ХОД ЗАНЯТИЯ
ПЛАН-КОНСПЕКТ
проведения занятия по тактико-специальной подготовке
с личным составом 3 разведывательного взвода
Тема 1: Подготовка РГ к выполнению задач в тылу противника
Учебно-воспитательные цели: 1.Научить л/с подготовке группы к выполнению боевых задач.
2. В ходе проведения занятий дать методические рекомендации по порядку подготовки,
организации и проведения занятий с л/с по данной теме.
3.Прививать обучаемым высокое чувство ответственности при подготовке к
выполнению разведывательных задач.
Учебные вопросы:1. Планирование и подготовка к действиям в тылу противника.
Непосредственная подготовка разведчика к выполнению боевой задачи.
2. Подгонка снаряжения, укладка грузов в рюкзаки. Эшелонирование экипировки.
3. Выработка вариантов действий РГ при выполнении поставленной задачи.
Время:6 часов
Место:полигон «Дальний»
Материальное обеспечения: Форма одежды, оружие и снаряжение по штату.
Руководства и пособия: 1. Боевой устав частей и подразделений СпН.
2. Наставление по боевому применению частей и подразделений СпН
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ п/п
| Учебные вопросы
| Время
| Действия руководителя
| Действия обучаемых
|
| I Вводная часть:
|
| Строю л/с, проверяю наличие л/с. Объявляю тему, цели, учебные вопросы. Проверяю внешний вид подчиненных, наличие материального обеспечения, степень подготовленности л/с к занятию. Довожу требования безопасности. Ввожу в тактическую обстановку.
| Выполняют команды руководителя занятия, предоставляют материальное обеспечение, уясняют тактическую обстановку.
|
| II Основная часть:
1. Планирование и подготовка к действиям в тылу противника
Планирование и подготовка рейда
Решениена организацию и проведение рейда принимает командир группы после получения боевой задачи от старшего начальника. На основе уяснения полученной задачи и оценки обстановки командир группы принимает решение.
В ходе оценки обстановки командир группы изучает всю имеющуюся разведывательную и другую информацию о противнике и районе предстоящих действий группы и принимает решение.
В частности, при изучении противника оцениваются:
- состав сил и средств противника на маршруте переброски и в районе выполнения группой боевой задачи; - возможности противника по вскрытию разведывательной группы и оказанию ей противодействия (контрразведывательный режим, система связи и оповещения);
- отношение местного населения к противнику и нашим войскам;
- минная обстановка в районе предстоящих действий группы;
- районы вероятного местонахождения объектов противника и встречи с ним;
- маршруты и способы передвижения противника и организация их охраны.
При оценке своих войск (разведывательной группы, приданных и поддерживающих подразделений и средств поражения) оцениваются:
- возможности группы по разведке и уничтожению противника, а также оказания ему группой противодействия; - положение и боевые возможности приданных и поддерживающих подразделений и огневых средств (авиации, артиллерии и бронегруппы), а также взаимодействующих органов;
- наличие в районе действий группы наших войск (войск союзников) и их возможности по поддержке группы;
- возможности технических средств переброски (вывода) и эвакуации группы;
- порядок информационного обеспечения группы Центром, а также получения информации от агентурных источников, взаимодействующих органов и других источников;
- возможности технического, тылового (в т.ч. и медицинского) и других видов обеспечения группы.
Кроме того, при действиях в районе установки нашими войсками минно-взрывных заграждений, изучите минную обстановку (схему минных полей) в районе разведки и на маршруте переброски (вывода) группы. Определите опасные зоны и возможные пути их обхода. (способы преодоления).
Продолжительность действий группы определяется: исходя из оценки противника (возможности по вскрытию разведывательной группы), временем года, состоянием погоды и природными условиями (в жарких районах – прежде всего запасами воды), наличием возможностей для полноценного отдыха и восстановления сил, запасами продовольствия, наличием необходимой экипировки, а также другими факторами. При полной автономности, продолжительность ваших действий в зимний период может составлять до двух-трех суток, а в летний период – до пяти. При наличии условий для полноценного отдыха и восстановления сил (оборудованных баз, пунктов временной дислокации и расположения своих войск или союзников) продолжительность рейда может составлять до семи суток и более.
Взаимодействие в группеорганизуется командиром группы между подгруппами, расчетами-тройками, парами и отдельными разведчиками (огневыми средствами) на этап переброски, вывода и действий в районе выполнения боевой задачи.
Взаимодействие с приданными и поддерживающими подразделениями (средствами), организуется командиром (штабом) высылающим рейдовую группу, оперативным офицером и командиром разведывательной группы как правило последовательно-параллельным методом:
- -в пункте постоянной или временной дислокации:
- -с подразделением боевых и транспортно-боевых вертолетов по вопросам переброски (вывода), эвакуации и огневой поддержки группы;
- -со штабами и органами управления поддерживающих и обеспечивающих подразделениями, сил и средств в части их касающейся;
- с приданными подразделениями разведки и других родов войск;
-по прибытию в район проведения рейда:
-с поддерживающим артиллеристским подразделением;
-с поддерживающей (приданной) бронегруппой и подразделением резерва;
-с частями и подразделениями своих войск дислоцируемых в пределах района действий группы и прилегающих районах, по вопросам обеспечения безопасности действий группы от огня их средств (в случае необходимости).
В ходе организации взаимодействия с командиром артиллеристского подразделения:
- узнайте его позывной и укажите ему свои позывные, рабочие частоты (основную и запасные), а также согласуйте остальные вопросы организации связи;
-уточните зоны досягаемости огня его артиллерийских систем, количество и типы огневых средств, наличие и типы боеприпасов, время готовности первого выстрела после вызова огня, максимальную гарантированную точность стрельбы;
- согласуйте порядок корректирования огня (по сторонам горизонта, относительно огневой позиции или относительно наблюдателя – своего местонахождения); - перенесите на свою карту цели артиллерийского подразделения, а также назначьте ему свои цели (по маршруту выдвижения и в районе разведки); - представьте оперативного офицера (если такой предусмотрен) или другое лицо, назначенное для поддержания связи рейдовой группы с артиллерией, оговорите его полномочия и местонахождение.
При планировании рейда продолжительностью более трех-пяти суток необходимо предусматривать возможность пополнения группой запасов материально-технических средств и прежде всего продовольствия из различных источников (взаимодействующих органов и частей, тайников, местных ресурсов и т.д.).
Непосредственная подготовка группы к выполнению боевой задачи.
Непосредственная подготовка группык рейду заключается в подготовке личного состава, вооружения и техники к выполнению предстоящей боевой задачи. При выполнении боевой задачи в условиях резко меняющейся обстановки, которыми характеризуется рейд, успех ваших действий во многом будет зависеть от профессионализма всего личного состава группы, ее технической оснащенности и всестороннего обеспечения.
Одним из основных мероприятий непосредственной подготовки разведывательной группы к выполнению поставленной задачи является проведение с личным составом необходимых занятий (теоретических и практических), тренировок и стрельб. На теоретических занятиях изучается оперативная обстановка в районе предстоящих действий, особенности тактики противника по борьбе с разведывательными подразделениями наших войск, местность в районе предстоящих действий (по картам и аэрофотоснимкам), способы наведения авиации и корректирования огня артиллерии, а также ряд других вопросов. В ходе практических занятий при подготовке разведывательной группы к проведению рейда отрабатываются:
- боевой порядок группы при передвижении в районе разведки;
- действия группы при ведении разведки наблюдением и поиском, порядок боевого применения технических средств разведки;
- действия группы при обнаружении противником, в том числе и способы проведения контрзасадного маневра;
- способы уничтожения (вывода из строя) объектов и живой силы противника в ходе рейда;
- порядок применения минно-взрывных средств и действий в районах минной опасности;
- порядок отхода группы после выполнения боевой задачи и преследовании противником;
- сигналы управления и взаимодействия;
- способы подсветки местности и целей в ночное время;
- порядок эвакуации раненых и погибших разведчиков, способы оказания раненым первой медицинской и доврачебной помощи.
Особое внимание уделяйте боевой слаженности вашей группы, если группе приданы специалисты из других подразделений, проведите с ними подробный инструктаж, особенно в вопросах действий при боестолкновении с противником и применении оружия. Закрепите за «новичками» опытных разведчиков своей группы.
Уяснив задачу группы и оценив обстановку определите какое оружие, боеприпасы, минно-взрывные средства, средства радиосвязи и другое имущество потребуются группе для качественного выполнения поставленной задачи. Исходя из опыта проведения рейда, разведывательная группа должна иметь разнообразное вооружение, обеспечивающее высокую степень ее мобильности, а также возможность успешного проведения засады, налета или диверсии в любое время суток.
Тщательно подготовьте аппаратуру радиосвязи и источники питания к ней. Предусмотрите наличие средств связи для поддержания радиосвязи с Центром по двум или более каналам, поддерживающей артиллерией, авиацией и бронегруппой, а также подразделением резерва. Лично убедитесь, что все средства радиосвязи исправны.
Проверьте точность определения координат приборами GPS (сверьте полученные данные с координатами определенными по карте), введите в приборы контрольные точки на маршруте движения группы.
2. Подгонка снаряжения, укладка грузов в рюкзаки. Эшелонирование экипировки.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭШЕЛОНИРОВАНИЮ ЭКИПИРОВКИ РАЗВЕДЧИКА
Возможность разведывательной группы СпН выполнять боевые и разведывательные задачи в тылу противника и сохранять боеспособность в условиях полной автономности во многом зависит от полноты и качества ее материально-технического обеспечения.
Опыт показывает, что при подготовке к выполнению боевых и разведывательных задач командиры групп и рядовые разведчики испытывают большие трудности при расчете необходимого материально-технического обеспечения (МТО), распределении его в группе и размещении по элементам снаряжения. Рациональное распределение и размещение вооружения, средств связи, продовольствия и средств обеспечения жизнедеятельности достигается эшелонированием. Эшелонирование - такое распределение всего вооружения и материально-технических средств, которое позволяет разведчику в различной обстановке иметь при себе необходимое для обеспечения боеготовности, повышения боевых возможностей и максимально возможного обеспечения жизнедеятельности.
В зависимости от выполняемых задач, обстановки и продолжительности действий разведчик должен иметь при себе различный комплект МТО. При этом весь комплект рекомендуется подразделять на три эшелона:
первый эшелон (необходимый минимальный) – комплект средств общего назначения, постоянно находящийся на разведчике в течение всего периода выполнения задачи и включающий минимум средств обеспечения выживания в тылу противника и обеспечивающий выполнение задачи. Эшелон размещается в транспортном жилете, карманах одежды военнослужащего.В этот комплект целесообразно включать:
- личное огнестрельное и холодное оружие, половину боекомплекта, инженерные боеприпасы и специальные средства, необходимые для ведения короткого боя при внезапной встрече с противником и отрыве от преследования;
- индивидуальные средства связи и сигнализации;
- медицинские средства оказания первой помощи;
- неприкосновенный запас (НЗ) - четвертая часть боекомплекта, запас средств, инструментов и препаратов, позволяющих создать минимально необходимые условия для выживания с учетом воздействия окружающей среды, запас высококалорийных, готовых к употреблению (консервированных или сублимированных), малогабаритных продуктов и питьевой воды.
второй эшелон (оптимально достаточный) - комплект средств общего назначения и средств выполнения конкретной задачи в объеме, обеспечивающем непосредственное воздействие на объект, как минимум по одному варианту, а также минимальный уровень жизнеобеспечения в ходе непосредственной подготовки и воздействия на объект. Эшелон размещается в транспортном жилете в зоне минимальной досягаемости (верхняя часть задней поверхности тела) и в боевом ранце.В него рекомендуется включать:
- вторую половину боекомплекта к личному оружию, приборы ночного видения, групповое оружие и боеприпасы к нему;
- продукты питания на одни - двое суток;
- средства обеспечения жизнедеятельности (влагонепроницаемую накидку, теплоизоляционный коврик (сиденье), фильтр для очистки воды и т. д.);
- инженерные боеприпасы и индивидуальные средства маскировки.
третий эшелон (дополнительный) - комплект средств всестороннего обеспечения выполнения боевой задачи по всем планируемым вариантам и сохранения боеспособности разведчика в автономном режиме в течение всего срока выполнения задач. Третий эшелон размещается в маршевом рюкзаке и дополнительных средствах транспортировки.В него входят:
- дополнительные запасы боеприпасов к личному и групповому оружию;
- резервные средства связи;
- лагерное оборудование (палатки, посуда, отопительные и осветительные приборы с запасом топлива, спальные мешки и т.п.);
- сменный комплект белья, средства личной гигиены;
- запас продуктов на весь период выполнения задачи;
- другие средства, используемые для решения вспомогательных (обеспечивающих) задач.
|
|
Приступаю к отработке 1 учебного вопроса, довожу до личного состава теоретическую часть вопроса, на примере 1-2 обучаемых показываю основные моменты и приступаю к практической отработке данного вопроса с личным составом
Перехожу к отработке следующего учебного вопроса
Приступаю к отработке 2 учебного вопроса, довожу до личного состава теоретическую часть вопроса, показываю основные моменты.
|
Внимательно слушают и запоминают
Внимательно слушают и запоминают
| ЭКИПИРОВКА РАЗВЕДЧИКОВ (РАЗВЕДЧИКОВ-СПЕЦИАЛИСТОВ)
Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...
|
Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...
|
Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...
|
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при которых тело находится под действием заданной системы сил...
|
Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...
Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...
Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...
|
Что такое пропорции?
Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...
Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста.
Врачи-хирурги выяснили...
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...
|
|