Студопедия — Анализ индивидуальных рынков. Конкуренция и развитие деловой активности населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ индивидуальных рынков. Конкуренция и развитие деловой активности населения






 

В рыночной экономике прогресс, улучшения определяется деловой активностью самих людей. Экономические проблемы решают предприниматели или профсоюзы. В бюрократической системе, как правило, ждут решения проблем от государства, чиновников, т.е. преобладают иждивенческие настроения.

Деловая активность предпринимателей стимулируется конкуренцией. Трудовая активность персонала развивается конкуренцией на рынке труда. Степень конкурентности рынка зависит от конъюнктуры, т.е. соотношения спроса и предложения на товары. Анализ рынков предполагает изучение спроса, предложения и факторов их динамики. Такой анализ позволяет оценить емкость рынка и выбрать стратегию конкурентной борьбы.

 

6.1 Спрос: содержание, факторы. Закон спроса

 

Цена на рынке складывается под воздействием спроса и предложения. Спрос предъявляют потребители, предложение осуществляют производители. Цена определяется в результате конкуренции между производителями и потребителями.

Рассмотрим функционирование рынка на примере рынка яблок:

 

Таблица 6.1. - Спрос и предложение 100 покупателей на яблоки в месяц

Цена за 1 кг. яблок (руб.). Количество яблок, на которые предъявлен спрос за месяц (кг). Количество предлагаемых яблок в месяц (кг). Избыток (+). Нехватка (-). (кг).
  10 000   -9 500
  7 000 3 000 -4 000
  4 250 4 250 ±0
  2 500 5 000 +2 500
  1 250 5 500 +4 250

 

Как видно из таблицы, спрос показывает количество продукта, которое потребители будут покупать по разным возможным ценам в течение определённого периода времени.

По данным таблицы построим кривую спроса на яблоки DD.

 


Рисунок 6.1 – Кривая спроса DD

 

Кривая спроса DD выражает обратную связь между ценой яблок и величиной спроса на них. Снижение цены на яблоки (при неизменности всех прочих параметров) ведет к возрастанию величины спроса на яблоки и, наоборот. Экономисты характеризуют эту обратную связь как закон спроса.

Кривая спроса DD имеет форму нисходящей по следующим причинам:

1) в условиях ограниченного дохода люди больше покупают товаров по низкой цене, которая увеличивает покупательную способность потребителя;

2) потребление подвержено действию закона убывающей предельной полезности, согласно которому последующие единицы данного продукта приносят все меньше удовлетворения. Поэтому потребители будут покупать дополнительные единицы продукта лишь при условии снижения его цены.

Следует различать “изменение в величине спроса“ и “изменение в спросе“.

Изменение в величине спроса выражается перемещением вдоль кривой спроса DD от одной точки к другой, означающей комбинацию «цена-количество». Причина перемещения – изменение цены товара.

Изменение в спросе выражается в смещении кривой спроса DD под воздействием неценовых факторов:

1) вкусов покупателей;

2) их доходов;

3) цен на товары-заменители;

4) числа потребителей на рынке;

5) инфляционных ожиданий.

Под влиянием неценовых факторов кривая DD сместится влево-вниз от DD к D1D1, когда спрос уменьшается, или вправо-вверх от DD к D2D2, когда спрос увеличивается.

 


Рисунок 6.2 – Изменение спроса на яблоки

Например, увеличение доходов потребителей способствует увеличению спроса и сдвигу кривой вправо. И наоборот, снижение доходов способствует уменьшению спроса и сдвигу кривой влево.

 

6.2. Предложение: содержание, факторы. Закон предложения

 

 
 

Рассмотрим второй элемент рыночного механизма - предложение, которое показывает, какие количества продукта будут предъявлены к продаже по разным ценам (при неизменности всех других параметров) в течение определённого периода времени. Предложение выражает ряд альтернативных возможностей и его можно изобразить в виде кривой SS.

Рисунок 6.3 – Кривая предложения яблок SS

Кривая предложения SS является восходящей, так как показывает положительную или прямую связь между ценой яблок и предлагаемым их количеством. С повышением цен величина предложения возрастает, со снижением цен - уменьшается. Эта специфическая связь называется законом предложения. Закон показывает, что производители хотят произвести и предложить к продаже большее количество своего продукта по высокой цене и меньшее количество продукта по низкой цене.

Кривая предложения SS имеет форму восходящей линии по следующим причинам:

1) более высокая цена, по которой реализуется произведенная продукция, увеличивает выручку и прибыль, что стимулирует производителя расширять производство продукта;

2) производство подвержено действию закона убывающей предельной производительности, согласно которому увеличение производства какого-либо товара в условиях ограниченности ресурсов увеличивает издержки его производства, а значит, и его цену.

Так же, как и при анализе закона спроса, следует различать “ изменение в величине предложения “ и “ изменение в предложении “.

Изменение величины предложения вследствие изменения цены яблок вызывает передвижение на неизменной кривой предложения SS от одной точки, выражающей комбинацию «цена-количество», к другой. Например, рост цены яблок с трех рублей до четырех за кг увеличивает величину предложения яблок с 4250 до 5000 кг.

Изменение в предложении означает смещение кривой SS вправо-вниз, когда предложение увеличивается под влиянием неценовых факторов, или влево-вверх, когда предложение уменьшается под влиянием тех же факторов.

Неценовые факторы предложения:

1) цены на ресурсы;

2) технология производства;

3) налоги и дотации;

4) ожидания изменения цен;

5) число продавцов на рынке.

Рассмотрим воздействие на кривую предложения одного из перечисленных неценовых факторов. Например, снижение цен на ресурсы уменьшает издержки и увеличивает предложение, что выражается сдвигом кривой SS вправо от SS к S1S1.

Повышение цен на ресурсы увеличивает издержки, сокращает прибыль, производство и предложение яблок. Поэтому кривая SS смещается влево от SS к S2S2.

 

 


Рисунок 6.4 – Изменение в предложении яблок







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия