Студопедия — Глава 27. Когда Элли вышла из кабинета Изабеллы некоторое время спустя, она шла с полной уверенностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 27. Когда Элли вышла из кабинета Изабеллы некоторое время спустя, она шла с полной уверенностью






 

 

Когда Элли вышла из кабинета Изабеллы некоторое время спустя, она шла с полной уверенностью. Дом и Радж уже исследовали досье Девятого - или Оуэна. Элли теперь знала, как его зовут. Они собирались встретиться, чтобы услышать ее отчет в час.

 

Таким образом, у нее было достаточно времени позаботиться о чем-то очень важном.

 

Если опасения Изабеллы были верны, и она никогда не вернется с этой встречи

 

с Девятым, Элли хотела быть уверенной, что Рейчел знает, что она чувствует.

 

После недолгих поисков она нашла ее с Николь в другом конце пустой библиотеки, стол был забит огромными старыми книгами, которые оказались картами.

 

Дверь библиотеки открылась с тихим звуком, но эти двое не слышали, как она вошла. Персидские ковры, которые лежали на полу, скрыли звук ее шагов.

 

- Вот оно, - услышала Элли слова Николь, склонившейся над книгой такой же большой, как стол под ней. - Это выглядит так, как то место.

 

- Она очень старая,- в голосе Рэйчел звучало сомнение.

 

- Разве земля изменилась? -промурлыкала Николь, с ее мягким, французским акцентом.

 

Их головы были так близко, они склонились над книгой. Глянцевые кудри Рэйчел рядом с длинными, прямыми волосами Николь. Светлая кожа Николь контрастировала со смуглой кожей Рэйчел.

 

Они выглядели замечательно вместе.

 

Как я могла это упустить? Я наверно была слепа.

 

Элли откашлялась. Девушки удивленно посмотрели.

 

Элли задержала свой взгляд на Рейчел, щеки которой покраснели, пока она не опустила глаза.

 

Николь подбежала, чтобы поприветствовать ее. - Мы слышали, что случилось. Слава Богу, ты в порядке.- Она наклонила голову, чтоб посмотреть на ее повязку. - Больно?

 

- Немного,- призналась Элли. - Но все не так плохо.

 

- Хорошо,- сказала Николь. - Зои поведала нам все со всеми мучительными подробностями.

 

Элли закатила глаза.

 

- Держу пари, так и было.

 

Все это время Рейчел не произнесла ни слова.

 

Элли посмотрела туда, где она стояла, склонив голову над картой.

 

- Извиняюсь, что прошу, Николь. Но...не могла бы ты оставить нас одних ненадолго?

 

Николь кивнула. В ее выразительных карих глазах светилось любопытство, но она не спросила, что происходит.

 

- Конечно. Я собиралась выпить кофе в любом случае. Рэйчел?- Она посмотрела на свою девушку. - Хочешь чаю?

 

Ее голова все еще была опущена, Рэйчел просто пожала плечами.

 

- Ладно. - Николь блеснула любезной улыбкой им обоим и вышла из комнаты. Дверь за ней закрылась бесшумно.

 

Элли подошла к Рэйчел, стоявшей слепо глядя в старую книгу на пожелтевшие карты. Слеза упала на страницу перед ней.

 

-Рейч,- начала Элли,- Мне очень жаль.

 

Рэйчел подняла голову. Ее щеки были мокрыми от слез.

 

- За что ты извиняешься? - спросила она. - Почему ради Бога ты просишь прощения? Я та, кто хранил многие вещи в секрете. - Она подавила всхлип. - Я та...

 

- Мне жаль,- ласково сказала Элли, - потому что

 

я была такой эгоцентричной засранкой, не заметила огромную вещь, которая происходила в твоей жизни. Я была слишком занята, беспокоясь о своей собственной глупой личной жизни, чтобы заметить, что происходят важные вещи в твоей. Действительно важные вещи. Я сожалею о том, что я такой дерьмовый друг. Ты заслуживаешь гораздо лучшего. Я серьезно не понимаю, почему ты общаешься со мной.

 

Рэйчел тяжело покачала головой, ее челюсть сомкнулась.

 

- Нет, Элли. Перестань. Это я дерьмовый друг. Я пыталась сказать обо мне и Николь... но я просто... тянула с этим. Я не знаю почему. - Она вытерла слезы с ее щек тыльной стороной ладони.- Мне было просто страшно, я думаю.

 

- Чего ты боялась?

 

Рэйчел подняла руки.

 

- Боялась, что наша дружба изменится. Боялась, что ты будешь относиться ко мне по-другому. Я думала, что может быть, все будет иначе, когда ты узнаешь. Как... Что, если бы я обняла тебя и ты... Я не знаю. Оттолкнула меня. - Она перевела, всхлипывая, дыхание. - Я не хочу ничего менять между нами.

 

Горло Элли сжало от не пролитых слез. Она не знала, как ответить на это. Как сказать Рейчел, что она никогда не должна бояться, что потеряет ее. Ее не волнует, кого еще Рэйчел любит, покуда она по-прежнему любит ее. Пока они по-прежнему остаются друзьями.

 

Забыв все слова, она позволила действиям

 

говорить за нее. Элли обошла стол и, схватив Рэйчел за руки, заключила ее в крепкие объятия.

 

- Я хочу, чтобы ты обнимала меня и это навсегда, - сказала она, теперь тоже плача. - И я хочу, чтобы ты была уверена, что я всегда обниму тебя в ответ. Потому что клянусь, что так будет. Клянусь.

 

Зарывшись лицом в волосы Элли, Рэйчел прильнула к ней.

 

- Прости, - продолжала повторять она. - Прости.

 

На этот раз Элли знала, что сказать.

 

- Тебе не за что извиняться.

 

Дом вытащила пачку напечатанных фото из ее папки и протянула одну Изабелле, которая сидела за своим столом, и другое фото - Элли.

 

- Знакомьтесь, Оуэн Моран, тридцать один год, - сообщила Дом. - Номер Девять.

 

Элли посмотрела на фото. Она вспомнила мужчину с детским лицом за забором - тот, кто поднял руку, чтобы предупредить ее. Снимок был зернистым - казалось, как будто его сделали издалека, а потом увеличили. Но это определенно был он.

 

- Я сделал это фото сегодня утром.- Голос Раджа послышался из телефона на столе Изабеллы. - Я наблюдаю за ним с прошлого вечера. Дом, расскажи им, что мы знаем.

 

Дом напечатала что-то в ноутбуке, подперев его коленом.

 

- Он родился в главной больнице Ливерпуля. Жил в Ливерпуле, пока ему не исполнилось шесть лет, в это время его родители развелись, и его мать переехала в Лондон, где работала официанткой, а часть времени няней. Его отец, кажется, не принимал участие в его жизни после развода. Мама вышла замуж, когда Оуэну было десять, за Джеймса Смита, водителя-дальнобойщика.- Она взглянула на Изабеллу, ее очки блестели. - Это было плохое решение. Трудная связь. У Джеймса было больше судимостей, у нас не хватит времени, чтобы прочитать все - избиение людей, публичное пьянство... такая картина получится. В их квартиру полицию вызывали много раз из-за фактов домашнего насилия. - Она осмотрела на экран своего ноутбука. - Они развелись, когда Оуэну было шестнадцать.

 

Элли подавила дрожь - какое ужасное детство.

 

Дом продолжила в быстром темпе.

 

- Оуэн получил свое свидетельство о среднем образовании, но оставил школу в семнадцать лет, чтобы пойти в армейскую пехотную дивизию. Когда ему было девятнадцать, он прошел свою первую миссию в Ираке. Он был там в течение двух лет, прежде чем был переведен в Афганистан. Служил с честью в течение еще двух лет в провинции Гильменд. Многочисленные похвалы за храбрость.

 

Остановившись, она протянула Элли и Изабеле еще одну фотографию. Эта была сделана на фоне пышного зеленого поля. Моран открывал дверь автомобиля. Он носил обычный черный костюм охранников Натаниэля. И, казалось, смотрит прямо на фотографа.

 

- Радж снял это вчера во второй половине дня у Полей Сент Джона.

 

Уставившись на фотографию, Элли прикрыла губы кончиками пальцев.

 

Светло-коричневые волосы мужчины были короткими и аккуратными, ухоженная щетина на щеках, вероятно, чтобы выглядеть более взрослым или строгим.

 

Ее взгляд был прикован к выражению его лица. Карие глаза были полны горького разочарования и настолько выразительны, что у нее перехватило дыхание. Дело было не только в его глазах, но и в остальном - его плечи, его поза. Он излучал цинизм и злость.

 

- В то время, как он служил в армии, произошел один запоминающийся инцидент. - Дом наклонила экран, чтобы разглядеть получше. - Его

 

подразделение было прижато вражеским огнем. Командир Морана был убит и заместитель командира тяжело ранен. Моран взял на себя руководство подразделением, спасая двух раненых, рискуя собственной жизнью много раз, до тех пор, пока подразделение воздушного десанта не прибыло, чтобы вытащить их оттуда.- Она подняла глаза. - Он был последним в вертолете. Получил медаль за храбрость. Затем оставил службу.

 

Изабелла быстро кивнула.

 

- С тех пор?

 

- Ничего примечательного,- сказала Дом. - Судимостей нет. Женился в двадцать шесть, развелся в тридцать. Один ребенок, девочка... - Она взглянула на экран. - Аннабель, пять лет. Живет с матерью. История его карьеры не столь велика - работал в нескольких местах, но никогда не задерживался на них подолгу.

 

В основном работал охранником. Хотел поступить на службу в полицию, но его запрос был отклонен, из-за подозрения в психическом расстройстве - пост-травматический синдром, по-видимому.- Она откинулась на спинку стула. - Он начал работать на Натаниэля восемь месяцев назад.

 

Элли подумала о том, что Кристофер ей рассказал.

 

- Есть ли у него долги?

 

Дом посмотрела на нее удивленным взглядом.

 

- Куча. Пару лет назад он перестал платить алименты и аренду. У него были большие долги по кредитам. Кредит был передан в агентство по сбору платежей. В прошлом году, однако, он начал платить за все. И вдруг,превратился в образцового гражданина.

 

Элли подавила вздох облегчения. До сих пор

 

ее брат не ошибся ни разу.

 

- Спасибо, Дом,- сказала Изабелла. Она наклонилась ближе к своему телефону. - Радж, какой у нас план?

 

Его голос был жестким, но ясно звучал из маленьких динамиков телефона.

 

- Моран обедает каждый день в пабе под названием Чекерс. Это не далеко от Полей Сент-Джона на окраине Диффенхола. Ваше основное место встречи, ничего сложного. Ни один из других охранников не ходит с ним, он любит обедать в одиночестве. Я предлагаю это место,где мы поймаем его.

 

Дом напечатала что-то в своем компьютере, а затем повернула его так, чтоб Элли и Изабелла могли увидеть.

 

- Это то самое место.

 

Элли наклонилась вперед, чтобы рассмотреть изображение. Это был традиционного вида старый двор на

 

краю проселочной дороги. Виноградные лозы росли по стенам и крыше.

 

- Вчера вечером он ужинал там около 6:00. Я думаю, что он приходит так рано, потому что ему нравится, что там пусто. Вот план: я посажу там шесть моих охранников, по двое за столом. Элли останется с отдельной командой снаружи, пока Моран не войдет в здание. После того, как он войдет, я свяжусь с ее командой по радио. Элли...- Она выпрямилась. - Ты должна войти и пойти непосредственно к его столику. Как ты справишься с этого момента зависит от тебя. Я предлагаю тебе быстро представиться, используя свое настоящее имя и фамилию, не спрашивать разрешения, чтобы сесть. Возьми ситуацию под свой контроль с самого начала. Изабелла может отрепетировать это с тобой.

 

Его тон был холодным и уверенным, он использовал такой же при инструктаже своих охранников.

 

- У тебя будет не больше двух, а возможной и одной минуты, чтоб убедить его, - продолжил он. -Твои факты и предложение должны быть подготовлены. Ты не должна колебаться. Будь убедительна и поставь свои условия и только тогда, дай ему возможность задать вопросы. Я верю, что у него будет довольно много вопросов по обстоятельствам. -Он вздохнул.- То есть, твои ответы должны быть готовы.

 

Звук ревущего двигателя автомобиля на мгновение заглушил его. Он пояснил в начале разговора, что

 

припарковался на обочине недалеко от фермы. Она подождала, пока шум исчезнет.

 

- Я буду готова, - заверила она его.

 

Она старалась говорить уверенно, хотя нервозность тяжестью легла ей на грудь.

 

Девятый был взрослым. Ветеран. Его жизнь была настолько суровой, что ее собственная по сравнению с его казалась ей проще пареной репы. Зачем ему слушать какого-то избалованного подростка из частной школы-интерната?

 

Почему он вообще должен тратить на нее внимание?

 

Каким-то образом, она должна была достучаться до него. Она должна была заставить его выслушать ее. Для Картера. Для себя.

 

Для всех.

 

- Я рад это слышать,- промолвил Радж после долгой паузы. - Потому что это единственный шанс, который мы имеем. Изабелла и я ясно обозначили, что нас беспокоит этот план. Ты не в том состоянии, чтобы сражаться. Если он нападет на тебя, я сделаю все, что смогу, чтобы помочь. Но это опасно, Элли. Этот факт не обойти, как ни крути. Моран - бывший профессиональный военный. Он может убить тебя в одно мгновение. Я предлагаю, если ты только чуть заподозришь, что он угрожает тебе, убегай.

 

Элли с трудом сглотнула - рана на шее заболела, как бы напоминая ей, что она там имеется.

 

- Я понимаю,- сказала она, ее голос был спокоен.

 

Изабелла покачала головой, но не стала спорить с ней.

 

- Хорошо, - сказал Радж. - Теперь, давайте пройдемся опять. С самого начала.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия