Студопедия — Издержки предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Издержки предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах.






 

Для организации производства продукта фирма покупает на рынке факторы производства – труд, капитал, землю, предпринимательские способности, затем соединяет их в процессе производства и реализует на рынке созданный с их участием продукт.

Покупка факторов производства – это денежные затраты фирмы или её издержки производства. Существует система издержек, среди которых различают бухгалтерские и экономические альтернативные издержки.

Бухгалтерские издержки – это внешние, явные платежи фирмы, отражаемые на бухгалтерских счетах (покупка факторов производства на стороне, например. Найм рабочей силы).

Экономические альтернативные издержки есть сумма внешних явных и внутренних неявных издержек-затрат.

Внутренние неявные издержки включают стоимость затраченных ресурсов, являющихся собственностью фирмы, то есть это доходы, которые могли бы быть получены фирмой за самостоятельно используемые ресурсы. Например, доход менеджера, нанят ого со стороны есть внешние явные издержки. А если менеджер является собственником фирмы и сам управляет ею, то его доход представляет собой внутренние неявные издержки.

В рыночной экономике все виды издержек рассматриваются как альтернативные издержки или издержки упущенных возможностей Альтернативные издержки – это наиболее низкие затраты на производство продукта из ограниченного числа возможных вариантов.

Внутренние неявные издержки не учитываются в бухгалтерских документах, но учитываются при принятии экономических решений.

Пример расчёта бухгалтерских и альтернативных издержек.

Предположим, что владелец фермы сам работает на ней, являясь собственником земли и части вкладываемого капитала. Фермер нанимает троих рабочих и берёт ссуду в банке для приобретения оборудования, семян, удобрений, топлива.

Таблица 10.1 – Издержки владельца фермы

Наименование статей затрат Бухгалтерские издержки Экономические издержки
1. Заработки и оклады рабочих    
2. Выплата процентов на взятый в ссуду капитал    
3. Амортизация машин, оборудования (1/5 стоимости)    
4. Стоимость материалов, семян, удобрения и т.д.    
5. Неявный заработок предпринимателя –менеджера - фермера    
6. Неявная земельная рента    
7. Неявный процент на собственный капитал    
Всего:    

Сложив все внутренние и внешние издержки, получим совокупные альтернативные экономические издержки по ведению фермы за год. Как видим, экономические издержки превышают бухгалтерские на 73000 ден.ед. Следовательно, величина альтернативных издержек в большинстве случаев не совпадает с денежными затратами приобретаемых ресурсов.

Величина издержек предприятия зависит от количества используемых ресурсов. Количество таких ресурсов, как труд, сырье, энергия и др. может быть изменено легко и быстро. Количество таких ресурсов, как здания, оборудование, машины и др. требуют большого времени для освоения. Поэтому в деятельности предприятия различают краткосрочный и долгосрочный периоды.

Краткосрочный период – это период времени короткий, чтобы предприятие смогло изменить свои производственные мощности, но достаточно продолжительный для изменения степени интенсивности использования этих фиксированных мощностей, например, увеличивая количество нанимаемых рабочих или загрузку оборудования. Поэтому издержки производства в этом периоде принимают форму постоянных и переменных.

Долгосрочный период – это период достаточный для изменения производственных мощностей. Поэтому все затраты фирмы в этот период являются переменными.

В краткосрочном периоде действует закон убывающей предельной отдачи фактора производства. Суть закона убывающей предельной отдачи или производительности состоит в следующем: начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (например, труда) к неизменному фиксированному ресурсу (например, капиталу или земле) дает уменьшающийся добавочный или предельный продукт (МР) в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

 

Таблица 10.2. -Пример расчета предельного (МР) и среднего (АР) продукта,

или предельной и средней производительности

 

Количество единиц переменного L, (труда), ед. Общее количество продукции, ед. Средний продукт (АР), ед. Предельный продукт, (МР), ед.
    10,0 (=10/1) -
    7,5 (=15/2) 5 (=15-10)
    6,0 (=18/3) 3 (=18-15)
    5,0 (=20/4) 2 (=20-18)

 

МР – предельный продукт. Он равен изменению общего объема продукции, деленному на изменение количества использованного ресурса.

АР – средний продукт, получаемый путем деления общего количества произведенной продукции на количество единиц переменного ресурса.

 

В краткосрочном периоде различают два вида издержек: издержки на весь объем выпуска продукции – общие, или суммарные издержки (ТС) и издержки производства единицы продукции – средние издержки (АТС).

Общие издержки состоят из постоянных издержек (FC) и переменных издержек (VC). FC – это денежные затраты на ресурсы, предоставляющие постоянные факторы производства. Их величина относительно не зависит от объемов производства. К ним относятся затраты на эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, административно-управленческие расходы, арендная плата и др. FC существуют даже тогда когда предприятие бездействует. VC – это денежные затраты на ресурсы предоставляющие переменные факторы производства. Их величина изменяется вместе с объемом производства. К ним относят затраты на материалы, сырье, заработную плату и др.

TC =FC+VC

 

Сумма постоянных и переменных издержек образует общие или валовые издержки производства.

 

 

 

 


Рисунок 10.1. - Общие издержки.

С – издержки производства; Q – количество продукции.

 

Для экономического анализа необходимо подсчитыватьиздержки в расчете на единицу продукции, или средние издержки (AFC, AVC, ATC). Это важно в том случае, если менеджеру нужно знать, какова прибыль предприятия на единицу продукции. Последняя определяется путем сравнения цены на производимую предприятием продукцию и средних общих издержек.

AFC – постоянные издержки в расчете на единицу продукции: AFC = FC/Q. По мере увеличения объема производства AFC падают.

AVC – переменные издержки в расчете на единицу продукции: AVC = VC/Q. По мере увеличения объема производства AVC сначала падают, достигают своего минимума, а затем под воздействием закона убывающей предельной отдачи начинают расти.

ATC – общие издержки в расчете на единицу продукции: ATC = TC/Q. Динамика ATC отражает динамику AFC и AVC. Пока снижаются и те, и другие – АТС падают, но когда по мере увеличения объема производства рост переменных издержек начинает обгонять падение постоянных – АТС начинают расти.

Рассмотрим еще один вид издержек, который широко применяется в экономическом анализе – предельные издержки (МС) – издержки на производство еще одной дополнительной, сверх определенного объема единицы продукции: МС = ΔТС/ΔQ, или МС = ΔVC/ΔQ. МС показывают, во сколько обойдется предприятию увеличение выпуска продукции на единицу.

 

Издержки в

расчете на АТС

единицу

продукции


AVC

 

 

AFC


Количество

продукции

Рисунок 10.2 - Средние издержки

Таблица 10.3.- Расчет предельных издержек.

Количество произведенной продукции (шт.). Количество используемого труда (ед.). Общие издержки (ден. ед.) Предельные издержки (ден. ед.)
      -
       
       
       

МС также изменяется под действием закона убывающей предельной отдачи. По мере увеличения количества используемого труда они падают, достигают своего минимума, а потом начинают расти

Согласно закону убывающей предельной отдачи, при увеличении вложений одного вида ресурса на единицу и неизменности других видов ресурсов предельный продукт сначала возрастает, а затем начинает падать.

Соответственно, когда предельный продукт растет, предельные издержки падают. Когда предельный продукт достигает максимума (т. а), предельные издержки оказываются минимальными (точка b). А когда предельный продукт уменьшается, предельные издержки растут.

Аналогичная взаимосвязь существует между средним продуктом и средними переменными издержками.

Совмещение кривых средних и предельных издержек показывает (рисунок 10.4.):

ð когда предельные издержки ниже средних, кривая средних издержек идет вниз;

ð когда предельные издержки выше средних, кривая средних издержек идет вверх;

ð кривая предельных издержек пересекает кривые средних переменных и средних общих издержек, когда последние минимальны.

МР а

АР

с

 

 

0 Q

С

 

 

d

 

b

0 Q

Рисунок 10.3. - Взаимосвязь между предельным и средним продуктом и предельными и средними издержками.


МС МС

АС

АТС

 

AVC

 

 

AFC

0 Q

 

Рисунок 10.4. - Предельные и средние издержки.

Средние и предельные издержки являются важной информацией, которую учитывают при выборе объема производства.

С изменение технологии и цен на ресурсы меняются и издержки производства того же объема продукции. На рисунке это отражается сдвигами кривых издержек производства вверх или вниз.

На долговременном отрезке времени предприятие может менять все используемые факторы производства.

Издержки производства, характеризующие затраты факторов производства на единицу продукции в долгосрочном периоде называются долгосрочными средними издержками (LATC).

Кривая долгосрочных средних издержек представляет собой кривую, огибающую бесконечное число кривых краткосрочных средних издержек производства, которые соприкасаются с ней в точках их минимума. Кривая долгосрочных средних издержек показывает наименьшие издержки производства единицы продукции, с которыми может быть обеспечен любой объем выпуска при условии, что фирма имеет время для изменения всех факторов производства.

АТС АТС1

АТС2

АТС3 АТС4

АТС5

 

 

0 q1 q2 q3 q4 q5 Q

Рисунок10.5 - Кривая долгосрочных средних издержек.

LATC–кривая долгосрочных средних издержек; АТС1, АТС2,…АТС5–кривые краткосрочных средних издержек; q1, q2,…q5–объем продукции при минимальных издержках соответственно кривых АТС1, АТС2 и т.д.; q5–минимально эффективный размер фирмы, то есть такой размер, при котором предприятие минимизирует свои долгосрочные средние издержки.

Динамика долгосрочных средних издержек и, соответственно, форма их кривой зависит от эффекта масштаба. Под масштабом понимается размер предприятия, измеряемый объемом выпуска. В зависимости от соотношения темпов роста издержек производства различают:

- возрастающую отдачу от масштаба;

- убывающую отдачу от масштаба;

- постоянную отдачу от масштаба.

 

АТС возрастающая постоянная отдача убывающая

отдача от от масштаба отдача от LАТС

масштаба масштаба

 


q1 q2 Q

Рисунок 10.6 - Эффект масштаба.

Возрастающая отдача от масштаба имеет место тогда, когда объем производства растет быстрее, чем растут издержки, и, следовательно, LATC предприятия падают.

Убывающая отдача от масштаба (отрицательный эффект масштаба) имеет место, когда издержки производства растут быстрее его объема, и, следовательно LATC растут по мере увеличения выпуска.

Постоянная отдача от масштаба имеет место тогда, когда издержки и объем производства растут одинаковыми темпами, и, следовательно, LATC остаются постоянными при всех объемах производства.

Существует несколько причин возрастающей отдачи от масштаба, или экономии от масштаба:

- специализация труда;

- эффективное использование капитала;

- производство побочных продуктов.

Рост отдачи от масштабов производства в долгосрочном периоде не является беспредельным. Со временем расширение предприятия может привести к убывающей отдаче от масштаба, т. е. К росту издержек производства единиц продукции.

Основная причина возникновения отрицательного эффекта масштаба связана с определенными управленческими трудностями. По мере расширения фирмы, разрастания аппарата управления возникает проблема обмена информацией, координации решений, бюрократической волокиты. В результате страдает эффективность, и растут средние издержки производства. Поэтому предприятие при планировании своей производственной деятельности должно учитывать пределы расширения масштабов производства и гибко менять эти масштабы при появлении признаков снижения эффективности.

Динамика средних долгосрочных издержек, отражающая эффект масштаба, приводит кконцепции минимального эффективного размера предприятия и дает возможность определить структуру отрасли.

 

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия