Студопедия — Глава 23. Оставив Кристофера, Элли бросилась вверх по лестнице, адреналин бурлил по венам, заставляя ее сердце биться быстрее
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 23. Оставив Кристофера, Элли бросилась вверх по лестнице, адреналин бурлил по венам, заставляя ее сердце биться быстрее






 

 

Оставив Кристофера, Элли бросилась вверх по лестнице, адреналин бурлил по венам, заставляя ее сердце биться быстрее. У нее была вся нужная информация, чтобы представить свой план Изабелле и Раджу. Если они договорятся, то все может закончиться сегодня.

 

Настало время поговорить с Девятым.

 

Использовать его ненависть к Натаниэлю. Предложить ему много денег.

 

Это может сработать.

 

Но когда она ворвалась в дверь офиса Дом, готовая пуститься в рассказ о злоключениях, то увидела, что все собрались в одном конце комнаты, прислушиваясь к голосам, выходящим из колонок.

 

Напряжение в комнате стало ощутимым; никто не говорил и не двигался. Все казались приклеенными к голосам.

 

Прежде чем она смогла спросить, что происходит, Доминик поймала ее взгляд и поднесла руку к губам. Тихо.

 

Элли аккуратно закрыла за собой дверь.

 

Дом произнесла в рацию. - Что ты видишь сейчас?

 

Голос Раджа потрескивал в динамиках.

 

- Мы идентифицировали два автомобиля Натаниэля здесь. Мы видим охранников в черной униформе на территории, по-видимому патрулируют.

 

Дом и Изабелла переглянулись.

 

Изабелла наклонилась к рации.

 

- Твоя оценка, Радж? Это то место?

 

Возникла пауза, прежде чем Радж ответил.

 

- Я думаю да. - Но в ответе слышались нотки настороженности. - Мне нужно четкое определение. Это все еще может быть приманкой.

 

Изабелла прикусила губу. Элли видела, как она пытается сдерживать свое раздражение. Оставалось так мало времени. А они были так близко.

 

- Что тебе нужно, Радж?- Ее тон был сдержанным. - Что-нибудь, что мы могли сделать, записав со спутника?

 

- Я не успокоюсь, пока мы не увидим Натаниэля, - сказал он. - Мы должны быть уверены. Авто прогревается сейчас - это похоже на сопровождение. Если нам повезет, то может быть это его личный транспорт. Вы что-нибудь видите на экране?

 

Как один, все повернулись, чтобы посмотреть на настенный экран. Элли покосилась на спутниковое изображение фермы, крыши здания и построек, разбросанных в огромном дворе. Три машины уже подъехали к парадной двери, но нависающие деревья загородили вид - трудно разобрать все за листьями.

 

Дом, казалось, пришла к такому же выводу.

 

- Надо увеличить, - пробормотала она, набирая что-то в компьютере.

 

Через несколько секунд, камера потихоньку приблизилась. Теперь Элли могла видеть темную крышу автомобиля, блестящую в лучах позднего полуденного солнца. И часть входной двери.

 

- Мы видим автомобили, Радж,- произнесла Изабелла. - Но людей нет.

 

- Дайте минуту, - ответил он. - Они просто ушли внутрь. У меня не самый лучший ракурс здесь, чтобы увидеть их лица. Я смогу рассмотреть лучше, когда они доберутся до ворот, но надеялся, что вам видно больше.

 

На мониторе входная дверь в дом распахнулась, и из нее вышла группа людей.

 

- У нас есть движение,- сообщила Изабелла напряженно. - Я насчитала четыре... нет, пять мужчин. Все в костюмах, никакой черной формы.- Она посмотрела на рацию. - Среди них может быть он, Радж.

 

- Понял тебя, - ответил он. -Ты видишь их лица?

 

Изабелла передвинулась ближе к экрану, чтобы лучше разглядеть, но за нее ответила Дом.

 

- Отрицательно, Радж. Дерево блокирует видимость.

 

Бессознательно Элли придвинулась к Изабелле, глядя на изображение.

 

Она толком ничего не видела, темные головы, плечи в темно-синих и темно-серых костюмах мелькали под ветвями раскидистого каштана.

 

Затем: движение. Двери машин открылись, и мужчины скрылись внутри.

 

Двери с грохотом захлопнулись. Спутник не принес им ни звука, но она могла видеть, как автомобили тронулись, словно от легкого удара, как пыль прыгнула из-под колес и поплыла от возмущения в воздухе.

 

Тихо автомобили начали катиться вперед.

 

- Радж - они поехали,- быстро произнесла Дом - У нас нет возможности получить видеоряд лиц.

 

- Принято. Я могу их видеть. Оставаться на местах.

 

Элли слышала, как Радж что-то тихо указал одному из своих охранников, потом наступила тишина в эфире.

 

Пока авто очень медленно катились вниз, в комнате все затаили дыхание. Никто не смел даже пошевелиться.

 

Изабела стояла перед монитором, одной рукой прикрывая рот рукой и наблюдая за процессией.

 

Рядом с ней Элли уставилась на экран.

 

"Ну", - подумала она. "Давай".

 

Спутник транслировал изображение: крепкие ворота, которые медленно открываются в пятнистой тени деревьев. Первый автомобиль выкатился на дорогу. Второй аккуратно следом.

 

Третий только поворачивал, когда голос Раджа затрещал в динамиках.

 

- Визуальная идентификация выполнена. Натаниэль в машине номер два. Повторяю: визуальная идентификация подтверждена.- Элли слышала мрачное удовлетворение в голосе. - Мы взяли его, ребята.

 

Все загалдели одновременно. Изабелла наклонилась на секунду, затем выпрямилась и зашагала обратно к рации. Шак хлопнул по ладони Элли.

 

Даже Дом позволила себе минутное торжество.

 

- Черт возьми, да, - услышала Элли, как техник проговорила про себя. - А сейчас у нас вечеринка.

 

Ее обычный невозмутимый вид вернулся быстро, хотя она переключила микрофон, чтобы было слышно ликование в комнате.

 

- Принято, Радж. Визуальную идентичность подтверждаю. - И добавила после паузы. - Вы сможете услышать, как эта новость воспринята, я думаю.

 

- Так точно,- сказал Радж. Элли различила улыбку в его голосе. - Дополнительная информация, - один из моих охранников следит за Натаниэлем теперь. Остальные на позициях у дома.

 

Они продолжали обсуждать технические детали, делая поправки. Затем Изабелла направилась к двери, кивая Желязны следовать за ней.

 

- Есть некоторые вещи, которые мы должны отработать, - донеслись до Элли слова директрисы. - Я обеспокоена обеспечением следующего шага. И скоростью.

 

Девушка подождала, пока они выйдут, затем скользнула в дверь следом.

 

- Изабелла.

 

Оба преподавателя взглянули на нее с удивлением.

 

Элли перевела дыхание.

 

- У меня идея.

 

***

 

- Категорично нет. - Изабелла покачала головой. - Я ни за что не позволю это.- Она послала суровый взгляд. - Я не могу поверить, что ты даже предположила такое.

 

- Погодите. - Желязны поднял руки. - Я не уверен, что это лучшая идея, но не могу придумать лучше. А вы?

 

Элли сидела рядом с ним в одном из кресел, стоящих перед столом Изабеллы. Она изложила им суть своего плана, и сейчас принимала возражения. Девушка ждала, что Изабелла сразу скажет "нет".

 

Чего она не ожидала, так это "да" от Желязны.

 

- Если мы позволим ей поговорить с одним из охранников Натаниэля, мы многое поставим на кон, - Изабелла подалась вперед. - В первую очередь безопасность Элли.

 

Желязны не отступал.

 

- Мы можем убедиться, что все это происходит в общественном месте, мы будет рядом все время. Ничего не случится с ней, если мы все сделаем правильно.

 

Когда Изабелла сделала паузу для обдумывания ответа, Элли пошла ва-банк.

 

- Слушайте, я знаю, что это авантюра, но я за Девятым наблюдала днями. Он не просто немного несчастен. Он действительно ненавидит Натаниэля. Он помог мне той ночью, хотя не должен был этого делать. Он говорил обо мне - о том, что Натаниэль поступает плохо. Я могу использовать это.- Элли указала на свое лицо. - Я просто ребенок, да? У Девятого есть дочь, я слышала, как он говорил о ней. Он видит меня и вспоминает о ней. Так что он не захочет причинить мне боль.

 

Изабелла покачала головой, ее губы сжались в тонкую линию.

 

- Даже если я готова рисковать твоей жизнью, я не уверена, что он послушается кого-то твоего возраста.

 

- На самом деле, вы ошибаетесь. Он не будет слушать кого-то вроде вас или Раджа - любого взрослого. Он, кажется, не доверяет старшим. -.Элли вздохнула. - Я думаю, что он прислушается ко мне.

 

Директриса посмотрела задумчиво, затем покачала головой.

 

- Я сожалею. Знаю, что ты хочешь попробовать, но это слишком опасно.

 

Элли хотела сказать Изабелле, что это не ей решать. Люсинда поддержала бы ее. Она хотела крикнуть, что поделилась, чтобы они могли помочь ей.

 

Но она знала, если выскажет все это, то потеряет преимущество.

 

- Выслушай нас сначала,- сказал Желязны, мягко нарушив напряженное молчание. - Элли провела серьезную работу здесь. Она исследовала поведение охранника. Мониторила разговоры. Вышла на контакт. Мы знаем, что он несчастлив. Он не предан безоговорочно Натаниэлю. - Историк ударил сжатыми кулаками по коленям. - Я думаю, что она права. Я думаю, что мы сможем переубедить его.

 

- Прости, но нельзя использовать Элли. - голос Изабеллы был по-прежнему тверд. - Не для этого.

 

- Мне не нравится, как ты закрываешь глаза на очевидное. Тебе эмоции мешают.- Учитель истории подарил ей суровый взгляд. - Элли умная, способная и натренированная. Она одна из наших лучших учеников. Нельзя бояться использовать свои лучшие кадры.

 

- Август, я не могу поверить, что ты даже рассматриваешь вопрос о направлении ученика в такую непредсказуемую среду,- произнесла Изабелла укоризненно.- После того, что произошло в Лондоне, я думала, мы договорились, чтобы изменить наш подход.

 

Заставляя себя казаться спокойной, Элли обратилась к директрисе.

 

- Изабелла, я знаю, почему это заставляет вас нервничать. И я понимаю, что это опасно. Вы знаете меня. - Она впилась в нее взглядом до тех пор, пока Изабелла опустила свои глаза в знак признания. - Я знаю, как он думает. Как работает его ум. Я знаю, что он не доверяет своим сверстникам - он думает, что они все гонятся за чем-то. Я думаю, что он попал в эту ситуацию, потому что был в отчаянии. Кристофер говорит, что все эти ребята в долгах. Девятый видимо попал в большую беду. Сейчас я понимаю, чего он хочет. И думаю, он может послушать меня, потому что я молода. И он меня жалеет - мы должны использовать это.

 

- Даже если так, Элли, это недостаточная причина, чтобы позволить тебе пойти к одному из людей Натаниэля и раскрыть себя - человека, которого Натаниэль хотел бы захватить. - Изабелла смотрела то на нее, то на Желязны. - Конечно, вы оба понимаете это.

 

Желязны был готов к этому аргументу.

 

- Вот почему мы проведем встречу в общественном месте, - сказал он. - Вот почему мы пошлем полдюжины охранников с ней. Если он попытается что-нибудь предпринять? Мы готовы.

 

- Я сожалею Август, но ответ нет. - По выражению лица Изабеллы было очевидно, что тема закрыта.

 

Ее бравада стала исчезать и Элли начала отчаиваться. Если Изабелла считает, что это ужасный план тогда... может быть, так есть. Что подросток может понимать, так или иначе?

 

Но когда ее надежды начали вдруг истончаться, она снова вспомнила тот момент в воротах. Пыл в глазах Девятого. Тонкий предупреждающий сигнал.

 

И его голос в рации. - Так нельзя..

 

Ее решимость вернулась. Изабелла обязана понять. Если они не позволят ей встретиться с Девятым, то все они могут сделать, это продолжать сидеть снаружи поместья Сент-Джона, когда часы утекают. Или попробовать вторгнуться в дом, что может закончиться очень плохо для всех.

 

У них только двадцать четыре часа.

 

Один день.

 

Элли наклонилась вперед.

 

- Изабелла, я знаю, почему ты боишься, но, пожалуйста, поверь мне. Этот человек, Девятый. Он может провести нас внутрь. Если мы используем этот шанс, он действительно может помочь нам вернуть Картера домой.

 

Заметив, что Изабелла собирается спорить, она заговорила быстрее.

 

- Если он не согласиться, самое худшее, что случится, мы раскроем свои карты. Это на самом деле не поможет Натаниэлю. Все, что он узнает, что мы в курсе, где он.

 

- На самом деле, я думаю худшее, что в конце мы можем получить - это изображение на нашем экране тебя и Картера на стульях. - Изабелла стрельнула взглядом. - Ты готова к этому?

 

Элли пробила дрожь. Но когда она заговорила, ее голос был тверд.

 

- Ты знаешь Раджа лучше, - высказалась она. - Этого не произойдет.

 

- Изабелла. - Желязны произнес ее имя с несвойственной мягкостью. - Я думаю, ты понимаешь, она права. Она специально натренирована и опытна. Она готова использовать этот шанс. Мы можем защитить ее.

 

Директриса долго смотрела на него, затем уткнулась головой в руки.

 

- Я не могу, Август.- в голосе послышалось колебание. - Я не рыть еще одну яму на погосте.

 

Желязны помолчал. Когда он снова заговорил, его тон был твердым.

 

-'Вам не придется. Я обещаю..

 

Директриса испустила долгий вдох и выпрямила плечи. С явной неохотой она сказала:

 

- Если я соглашусь на это, что бы хотели предпринять?

 

Сердце Элли подпрыгнуло. Она постаралась скрыть триумф за серьезным выражением.

 

- Сделать все надо, как можно скорее. Но сначала мы должны выяснить все возможное о нем. Мы даже не знаем его имени, не так ли? - Желязны взглянул на Элли.

 

- Мы знаем, - сказала она, сдерживая ухмылку. -Кристофер сказал, что его зовут Оуэн Моран.

 

Кристофер не имел много информации об охранниках, но Морана назначили быть его водителем в течение двух месяцев.

 

- Не очень-то разговорчив, этот парень, - поделился он. - Никогда не говорил мне ничего о себе. Казался сердитым все время, но я никогда не знал из-за чего. - Он сделал паузу, чтобы подумать. - Чертовски хороший водитель

 

Изабелла взяла ручку и записала. Она начала говорить, не поднимая глаз.

 

- Я хочу быть посвященной в каждую деталь этого плана. - Желязны кивнул, как будто это подразумевалось само собой, но она продолжила.- И я хочу, чтобы Дом и ее

 

команда узнали абсолютно все об этом человеке. Я хочу знать, что он думает, что ест, где спит. Никто никуда не пойдет, пока я не узнаю его так хорошо, как я знаю тебя.

 

Она сверкнула стальным взглядом.

 

- Мне не нравится это. Не после всего, что мы пережили. Но я боюсь, что у нас нет никакого выбора. Мы должны вернуть Картера обратно, а потом уйти из этой школы, как можно быстрее. Пробил час.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия