Студопедия — Принципы управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы управления






 

Принципы управления – основные правила, которым следуют руководители в осуществлении управления. «Правильные принципы в руках посредственных людей оказываются сильнее бессистемных и случайных попыток гения, - писал еще Г.Эмерсон. – При совершенной организации даже самый слабый руководитель принесет лишь небольшой вред». По мере развития производственных систем могут вырабатываться новые принципы в дополнение к известным, а формулировки последних – уточняться. В зависимости от целей и этапов развития системы управления возможно также изменение конкретных форм использования принципов управления.

Принцип, как и конкретный метод управления, - это способ воздействия на объект. Но только тот метод, который постоянно применяется на всех этапах управления производством, становится принципом.

За 400 лет до н.э. в древней Элладе знаменитый философ Сократ сформулировал принцип системности применительно к управлению. Чуть позже Платон, ученик Сократа, сформулировал принцип специализации. Римским императором Диоклетианом в 284 году до н.э. был использован принцип делегирования полномочий. В начале XX века «отец научного управления», Тейлор, пишет книгу «Принципы научного управления». Широкую известность получили принципы управления М.Вебера. А.Файоль в книге «Общее и промышленное управление» сформулировал 14 принципов административного управления, сохраняющих свое значение до нашего времени. Американский последователь Файоля инженер-механик Г.Эмерсон сформулировал 12 принципов производительности. И в настоящее время выявление принципов продолжает рассматриваться как средство выделения определенных истин, применимых к данному набору обстоятельств. Если они тщательно сформулированы и правильно применяются, то могут оказаться чрезвычайно полезными в практическом отношении. Подлинной проверкой их достоверности является практика. Когда удается разработать, проверить на практике и применить принципы управления, то эффективность управленческой деятельности значительно повышается. Такие принципы, разумеется, после соответствующего уточнения и до тех пор, пока они не опровергнуты, могут стать существенными элементами практически применимой теории управления.

Управление производством может быть основано на различных принципах. За последние годы развито достаточно большое количество концепций управления, которые чаще всего под наименованием «менеджмент» излагают уже давно известные принципы, давая им новые названия. Они, как правило, не исключают друг друга, не образуют альтернатив или независимы друг от друга, но иногда все же исключают друг друга или четко ограничивают.

Содержанием принципов управления являются в первую очередь организационные проблемы и их решение в рамках задач управления. Цели, которые преследуют при применении этих принципов, таковы:

1) принципы управления выступают как системы регулирования, которые работают самостоятельно и успех которых измерим тем, что они должны позволять руководящим работникам выполнять собственно задачи управления и освобождать от рутинной работы;

2) принципы управления должны предоставлять отдельным сотрудникам больше самостоятельности в исполнительской деятельности, чтобы высвободить творческие силы и тем самым повлиять на повышение производительности, способствующей оптимизации производственного процесса;

3) принципы управления должны оптимально активизировать предпринимательскую деятельность и способность приспособления к изменениям окружающей среды для достижения долгосрочного, успешного функционирования предприятия [60, с.97].

Немецкая школа управления в соответствии с названными выше целями предлагает следующую классификацию принципов управления.

Принципы решения проблем делегирования. В системе «управление по принципу исключения» руководство предприятия принимает решения только в исключительных случаях. Оно вмешивается в процесс решения задач, переданных в ведение отдельных сил управления, только в том случае, если обнаруживает отклонения от поставленных целей или ситуация затрагивает важные решения. При этом необходимо установить, какие отклонения от запланированного результата еще допустимы, прежде чем вмешается руководитель, чтобы либо путем чрезвычайных мер установить соответствие между заданной целью и действительным результатом, либо пересмотреть цель.

Позитивным в этой концепции управления является то, что руководство предприятия освобождается от рутинной деятельности и может сконцентрировать свое внимание на новых задачах управления, которые возникают при необходимости приспособления производственного планирования и производственного процесса к изменившимся производственным данным. Опасность этой системы заключается в том, что неприятную информацию могут скрывать из-за возникновения возможности вмешательства вышестоящей инстанции.

Принцип «менеджмента по правилам решения» утверждает, что вместе с передачей права на принятие решения должны быть даны все точные правила, которым подчиняются процедуры принятия решения. Этот принцип «управления на основе правил принятия решения» исходит из того, что проблема координации в процессе принятия решения, где задействованы многие лица, может быть разрешена только на основе правил принятия решения, выведенных из общих целей предприятия. Но так как точные правила принятия решения могут быть даны, только если предусмотрены все потенциальные ситуации принятия решений, область применения этого принципа ограничивается рутинными решениями.

Принцип «управление при помощи делегирования задач» утверждает, что четко ограниченные области задач, с соответствующей ответственностью и компетенцией могут быть переданы подчиненным сотрудникам для того, чтобы, с одной стороны, освободить вышестоящие органы управления от рутинных работ, а с другой - получить возможность принимать решение без проволочек.

Проблема делегирования является также объектом руководства через управление системой. Эта концепция базируется на производственно-экономической теории систем и пытается при дальнейшем делегировании задач достичь наиболее обширного саморегулирования при помощи компьютерных систем информации и управления.

Определение принципов на основе целей и концепций менеджмента может быть дополнено принципами, повышающими эффективность делегирования полномочий. К.Киллен систематизирует их следующим образом:

1. Принцип диапазона контроля.

2. Принцип фиксированной ответственности.

3. Принцип соответствия прав и обязанностей.

4. Принцип передачи ответственности за работу на возможно более низкий уровень.

5. Принцип отчетности по отклонениям.

Нетрудно установить, что принципы, вытекающие из познания закономерностей собственно управленческой деятельности имеют много общего с принципами концептуального характера.

Принципы ориентации на цель и результат. При применении принципа «управление на основе соглашения о цели» руководство предприятия и сотрудники совместно разрабатывают цели, которые руководство должно реализовать на своем участке работы. Участок работы каждого отдельного сотрудника и его ответственность устанавливаются по результату, который от него ожидается. Сотрудник может в рамках выделенного им самим вместе с вышестоящим работником участка принимать самостоятельные решения, выбирать средства для достижения поставленной цели. Контролируется не решение, а результат. Степень осуществления цели служит основой для оценки достижений и изложения принципов оплаты труда сотрудников. Предпосылкой применения этой концепции, с одной стороны, является детальное планирование всех частей цели, включая нижние уровни менеджмента, с другой стороны, всеобъемлющий контроль результата.

Принцип «управление через ориентировку на результат» основан на принципе заданности цели. Вышестоящий работник должен определить результаты, которых должны достичь сотрудники (норма) и сравнить их с достигнутыми реально результатами (фактическая величина), то есть провести таким образом контроль. Этот принцип устанавливает, что эффективное руководство возможно только при постоянном контроле результатов труда сотрудников, и предполагает, что уровень требований к сотрудникам окупается качеством их труда. Этот принцип более авторитарен, чем предыдущий, так как он более ориентирован на результаты руководства предприятием и оставляет сотрудникам меньше полномочий в определении целей.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия