Студопедия — Оценка инновационных проектов и фирм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка инновационных проектов и фирм






 

Для снижения риска инновационной деятельности предпринимательской фирме необходимо в первую очередь провести тщательную оценку инновационного проекта. Инновационный бизнес – проект, эффективный для одного предприятия может оказаться неэффективным для другого в силу объективных и субъективных причин. Например, таких как, территориальная расположенность предприятия, уровень компетентности персонала по основным направлениям инновационного проекта, состояние основных фондов и др. Так как на каждом конкретном предприятии существую свои факторы, оказывающие влияние на эффективность инновационных бизнес – проектов то универсальной системы оценки проектов нет, но ряд факторов имеет отношение к большинству инновационных предприятий.

Первый фактор, суть инновации в сравнении с другими аналогичными бизнес - идеями и предприятиями. С этого начинается рассмотрение и оценка большинства идей. История становления и развития аналогичных предприятий или оцениваемой фирмы позволяют определить потенциал и пределы бизнеса в данной отрасли при существующих ограничениях и трудностях.

Второй фактор. Перспективы экономики страны, отрасли и предприятия, прогноз экономической ситуации на 3-5 лет. Создаваемое предприятие будет приносить доход в будущем, потому от прогнозных оценок во многом зависит реалистичность проекта.

Третий фактор. Балансовый капитал и финансовая ситуация. В действующей фирме балансовая стоимость капитала оценивается по отчетам с корректировкой данных при оценке степени износа основного капитала, достаточности оборотных активов в сравнении с задолженностью (обязательствами). Учитывается амортизационная политика, количество ремонтов, квалификация обслуживающего технику персонала. Для повышения реалистичности оценок можно сравнить балансовые показатели с рыночными оценками элементов капитала равного качества. По новым проектам составляются плановые балансы активов до момента достижения безубыточности.

Четвертый фактор. Самый важный и значимый фактор - будущие доходы. Действующее предприятие оценивается по прошлым и настоящим доходам за 3-5 лет. Анализ финансовых отчетов позволяет прогнозировать ожидаемые доходы. По новым проектам будущие доходы можно прогнозировать из сравнения с аналогичными проектами. Важно проанализировать издержки по статьям в динамике по разным товарам, а не только общие показатели прибыльности.

Пятый фактор - способность предприятия выплачивать дивиденды. Привлечение дополнительных инвесторов-вкладчиков зависит от надежности выплаты дивидендов, поскольку новые компании часть их не выплачивают. Прогнозная оценка надежности предприятия может осуществляться методом капитализации расчетных выплат по дивидендам.

Шестой фактор - оценка репутации фирмы или личности инноватора (предпринимателя). Как правило, неосязаемые активы деловой репутации фирмы или предпринимателя можно оценить по составу и динамике материальных активов, по публикациям в средствах массовой информации.

На основе этих факторов можно выделить определенные критерии для оценки инновационных проектов, которые включают в себя:

1.Цели, стратегия политика предприятия. Оценивая инновационный проект необходимо выявить насколько цели и задачи инновационного проекта совпадают с целями и стратегиями фирмы.

2.Маркетинг. Для успешной реализации инновационного проекта необходимо, чтобы маркетинговые исследования рынка подтвердили его потребность, выявили конкретных будущих потребителей и оценили объем продаж, так как это конечный показатель успеха проекта.

3.НИОКР. Следует оценить вероятность достижения требуемых научно – технических показателей проекта и влияние их на результаты деятельности предприятия.

4.Финансы. При выборе инновационного проекта большое значение имеет правильная оценка прибыльности проекта. проект должен рассматриваться в совокупности с уже разрабатываемыми инновационными проектами, которые также требуют финансирования. Концентрировать все финансовые ресурсы на разработке одного проекта нецелесообразно.

5.Производство. Стадия производства является заключительной стадией инновационного проекта, требующая тщательной оценки, в результате которой исследуются все вопросы,, связанные с обеспечением производственными помещениями, оборудованием, его расположением, персоналом.

Мы видим, что факторов оценки существует много, а следовательно, существует и множество методов, с помощью которых эти оценки рассчитываются.

Наиболее часто используемый метод - это оценка компании по стоимости акций другого предприятия, имеющего общий профиль. Найти такое предприятие - это есть и искусство и наука.

Во-первых, это предприятие должно быть акционерным и акции его должны продаваться на рынке. Во-вторых, искомая фирма должна относится к той же отрасли, что и оцениваемое предприятие, т.к. по идее у них все должно быть похожим - и рынки, и проблемы, и производственная структура, и возможности сбыта,, т.к. найти идентичную компанию практически невозможно. Хорошие результаты получаются только тогда, когда оценивается крупная фирма, поскольку структура таких фирм, как правило, ближе к структуре АО.

Следующий распространенный метод оценки - расчет приведенной (текущей) стоимости будущих денежных поступлений. Метод основан на приведении денежной суммы, которая может быть выручена от продажи предприятия в будущем, к моменту оценки с помощью поправок на рост стоимости капитала во времени и на риск. Этот метод позволяет более точно отразить истинную цену предприятия в глазах инвестора, т.к. его интересует не прибыль, а наличные деньги, ведь только их можно пустить обратно в дело.

Третий метод - оценка по восстановительной стоимости. Используется в основном только для страхования, или когда предприниматель имеет нечто уникальное и потому особенно привлекательное для покупателя. Такая оценка равна той сумме, которая потребовалась бы для замены имущества предприятия аналогичным.

Метод балансовой стоимости - это оценка стоимости фирмы по ее чистой стоимости материальных активов. Корректировка балансовой стоимости заключается в пересчете всех материальных активов (зданий, оборудования и т.п.) с учетом их обесценивания или подорожания. Корректировка необходима потому, что в балансовом отчете все эти активы отражаются не по рыночной стоимости, а по стоимости приобретения. Этот метод прост в употреблении, часто применятся для оценки новых или сравнительно новых предприятий.

Следующий метод - метод оценки доходов. При оценивании фирмы этот метод используется почти всегда, т.к. инвестор сразу же видит на какую прибыль он может рассчитывать. Будущий доход определяется на основе скорректированных данных о доходах от основной деятельности за последние несколько лет. Затем эта оценка умножается на коэффициент, равный нормальному соотношению между рыночной ценой акции и дивидендом и скорректированный с учетом уровня инвестиционного риска.

Развитием этого дохода является факторный метод, в котором стоимость фирмы определяется с учетом трех факторов: дохода, размера выплат по дивидендам и балансовой стоимости.

И, наконец, оценка по ликвидационной стоимости, метод, который дает самую низкую оценку стоимости компании. Нередко ликвидационную стоимость бывает трудно определить, т.к. приходится учитывать издержки и потери от продажи запасов, выплаты выходных пособий служащим, распродаж активов и других операций, связанных с ликвидацией предприятия.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия