба низа изделия. Затем высекают излишки ткани в углах шлицы и вывертывают их с последующим закреплением обеих сторон шлицы строчкой с лицевой стороны.

Второй способ обработки шлицы. Выполняется в три этапа:

1.Обработка сгибов припусков на шлицу:

- Наметить линии сгибов припуска шлицы. По верхнему припуску шлицы линия сгиба является продолжением среднего шва спинки, а по нижнему припуску линию сгиба намечают на расстоянии 15-20 мм от среза припуска на шлицу.

- Проложить прокладки и кромки по припускам на обработку шлицы. Прокладку нижнего припуска перегибают вдоль пополам клеевым покрытием вверх и притачивают к припуску правой части шлицы, уравнивая срезы прокладки со срезами припуска. Строчку притачивания располагают на расстоянии 3 мм от сгиба прокладки.

- Прокладку для левой части шлицы перегибают на 10 мм клеевым слоем вверх, накладывают на припуск шлицы сгибом к намеченной линии и притачивают на расстоянии 3 мм от сгиба.

2.Соединение срезов левой и правой частей спинки

- Стачивают средние срезы спинок с одновременным закреплением верхних срезов припуска шлицы, загибая срез нижнего припуска шлицы по намеченной линии

- Средний шов спинки в верхней части шлицы надсекают и разутюживают, заутюживая припуски на шлицу

3.Обработка нижних углов шлицы

- Угол верхнего припуска на шлицу стачивают, шов разутюживают, угол вывертывают и выправляют

- Угол нижнего припуска на шлицу обтачивают при соединении подкладки с низом пальто. Подогнутый срез нижнего припуска на шлицу застрачивают на расстоянии 2-3 мм от края.

66. Особливості обробки оздоблюваних деталей.

1.Детали с мягкой подкладкой обрабатывают обтачными швами (мелкие унифицированные детали) на полуавтоматах типа 570 кл, ПО "Подольскшвеймаш", с жесткой подкладкой (корсажная лента, искусственная кожа и пр.) — накладными краевыми швами с открытыми или закрытыми срезами.

2. При изготовлении деталей на подкладке обтачными швами подкладку по размерам выкраивают меньше деталей из основной ткани на 4—6 мм в зависимости от толщины ткани. Это необходимо для образования канта из основной ткани по контуру детали. Основную деталь выкраивают с соблюдением необходимого расположения нитей основы (чаще всего в клапанах, листочках поперек детали), а детали подкладки в этом случае — с направлением нитей основы вдоль детали.

3.Основную деталь выкраивают с соблюдением необходимого расположения нитей основы (чаще всего в клапанах, листочках поперек детали), а детали подкладки в этом случае – с направлением нитей основы вдоль детали, что препятствует растяжению детали в процессе обработки и носки.

4. В тканях с рисунком в полоску или ярко выраженную клетку рисунок на мелкой детали должен совпадать с рисунком на сопряженной детали изделия, например клапана и полочки. В этих случаях выкраивают детали с учетом подгонки их по рисунку.

5.Клеевые прокладки соединяют с деталями на прессах. Срезы прокладок должны входить в швы соединения деталей не менее чем на 1—2 мм.

6.Не клеевую прокладку соединяют с деталями при обтачивании их срезов (клапан, пата, листочка и др.), располагая ее со стороны изнанки основной детали. Прокладку можно настрочить на нижнюю часть детали, располагая ее по линии перегиба и прокладывая строчку на расстоянии 1—2 мм от среза прокладки.

7.Кромку прокладывают с небольшим натяжением по краям деталей, подвергающихся в процессе носки большим растягивающим усилиям (края деталей, оформляющие вход в карман).

Клеевую кромку прокладывают с помощью утюга по перегибу со стороны изнанки нижней части детали. На толстых тканях кромку прокладывают по изнанке верхней части детали. Не клеевую кромку настрачивают на расстоянии 1—2 мм от края кромки по изнанке нижней части детали.

67. Особливості обробки клапанів з різних тканин.

1.В изделиях из тонких и средней толщины тканей клапан может быть цельнокроеным без подкладки. В этом случае его перегибают лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы, и обтачивают по боковым сторонам, затем подрезают и выправляют швы, приутюживают, располагая шов обтачивания на сгибе детали.

2. Клапан не является составной частю кармана, а относится к отделочным деталям, соединяется с изделием стачным или настрочным швом. В первом случае внутренний срез обметывают на специальной машине, во втором подкладку выкраивают шире на 5 мм, выпуская ее за линию притачивания.

3.Различные методы обработки клапанов

68. Особливості обробки поясу.

Пояса по ширине могут быть узкие и широкие, по жесткости — мягкие, полужесткие и жесткие; по конструкции — цельнокроеные (одна деталь) и на подкладке (детали из основной и подкладочной ткани) Последовательность изготовления пояса включает операции по обработке концов, соединению срезов составных деталей и окончательной отделке пояса (выполнение отделочных строчек, прикрепление пряжек). В зависимости от конструкции пояса последовательность этих операций может меняться. Ширина пояса в готовом виде зависит от расстояния между иглами и применяемыми приспособлениями для формирования подгибов с двух сторон деталей. Конец пояса оформляется углом. Для этого высекают подкладку детали на расстоянии от конца, равном половине ее ширины плюс 5—7 мм. Конец складывают лицевой стороной внутрь вдоль детали и стачивают срезы швом шириной 7 мм. Шов раскладывают (разутюживают), высекают концы припуска на угол и вывертывают. Отлетной край угла настрачивают на деталь тройной обратной строчкой или закрепляют на специальной машине так, чтобы не были видны концы швов. В изделиях из тонких тканей отлетной край угла пояса может быть закреплен при обметывании петли.

69. Особливості обробки хлястиків, шльонок, погонів.

Хлястики мужских жилетов и полодержатели женских пальто обрабатывают из долевых полосок ткани соединительным накладным швом с закрытым срезом, проходящим посередине вдоль детали. Конец детали застрачивают швом вподгибку с закрытым срезом, на конец хлястика надевают пряжку.

В женских платьях и блузках применяют погоны, их изготовляют с неклеевой прокладкой. Основную деталь погона перегибают вдоль пополам и стачивают ее конец, подкладывая под строчку прокладку в направлении, перпендикулярном направлению основной детали так, чтобы ее острый угол был совмещен с линией перегиба основной детали. Строчку прокладывают посередине прокладки на расстоянии 5—7 мм от среза уступа основной детали. Угол вывертывают, отгибая припуск шва стачивания уступа в одну сторону. Затем основную деталь погона стачивают по длине, перегнув предварительно лицевой стороной внутрь. Погон вывертывают, распрямляя шов стачивания и приутюживают. Шлевки могут быть широкие (на подкладке и без подкладки) и узкие. Шлевки на подкладке, так же как и клапан, обтачивают по двум боковым сторонам. Широкие шлевки без подкладки обрабатывают стачным швом с последующим р. утюживанием и вывертыванием; узкие — накладным швом с открытыми или закрытыми срезами (рис. 1.44, в, г), швом встык клеевым или ниточным способом.

70. Узагальнена схема складання швейних виробів. Технологічна послідовність обробки виробу.

Заготовка деталей и узлов изделий

Начальная обработка Обработка бортов Обработка рукавов Обработка

основных деталей мелких деталей

 

Обработка рельефов, кокеток

Обработка карманов

Обработка застежки

Сборка (монтаж) изделий

Обработка бортов

Соединение воротника с изделием

Соединение рукава с изделием

Соединение подкладки с изделием

Окончательная отделка изделия

Технологическая последовательность обработки изделия

Номер операции Содержание технологических неделимых операций Специальность Разряд Затрата времени Применение оборудования, приспособления
           

 

71. Граф технологічного процесу виготовлення швейних виробів.

Для выполнения графа технологического процесса изготовления швейного изделия используют схему сборки изделия прямоугольника который наполняют технологическими операциями согласно технологической последовательности обработки швейного изделия.

Сведения о технологических операций заносят в кружочки в которых указывают следующую информацию:

1.Номер технологически неделимой операции

2.специальность

3.разряд исполнителя

4.время выполнения технологической неделимой операции

При разработки графа может быть применено цветовое решение в кружочках, что облегчить работу технологов при комплектовании операции.

Построение графа процесса складывается из установления необходимого перечня технической операций для каждой из деталей изделия.

Для придания графу легко читаемого вида одну из деталей изделия условно выбирают за основную. Для ее выбора составляют матрицу связь деталей в изделии, где под порядковым номером деталей указывается единица при наличии конструктивно технологической связи с другой деталью, либо при отсутствии связи.







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 945. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия