Студопедия — Особенности аграрно-промышленных предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности аграрно-промышленных предприятий






 

Главная особенность аграрно-промышленных предприятий состоит в том, что их деятельность неразрывно связана с природным фактором, с использованием земли и природно-климатических условий. Функционирующее на природной, естественной основе сельское хозяйство является ключевым звеном агропромышленного комплекса, воздействующим на развитие предприятий других отраслей АПК.

Особенностью предприятий всех отраслей агропромышленного комплекса является большая их зависимость от особенностей, продуктивности и доходности сельскохозяйственных предприятий. Это сказывается на размерах, структуре и доходности предприятий фондопроизводящих и перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса. Сельские товаропроизводители формируют спрос на продукцию фондопроизводящих отраслей, закупая средства производства сельскохозяйственного назначения - трактора, комбайны, другую сельскохозяйственную технику, грузовые автомашины, горючесмазочные материалы, удобрения, строительные материалы и т.п. Сельскохозяйственные предприятия, обеспечивая предприятия перерабатывающей промышленности своей продукцией, во многом определяют их мощность и доходы.

Деятельность сельскохозяйственных предприятий осуществляется в условиях аграрного реформирования. Целью проводимой аграрной реформы является "...насыщение рынка продовольствием и сельскохозяйственным сырьем по общественно приемлемым ценам на основе создания организационно-экономических, финансовых и правовых условий для эффективного ведения агропромышленного производства, формирования аграрного рынка, социального возрождения села, восстановления экологического равновесия"[5]

Основными направлениями современной аграрной реформы являются:

ð разработка и реализация мер по стабилизации и устойчивому развитию агропромышленного комплекса, поддержанию паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;

ð разработка системы продовольственного обеспечения населения на основе реализации соответствующих федеральных, региональных и межгосударственных программ;

ð введение в действие ценовых, налоговых, кредитных, бюджетных, таможенных и других регуляторов аграрной экономики;

ð земельная реформа;

ð комплексное преобразование аграрного сектора путем формирования в сельском хозяйстве государственного, коллективного, кооперативного, акционерного, фермерского и мелкотоварного секторов;

ð формирование конкурентной среды при приватизации и реформировании агропромышленных предприятий и обслуживающих отраслей агропромышленного комплекса;

ð реформа инвестиционной политики, технико-технологическое переоснащение АПК на основе целевых программ и приоритетное развитие аграрной науки;

ð создание рыночной инфраструктуры;

ð реорганизация системы и методов управления агропромышленным комплексом;

ð социальное преобразование села, подготовка кадров и др.

Большинство аграрно-промышленных предприятий в период перехода к рыночной экономике были реорганизованы в предприятия рыночного типа.

Реорганизация сельскохозяйственных предприятий происходила в 1992-1993 годах на основе наделения крестьян земельными долями и имущественными паями. Земельные доли выделялись по регионам по среднерайонной норме. Так, в Орловской области в среднем на одного совершеннолетнего сельского жителя было выделено по 7 гектаров земли. Большинство крестьян остались трудиться в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, внесли туда свои земельные доли и имущественные паи. Эти паи рассчитывались исходя из трудового вклада каждого работника в богатство данного хозяйства. В этих целях рассчитывалась сумма зарплаты работников за расчетное время (5, 10, или 15 лет), а стоимость распределяемых основных фондов хозяйства делилась между работниками пропорционально суммарной зарплате за расчетный период.

Часть крестьян вышла со своими земельными долями и имущественными паями из коллективных предприятий и стала хозяйствовать самостоятельно, в качестве фермеров.

За последние годы число реорганизованных предприятий существенно возросло. Так, если на конец 1992 г. в сельском хозяйстве России из 26,6 тыс. сельскохозяйственных предприятий было 11,3 тыс. предприятий новых организационно-правовых форм (коллективно-долевых предприятий, производственных кооперативов, акционерных предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью и др.), то на начало 1999 г. - из 27,0 тыс. уже 17,7 тыс. предприятий новых форм.

В Орловской области на конец 1991 г. было 266 колхозов, 105 совхозов, 75 производственных кооперативов и 76 крестьянских (фермерских хозяйств). После же реорганизации на конец 1992 г. в области стало 29 колхозов, 16 совхозов, 311 коллективных сельскохозяйственных предприятий (КСП), 23 обществ закрытого типа, 13 производственных кооперативов, 353 крестьянских (фермерских) хозяйств.

В большинстве случаев реформируемые колхозы и совхозы превратились в коллективные и коллективно-долевые предприятия. Это связано не только с многолетней привычкой большинства крестьян работать совместно в коллективных хозяйствах, но и реальными преимуществами крупного производства перед мелкими частными хозяйствами, а также сохранением в коллективных предприятиях производственной и социальной инфраструктуры села.

Наиболее предприимчивые крестьяне стали фермерами. На начало 1992 г. в сельском хозяйстве России функционировали 41,9 тыс. крестьянских фермерских хозяйств со средним земельным наделом 42 га, а на начало 1999 г. - уже 270,2 тыс. фермерских хозяйств (в Орловской области соответственно 253 и 1464 таких хозяйств со средним земельным наделом 57 га).

В процессе реформирования большинство фондопроизводящих и перерабатывающих предприятий превратились в акционерные общества, контрольными пакетами акций которых стали владеть их трудовые коллективы. Сельские же товаропроизводители оказались в стороне, не получили значительного количества акций фондопроизводящих и перерабатывающих предприятий и попали в их зависимость в процессе покупки промышленных средств производства и продажи сельскохозяйственной продукции перерабатывающим предприятием.

Сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм вступают в многообразные рыночные отношения. У фондопроизводящих предприятий они покупают средства производства сельскохозяйственного назначения, а перерабатывающим предприятиям, заготовительным и торговым организациям или непосредственно населению продают различную сельскохозяйственную продукцию. Предприятия аграрного сектора покупают друг у друга семена, корма, скот и другую продукцию. Пользуются они услугами агросервесных организаций, оказывающим сельским товаропроизводителям энергетические, транспортные, зооветеринарные, агрохимические и другие услуги.

Важнейшими особенностями рыночных отношений в сфере агробизнеса являются повышенный риск предпринимательства, вызванный, прежде всего, неустойчивостью по годам сельскохозяйственного производства и диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

В современных кризисных условиях большинство сельскохозяйственных предприятий являются убыточными. Так, в 1998 г. в России 88% предприятий сельского хозяйства были убыточными (в Орловской области - 73%). О трудном экономическом положении можно судить по данным таблицы 18.1.

За 1992-1999 годы рост общего уровня цен на промышленную продукцию для сельского хозяйства страны был примерно в 4 раза выше роста общего уровня цен на сельскохозяйственную продукцию.

Основная причина убыточности большинства сельскохозяйственных предприятий - резкий рост цен на покупаемые средства производства - трактора, комбайны, горючесмазочные материалы, топливо, удобрения, электроэнергию и другие ресурсы и услуги. Так, только за 1991 -1994 гг. цены на промышленную продукцию для сельскохозяйственного производства в России выросли в 785 раз, а на сельскохозяйственную продукцию - в 324 раза (в Орловской области соответственно в 966 раз и в 278 раз).[6]

 

Таблица 18.1. Основные показатели деятельности сельскохозяйственных

предприятий в России.

           
Число сельскохозяйственных предприятий (на конец года), тыс. 25,5 26,6 26,9 26,9 27,3
Среднегодовая численность работников, млн. чел. 7,9 8,1 8,1 6,7 5,3
Сельскохозяйственные угодья, млн. га 186,3 162,8 157,9 154,1 163,5
Посевная площадь, млн. га 106,1 104,0 98,4 86,2 76,7
Продукция сельского хозяйства (в фактически действовавших ценах),млрд. руб. (1998г.-млн. руб.)          
Рентабельность (убыточность) хозяйственной деятельности, %       2,3 -28
% убыточных сельскохозяйственных предприятий, %          
Поголовье крупного рогатого скота (на конец года), млн. голов 40,4 38,.2 34,4 26,3 17,4
Производство зерна, млн. т 83,9 100,4   55,5 41,9
молока, млн. т 35,6 30,9 28,7 21,6 16,3
мяса (в убойном весе), млн. т 5,7 4,9 4,1 2,7 1,8

Составлено по: Российский статистический ежегодник. Официальное издание. -М.: Госкомстат РФ.,1999.-С.351.

 

Современный аграрный кризис в России является одним из самых тяжелых за всю историю страны. Особенностью аграрных кризисов вообще является их большая продолжительность и ассимитричность фаз, кризисов, что связано с негативным влиянием природно-климатических условий и с многолетним отставанием сельского хозяйства. Все годы существования СССР сельское хозяйство было одной из самых отстающих отраслей народного хозяйства. Положение в аграрном секторе экономики России усугубилось в 90-е годы XX века с началом рыночных реформ. Резко слабла поддержка сельского хозяйства и АПК государством, государственные дотации сельскому хозяйству в 2000 г. были ниже в 3,5 раза, чем в 1990-1991 гг. Обострился диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. К тому же руководители и специалисты сельхозпредприятий слабо адаптировались в сложных условиях переходной экономики. Все это усугубило современный аграрный кризис, сделало его очень тяжелым и продолжительным.

Для вывода сельского хозяйства России из современного тяжелого кризиса необходимо, прежде всего, добиться ценового паритета на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Для этого необходимо не только уменьшить число посредников, удешевить продукцию растениеводства и животноводства (на основе применения ресурсосберегающих технологий, улучшения специализации и организации производства и др.), но и усилить государственное регулирование цен предприятий-монополистов фондопроизводящих и перерабатывающих отраслей промышленности и сферы агроуслуг, увеличить государственную поддержку сельского хозяйства, увеличить дотации и компенсации сельским товаропроизводителям. Сельскохозяйственные предприятия должны стать приоритетными в структуре агропромышленного комплекса и активно поддерживаться всеми органами власти.

В результате реализации ряда мер на макро-, микроэкономическом и региональном уровнях сельхозпредприятим надо обеспечить экономическую состоятельность включая их производственную, финансовою, рыночную и экологическую состоятельность.

Многое в развитии сельского хозяйства зависит от качества человеческого капитала в аграрном секторе, от уровня квалификации всех работников, от их заинтересованности, ответственности и предприимчивости, от степени адаптации к сложным условиям перехода к рыночной экономике.

Укреплению экономики предприятий сельского хозяйства и других отраслей АПК способствует развитие кооперации и агропромышленной интеграции. Выражением этого прогрессивного процесса в регионах стало образование межхозяйственных объединений и агрофирм. Агрофирмы объединяют сельскохозяйственные, заготовительные, перерабатывающие, торговые и иные предприятия одного района. Имея единый расчетный счет и финансово-расчетный центр, агрофирмы имеют возможность маневрировать средствами и больше помогать убыточным предприятиям.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия