Студопедия — Глава 7. За то время пока Элли и Кэти добрались до одного из многих потайных выходов из этого старинного викторианского здания другие ученики уже скрылись из виду
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. За то время пока Элли и Кэти добрались до одного из многих потайных выходов из этого старинного викторианского здания другие ученики уже скрылись из виду






За то время пока Элли и Кэти добрались до одного из многих потайных выходов из этого старинного викторианского здания другие ученики уже скрылись из виду, стояла лунная ночь. Элли это не понравилось - группа не должна была разделяться. Особенно, когда новички вышли на свою первую ночную пробежку.

 

Она могла только надеяться, что Зои и Лукас будут держать всех вместе. Кэти оглянулась вокруг.

 

- В каком направлении мы бежим. Куда...? '

 

- Следуй за мной. Элли набрала скорость, и Кэти последовала за ней, жалуясь себе под нос, пока они бежали по гладкой траве.

 

Когда они достигли леса, свет практически исчез.

 

Элли знала, лесные тропинки как на свои пять пальцев, но Кэти нет. Почти сразу же она споткнулась о корень дерева и чуть не упала. После этого Элли неохотно сбавила темп. Стояла тихая ночь - единственными звуками были их шаги и дыхание..

 

Элли бросил косой взгляд на Кэти. Ее шаги были легкими и уверенными, но дыхание становилось тяжелым. Почувствовав взгляд, Кэти посмотрела на Элли - ее глаза походили на вспышку зеленого цвета в сумерках. '

 

- Долго нам еще?

 

Элли фыркнула.

 

- 'Ты смеешься. Мы только начали.

 

Они до сих пор не видели никого из учеников. Элли прищурилась, пытаясь разглядеть хоть какой-то знак того, что они догоняют основную группу. Но они оставались одни. - Можем ли мы... сбавить... темп... - спросила Кэти тяжело дыша. -... Хоть немного?

 

Нехотя Элли отказалась от попытки догнать всех остальных и уменьшила скорость, переходя до неспешного бега трусцой.

 

-Спасибо, - выдохнула Кэти, сокращая дистанцию. - Умираю. Ее лицо было ярко-красным.

 

- На самом деле ты очень хорошо держишься, - похвалила ее Элли. - Видела бы ты меня на моей первой пробежке. Сказала и вспомнила. Картинки из прошлого вызвали боль, как от удара.

 

Взгляд Кэти стал удивительно сочувствующим.

 

- С ним все будет в порядке и ты это знаешь.

 

- Знаю, - прошептала Элли.

 

- Натаниэль удерживает его не без причины, - поделилась мнением Кэти. - Он ничего не делает просто так. Слишком умен для этого. Он делает только то, что на его взгляд увеличит шансы на победу. Натаниэль знает, как ты относишься к Картеру, так что он нужен ему живым.

 

Для него Картер это оружие против нас.

 

Если по ее мнению Элли должна была почувствовать себя лучше, то Кэти ошиблась. Натаниэль безжалостен.. А Картер - это нож в его руке. Элли отчаянно хотела, чтобы Кэти перестала пытаться подбодрить ее.

 

- Мне кажется я вижу Рейчел и Николь впереди, - сказала она. -Давай догоним их.

 

Элли ускорилась. Позади возмущалась Кэти:

 

- О, черт!.

 

С момента, как Элли побежала столь быстро, у Кэти хватало дыхания только для того, чтобы поддерживать ее темп. Они действительно догнали Рэйчел и Николь недалеко от старой каменной стены, окружавшей часовню.

 

Рэйчел остановилась, чтобы отдышаться. Николь, которая даже не запыхалась, терпеливо ждала ее стоя в лунном свете, когда Элли и Кэти подбежали к ним. Кэти сползла по каменной стене на землю рядом с Рэйчел, с ее лица капал пот.

 

- Не могу... дышать... - выдохнула она.

 

- Совершенно согласна с тобой. - Рэйчел выглядела опустошенной. - Они выбрали другой маршрут.

 

- Я задерживаю нас.- Рэйчел медленно поднялась на ноги, поставила ногу на стену, чтобы сделать растяжку.

 

- Как обычно. - Улыбнулась снисходительно Николь. - Это не соревнования.

 

Хотя по правде это и была своего рода гонка, но ситуация требовала сказать нечто другое.

 

-Мы должны бежать дальше, - буркнула Элли. Она взглянула на Кэти, та сидела на земле в позе эмбриона. - Ты готова, Кэти?

 

-' Да.- Резко ответила девушка. Она подняла голову и бросила на Элли острый взгляд. - Если только мы будем держать не такой сумасшедший темп.

 

- Держись рядом со мной, - предложила Рэйчел, прежде чем Элли смогла хоть что-то сказать. - Я все равно постоянно отстаю.

 

Одновременно все они услышали шум. Треск ломающихся веток. Шелест ветвей. Шаги. Рэйчел затихла. Элли и Николь обменялись обеспокоенными взглядами. В унисон они схватили Рейчел и Кэти и толкнули себе за спину. Первый раз в жизни Кэти не стала спорить. Элли присела, готовая к броску. Она посмотрела вокруг в поисках оружия - тяжелой палки, чего-нибудь. Но на это не было времени.

 

Густые кусты, которые выстроились на одной стороне тропинки дрожали, как будто кто-то пробирался через них. Элли затаила дыхание. Двое охранников Раджа, одетых в черную униформу, сопровождали новобранца - долговязый мальчик, около четырнадцати лет, с темными волосами, всклокоченными на голове, перекошенные очки. Он выглядел бледным и испуганным. Элли показалось, что она уже видела его где-то раньше, но не могла вспомнить где. Разжав кулаки девушка глубоко вздохнула.

 

Как только они увидели девушек, выражение охранников изменилось с напряжения на облегчение. Они что-то пробормотали друг другу, потом повернулись к ним.

 

- Этот ученик заблудился, - сказал один из охранников, толкая мальчика к ним. - Не могли бы вы отвести его обратно?

 

На следующее утро Элли проснулась рано. Во-первых, ей показалось, что ее что-то потревожило, но, когда она зевая вылезла из постели, то обнаружила, квадратный конверт, цвета слоновой кости на полу своей комнаты возле двери. Она посмотрела на него с подозрением.

 

Конверт был кремового цвета. Бумага была мягкой, как фабричная ткань. Послание было не подписано. Конверт легко открылся, из него Элли извлекла роскошный листок. В верхней части документа было выгравировано просто "И" в синих тонах. Изабелла. Сообщение было кратким.

 

"В большом зале встреча в 7.30 утра. Пожалуйста, будь там".

 

Мгновенно проснувшись Элли посмотрела на часы. У нее оставалось пятнадцать минут. Оказывается совещания для старших проводились утром.

 

Она знала, это потому что, Сильвиан и Джулия всегда посещали его, когда были префектами. Элли никогда раньше не приглашали.

 

Элли убрала волос зацепившийся за плечико пиджака. Соблазнительно пахло беконом, но на завтрак не было времени. Когда она подбежала к Бальному залу, девушка резко сбросила темп. Начала восстанавливать дыхание и вежливо постучала. Дверь открыл охранник, который бесстрастно ждал, пока она зайдет.

 

Стол стоял перед возвышающимся камином.

 

Изабелла сидела во главе. По бокам разместились Элоиза, Желязны, Дом, Радж, Рэйчел и Лукас. Двое охранников стояли у двери, как часовые.

 

- Добро пожаловать, Элли, - сказала Изабелла.

 

Элли уставилась на Рэйчел

 

-Ты тоже?.

 

Подруга ответила одними губами "префект". Это не было лишено смысла.А Лукас заменяет Сильвиана.

 

Элли скользнула на пустое место.

 

- Мы только начали обсуждать план Дом, - объяснила Изабелла. Она повернулась к технику. - Пожалуйста, продолжайте.'

 

Как обычно в большом блейзере и идеально застегнутой от верха до низу синей рубашке Дом встала и начала говорить, держа записную книжку в одной руке. ‘

 

- Я соберу небольшую группу, которая может работать двадцать четыре часа. Они будут прослушивать связь Натаниэля и пытаются взломать его компьютерную систему. Он хорошо защищен, но я убеждена, что мы можем найти способ взломать ее.

 

Она перевернула страницу в своем блокноте.

 

- Я выбрала ученков и охранников, которые уже продемонстрировали способности.

 

Рэйчел покраснела и посмотрела на свои руки.

 

- Кроме того, двое младших ученик - Алек Брэдби и Зои Гласс. У них обоих талант от природы. Кроме того, Радж, я был бы очень признателен, если бы вы позвольте мне взять охранника из вашей команды, Шакира Нассим. Я проверила его данные.

 

Она бросила на Раджа острый взгляд. - Не могу поверить, что ты никогда не говорил мне, что один из вашей команды хакер. '

 

- Я надеялся, что ты не украдешь его.

 

Тон Раджа упал. - Можешь взять его для этой цели. Кого-нибудь еще?

 

- Кэти Гилмор предложила свою помощь, - продолжала Дом, взглянув на свои заметки. - Она не имеет технических навыков, но ее личное знание мест, которые Натаниэль возможно использут в качестве базы, может оказаться бесценным. '

 

- Отлично,- согласилась Изабелла. - Когда вы начнете? '

 

- Я уже начал.

 

Радж проинформировал группу о патрулировании, сколько охранников, какие области прикрывают. - Попыток вторжения после переговоров не отмечено, - сообщил он. - Но мы считаем, может быть просто потому, что Натаниэль перегруппируется.

 

- Принято, - сказала Изабель. - Мы должны поддерживать тот же уровень безопасности, пока лучше не поймем, что планирует Натаниэль.

 

И так продолжалось до тех пор, пока все взрослые предоставили свои отчеты, и информацию всесторонне обсудили. В животе у Элли было неспокойно, и она подумала с тоской о завтраке, когда Изабелла снова заговорила.

 

- У меня есть одно последнее объявление.

 

Ее взгляд остановился на Элли. ‘

 

- Похороны пройдут завтра... ее тело прибудет сегодня вечером.

 

У Элли все похолодело. Она не знала, что делать – какое выражение у нее на лице. Она чувствовала, как будто все смотрят на нее.

 

- Версия для газет,- директриса продолжала, ее лицо было лишено выражения, - она упала во время прогулки на пустоши поздно ночью, и случился сердечный приступ.

 

Все, что связано с "Орионом" и Ночной Школой скрыли.

 

"Ориону" принадлежат газеты и телеканалы. Его члены имели огромное влияние на полицию и суды. В результате контролировали, как все будет представлено. Когда убили Джу, в газетах писали, что это была авария. Когда умерла Рут, сообщалось о самоубийстве. Элли знала, так надо. Но она ненавидела ложь. Ненавидела их.

 

Положив руки на стол, она уставилась на них. Ногти у нее были обломаны, с неровными края. Вдруг это ее обеспокоило. Люсинда ценила аккуратность. Директриса тем временем продолжала:

 

- Я займусь приготовлениями. Вы все будете извещены о времени похорон. Никто не обязан идти, но все ученики и сотрудники, конечно, будут приглашены. - Она замолчала. - Сейчас. К другим делам...

 

Остальную часть дня Элли попыталась погрузиться в работу и забыть о том, что ее бабушка будет похоронена на следующий день. Это было не легко.

 

Частично проблема состояла в том, что все остальные были заняты поисками Картера, и она реально хотела помочь прямо сейчас. Во время ланча остальные захлебывались от восторга. Дом создала действенный штаб в своем кабинете.

 

- У всех нас есть ноутбуки,- с энтузиазмом рассказывала Рэйчел. - И этот охранник, Шак, он гений, ас-хакер. Он учит нас всех.

 

- Это потрясно, - присоединилась Зои. - Он показал, как взломать незащищенные системы.

 

Сегодня днем мы собираемся начать атаку на системы Натаниэля.

 

В свою очередь Кэти побывала на утреннем совещании, делясь с охранниками всем, что знает о домах в стране богатых и знаменитых.

 

- В основном мы сидим с картой и списком папиных друзей и разыскиваем все дома, что они прячут от налоговиков, - пояснила она, при этом ее зеленые глаза поблескивали в свете, как драгоценные камни. - Их оказывается множество. Я понятия не имела, что друзья моих родителей такие отвратительные лжецы.

 

Она сделала паузу, чтобы пересмотреть это утверждение, приложив один из идеально подстриженных пальцев к губам.

 

- Ну, может быть, я подозревала на самом деле. Они все совершенно ужасны.’

 

Их энтузиазм и вновь обретенная надежда заставляла Элли чувствовать себя странно обделенной. Да, она собралась пойти на стратегический совет сейчас – Изабелла и Радж хотели знать ее мнение. Но остальные действительно были заняты делом. Когда занятия заканчивались, девушка никак не могла найти остальных. Она обыскала библиотеку, общий зал и сад. Без успеха.

 

Все они, должно быть, в кабинете Дом. Ищут Картера. Элли пошла обратно в общий зал. Большая, без окон комната была занята студентами, развалившимися на глубоких кожаных диванах, сжимая кружки кофе св руках. Отыскав место в углу, она достала книгу по истории. Но сосредоточиться на средневековой Европе во время чумы не получалось. Как она ни старалась, все же мысли возвращались к Люсинде.

 

И Картеру. И Сильвиану. Она ни разу не позвонила ему, с тех пор как он уехал во Францию. Уговаривая себя, что его семья больше нуждалась в нем прямо сейчас. Но Элли знала, настоящая причина заключалась в страхе. Он поймет по ее голосу, что она выбрала Картер. Не его. Сама мысль сказать ему правду, заставила ее почувствовать себя лгуньей и обманщицей. Она даже не могла представить, как сильно это ранит его.

 

Чувство вины укололо ее сердце как нож. Хватит. Элли захлопнула книгу с такой силой, что охранник, сидевший рядом, от неожиданности повернулся взглянуть на нее. Затолкав книги в ее сумку, она вскочила на ноги и выбежала из зала в широкий коридор школы. Она пробежала мимо болтающих учеников и патрулирующей охраны, под взглядами элегантных мужчины и женщины из девятнадцатого века, которые с укором взирали на нее с картины маслом, висевшей высоко на стене.

 

Достигнув места, где встречались отделения школы и холл расширился, украшенный мраморными статуями на тяжелых постаментах, девушка повернула в учебное крыло. Она пронеслась два пролета и спустилась по темному коридору, притормозив перед кабинетом Дом. Когда-то тихая комната была теперь переполнена людьми, яростно стучавшими по клавишам ноутбука.

 

Гигантская карта занимала одну стену. Перед ней с двумя охранниками стояла Кэти, оживленно разговаривая. Никто из них даже не заметил Элли. Низкий гул голосов потрескивал через динамики. Дом сидела за своим столом, говоря по мобильному телефону. Обнаружив Элли, застывшую в дверях, она жестом пригласила ее войти. ‘

 

- Вы сделаете все, чтобы достать время доступа к спутнику? - сказала она в трубку. Свет, льющийся через окна, расположенные вдоль одной из стен офиса придавал ее темной коже бронзовый отлив. Закончив звонок, она повернулась, чтобы взглянуть на Элли.

 

- Я не имею права тебя беспокоить, - сказала она, - до похорон.’

 

Так вот почему Изабелла не поручила ей ничего.

 

- Если не займусь чем-то, мне кажется я сойду с ума.’- Элли оглядела переполненный зал. - Нет чего-нибудь, что мне по силам? Подмести полы, принести кофе. Что-нибудь.

 

Долгое время Дом ничего не говорила.

 

Выражение ее лица было трудно прочесть. Элли напряглась, готовясь, что ее пошлют подальше. Но этого не произошло.

 

- Я рад, что ты здесь, - произнесла техник. - Как раз хотела попросить у Изабеллы еще волонтера.

 

Она отодвинула стул и встала. - Пойдем со мной.

 

Элли была благодарна за эту ложь. Дом направилась к круглому столу, где работали остальные, Элли стала сбоку.

 

Рейчел заметила ее. Она постучала по плечу молодого телохранителя в наушниках. Он был явно увлечен прослушкой, потому что ее прикосновение заставило его прыгнуть. Когда он увидел Дом, снял наушники.

 

- Что случилось?

 

Он был маленький и мускулистый, с короткими темными волосами и цветом кожи на пару оттенков светлее, чем у Доминик.

 

- Шакир Нассим. Это Элли Шеридан. Она поможет отслеживать сообщения из стана Натаниэля.

 

Шакир не задавал никаких вопросов.

 

- Класс. Он указал на пустой стул и протянул серебристые наушники, которые только что отцепил.

 

- Спасибо, Шакир,- поблагодарила Элли, садясь.

 

- Зови меня, Шак, - сказал он. - Добро пожаловать в командный штаб.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия