Студопедия — Т.Проверьте себя!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Т.Проверьте себя!






1. Данная информация текста – это

1.неизвестная, объявляемая информация, которую необходимо узнать адресату

2. заявленная информация и коммуникативная задача текста, от которой начинается развитие текста.

2. Новая информация текста

1.не раскрывает и не конкретизирует информацию

2. раскрывает и конкретизирует данную информацию

3. Исключите лишнюю нетекстообразующую функцию предложения.

1. прогрессия текста – увеличение объема новой информации;

2.обеспечение связности текста – логическая последовательность развития информации;

3. обобщение текста – логическое завершение изложения мысли

4. определение основной мысли текста

4. Прогрессия текста –

1.увеличение объема текста

2. увеличение объема текста и количества информации

5. Функцию обеспечения прогрессии текста выполняет

1. предложение, в котором заявлено коммуникативное значение всего текста или одной из его частей

2. предложение, в котором содержится вывод

6. Предложение, выполняющее функцию обобщения текста, обычно расположено

1.в конце текста или его части, законченной по смыслу

2. в начале текста

7. Предложение, в котором содержится вывод, обычно начинается словами-сигналами обобщения:

1. так, таким образом, в заключение отметим, из сказанного следует, из сказанного можно сделать вывод,одним словом

2. конечно, может быть, во-первых, кажется, сомневаюсь

 

8. Развитие информации в тексте осуществляется:

1. только параллельным способом

2. параллельным и цепным способом

3. только цепным способом

9. Укажите способ развития информации в данном микротексте.

Если у вас вздутие живота, эта поза сна «на животе» облегчит состояние. Именно по этой причине на животик кладут маленьких детей, страдающих коликами.

Шейный отдел позвоночника находится в неестественном положении, что может привести к появлению боли, а также ухудшает кровоснабжение мозга, потому что одна из позвоночных артерий частично перекрывается.

А. цепной

Б. параллельный

10. Данная и новая информация текста - элементы

1. научности текста

2. эмоциональности текста

3. экспрессивности текста

4.связности текста

 

СРСП

1. Прочитайте текст. Разбейте его на смысловые части: вступление, основная часть, заключение.

Пансионат «Жумбактас»

1. Пансионат «Жумбактас» открыт в2006 году. 2.Он расположен на берегу озера Щучье в сосновом бору у восточного подножия горы «Жеке-Батыр», находится в10 км от г. Щучинск.3.Пансионат оказывает медицинские услуги по профилактике заболеваний: органов дыхания (бронхиты, трахеиты, бронхиальная астма); органов кровообращения (ишемическая болезнь, пороки сердца); костно-мышечной системы (артриты, полиартриты, остеохондроз); нервной периферической системы; урологических и гастроэнтерологических.4.Здесь отдыхающие принимают все основные медицинские процедуры по программе «Санаторное лечение» – грязелечение, гальваногрязелечение в виде местной аппликации, венозно-вакуумный лимфодренаж, магнито-терапия, галотерапия, физиоэлектросветотерапия, иглорефлексотерапия серебряными иглами «Ашу-терапия», урологические заболевания, кровать-массажёр рефлексотерапевтического воздействия, гидромассаж стоп (с пантовым отваром), ингаляционная терапия, инфракрасная сауна, водолечение – ванны (хвойные, скипидарные), кислородный коктейль.

5.Отдыхающие могут оценить также богатый выбор оздоровительных программ. 6. Пантовое направление – программы: «Энергия жизни» (мужская), «Радость жизни» (женская), массаж кедровыми шишками, массаж травяные «узелки». 7.Направление «Сибирское здоровье» - программы: «Детоксикация» (мини-сауна «Сибирская здравница»), «Благодарный позвоночник» – курс массажа кедровыми шишками.

8.Дополнительные услуги: сауна, тренажерный зал, тир, прокат: в летнее время – велосипедов, в зимнее – лыж, коньков, настольного тенниса, бадминтона, шахмат, нард; просмотр DVD-фильмов.

9.Предлагаются разнообразные экскурсионные маршруты. 10.Большое внимание уделяется отдыху детей. 11.Для организации их досуга есть воспитатели, а также оборудованы специальные детские игровые площадки, проводятся культурно-развлекательные мероприятия.

Таким образом, для отдыхающих созданы все условия для лечения и отдыха.

 

2. Выпишите ключевые слова и словосочетания которые помогают понять основную мысль текста.

3.Наблюдается ли в тексте повторяемость ключевых слов?

4.Определите основную мысль текста. Выпишите предложения, которые помогают понять основную мысль текста.

5. Назовите номера предложений, выполняющих функцию прогрессии текста.

6. Определите коммуникативную задачу текста.

7.Назовите номера предложений, выполняющих текстообразующие функции.

8.Составьте кластеры конструкций, выполняющих «функцию прогрессии текста», «функцию обеспечения связности текста», «функцию обобщения текста».

9. Подготовьте пересказ текста, опираясь на ключевые слова и словосочетания.

СРС – подготовьте реферат на тему «Здравницы Казахстана».

 

АРМ

1. Ознакомьтесь с информацией. О чем вы узнали?

Поза во время сна также свидетельствует об определённом двигательном предпочтении и поэтому позволяет судить о характере человека.

Королевская поза

На спине, руки вдоль туловища, ноги прямые. Такие люди аккуратны, уравновешенны, старательны, последовательны, их отличают трезвый ум, в жизни они стремятся занять лидирующее положение.

«Летящая» поза

На спине, руки и ноги раскинуты по сторонам. Открытый характер, люди легки на подъём, не страшатся перемен, но они неорганизованны, на них не всегда можно положиться.

Поза «замок»

На боку, ноги согнуты, руки под головой. Это люди чрезвычайно надёжны, уравновешенны, готовы к компромиссам, стойко переносят невзгоды, но не стремятся к лидерству.

Поза «зародыш»

На боку, ноги поджаты, руки под головой или прижаты к груди. В отличие от позы «замок» поза «зародыш» более закрытая и напряжённая. Человек нуждается в защите и покровительстве.

Держась за что-то

Если человек не выпускает из рук что-то или обхватывает себя за плечи - это свидетельствует о том, что он находится на перепутье, ищет опору, сомневается в своих силах и нуждается в помощи.

На животе

Поза считается закрытой, так чаще всего спят люди скованные, предусмотрительные, неуверенные в своих силах, привыкшие жить с оглядкой на мнение окружающих, зависимые от чужого отношения к себе.

Лицом к стене

Это говорит о стеснительности и нежелании взаимодействовать с окружающим миром.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия