Студопедия — Пределы и технологии природопользования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пределы и технологии природопользования






 

Выдающийся русский ученый академик Вернадский В.И. так писал о будущем новом этапе взаимодействия человечества с природой, о слиянии с ней: "Взрыв научной мысли в XX столетии подготовлен всем прошлым биосферы и имеет глубочайшие корни в ее строении... Биосфера неизбежно перейдет так или иначе, рано или поздно, в ноосферу, то есть в жизни народов, ее населяющих, произойдут события, нужные для этого, а не этому процессу противоречащие..."[4].

В природоемких отраслях (в сельском и лесном хозяйстве, в горнодобывающей промышленности и др.) исходной основой производства является природопользование, то есть активное производительное использование элементов природы, окружающей среды. Природопользование выступает и как технологический процесс, и как форма взаимодействия производства и окружающей среды. В процессе природопользования часть биосферы вовлекается в экономический оборот. Масштабы взаимодействия общества и природы резко возрастают с развитием производительных сил и развертыванием современной научно-технической революции. Объемы и возможности использования природных ресурсов увеличиваются по мере увеличения масштабов общественного производства. В результате происходит не только исчерпание многих видов природных ресурсов (особенно невоспроизводимых минеральных ресурсов), но и загрязнение окружающей среды отходами производства - отвалами пустых пород на месторождениях полезных ископаемых, разливами нефти, загазованностью и загрязнением воздуха от деятельности ряда промышленных предприятий и работы многочисленного транспорта. Всем известны такие особо загрязненные промышленные центры, как Нижний Тагил, Новокузнецк, Дзержинск и другие. Ежегодно происходят крупные аварии с танкерами, а нефть выливается в море и губит прибрежные территории. Вырубаются леса (особенно в Европейской части России), уменьшается плодородие сельскохозяйственных земель, ветром и водой выносится гумус с полей. Наиболе существенно снизилось плодородие земель в России в последние годы, когда в условиях тяжелого аграрного кризиса сельскохозяйственные предприятия не могут закупать необходимые объемы удобрений и обрабатывать все земли. За 1992 - 1998 годы в сельском хозяйстве России из оборота выведено свыше 23 млн. гектаров земель.

Во многих странах и регионах экономический кризис настолько обострился, что представляет непосредственную угрозу национальной безопасности и нормальной жизнедеятельности людей. Необходимо тратить огромные средства на охрану окружающей среды.

В постиндустриальном обществе развитие всех отраслей производства осуществляется в неразрывной связи с рациональным природопользованием и охраной природы. Речь идет о формировании единого природноиндустриального комплекса, об экологизации производства. Во всех отраслях необходимо применять природоохранные и природовосстановительные технологии, предотвращающие или существенно уменьшающие вредные отходы и выбросы, способствующие бережному использованию и воспроизводству природных ресурсов и охране окружающей среды.

Многие развитые государства в ХХ веке последовательно перешли от простых природопользовательных технологий к природоохранным технологиям, а в последние годы к природовосстановительным технологиям.

К сожалению, во многих отраслях экономики России охране и восстановлению природной среды до сих пор уделяется крайне недостаточное внимание. И это нельзя объяснить только острой нехваткой средств в условиях глубокого современного кризиса.

В технологических процессах предприятий абсолютно необходимой частью становятся природоохранительные очистные сооружения, пыле- и газоулавливатели.

Необходимо быстрее отказаться от иллюзий о неисчерпаемости природных богатств России. Даже в нашей огромной стране некоторые природные ресурсы (особенно минеральные) ограничены и когда-нибудь кончатся. Быстро уменьшаются пригодные для добычи запасы нефти, некоторых видов руд. Надо учитывать и то, что наши природные ресурсы - одни из самых дорогих в мире, так как расположены в суровых малообжитых северных и восточных районах и требуют огромных инвестиций для освоения. Большая часть сельскохозяйственных земель находятся в зонах рискованного земледелия. В США 60 процентов земель находятся в благоприятных природно-климатических условиях, а в России - только 3%.

В условиях сырьевого кризиса экономия природного сырья становится неумолимо объективной необходимостью и требует совместного использования в единстве безотходных и малоотходных технологий, глубокой и комплексной переработки сырья.

В развитых странах сформирован эффективный экономический механизм стимулирования рационального природопользования и охраны природы, введены жесткие санкции и большая материальная ответственность за нерациональное использование природных ресурсов и наносимый природе ущерб.

Исторически первой отраслью человеческого труда, своеобразной прародительницей всех современных отраслей хозяйства выступали растениеводство и животноводство.

Главной особенностью сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса является большая зависимость от природного фактора. Нормальное воспроизводство в сельском хозяйстве и в АПК осуществляется в непрерывном единстве биологии, экологии, техники, экономики. Само же сельское хозяйство представляет собой сложную природно-биологическую и экологическую систему. Воспроизводство здесь основано на использовании земли, растений и животных, на взаимодействии экономических и естественно-биологических законов, что предъявляет особые требования к сельскохозяйственной технике, технологиям, работникам и окружающей природной среде. Обусловленные природным фактором ритм и цикличность сельскохозяйственного производства, в свою очередь, сказываются на развитии перерабатывающих и фондопроизводящих отраслей агропромышленного комплекса. Естественные процессы в сельском хозяйстве неразрывно взаимодействуют и сливаются с экономическими процессами.

Земля, используемая аграрными предприятиями, является основным средством сельскохозяйственного производства, незаменимым предметом и средством труда. Для предприятий других отраслей агропромышленного комплекса земля выступает базой территориального размещения, а растительность на земле - источником кислорода и красоты.

От плодородия и местоположения земельных участков, от погодно-климатических условий и рельефа местности во многом зависят результаты хозяйствования, доходность сельскохозяйственных предприятий.

Под влиянием природного фактора в сельском хозяйстве специфичный вид принимают структура, кругооборот и оборот производственных фондов сельскохозяйственного назначения. В их состав входят животные (основное стадо крупного рогатого и другого скота), многолетние насаждения (фруктовые деревья, коренья и др.), семена, корма и др. Оборот фондов в сельском хозяйстве характеризуется разрывом рабочего периода (сев, уборка урожая), большой продолжительностью времени производства. Земельные участки рассредоточены по территории даже внутри одного сельскохозяйственного предприятия.

Особенностью сельского хозяйства является и сезонность сельскохозяйственного производства. Основные затраты в растениеводстве осуществляются весной и осенью, а в животноводстве - летом и зимой. Для ослабления сезонности целесообразно развивать в хозяйствах одновременно отрасли растениеводства и животноводства с оптимальной специализацией сельскохозяйственного производства.

Различия в природно-климатических условиях, в качестве и местоположении земли оказывают большое влияние на затраты и результаты производства, вызывают большую дифференциацию в издержках на производстве между сельскохозяйственными предприятиями одного региона и в целом по стране.

Под влиянием природного фактора в стране сложилась и устойчивая зональная дифференциация. В сельском хозяйстве России известны такие природно-экономические зоны, как Кубань, Черноземье, Поволжье, Урал, Западная и Восточная Сибирь, Алтай и др.

Во многом определяя особенности и продуктивность сельского хозяйства, природный фактор тем самым оказывает влияние на другие связанные с ним отрасли. Выпускаемые в фондопроизводящих отраслях средствами производства сельскохозяйственного назначения (трактора, комбайны и другая сельскохозяйственная техника) конструируются с учетом различий в природно-климатических условиях в разных регионах. Специализация перерабатывающих предприятий зависит от специализации сельскохозяйственного производства.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия