Студопедия — Глава 17.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 17.






 

 

Всю оставшуюся часть дня Элли оставалась приклеенной к наушникам, надеясь, что Девятый скажет больше. Но он притих. Когда говорил, то казался подавленным.

 

Она все еще сидела за столом, мужские голоса заполняли голову, когда Элоиза похлопала ее по руке. Элли стащила наушники и подняла на нее глаза.

 

-Изабелла хочет, чтобы ты спустилась.- Библиотекарь протянула руку за наушниками. - Я подменю. Тебе все равно нужен перерыв.

 

Элли не чувствовала, что просидела так долго, но когда встала, ее мышцы запротестовали. Она посмотрела на свои часы, с удивлением обнаружив, что уже четыре часа дня. Она пробыла здесь несколько часов.

 

Выходя из комнаты, Элли взглянула на Картера. Он сидел на деревянном стуле, глядя вниз на свои руки. Было трудно сказать, бодрствует он или спит.

 

Часы в углу экрана горели красным: 64:12:31.

 

Цифры падали так быстро.

 

В школе было тихо - все работы шли в офисе Дом или на свежем воздухе на пришкольном участке. Элли была одна в широком коридоре. Когда она достигла офиса Изабеллы, дверь оказалась закрыта.

 

Элли слышала низкий гул голосов внутри

 

Она постучала легонько.

 

- Входи, - пригласила Изабелла.

 

Директриса сидела за ее столом. Двое мужчин в дорогих серых костюмах расположились в кожаных креслах, стоящих перед ней; оба обернулись, чтобы посмотреть на Элли, неуверенно мнущуюся в дверях.

 

- О, хорошо, Элли,- бодро сказала Изабелла. - Мы ждали тебя. Пожалуйста, закрой дверь.

 

Рядом с Изабеллой был установлен стул, и директриса жестом указала на него.

 

- Присаживайся.

 

Мужчины не скрывали своего любопытства.

 

Оба были среднего возраста, один чуть моложе другого - брюнет в модных очках. Волосы другого тронула седина. У него были добрые голубые глаза. Он улыбнулся, когда их взгляды встретились.

 

Это была отеческая улыбка, но Элли быстро отвела взгляд.

 

- Элли, эти джентльмены работали на твою бабушку, - объяснила Изабелла. - Они приехали сюда, чтобы поговорить с тобой о ее завещании.

 

Элли непонимающе уставилась.

 

- Ее... завещании?

 

До этого момента она совершенно забыла о разговоре с родителями на поминках Люсинды. Слова отца вспомнились сейчас: юристы Люсинды выходили на связь.

 

- Да.- Изабелла говорила ласково, что заставило Элли втревожиться.

 

- Люсинда включила тебя в свое завещание. И эти мужчины здесь для того, чтобы объяснить это.

 

Сейчас Элли заметила портфели у их ног - стопку документов, которую держал старший

 

- Меня зовут Томас Грэнвиль - Смит, - представился он. - Это Уилл Эйнсворт. Мы работаем в адвокатской конторе, нанятой Люсиндой Мелдрам.- Он взглянул на Изабеллу. - Ничего, если я просто объясню ситуацию?’

 

Изабелла склонила голову.

 

Он направил свое внимание обратно на Элли. - Ваша бабушка оставила строгие инструкции того, что должно происходить. если с ней произойдет несчастный случай.- Он помолчал.- - И, если не возражаете, я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы сказать вам, как мы соболезнуем вашей утрате.’- Его глаза потемнели, выдавая подлинность эмоций. - Я работал в тесном контакте с Люсиндой на протяжении многих лет. Я не могу себе представить этот мир без нее.

 

Элли, которой трудно было принять сочувствие даже от ее ближайших друзей, почему-то, оказалась тронута этим.

 

- Благодарю вас, - сказала она.

 

Откашлявшись, мужчина взглянул на свои бумаги на мгновение, прежде чем продолжить.

 

- Теперь, так как она была довольно своеобразной, я думаю, лучше всего будет читать то, что ваша бабушка написала.- Он вытащил очки из нагрудного кармана и надел их, затем поднял документы.

 

Я, Люсинда Сент-Джон Мелдрам, будучи в здравом уме, настоящим завещаю и одариваю свою внучку, Леди Эллисон Элизабет Шеридан, все мои мирские блага и имущество. Все компании в их совокупности, все банковские счета, перечисленные в настоящем документе, мои дома в Лондоне, Шотландии и Сент-Бартс, подробно описаны ниже. Другие права и холдинги, без ограничений.

 

Он поднял толстую пачку бумаги.

 

- Здесь полный список всего вашего имущества, как корпоративного, так и личного.’

 

Элли просто смотрела на него, приоткрыв рот от удивления. Слова были простыми, но она, казалось, не могла переварить их. Ее бабушка была одной из самых успешных деловых женщин в стране.

 

Если она оставила ей все...

 

Она не могла даже представить, что это будет означать

 

- Я даже не знаю, где находится Сент-Бартс. И у меня там дом?

 

Она повернулась к Изабелле, как будто та в состоянии что-то разъяснить, но ее внимание было сосредоточено на адвокатах.

 

- Том. Пожалуйста, прочтите раздел, который мы обсуждали. Я думаю, это важно, она должна услышать, так как он касается ее непосредственно.

 

- Конечно.- Он перевернул страницу и искал, пока не нашел ответа на вопрос. - Здесь.

 

- Моему пасынку, Птолемею Натаниэлю Сент-Джон, я не оставляю ни деньги, ни имущество. Вместо этого я оставляю предупреждение, что является более ценным, чем что-либо. Натаниэль, твое место в этом мире не для того, чтобы сидеть на его вершине. Это место принадлежит только Богу. Твоя роль заключается в том, чтобы ходить среди людей как равный. Сделай это, и ты найдешь все, что ищешь.

 

Он снял очки и положил их подальше. Мгновение никто не говорил.

 

- Я не понимаю.- Элли повернулась к директрисе. - Изабелла, как такое возможно? Мне всего семнадцать лет. Я не могу управлять собственными компаниями.

 

- Хороший вопрос.- Директриса повернулась к двум мужчинам. - Я предполагаю время обсудить трасты и холдинговые корпорации.

 

- За этим я пришел.’- Молодой человек бросил взгляд на старшего, который кивнул. - Я-специалист по финансовому планированию в фирме, мисс Шеридан. И я здесь, чтобы объяснить возможные варианты для вас.

 

Он достал очень толстую папку из портфеля.

 

Сердце Элли сжалось.

 

- Ну хорошо, - сказала она слабо.

 

- Так, подожди.- Рейчел уставилась на Элли. - Она оставила тебе все?

 

- Все. У меня есть дом в Сент-Бартс.- Элли помолчала. - Где этот Бартс?’

 

- Где-то в очень красивом месте. Тон Рэйчел тон был беззаботным, но Элли видела ошеломление в выражении ее лица.

 

Ужин только что закончился и обе сидели в пустой библиотеке. Элли хранила секрет Люсинды так долго, как могла. Она едва утерпела побежать в офис Дом - из-за Картера - но должна была сказать кому-то.

 

Через секунду, как трапеза закончилась, она потащила Рейчел подальше от Николь.

 

Больше часа в кабинете Изабеллы, Уилл Эйнсворт рассказывал о трастах и налоге на наследство, передавая Элли листы бумаги с чрезвычайно длинными числами на них, и другие с бесконечными списками корпораций.

 

Элли не была полностью уверена, что поняла.

 

- Люсинда владела Набиско?

 

- Ээ.. Нет. - Улыбка Уилла застыла. - Она владела фондом. Вот ваш список фондовых ценных бумаг.

 

-О,- ответила Элли не понимая. - Ценных бумаг.

 

Теперь она и Рейчел сидели на полу в древнегреческой разделе, спокойно разговаривая. Библиотека была почти пуста - только несколько учеников пристроились за столами в передней части - слишком далеко, чтобы подслушать их.

 

Некоторое время они пытались развлечь друг друга, вычисляя, сколько времени займет у Элли потратить все деньги Люсинды, если она начнет тратить миллион фунтов в день. Они сдались, когда достигли ста лет.

 

- Это полный бред, Элли, - высказалась Рэйчел. - Люсинда имела больше денег, чем у королевы. Что ты будешь делать?

 

- Я не знаю. Это кажется ненастоящим. Ей принадлежало все. Подумала на секунду, что я владею Weetabix (фирма. производящая сухие завтраки). Но оказывается, она была просто в правлении Что бы это ни значило.

 

Она откинулась назад, прислонившись к ряду книг в кожаных переплетах со вздохом. - Помоги, Рэйч. Как я могу быть в правлении, когда не знаю что за правление?

 

Рэйчел покачала головой.

 

- Я думаю, тебе придется узнать.

 

Боссы? - догадалась Элли.

 

- Вроде как... Я думаю, они как дополнительные хозяева.

 

- Дополнительные хозяева? - Элли была в недоумении. - Я дополнительный босс?

 

- Я думаю, что тебе платят деньги просто так, если это поможет?

 

Элли подняла руки.

 

- Ох, я не знаю, Рейч. Люсинда, должно быть, думала, что это поможет мне, но это только кажется, сумасшедшая ответственность. Все будет находиться в доверительном управлении, пока мне не исполнится двадцать один, и Изабелла обещала помочь, но... она говорит, что я должна понять все.. - Она достала за переплет одну из книг. - Я не готова к этому.

 

- По крайней мере, ты богата, - подбодрила Рэйчел. - Что приятно.

 

- Свыше всех моих самых смелых мечтаний, - но тон Элли выдал ее мысли о всем этом.

 

Рейчел вытянула ноги до книжных полок напротив нее.

 

- Мой папа всегда говорит, что нет ничего лучше быть богатым и могущественным, чтобы заставить ненавидеть богатство и власть.

 

Элли моргнула. - Что он говорит?

 

Она не могла представить, что всегда осмотрительный Радж Пэтел, сказал что-то даже слегка мятежное.

 

- Он много чего говорит.- Рейчел сменила тему. - Тебе будет странно? Быть богатой, я имею в виду?’

 

Элли думала, что так и есть.

 

- А тебе?

 

- Нет. Ответ Рэйчел пришел без колебаний, и Элли склонила голову набок.

 

- В самом деле? У тебя нет никаких сомнений? Лицо Рейчел стало серьезным.

 

- Элли, после всего, что мы пережили, я всегда буду твоим другом. Если бы у тебя не было денег и ты жила в картонной хижине или имела все деньги и купила Букингемский Дворец... это не имеет значения для меня. Я твой друг на всю жизнь-. Она усмехнулась криво. - Надеюсь, ты любишь меня. Потому что ты повязана со мной.

 

Она не могла знать, как важно это для Элли. Это было именно то, что ей требовалось услышать.

 

Элли дотянулась до нее, крепко обняв.

 

-Ты старая симпатяга, - сказала она. - Я думала, ты ненавидишь меня.

 

-Я делаю это тайно.

 

Когда они смеялись, в конце ряда книжных шкафов, где они прятались, прошли два болтающих ученика.

 

В какой-то ужасный момент, Элли подумала, что один из них Сильвиан.

 

Она не виделась с ним после размолвки. Его не было на допросе, после встречи с Натаниэлем. Он избегал всех обедов в столовой. Он просто исчез

 

Она еще не была готова увидеть его.

 

Выпустив Рейчел резко, что она спряталась за угол и осторожно выглянула, чтобы посмотреть, действительно ли он.

 

Но нет. Это был один из младших учеников по обмену - совсем не Сильвиан.

 

Через секунду или две ее пульс вернулся к нормальной жизни. Щеки пылали.

 

Когда она подняла глаза, Рейчел смотрела на нее насмешливо.

 

- Что случилось?

 

-Ничего...’- соврала Элли. - Я просто... подумала, что это может быть Сильвиан.

 

Брови Рейчел взмыли вверх.

 

- И это совершенно сбило тебя с толку, потому что...?

 

Элли заколебалась. У нее не было возможности рассказать Рэйчел, что произошло. Все развивалось слишком безумно с прошлой ночи.

 

- Потому что... мы расстались. И я не хочу его видеть.

 

- Что?- Рэйчел уставилась на нее. - Когда это случилось?

 

- Прошлой ночью.

 

-Так вот почему ты выглядела, как будто плакала.- Рейчел протянула ей руку. - Ох, черт, Элли. Прости. Я должна была спросить, что происходит, но Картер и Натаниэль..

 

Элли отмахнулась от извинений.

 

- Я не хотела об этом говорить так или иначе.’

 

- Что случилось? Рейчел изучала ее лицо. ‘Было тяжко

 

Элли подумала о взгляде Сильвиана, когда он увидел слезу на его собственном пальце.

 

От воспоминаний у нее сжалось сердце.

 

-Это было трудно, - согласилась она. -‘Действительно трудно.

 

Запинаясь, она рассказала Рэйчел, что произошло в Лондоне. О ночи с Картером. Ее внезапное озарение, что он тот, кого она хотела.

 

Рейчел знала, что лучше не перебивать. Она просто позволить ей говорить, пока Элли выкладывала свою историю.

 

Когда Элли закончила, Рейчел откинулась. - Вау, - сказала она. - Все встало на места. Я знала, что-то произошло, но я просто не понимала что. И ты перенесла столько за несколько дней?’

 

Элли кивнула.

 

- Я все выбирала время, чтобы рассказать тебе об этом...

 

- Тяжело делиться такими вещами в последнее время.

 

Рейчел закончила мысль за нее.

 

-‘Не волнуйся. Я не в обиде, что ты ничего мне не сказала. Я просто переживаю за тебя. Как ты справляешься со всем этим?

 

- Плохо, - призналась Элли. -Дело в том, что это все моя вина. Я сделала все намного хуже, не решившись раньше. заставила Сильвиана поверить, что выбрала его. Поэтому, когда я рассказала ему правду... действительно причинила ему боль.- Она задержала дыхание. - Я бы не стала винить его, если он ненавидит меня сейчас.

 

- Эй, не говори так. - Голос Рейчел был страстным. -Не похоже, что ты специально влюбилась в Картера. Ты пыталась быть с Сильвианом. Я видела, как ты пробовала. Ты не можешь приказать, кого любить.Никто не может.

 

- Да, но... я могла бы сделать это раньше

 

Рэйчел покачала головой.

 

- Да брось. Ты не можешь винить себя за это, и я не позволю тебе. Ты сделала все, что могла.’ Должно быть, она заметила. что Элли не убеждена, хотя бы потому, что наклонилась вперед, потянувшись за ее рукой.

 

- Мы молоды.

 

Это тот возраст, когда мы должны совершать ошибки. Прими это. Мы все еще пытаемся понять, чего мы хотим. Кто мы. Все из нас.

 

Пылкость, с которой она проговорила последние слова привлекли внимание Элли. Она нахмурилась, внезапно осознав, что Рейчел может скрывать собственные тайны.

 

- Эй. Колись. Что-то происходит с тобой, Рейч?

 

Рейчел опустила руку. Она не отвечала долгое время. Краска прилила к ее щекам

 

- На самом деле, - сказала она, когда молчание затянулось слишком надолго, что-то не то — ’

 

- Элли! Рейчел! Вы здесь? - высокий голос Зои разносился по всей библиотеке, прервав Рейчел.

 

- Здесь.

 

Элли выстрелила Рейчел извиняющимся взглядом, но, к ее удивлению, подруга видимо испытала облегчение.

 

- Вы опоздали в Ночную школу. Зои появилась в конце ряда, уже в ее черном спортивном костюме, прыгая с одной ноги на другую.

 

Элли посмотрела на свои часы - было пять минут девятого. Они пробыли здесь гораздо дольше, чем она думала. Только сейчас она заметила, насколько тихо стало в библиотеке.

 

- Черт, - пробормотала она. ‘Мы влипли!’

 

Зои кивнула так сильно. что ее хвост подлетел. - Желязны говорит тащите свои задницы или он отправит вас отрабатывать в сад до тех пор, пока вы не поймете.

 

Она сымитировала грубоватую манеру учителя истории так прекрасно, что Элли не могла не рассмеяться, несмотря ни на что.

 

- Зои, иногда ты на самом деле пугаешь, - сказала она, поднимаясь на ноги.

 

- Правда?’ Младшая улыбнулась. Элли и Рейчел последовали за ней через почти пустую библиотеку.

 

- Мы поговорим позже, ОК?- сказала Элли, понизив голос. - Я хочу знать, что ты собиралась сказать.

 

- Конечно, - ответила Рейчел. - Не беспокойся. Ничего важного в любом случае.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия