Студопедия — Умственное воспитание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Умственное воспитание






(Интеллектуальная и философская культура личности)

Имеется в виду культура умственного труда, интеллектуальное развитие человека и как следствие формирование мировоззрения личности – все это осуществляется в процессе умственного воспитания (речь идет о системе образования, об обучении и воспитании в школе).

Ум­ст­вен­ное вос­пи­та­ние (УВ) – пе­да­го­ги­че­ская дея­тель­ность, на­прав­лен­ная на раз­ви­тие ин­тел­лек­ту­аль­ной куль­ту­ры лич­но­сти, по­зна­ва­тель­ных мо­ти­вов, ум­ст­вен­ных сил, мыш­ле­ния. Оно осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в тес­ном един­ст­ве с фор­ми­ро­ва­ни­ем ми­ро­воз­зре­ния.

Задачи умственного воспитания:

1. Формирование мотивации учебно-познавательной деятельности, развитие познавательных интересов, потребности в самообразовании, чувства долга и ответственности.

2. Формирование опыта (умений и навыков) познавательной деятельности, способности к творчеству, развитие мышления.

2. Формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, знаниям, познавательной деятельности, к самому себе.

Ин­тел­лек­ту­аль­ная куль­ту­ра вклю­ча­ет в се­бя ком­плекс зна­ний и уме­ний в об­лас­ти ум­ст­вен­но­го тру­да: уме­ние оп­ре­де­лять це­ли по­зна­ва­тель­ной дея­тель­но­сти, пла­ни­ро­вать ее, вы­пол­нять по­зна­ва­тель­ные опе­ра­ции раз­лич­ны­ми спо­со­ба­ми, ра­бо­тать с ис­точ­ни­ка­ми. Это структура умственных способностей, умственных сил.

Ум­ст­вен­ные си­лы (ум) – со­во­куп­ность ин­ди­ви­ду­аль­ных спо­соб­но­стей к на­ко­п­ле­нию зна­нию, со­вер­ше­нию мыс­ли­тель­ных опе­ра­ций, способность к решению ситуаций, требующих познавательной активности.

Ос­нов­ные мыс­ли­тель­ные опе­ра­ции – это ана­лиз, син­тез, срав­не­ние, клас­си­фи­ка­ция, обоб­ще­ние. Свой­ст­ва ума – бы­ст­ро­та, яс­ность, кри­тич­ность, глу­би­на, гиб­кость, ши­ро­та, креатив­ность.

Ум­ст­вен­ные си­лы на ге­не­ти­че­ской ос­но­ве раз­ви­ва­ют­ся при­жиз­нен­но под влия­ни­ем внеш­ней сре­ды, прежде всего обучения и воспитания. В со­от­вет­ст­вии с этим в оте­че­ст­вен­ной пе­да­го­ги­ке раз­ра­ба­ты­ва­лась сис­те­ма ум­ст­вен­но­го вос­пи­та­ния, за­да­чи ко­то­рой: фор­ми­ро­ва­ние зна­ний как ус­ло­вие ум­ст­вен­но­го рос­та, ов­ла­де­ние мыс­ли­тель­ны­ми опе­ра­ция­ми, ин­тел­лек­ту­аль­ны­ми уме­ния­ми, фор­ми­ро­ва­ние на­уч­но­го ми­ро­воз­зре­ния.

Раз­ви­тие ин­тел­лек­та взаи­мо­свя­за­но с потребностно-мо­ти­ва­ци­он­ной и эмоционально-волевой сфе­рой лич­но­сти: по­треб­но­стя­ми, мо­ти­ва­ми, ин­те­ре­са­ми, эмоциями и волей. Сред­ст­ва их фор­ми­ро­ва­ния – это со­дер­жа­ние учеб­но­го и вне­уроч­но­го ма­те­риа­ла, ме­то­ды его по­да­чи и ор­га­ни­за­ции познавательной, мыс­ли­тель­ной дея­тель­но­сти, соз­да­ние по­ло­жи­тель­ных эмо­ций в дея­тель­но­сти де­тей.

В тесной связи с интеллектуальным развитием протекает процесс формирования мировоззрения ученика.

Развитие и формирование мировоззрения – цель и результат процесса воспитания.

Мировоззрение – это система научно-философских, политических, нравственных, эстетических взглядов и убеждений на окружающий мир и определяющая общую направленность деятельности человека.

Существуют два типа мировоззрения:

1. Общественное (господствующие в обществе взгляды и убеждения).

2. Индивидуальное (результат целенаправленного воспитания воздействия на человека всех сред и преломление этих воздействий в его сознании).

Мировоззрение = научные знания + Отношение к действительности + Система мотивов деятельности + Образ жизни человека.

Этапы формирования мировоззрения:

1. Интеллектуальный компонент (освоение основных мировоззренческих идей).

  • закономерности развития природы (возникновение жизни на земле, происхождение человека, проблемы строения материи).
  • закономерности развития общества (смена общественно-исторических формаций, движущие силы развития общества, роль науки и техники в общественной жизни и др.).
  • концепция познаваемости мира (понимание закономерностей высшей нервной деятельности, роль сознания и мышления в процессе познания мира).
  • этические представления (понимание и принятие сущности общественной морали).
  • система эстетических представлений.

 

2. Эмоционально-волевой компонент. На этом этапе вырабатываются ценностные отношения к сообщаемым знаниям, формируются взгляды и убеждения человека. Взгляды формируют его мироощущение и миропонимание, убеждения же его внутреннюю жизненную позицию.

 

3. Практическо-действенный компонент. На основании выработанных взглядов и убеждений формируются практические умения и навыки поведения, деятельности и образа жизни.

 

За­кон РФ об об­ра­зо­ва­нии го­во­рит, что со­дер­жа­ние об­ра­зо­ва­ния долж­но обес­пе­чить в соз­на­нии уча­щих­ся фор­ми­ро­ва­ние кар­ти­ны ми­ра, аде­к­ват­ной со­вре­мен­но­му уров­ню зна­ний и сту­пе­ни обу­че­ния (ст.14, п.2), то есть школа формирует научное мировоззрение. Там же ска­за­но, что со­дер­жа­ние об­ра­зо­ва­ния долж­но “...учи­ты­вать раз­но­об­ра­зие ми­ро­воз­зрен­че­ских под­хо­дов, спо­соб­ст­во­вать реа­ли­за­ции пра­ва обу­чаю­щих­ся на сво­бод­ный вы­бор взгля­дов и убе­ж­де­ний” (ст.14, п.4).

Сред­ст­ва­ми фор­ми­ро­ва­ния ми­ро­воз­зре­ния яв­ля­ют­ся про­цесс обу­че­ния, вне­уроч­ная дея­тель­ность, са­мо­стоя­тель­ная ра­бо­та уче­ни­ков. Ус­вое­ние ми­ро­воз­зрен­че­ских ас­пек­тов зна­ния обес­пе­чи­ва­ет­ся от­бо­ром со­дер­жа­ния, ме­то­да­ми пре­по­да­ва­ния, вы­де­ле­ни­ем фун­да­мен­таль­ных идей в ка­ж­дой об­лас­ти зна­ния и дея­тель­но­сти, меж­пред­мет­ны­ми свя­зя­ми, соз­да­ни­ем ин­тег­ри­ро­ван­ных кур­сов. Взгля­ды и убе­ж­де­ния фор­ми­ру­ют­ся в об­ще­нии и в соб­ст­вен­ной прак­ти­че­ской дея­тель­но­сти уче­ни­ков: тру­до­вой, об­ще­ст­вен­ной, ху­до­же­ст­вен­ной, тех­ни­че­ской и пр.

Для вы­ра­бот­ки уче­ни­ка­ми взгля­дов очень важ­на по­зи­ция пе­да­го­га. Он дол­жен сам иметь убе­ж­де­ния, жить в со­от­вет­ст­вии с ни­ми, уметь го­во­рить о них с уча­щи­ми­ся, не на­вя­зы­вая их и од­но­вре­мен­но не от­ка­зы­ва­ясь от них из конъ­юнк­тур­ных со­об­ра­же­ний. Мож­но счи­тать, что в оте­че­ст­вен­ной шко­ле учи­тель тра­ди­ци­он­но вы­сту­па­ет как но­си­тель определенных норм и ми­ро­воз­зре­нческих позиций.

По­ка­за­те­ля­ми умственной воспитанности являются наличие знаний по основам наук, владение умственными операциями, интеллектуальными умениями, наличие системы взглядов на мир, носящих мировоззренческий характер, на основе которых ученик оценивает себя и мир и строит свою жизнь и деятельность.


Пути осуществления умственного воспитания. Задачи умственного воспитания реализуются:

· В учебном процессе в учреждениях общего, профессионального и дополнительного образования, культуры.

· В процессе самообразования.

· В процессе совместной деятельности и общения с другими людьми.

· В результате влияния средств массовой информации (СМИ).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 812. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия