Студопедия — Закон единства, его следствия и принципы выполнения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закон единства, его следствия и принципы выполнения






Формулировка закона единства: каждая материальная система: живой организм, социальная организация (предприятие, учебное заведение и др.) стремится настроиться на наиболее экономный режим функционирования в результате постоянного изменения своей структуры или функций. Эти изменения идут в следующем цикле:

Скорость и результат преобразования зависят от диапазона изменения внешней или внутренней среды.

С учетом обозначении в соотношении (3.1) в аналитическом виде данный закон запишется:

где t — время преобразования. Т оптимальное время преобразования; Ri потенциал (ресурс) организации в области i (экономика, политика, финансы и т.д.), способствующий ее развитию; V1i ресурс внешнего, a V2i ресурс внутреннего воздействия, стремящегося ликвидировать организацию или нанести ей ощутимый вред.

Преобразования могут носить как позитивный, так и негативный характер в зависимости от изменения внешней или внутренней среды и времени преобразования (рис.4.6). Кривые 1 и 2 представляют характер преобразования при разных сочетаниях ресурсов, Т 1 и Т2 — оптимальное время преобразования.

Так, в условиях повышенной радиации организм животного приспосабливается к новой жизни за счет мутации некоторых органов. Социальная организация приспосабливается к новой налоговой системе путем изобретения новых способов уйти от налогообложения (см.: Белялов А.3. Рекомендации: как избежать больших российских налогов. — М.: Айтолан,1992). Преобразования могут идти спонтанно (сами по себе) или по заранее спланированному специалистом пути.

Рис.4.6. Влияние времени преобразования на эффективность деятельности организации

Следствие 1. При отсутствии внешних возмущающих воздействий соотношение (4.1) приводится к следующему виду:

В результате все созидательные ресурсы организации тратятся на внутренние потребности: компенсацию ущерба,, страхование самих ресурсов и др. Это условие перерождения хозяйственной организации в общественную.

Напомним, что хозяйственная организация — это социальная система, выпускающая общественно необходимую продукцию во внешнюю среду, а общественная — преимущественно во внутреннюю (для своего внутреннего существования).

Следствие 2. При отсутствии внешних и внутренних возмущающих воздействий соотношение (4.1) приводится к следующему виду:

В результате все созидательные ресурсы организации оказываются никому не нужны. Это означает, что организация идет к полному истощению ресурсов, а человек — к деградации личности. Примером может служить ситуация с выпускниками детских домов. Эти дети находятся в обособленных более или менее обеспеченных условиях: их кормят, одевают, учат. Заботливые педагоги пытаются свести “на нет” влияние внутренней и внешней среды на своих воспитанников. Это приводит к истощению их потенциальных ресурсов для противостояния жизненным трудностям в начале самостоятельной жизни, и многие ее не выдерживают.

Из этого следствия вытекает необычный вывод о том, что для организации и человека необходимы внешние потрясения и внутренние противоречия, конечно, не доводящие до патологических проблем. Что касается человека, то наличие внешних и внутренних возмущающих воздействий удлиняет его жизнь за счет мобилизации невостребованных ранее жизненных сил. Так, скучная жизнь Обломова и других патриархальных помещиков царской России приводила к их быстрому старению и самоустранению от дел.

Следствие 3. При отсутствии внутренних возмущающих воздействий соотношение (4.1) приводится к следующему виду:

В результате все созидательные ресурсы организации тратятся на внешние потребности: компенсацию разрушительных действий внешних сил, на создание своего лобби в различных инстанциях и др. Это означает, что в организации нет внутренних проблем или их не замечают, царит полное согласие по всем управленческим и производственным вопросам. Однако (см. §2.3) полное согласие — это условие неэффективной работы организации и возможной ее ликвидации или банкротства.

Для выполнения данного закона руководитель должен придерживаться таких принципов, как:

• составление и реализация программы постоянного совершенствования организации, ее элементов и подразделений;

• привлечение к этой работе лучших специалистов или консультантов;

• проведение маркетинга внешней среды;

• сокращение затрат на производство продукции;

• уменьшение времени нахождения запасов и промежуточной продукции на складах;

• использование современной информационной технологии управления.

Закон единства анализа и синтеза имеет свои существенные особенности, которые заключаются в том, что закон

• не выражает специфики исторически определенных отношений, а характеризует всеобщие связи и отношения в социальной среде;

• выступает в роли катализатора общественного прогресса;

• играет возрастающую роль с развитием общества.

Закон единства анализа и синтеза относится к объективным законам организации. Поэтому в практике его реализации имеются три варианта.

Первый вариант: руководитель и подчиненные ничего не знают о законе единства анализа и синтеза.

Результат стихийного действия закона. В любой организации постоянно идут формальные и неформальные преобразования на уровне удобства работы: перераспределяются функции, расширяется или упрощается структура компании, принимается или увольняется персонал и др. Такие преобразования называют “текучкой”. Они могут идти в ногу со временем, тогда это процесс неявной, но эффективной реализации закона. В большинстве случаев стихийные преобразования могут опережать потребности внутренней или внешней среды компании или отставать от них. Любое несоответствие, достигшее критических значений, начинает проявлять себя в увеличении, проблем компании и даже социума. Классическим примером такого несоответствия была революционная ситуация в России 1905—1917гг., когда “верхи” уже не могли в рамках существовавших структур управления выполнять свои функции, а “низы” уже не хотели терпеть существующий порядок. Спешная смена власти и всех общественных институтов в России тех лет не дала желаемых результатов для общества. В ряде же стран неявные преобразования общественных отношений дали положительные результаты, например, в Великобритании, Швейцарии и др.

Таким образом, стихийное действие закона единства анализа и синтеза в области преобразования структуры организации, стратегии производства может привести к проблемам конкурентоспособности, прибыльности и т.д.

При обнаружении таких проблем уже созревшими у руководителей не будет достаточно времени для своевременного проведения реструктуризации или диверсификации компании. Поэтому действие закона в таких ситуациях всегда приводит к быстрому уменьшению созидательных ресурсов, а деятельность персонала компании чаще всего носит спонтанный и даже криминальный характер

Второй вариант: руководитель знает о законе, а его подчиненные нет.

Результат действия закона. В статическом режиме, когда наблюдается соответствие неявных преобразований в организации требованиям внешней и внутренней среды, руководитель оценивает только полноту такого соответствия. Персонал компании при этом вообще не приветствует никаких дополнительных преобразований на будущее. При нарастании несоответствий руководитель должен убедить персонал в необходимости проводить преобразования. Это весьма трудная работа и руководитель может что-то важное пропустить, так как персонал помогать ему конструктивно не будет. В случае наступления больших несоответствий персонал примет живейшее участие в данном процессе, но будет уже поздно. Таким образом, это очень тяжелый вариант для руководителя.

Третий вариант: руководитель и подчиненные знают о законе единства анализа и синтеза.

Результат действия закона будет самым благоприятным. Весь персонал в рамках своих полномочий и ответственности вносит свой вклад в позитивное действие закона. Составляются планы преобразования ключевых структур и процессов исходя из поступающей информации или результатов моделирования. При этом руководитель должен создавать и развивать источники информации, организовывать повышение квалификации своих сотрудников, внедрять передовые информационные технологий.

 

Методика управленческого анализа и синтеза организаций

Практический подход к анализу и синтезу организаций может быть реализован с помощью метода постепенного приближения, который включает четыре уровня.

Первый уровень: предварительный анализ с позиций стороннего наблюдателя. Анализ обычно проводят консультанты или специалисты родственных организаций.

Требуемые документы:

• уставные документы (устав, договор);

• баланс, справка и отчет по ф.2;

• картотека основных производственных и непроизводственных фондов;

• бизнес-план, учетная политика предприятия;

• ОСУ, план размещения основных подразделений.

Результирующий документ — основные рекомендации системного характера.

Второй уровень: проведение мозговой атаки на совещании основных специалистов организации.

Требуемые документы:

• перечень основных нерешенных вопросов;

• предварительные ответы каждого специалиста на пути решения перечня основных вопросов.

Результирующие документы — перечень согласованных с консультантом ответов на поставленный набор нерешенных вопросов.

Третий уровень: создание группы развития предприятия и формирование стратегии развития организации.

Требуемые документы:

• распоряжение руководителя о создании группы развития организации;

• план проведения обучения группы развития;

• основные отчетные документы организации.

Результирующие документы — основные мероприятия по совершенствованию экономической, финансовой и технологической политики организации.

Четвертый уровень: постоянная работа группы развития в рамках нового структурного подразделения организации.

Требуемые документы:

• текущие отчетные документы деятельности организации;

• бизнес-план;

• результаты маркетинговых исследований организации. Результирующие документы — скорректированный бизнес-план, рекомендации по совершенствованию системы производства и управления.

 

Резюме

 

• Суть анализа (декомпозиции) — в разделении целого на части, в представлении сложного в виде простых составляющих. Суть синтеза (агрегирования) — в соединении (мысленном или реальном) простых составляющих объекта в единое целое.

Анализ и синтез в человеческом мышлении сильно переплетаются и не могут существовать друг без друга, поэтому, говоря о единстве анализа и синтеза, мы подразумеваем их неразрывность и взаимодействие в процессе любой мыслительной деятельности.

• Закон единства анализа и синтеза: каждая материальная система:

живой организм, социальная организация (предприятие, учебное заведение и др.) стремится настроиться на наиболее экономный режим функционирования за счет постоянного изменения своей структуры или функций. Эти изменения идут в следующем цикле: разделение — преобразование — объединение — преобразование—

• Практический подход к анализу и синтезу организаций может быть реализован с помощью метода постепенного приближения, который включает четыре уровня: предварительный анализ с позиций стороннего наблюдателя, проведение “мозговой атаки” на совещании основных специалистов организации, создание группы развития организации и формирование ее стратегии развития, постоянная работа группы развития в рамках нового структурного подразделения организации.

Вопросы для самоконтроля

 

1. В чем состоит суть анализа и синтеза материальных систем?

2. Каковы особенности мышления человека с аналитическим и синтетическим складом ума?

3. Какие имеются пути разделения организационной системы на части?

4. Какие критерии используются для выбора пути разделения системы на части?

5. Дайте определение термину “эмерджентность” применительно к синтезу организационных систем.

6. Какие существуют этапы объединения частей в целое?

7. Приведите формулировку закона единства анализа и синтеза и его аналитическое выражение.

8. Какие виды ресурсов, способствующих развитию, включает потенциал организации?

9. Какие виды ресурсов, препятствующих развитию, включает внутренняя и внешняя среда?

10. К каким выводам приводит первое следствие закона единства анализа и синтеза?

11. К каким выводам в развитии организации приводит второе следствие?

12. К каким результатам в деятельности организации может привести третье следствие?

13. Каких принципов необходимо придерживаться для успешной реализации закона единства анализа и синтеза?

14. Какие существуют варианты реализации закона единства анализа и синтеза?

15. Какие практические методики используются для анализа и синтеза организаций?








Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия