Студопедия — Основы здорового образа жизни студента.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы здорового образа жизни студента.






Охрана собственного здоровья - это непосредственная обя­занность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружаю­щих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным обра­зом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходи­мо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физ­культурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, сло­вом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармо­ническое развитие личности. Оно является важнейшей предпо­сылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора.

Здоровый образ жизни - это образ жизни, основан­ный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и в то же время защищаю­щий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позво­ляющий до глубокой старости сохранять нравственное, психиче­ское и физическое здоровье.

Здоровый образ жизни включает в себя следующие основ­ные элементы: плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигатель­ный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание и т.п.

Плодотворный труд - важный элемент здорового образа жизни. На здоровье человека оказывают влияние биологические и социальные факторы, главным из которых является труд.

Рациональный режим труда и отдыха - необходимый эле­мент здорового образа жизни. При правильном и строго соблю­даемом режиме вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма, что создает оптимальные условия для работы и отдыха и тем самым способствует укреплению здо­ровья, улучшению работоспособности и повышению производи­тельности труда.

 

 

Лингвистическая игра «Скажите одним словом».

1) Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных.

2) Больной, лечащийся у врача.

3) Предписание врача о составе лекарства и о способе применения его больным.

4) Лечебное учреждение.

5) Обслуживаемое врачами разных специальностей лечебное заведение для приходящих больных.

6) Отдел лечебного учреждения, где производится регистрация больных.

 

11. Прочитайте и озаглавьте текст. Выпишите ключевые слова и словосочетания. Переведите выделенные слова на родной язык. Спишите предложение, в котором заключена основная мысль текста. Составьте план для пересказа текста.

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более. К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение. Другие излишествуют в еде, вызывая, тем самым, развитие ожирения, склероза сосудов, а у некоторых – сахарного диабета. Третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от умственных и бытовых забот, всегда беспокойны, нервны, страдают бессонницей, что, в конечном итоге, приводит к заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

 
 


Лингвистическая игра «Кто быстрее?»

А. Соберите синонимические ряды.

Бежать, блестеть, говорить, гореть, мчаться, сверкать, болтать, пылать; анализ, граница, дорога, заглавие, значение, разбор, рубеж, путь, заголовок, смысл.

Б. Соберите антонимические пары.

Брать, вежливый, естественный, жара, отдавать, грубый, искусственный, холод, вверху, мириться, плюс, внизу, ссориться, минус, поздний, полезно, порядок, ранний, вредно, беспорядок, правда, радоваться, сырой, шум, ложь, грустить, сухой, тишина.

 

 

  Фразеология – это раздел науки о языке, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение фразеологизмов. Фразеологизмы – это устойчивые (тұрақты) сочетания слов. Лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом. Сравните: повесить нос – грустить; зарубить на носу – запомнить; на краю света – далеко; в час по чайной ложке – медленно. Значение фразеологизмов разъясняется во фразеологическом словаре русского языка, а значение наиболее употребительных фразеологизмов – в толовых словарях под специальным знаком. Фразеологизм выполняет роль одного члена предложения. Например: Я даю слово, что буду делать утреннюю гимнастику (обещаю). Остановка автобуса в двух шагах от стадиона (недалеко). Ребята работали засучив рукава (хорошо). К фразеологическим выражениям относятся пословицы, поговорки, ставшие крылатыми, меткие и яркие выражения писателей, учёных, общественных деятелей. Например: Человек. Это звучит гордо. (М.Горький). Краткость – сестра таланта. (А.Чехов). Здоровье – не все, но все без здоровья – ничто (Сократ).

12. Подумайте, какие фразеологизмы родного языка подходят к русским фразеологизмам. Какие фразеологизмы характеризуют человека?

заячья душа қой аузынан шөп алмас

мухи не обидит төбесі кқкке жеткендей

чувствовать себя на седьмом небе қоян жүрек

кот наплакал көзге көргісіз

13. Замените выделенные слова синонимичными им фразеологизмами. Поставьте к ним вопросы и обозначьте их как члены предложения.

 

О б р а з е ц: В походе было трудно, но никто не грустил. – В походе было трудно, но никто (чтоделал?) не вешал голову.

 

1) Мы искренне радовались скорой встрече с друзьями. 2) Я обещаю, что верну эту книгу завтра. 3) Я живу недалеко от школы. 4) На субботнике наша группа работала хорошо. 5) Выйти на улицу невозможно, потому что сильно идёт дождь.

 

Для справок: дать слово, в двух шагах, засучив рукава, всем сердцем, как из ведра.

 

14. Спишите пословицы, вставляя пропущенные буквы. Опишите устно ситуации, в которых можно использовать данные пословицы.

1.Кто к здоровью относится беспечно, б…леет вечно. 2.Человек от лени б...леет, от работы зд..ровеет. 3.Фи…культура и спорт зд…ровье н..сут. 4.Куда ре..ко заходит со…нце, туда ч…сто приходит врач.

 

15. Как и слово, фразеологизм может иметь синонимы и антонимы. Спишите фразеологизмы-синонимы. Составьте с ними несколько предложений и сделайте их синтаксический разбор.

ахиллесова пята – слабое место

в двух шагах – рукой подать

бить баклуши – валять дурака

вешать голову – вешать нос

мастер на все руки – золотые руки

водить за нос – обводить вокруг пальца

 

16. Спишите фразеологизмы-антонимы. С каждой антонимической парой составьте различные по цели высказывания предложения.

засучив рукава – спустя рукава

сложа руки – не покладая рук

с тяжелым сердцем – с легким сердцем

расхлебывать кашу – заваривать кашу

положить начало – положить конец

17. Переведите казахские пословицы на русский язык. Какая тема их объединяет?

1)Денсаулық - зор байлық.

2)Тәні саудың жаны сау. 3) Денің сау болса, жарлымын деме; жолдасың көп болса? жалғызбын деме. 4) Қай жерің ауырса, жаның сол жерде. 5) Аурудың жақсысы жоқ, дәрінің тәттісі жоқ. 6)Бас аманда мал тәтті, бас ауырса жан тәтті. 7) Тумақ бар да өлмек бар.

Для справок: В здоровом теле – здоровый дух; Здоровье – клад бесценный; Где болит, там и душа находится; Рожденному смерти не миновать; Пока здоров –добро дорого, заболеешь – жизнь дорога; Когда здоров, не говори о нужде; когда друзей много, не говори об одиночестве; Как нет приятной болезни, так нет и сладкого лекарства от нее.

Лингвистическая игра «Кто быстрее?»

Соберите фразеологизмы.

 

В, шагах, двух; одну, в, минуту; доброго, всего; в, держать, себя, руках; воды, капли, как, две; все, руки, мастер, на; ухо, медведь, на, наступил; небе, на, седьмом; язык, находить, общий; пуд, съесть, соли; зайцев, убить, двух; ни, чего, бы, стоило, это; час, ложке, чайной, через, по; слов, без, лишних; из, выходить, сухим, воды; в, соснах, заблудиться, трёх.

 

18. Ответьте письменно на вопросы: 1) Были ли у вас в детстве режим дня? Строго ли вы его соблюдали? 2) Удается ли вам сейчас соблюдать определенный режим дня? Если нет, то почему? 3) Что необходимо делать, чтобы рационально использовать свое время? 4) Что вы делаете в свободное время?

 

19. Прочитайте выразительно стихотворение «Человеку надо мало…» Р.Рождественского. Определите основную мысль. Какие антонимы использованы как выразительное средство? Выучите стихотворение наизусть.

 

Человеку надо мало: чтоб искал и находил. Чтоб имелись для начала друг – один и враг – один. Человеку надо мало: чтоб тропинка вдаль вела. Чтоб жила на свете мама. Сколько нужно ей – жила… Человеку надо мало: после грома – тишину, голубой клочок тумана. Жизнь – одну. И смерть – одну…

 

20. Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание и т.п. Подготовьте устное сообщение об одном из элементов ЗОЖ.

 

 

А-Я

ЗОЖ – здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни - саламатты өмір сұру

Валеология – наука о здоровье человека

Пагубные привычки – вредные привычки

Профилактика – алдын ала емдеу

Бессонница- ұйқысыздық

Ожирение – избыточный вес

Гиподинамия – нарушение функций организма при ограниченной двигательной активности

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 3315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия