Студопедия — Фронтальне дублювання з використанням прокладкових тканин з многозональним клейовим покриттям.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фронтальне дублювання з використанням прокладкових тканин з многозональним клейовим покриттям.






Для уменьшения числа слоев клеевых прокладок, толщены и массы полуфабриката, продолжительность его обработки используют многозональные прокладочные материала на тканевой основе.

1.Особенностю является наличие 3х зон:

1 зона – жесткая (нижняя граница данной зоны должна проходить на 20-30 мм ниже уровня глубины проймы, жесткая зона прокладки недолжна попадать в шов стачивание талевых выточек).

2 зона – переходная полужесткая

3 зона – мягкая (верхняя граница должна распологатся выше линии бокового кармана пиджака не менее чем на 20-30 мм)

2.В зависимости от моделей и свойств основного материала пиджака прокладку выкраивают с участком для лацкана или без него. Прокладку с лацканом используют при дублировании изделий из рыхлых материалов. При изготовлении пиджака из плотных материалов прокладку выкраивают до линии перегиба лацкана. Прокладку в лацкан в этом случае выкраивают отдельно из менее жесткого прокладочного материала.

3.Если по модели требуются придание изделию повышенной формоустойчивости то полочки мужского пиджака дублированной многозональной бортовой прокладкой соединяют с дополнительной бортовой прокладкой и плечевой накладкой.

61. Особливості обробки клейовими прокладочними матеріалами деталей кишень, рукавів.

1.Для предохранения края кармана от растяжения по методу входа в карман с изнаночной стороны полочки прокладывают клеевой долевик и его располагают так, что бы линия разреза входа в карман находилась по середине долевика. В некоторых случаях место долевика по краям предполагаемого разреза прикрепляют кусочки клеевой ткани.

 

2.При обработки накладных карманов в изделиях из тяжелых тканей прокладку для карманов изготовляют виде полоски, шириной 40-60 мм, при этом необходимо что бы клеевая полоска совпала со срезом верхней части кармана.

В изделиях из тонких тканей прокладку выкраивают по форме детали накладного кармана, оставляя припуск на шов по контуру основной ткани.

3.клеевую прокладку прокладывают по участку оката рукава, при этом выкраивают ее под углом 45

62. Обробка кокеток, рельєфів.

Виды кокеток:

1. Отделочные кокетки по отлетным срезам обрабатывают швом в подгибку с открытым или с закрытым срезом, обтачным швом с подкладкой, либо окантовывают.

2. Не отлетные кокетки соединяют с основными деталями стачным, накладным, настрочным швами, без отделки или с отделкой: кантом, оборкой, кружевом и т.д.

3. Обработка сложных конфигураций рельефов и кокеток.

Отрезные части деталей кокеток намечают двумя линиями, на нижнею деталь наносят линию укладывания, предварительно заутюженной верхней деталью. На верхней детали обозначают линию перегиба, по которой либо перегибают край в изделиях из х/б, либо заутюживают предварительно заметав подогнутый край. Затем деталь настрачивают (строчка 3). Припуск на шов внешнего угла верхней детали стачивают швом встык предварительно высекая неровности ткани (рис. 1) или стачивают припуски шва, затем их разутюживают (рис.2)

Припуск на шов внутреннего угла надсекают не доходя 1-2 мм до линии разметки и притачивают дополнительный уголок ткани, обработанную деталь накладывают на нижнюю и настрачивают.

63. Обробка виточок, підрізів.

По месту расположения в плечевых изделиях вытачки могут быть плечевыми, нагрудными, локтевыми, талевыми; в юбках, брюках – по линии талии. Вытачки могут быть разрезными, неразрезными, могут переходить в складки, защипы.

Вытачки и подрезы в изделиях должны отвечать следующим требованиям:

- симметричное расположение на деталях,

- плотное прилегание припуска детали,

- отсутствие слабины в концах и пролегания материала из-за перепада его толщины,

- наличие закрепок в концах строчек.

Место расположение вытачек в изделии намечают линией стачивания вытачки, линией сгиба вытачки, линиями, ограничивающими концы вытачек.

В подрезе один срез детали выкраивают длиннее другого на глубину раствора вытачки. По этому срезу прокладывают строчку на двухигольной машине челночного стежка с приспособлением для образования сборок. Затем срезы детали стачивают, прокладывая строчку по срезам со сборками. Если расстояние между строчками превышает ширину припуска на шов, под стачивающую строчку подкладывают с изнанки полоску материала.

64. Способи обробки зрізів деталей.

Обработка срезов деталей необходима для предохранения от осыпания нитей ткани и растяжения, что искажает заданные при конструкции контуры деталей.

Способы предохранения срезов от осыпания:

- Обметывание срезов – выполняется на обметочных машинах в пальто с отдельной подкладкой по низу, если изделие без подкладки, то срезы обметываются до их стачивания. Открытые срезы деталей обметываются на расстоянии 40-50 см. от низа и на 25-30 см. – в детских пальто. В расклешенных пальто срезы обметываются до линии талии.

Срезы мужских и женских брюк обметываются до их стачивания, а в платьях, сорочках, блузах срезы обметываются одновременно со стачиванием на стачивающе-обметочных машинах.

- Застрачивание – применяется при обработке нижних срезов сорочек, платьев, при этом целесообразно использовать приспособления для подгибания срезов.

- Оплавление – возможно только на синтетических тканях. Недостатком является то, что эти срезы имеют высокую жесткость, что ощутимо при их соприкосновении с телом человека.

- Зигзагообразные вырезы – применяются редко только на тканях, имеющих большую плотность нитей основы и утка, выполняются специальными ножницами с фигурной формой лезвия в форме зигзага. Применяется метод для обработки нижнего среза подкладки передних частей брюк.

- Окантовывание срезов – применяется по наиболее ответственным резам вместо обметывания с использованием приспособления малой механизации 4-17, 4-28 МОМЗ ЦНИИШП. Осуществляется косой бейкой из подкладки ткани или специальной тесьмой.

Способы предохранения срезов от растяжения:

Прокладывание по срезам швейных изделий или прокладки – применяется на тех деталях кроя верхней одежды, которые подвергаются деформации от растяжения. При этом срезы проймы, горловины могут быть закреплены заранее клеевыми прокладками при дублировании. Клеевую прокладку шириной 7-10 мм прикрепляют с помощью утюга, а не клеевую кромку настрачивают на стачивающей машине на расстоянии 3 мм от среза, т.к. кромка должна попадать в шов соединения деталей.

Закрепление срезов дополнительными строчками – выполняют до соединения деталей в изделиях из трикотажного полотна.







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия