Студопедия — Механизмы функционирования регионального рынка Удмуртии (на примере рынка труда).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизмы функционирования регионального рынка Удмуртии (на примере рынка труда).






По своей экономической сущности региональный рынок – это совокупность социально-экономических процессов и отношений в сфере обращения товаров и услуг, формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения каждого региона и с учетом адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка и процессов принятия коммерческих решений.

Рынок труда выполняет функции механизма распределения и перераспределения рабочей силы по отраслям экономики, видам и формам деятельности, территориям. Спрос отражает объем и структуру общественных потребностей в рабочей силе, представленных на рынке труда и обеспеченных средствами производства для использования рабочей силы, что характеризуется структурой и числом рабочих мест, объемом жизненных средств, используемых для покупки этого товара.

Предложение характеризует численность и состав людей (по полу, возрасту, образованию и др. характеристикам), способных к труду, нуждающихся и заинтересованных в получении работы. Конъюнктура рынка рабочей силы – это соотношение спроса и предложения рабочей силы, складывающееся под воздействием конкретной ситуации.

Удмуртия – субъект, обладающий достаточно большим промышленным потенциалом. Главными отраслями здешней экономики являются металлообработка, машиностроение, деревообработка, черная металлургия. Что касается сельского хозяйства, то сельскохозяйственные угодья занимают около 50% территории республики. В регионе довольно развито животноводство и растениеводство. Все вышеперечисленные факторы являются причиной низкого количества безработных в Удмуртии.

Уровень безработицы Удмуртской Республики равен 1,25%. Этот показатель варьируется в зависимости от района: так, в Юкаменском, Дебесском районах и Глазове, уровень безработицы, за последний год снизился на 35-43%. В Малопургинском же районе количество безработных значительно выше, как и в Киясовском, Граховском и Камбарском районах. Здешний показатель безработицы равен 2,6-3,8%.

Службы занятости республики оказывают всевозможное содействие обратившимся в них гражданам. Так, в нынешнем году, планируется направить на профессиональное обучение 5 тысяч человек.

 

В июне этого года из местного бюджета на борьбу с безработицей было выделено 3,5 миллиона рублей. Данная сумма поможет трудоустроить порядка 1 тысячи человек.

 

На территории Удмуртии действует программа «По снижению напряжённости на рынке труда». В ее рамках осуществляется организация рабочих мест для инвалидов и многодетных родителей.

 

Правительство Удмуртской Республики планирует более активную реализацию программ, нацеленных на снижение напряженности на местном рынке труда. Большое внимание будет уделяться самозанятости населения. Выпускники учебных заведений региона, по-прежнему, смогут проходить стажировку на различных предприятиях, количество которых будет увеличено.

 

На территории субъекта существенно уменьшается число сокращенных сотрудников. Если в 2011 году, количество уволенных в массовом порядке граждан составило 4 тысячи человек, то в 2012 году эта цифра равна всего 2 тысячам человек.

 

На сегодняшний день, список наиболее востребованных (и наиболее часто предлагаемых работодателями) профессий Удмуртии, выглядит так: водитель, грузчик, каменщик, маляр, плиточник, плотник, повар, подсобный рабочий, продавец. Помимо этого, большим спросом пользуются бухгалтеры, медсестры, страховые агенты, менеджеры по продажам.

 

Средняя зарплата Удмуртии составляет 15 тысяч рублей. Эта сумма варьируется в зависимости от экономического сектора. Так, уровень заработной платы сферы добычи полезных ископаемых и финансов равен 35 тысячам рублей, государственного управления – 23 тысячам. Оклады бюджетников, учителей и врачей, колеблются в пределах 11-14 тысяч рублей. Меньше всего получают работники сельского и лесного хозяйств – чуть более 8 тысяч рублей.

 

Уровень безработицы столицы Удмуртии, Ижевска, равен 0,84%. Такой низкий показатель, обусловлен, прежде всего, тем, что Ижевск является одним из наиболее экономически развитых центров России. Здесь сосредоточено большое количество предприятий различных отраслей промышленности, дающих возможность заработка населению города: ОАО «Ижевский машиностроительный завод», ОАО «ИжАвто», ОАО «ИжСталь», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Ижевский радиозавод», группа заводов «Металлокомплект», Ижевский деревообрабатывающий завод, Ижевский завод тепловой техники, а так же ряд других.

 

На ижевском рынке труда наблюдается несоответствие между предложениями работодателей и притязаниями соискателей. Большинство предлагаемых вакансий в городе – по рабочим специальностям, в то время, как многие безработные имеют высшее образование и хотели бы работать по специальности. Однако, как показывают исследования, все больше и больше безработных соглашаются на обучение по рабочим профессиям, востребованным в городе: водитель, официант, повар, буфетчик, продавец, швея, монтажник, электрик, слесарь, электрогазосварщик, фрезеровщик, продавец. Помимо этого, на городском рынке труда особым спросом пользуются инженеры, врачи, учителя, воспитатели.

 

Средняя зарплата Ижевска равна 21 тысяче рублей. При этом, водитель получает 23 тысячи рублей, инженер – 22 тысячи, менеджер – 20 тысяч, продавец – 13 тысяч рублей. И, на тот случай, если вы ищете работу, заметим, что у нас на сайте вы можете прочитать отзывы о работодателях Удмуртской Республики, а также города Ижевска. Надеемся, это поможет вам сделать правильный выбор.

 

 

Список литературы:

 

1. Бутов В.И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П. Основы региональной экономики. Учебное пособие. Москва. Ростов н/Д: 2000г.

2. Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление: Учеб. пособие для вузов. – М.: Юнити-ДАНА, 2002г.

3. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов.-М.: ГУ ВШЭ, 2000г.

4. Гришин В.И. О федеральных целевых программах регионального развития // Регионология, 2003. – № 1.

5. Коваленко Е.Г. Региональная экономика и управление: Учебное пособие – СПб.: Питер, 2005г.

6. Осипов А.К. Региональная экономика. Учебное пособие. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2002г.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.067 сек.) русская версия | украинская версия