Студопедия — Понятие налога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие налога






Подписано в печать 29.11.02. Формат 60×84 / 16.

Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 2,0.

Тираж 450 экз. Заказ

Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет.

650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28

Типография Государственного учреждения Кузбасский государственный технический университет.

650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4А

 

Таблиця рейтингу регіонів України у 2013 році

Введение

 

Важнейшая задача экономики страны на современном этапе – превращение ее в конкурентоспособное хозяйство, активно участвующее в мирохозяйственных связях. Налоговая система - наиболее активный рычаг государственного регулирования социально-экономического развития, инвестиционной стратегии, внешнеэкономической деятельности, структурных изменений в производстве, ускоренного развития приоритетных отраслей.

Обзор литературы по теме данной курсовой работы свидетельствует о том, что действующая в России уже пять с половиной лет налоговая система вызывает множество нареканий со стороны предпринимателей, экономистов, депутатов, государственных чиновников, журналистов и рядовых налогоплательщиков. С каждыми очередными выборами создается впечатление, что первым шагом новых людей, пришедших в выборные органы власти, станут коренные изменения в области налогов. Проходит некоторое время, ожидания не оправдываются, надежды на улучшение налоговой системы рассеиваются, поскольку новые законодательные акты в этой области чаще ухудшают ее, чем совершенствуют, а критика остается.

Однако, оценивая прошедшие годы, следует помнить, что налоговая система России возникла и с первых же дней своего существования развивается в условиях экономического кризиса. В тяжелейшей ситуации она сдерживает нарастание бюджетного дефицита, обеспечивает функционирование всего хозяйственного аппарата страны, позволяет, хотя и не без перебоев, финансировать неотложные государственные потребности, в основном отвечает текущим задачам перехода к рыночной экономике.

Таким образом, актуальность изучения налогообложения в принципе, в теоретическом аспекте и на практике, в действующей в России системе обуславливается важностью и необходимостью реформирования налоговой системы, выработки принципов и методов работы налоговых органов, которые бы отвечали современным условиям развития отечественной экономики и обеспечили реализацию социально-экономической политики и условия для экономического роста России.

Цель работы заключается в изучении сущности и роли налогов в экономике страны.

В соответствии с поставленной целью в данной работе рассматривались и решались следующие задачи:

Объект исследования – налоги как инструмент государственного регулирования экономики.

Предмет исследования – совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с формированием налоговой системы Российской Федерации.


Сущность, классификация и виды налогов

Понятие налога

 

Налоги возникли вместе с зарождением государственности. Введению налогов предшествовали другие виды поступлений в казну: дань с побежденных, контрибуции, домены, регалии, пошлины. Все эти формы аккумуляции денежных средств бюджетом создали предпосылки для введения налогов, перехода на более высокий уровень развития экономики, систем контроля и правосознания.

По мере возникновения и совершенствования теорий налогообложения происходила эволюция толкования термина «налог». Ученые и общественные деятели постоянно предпринимали попытки дать определение налога как экономической и правовой категории финансовой науки.

1. Налог – бремя, накладываемое государством в законодательном порядке, в котором предусмотрен его размер и порядок уплаты (А. Смит). Шотландский экономист выдвигает тезис о непроизводительном характере государственных расходов, поэтому считает налог вредным для общества. С другой стороны, налог – осознанная необходимость, потребность экономического и социального развития. Поэтому налоги для того, кто их выплачивает, - признак не рабства, а свободы. В этих утверждениях явно прослеживается двойственная природа налогообложения.

2. Налог – жертва и в то же время благо, если услуги государства за счет этой жертвы приносит на м пользу (Сисмонд де Сисмонди). Но при этом налог есть такая форма доходов государства, когда эти доходы, получаемые с имущества граждан, являются их односторонней жертвой, без получения ими какого-либо эквивалента (Я. Таргулов).

3. Налоги – это установленные законом обязательные денежные взносы населения на удовлетворение государственных нужд (С. Ю. Витте, 1902г.).

4. Налоги – принудительные сборы, взимаемые с населения на известной территории, на установленных законом основаниях, в целях покрытия общих потребностей государства (Советская финансовая энциклопедия, 1924г.).

5. Налог – принудительная выплата правительству домохозяйством или фирмой денег (или передача товаров и услуг), в обмен на которые домохозяйство или фирма непосредственно не получают товары или услуги (учебник «Экономикс» К. Макконнелла и С. Брю).

6. Налоги – это наша плата за цивилизованность общества (Стенли Фишер).

7. Налог – обязательное и безвозмездное (в прямом смысле) изъятие средств, осуществляемое государством или местными органами власти для финансирования общественных расходов (Толковый экономический и финансовый словарь, 1994г.).

Приведенные определения свидетельствуют о том, что понятие «налог» рассматривалось одновременно как экономическое, политическое и хозяйственное явление действительности. Но в первую очередь это понятие является одним из основных в финансовой науке, поскольку налогообложение непосредственно связано с бюджетными механизмами. Развитие юридической и политической ветвей наук также открывает новые возможности для выяснения природы и сущности налога.

В настоящее время Налоговый кодекс Российской Федерации определяет налог как «обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований»[1].

Данное определение предусматривает следующие моменты:

· утверждение налогов – прерогатива законодательной власти утверждать налоги;

· налог является индивидуально безвозмездным;

· односторонний характер установлений налога;

· уплата налога как обязанность налогоплательщика не порождает встречной обязанности государства;

· налог взыскивается на условиях безвозвратности;

· цель взимания налога – обеспечение государственных расходов вообще, а не какого-то конкретного расхода.[2]







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия