Студопедия — Глава 26. Элли не хотела отпускать руку Зои.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 26. Элли не хотела отпускать руку Зои.






 

 

Элли не хотела отпускать руку Зои.

 

Они сидели в офисе Изабеллы, кругом стоял невообразимый шум бурной активности, все охранники и учителя кричали и спорили.

 

Медсестра пришла из лазарета, чтобы промыть и перевязать ее рану на шее. Элли все еще пребывала в оцепенении, пока та работала. Ошеломленная и в полном неведении. Когда медсестра сделала укол, двушка едва почувствовала боль.

 

Все, что она знала это то, что держит тонкую, маленькую ручку Зои.

 

Зои долго терпела эту связь, ее лицо, обычно лишенное эмоций, сейчас отражало озадаченность, но вместе с тем и учтивость. Через некоторое время она наклонилась к Элли.

 

- Ты больно сжимаешь мою руку.

 

Элли собрала все силы, чтоб отпустить ее. Но она справилась.

 

Зои сжала пальцы в кулак. Решив, что Элли не повредила ее, она посмотрела на старшую подругу.

 

- Я должна рассказать Лукасу, что случилось. Он ни за что не поверит.

 

Она исчезла в одно мгновение - со скоростью пули вылетев из переполненной комнаты.

 

- Вот и все.- Медсестра суетилась вокруг, собирая свои принадлежности в черный пластиковый кейс. -Мы закончили.

 

Изабелла оставила остальных учителей и подошла к ним. Она положила руку на плечо Элли.

 

- Как она?

 

- Я зашила ее рану.- Голос медсестры звучал неодобрительно, как будто все случилось по вине Изабеллы.- Слава Богу, порез был неглубоким, и нож не задел важных артерий."- Она закрыла свою сумку с оснащением. Ее губы были крепко сжаты, словно сдерживая много нелестных слов.- Я сделала ей укол, как ты просила.

 

- Спасибо, Эмма.- Голос Изабеллы был размеренным.- Мои извинения, что вытащили тебя из постели.

 

- Я привыкла к этому,- произнесла угрюмо медсестра, перед тем как уйти. Ее зеленый костюм зашелестел.

 

Изабелла вздохнула и посмотрела на Элли.

 

- Тебе очень больно?- Она смахнула кровь кончиком пальца с воротника блузки. Этот жест был тонким, но нежным.

 

Элли, которая, казалось, перестала чувствовать что-либо, проигнорировала вопрос.

 

- Изабелла, поклянись мне, что Гейб точно мертв. Ты уверена? - Она уже задавала этот вопрос много раз. Но, казалось, не может заставить себя прекратить спрашивать снова и снова.

 

Она не видела тела - никто бы ей не позволил.

 

Элли слышала слабый звук удара, когда он упал. И шум, который возник четырьмя этажами ниже.

 

Но ничего не видела. Элли почти свалилась вслед за ним, ее тянуло собственное движение. Но Зои вцепилась в ее руку безжалостной хваткой, используя весь собственный вес, чтоб втащить ее обратно на безопасное место, скользя каблуками по твердой черепице.

 

К тому времени, как они спустились, в школе царила суматоха. Охранники окружили тело. Учеников собрали в общей комнате. Учителя и охранники бегали повсюду, ища других посторонних.

 

Киммерия была изолирована - никого не впускали и не выпускали. В какой-то мере все понимали, что это бесполезно. Территория была слишком велика для полной защиты. Они могли обнаружить миллион лазеек, закрыть все входы. Но даже трехметровый забор не мог удержать того, кто хочет попасть внутрь.

 

Гейб и Натаниель продолжали это наглядно доказывать.

 

Но все же, они должны попытаться.

 

- Он точно мертв,- заверила Изабелла. - Я клянусь.

 

Она опустилась в кресло рядом с Элли.

 

- Что будет теперь?- Элли посмотрела на свои окровавленные руки. - Мы должны вызвать полицию...?

 

- Конечно же, нет. Директриса перебила ее, выражение ее лица значило, что это предложение абсурдно. - О его теле...позаботятся.

 

Она наклонилась вперед, что поймать взгляд Элли. -Никто и никогда не узнает о том, что случилось. Все обговорено. Пожалуйста, не волнуйся об этом.

 

Но оттого, что она никогда не предстанет перед судом, ей не стало лучше. Потому что это так же означало, что ни один судья не услышит ее версию и не оправдает за то, что она совершила. Это останется на ее совести, ужасный секрет, который она никому не сможет рассказать.

 

Она, точно, не чувствовала себя виновной. В какой-то мере, она могла оправдать все свои действия - самооборона, защита Зои, но это не делало Гейба менее мертвым.

 

Я убила человека. Несмотря на то, что произошло, этот факт невозможно было понять. Как она будет чувствовать себя через год? А через десять?

 

Тогда она, наверно, не поверит сама себе.

 

Ее шея не сгибалась из-за пореза и повязки. Она не могла повернуть голову без обжигающей боли. Что-бы там не вколола ей медсестра, болело от этого меньше, но в то же время она чувствовала себя рассеянной. Картина перед глазами начала размываться.

 

Изабелла продолжала говорить, объясняя, чем заняты учителя. Охранники. Но Элли было трудно сосредоточиться. Ее взгляд блуждал, изучая преподавателей, их лица были обеспокоены, и охранников. Она хотела что-то спросить, но никак не могла сформулировать вопрос.

 

Вдруг она почувствовала тепло и большую усталость. Ее веки стали слипаться.

 

Что медсестра дала мне?

 

- Я не могу...- Она пыталась объяснить, что происходит, но слова были невнятными.

 

- Тебе нужно отдохнуть.- Сквозь дымку усталости, Элли видела, как Изабелла махнула двум охранникам. Одна была женщина, блондинка с косой, которая спускалась по спине, как веревка. Элли подумала, что откуда-то знает ее.

 

- Отведите ее наверх,- скомандовала директриса. -Медсестра вколола ей успокоительное, и я думаю, что ей не надо гулять тут. Я пойду с вами, чтоб умыть ее.

 

Успокоительное?

 

-Вставай. Мужчина -охранник подложил руку ей под плечи и мягко поднял на ноги. Но ее коленки были странно неустойчивы; мягкие, как заварной крем.

 

Она медленно опустилась на пол.

 

- Вот те раз.- Он подхватил ее одним плавным движением - одной рукой под коленки, а другой под спину.

 

Она посмотрела на него мутным взглядом. Как и женщина, он выглядел знакомо. Светлые волосы и добрые глаза. Но ее мозг не работал. Каждая мысль давалась с трудом.

 

Было проще закрыть глаза.

 

- Пора идти спать..- сказал он, направляясь к двери. И его слова плыли над ее головой, как птицы.

 

Элли проснулась в своей кровати. Арочные окна были закрыты на затвор, но яркий дневной свет проникал через узкие щели.

 

Ей нужно было знать который сейчас час, сколько времени осталось Картеру, но когда она повернула голову, чтобы посмотреть на часы, рана на ее шее ужалила огнем, Элли застонала и повернула голову обратно.

 

Все случившееся нахлынуло на нее. Зои. Гейб.

 

Похоже на то, как проснуться после кошмара.

 

С большим усилием ей удалось сесть и повернуть свое тело, держа шею прямо.

 

Озадаченная, она посмотрела на свою одежду. Она была в пижаме - крови на руках не было. Кто-то - Изабелла догадалась она, - умыл ее и переодел, об этом было неприятно думать.

 

Но она ничего не помнила.

 

Что бы там ни дала ей медсестра, это ее просто вырубило.

 

Каждое движение причиняло боль, но она медленно встала. Дыхание вырвалось сквозь зубы.

 

Элли двигалась медленно, собирая принадлежности для душа, а затем вышла в коридор. В пустой ванной комнате она аккуратно приняла душ, стараясь не намочить повязку, оставив ее целой и невредимой.

 

После этого почистила зубы, изучая свое отражение в зеркале. Ее серые глаза оценивали трезво. Помимо повязки на шее, прошлая ночь не оставила никаких следов.

 

Незнакомый человек никогда бы не догадался, что она убила человека.

 

Быстренько одевшись, она устремилась вниз. Школа выглядела так же - элегантные высокие потолки и полированное дерево, мраморные статуи и хрустальные люстры. Все было так, как и должно быть.

 

Но с каждым шагом Элли понимала, что она изменилась. Она чувствовала себя другой. Как будто повзрослела на лет десять за прошлую ночь.

 

Никто и никогда не заслуживал смерти больше, чем Гейб. Но она не была ни судьей, ни присяжным. Вся серьезность того, что произошло не могла быть проигнорирована. Все может быть прикрыто - все улики уничтожены - но она всегда будет знать, что сделала.

 

Первый этаж был полон - ученики, охранники и учителя наодились в общей комнате. Элли повернула направо и направилась к офису Изабеллы.

 

Дверь в ее офис была закрыта, но Элли слышала голоса, доносящиеся изнутри.

 

Она громко постучала в дубовую дверь, с вырезанным замысловатым узором желудей, листьев и фруктов, знакомую ей, как собственные пять пальцев.

 

- Войдите.

 

Дверь распахнулась.

 

Изабелла сидела, откинувшись в кресле, держа телефон у своего уха. Когда она увидела Элли, то резко выпрямилась.

 

- Извини, Дом,- сказала она,- Элли здесь. Я должна идти.

 

Положив телефон на стол, она поспешила туда, где стояла Элли.

 

- Как ты себя чувствуешь? - Ее оценивающий взгляд прошелся по Элли, как будто ища новые травмы.

 

- Вы меня накачали.- Элли выстрелила в нее обвиняющим взглядом. - Я чувствую себя одурманенной.

 

- Прости.- Директриса произнесла это без малейшего сожаления.- Ты была измотана и шокирована.

 

Она жестом показала ей войти. - Заходи. Садись.

 

- Как долго я была в отключке?- спросила Элли. -Сколько времени осталось?

 

Изабелла не спросила, что она имела в виду.

 

- Семнадцать часов.

 

Дыхание Элли перехватило. Совсем нет времени. Меньше одного дня.

 

- Зачем вы меня накачали? возмутиласьа она, стараясь контролировать свой темперамент. - Я была в отключке шесть часов. Я могла бы помочь.

 

- Перестань, Элли.- Тон Изабеллы оставался ровным. -Ты бы никому и ничем не смогла бы помочь прошлой ночью. Ты до сих пор выглядишь слабой. Сейчас, пожалуйста. -Она указала на стул. - Садись.

 

Элли не хотела признавать, что ей необходимо сесть, но она чувствовала головокружение. Неохотно, она сделала, как ей было сказано.

 

Директриса суетилась в углу комнаты, где у нее хранился чай. Элли попыталась сосредоточиться на движениях рук. Но остатки наркотиков в крови заставляли ее мозг работать вяло.

 

- Что-нибудь произошло с прошлой ночи? -спросила она.

 

Изабелла покачала головой. - Новостей нет. Трансляция Картера по-прежнему отключена. Радж был на ферме большую часть ночи.

 

Она налила горячую воду в чашки, пар клубился облаком над ними. Элли посмотрела на нее на мгновение, готовясь к следующему вопросу.

 

- Натаниэль знает? О Гейбе, я имею в виду?"

 

Директриса протянула ей чашку чая в белой кружке с темно-синим гербом Киммерии на боку.

 

- Его отсутствие заметили.- Изабелла обошла стол и села на стул. - Кажется, у них нет идей, что с ним случилось.

 

Никто из них не использовал слово на букву "М".

 

Элли сделала глоток чая. Он был сладким и крепким..

 

Она заставила себя подумать о том, как Гейб вел себя на крыше прошлой ночью -

 

то, что он хотел сказать о Натаниэле.

 

-Я не думаю, что Натаниэль знал, что Гейб намеревался сделать.

 

Брови Изабелы поднялись. - Объясни.

 

Элли передала разговор - критику в адрес Натаниэля.

 

- Для меня это звучало почти как будто он ополчился против Натаниэля. - Она нахмурилась, как будто размышляла над этим. - Бросил ему вызов.

 

- Интересно.- Изабелла постучала пальцем по ее подбородку. - Если Гейб действовал за гранью дозволенного, Натаниэль не будет искать его. На самом деле, я подозреваю, что он будет рад, что тот сбежал. Если мы будем продолжать в том же духе, он не узнает, что потерял своего сбежавшего прихвостня. Он по-прежнему будете бояться, что Гейб может вытворить. Это может отвлечь его.

 

Было легче думать обо всем, что произошло прошлой ночью, если смотреть на это с технической стороны, как о стратегии. Гигантской игре.

 

Директриса подняла глаза.

 

- Есть еще кое-что, что я хотела тебе сказать.

 

Элли не понравилось выражение на её лице. Будто она готовилась к бою.

 

- Радж собирается встретиться с Оуэном Мораном во второй половине дня.

 

- Что?- Элли поставила ее чашку чая на стол рядом с ней с глухим стуком. Горячий чай выплеснулся на ее пальцы. - Радж собирается встретиться с ним? С каких пор?

 

-Элли, ты ранена... -вздохнула директриса.

 

- Я знаю, что ранена.- Элли указала на повязку на горле.- Это вроде трудно не заметить. Но это не значит, что я не могу посидеть и поговорить с человеком.

 

- Не будь неразумной, Элли, - попросила спокойно Изабелла.- Если что-то пойдет не так, ты должна бежать. Сражаться. И ты должна понимать, что не в состоянии сейчас...

 

- Изабелла, достаточно.- Элли стукнула кулаком по подлокотнику кресла с такой силой, что директриса замолчала и посмотрела на нее с изумленим.

 

- Я полностью осознаю, что ранена. Мне также известно, что из-за этого встреча опаснее для меня.- Директриса открыла было рот, чтобы возразить, но Элли подняла руку, останавливая ее. - Но это не меняет того факта, что у меня больше шансов убедить этого парня, чтобы принять нашу сторону, чем у Раджа.

 

- Он знает, что Натаниэль поступает неправильно. Но одно дело, если эксперт по безопасности, которому он не доверяет, говорит, что это неправильно, я думаю, он будет колебаться. Другое дело, если раненая девушка скажет ему, что это неправильно... я думаю, что он послушает меня.

 

- Элли, он слишком опасен, - высказалась Изабелла.

 

Элли подняла руки. - И я готова встретить опасность. Так же, как была готова прошлой ночью.

 

- Что если я не готова? - Директриса встретила ее взгляд с вызовом.

 

- Это не только ваше решение, Изабелла, - возразила Элли. - Не только.

 

Директриса выглядела ошеломленной - как будто Элли неожиданно ее предала. Цветные пятна пошли по ее щекам.

 

- Думаю, ты в курсе, что я до сих пор руковожу этой школой.- Ее голос стал надменным. -Ты должна помнить об этом.

 

- Простите меня! -Понимая, что зашла слишком далеко, Элли смягчила тон. - Но вы не можете защитить меня, Изабелла Никак. Независимо от того, как сильно стараетесь.

 

- Это неправда, - не согласилась Изабелла,

 

хотя по выражению ее лица было видно, что она сама не до конца верит в свои слова.

 

- Это правда. Мы все знаем, что это правда.- Элли провела пальцами по мягкой ткани бинта на шее. - Изабелла, это должно закончиться. Вся эта затея. Радж не может закончить. Вы не можете закончить.- Она уронила руку. - Но я могу.

 

- Элли.- Выдохнула директриса. - Я тоже хочу, чтобы ты поехала, но это просто слишком опасно. Ты должна встретиться в общественном месте с этим человеком. Месте, которое мы не можем контролировать. Мы понятия не имеем, вдруг он псих, и правы ли насчет того, чью сторону он возьмет. Мы ставим многое из-за нескольких подслушанных слов и единственного жеста рукой.

 

Элли не отступала.

 

- Мы делали большее, основываясь на меньшем, - высказала она.

 

Она никогда не чувствовала себя более уверенной в себе. Она должна заставить ее понять.

 

- Я знаю, что права насчет Девятого, Изабелла. И не потому, что я хочу думать, что права, или потому что хочу вернуть Картера так сильно, что ищу способ быть правой. Я проделала работу. Слушала каждое слово, которое он сказал. Вы можете проверить это сейчас - выяснить, кто он, помогите мне понять, с кем я встречусь.

 

Я все делала по правилам. Вашим правилам. И теперь вы должны позволить мне закончить это.- Директриса подперла подбородок рукой, изучая ее львиными глазами. Элли знала, что это хороший признак - она думает. Взвешивая аргументы.

 

- Мне не нравится это, - сказала Изабелла, почти про себя.

 

Элли задержала дыхание.

 

- Но ты больше не маленькая девочка. Ты имеешь право поступать по своему усмотрению - ты доказала это. Так что я собираюсь позволить тебе пойти. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы защитить тебя, но ты прекрасно знаешь, почему невозможно контролировать эту ситуацию. Все легко может пойти не так.

 

Она замолчала.

 

- Элли, это пугает меня. Мы не знаем этого человека совсем.

 

Элли могла бы соврать. Могла бы притвориться, что все под контролем. Вместо этого, она встретилась с Изабеллой взглядом, и сказала ей правду.

 

- Меня это тоже пугает.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия