Студопедия — Тема 4. Средства индивидуализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Средства индивидуализации

Вопросы: Устройство и назначение трансмиссии. Схемы трансмиссии с од­ним или несколькими ведущими мостами. Способы смазки агрегатов, сборочных единиц и деталей трансмиссии. Трансмиссионные масла и пластичные смазки, их применение, основные свойства и маркировка.

 

Метод занятия: рассказ, беседа.

 

Время: 2 часа

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

1ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

-проверяю наличие личного состава

-довожу тему и учебные вопросы

 

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Трансмиссия служит для передачи крутящего момента от двигателя к ведущим колесам. В нее входит сцепление, коробка передач, карданные валы, раздаточная коробка и главные передачи ведущих мостов.

Смазка трансмиссии Урал

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

 

3. Подвожу итоги занятия, даю задание на самоподготовку.

 

Руководитель занятия _______________________

 

 

Тема 4. Средства индивидуализации

Закон Республики Беларусь ''О товарных знаках и знаках обслуживания''. Товарные знаки и знаки обслуживания. Правовая охрана товарных знаков. Географические указания. Фирменные наименования. Коллективный знак. Использование товарного знака. Передача права на товарный знак. Прекращение правовой охраны товарного знака. Наименование мест происхождения товаров. Правовая охрана мест происхождения товара. Недобросовестная конкуренция.

 

Основными нормативными актами Республики Беларусь, касающиеся товарных знаков и знаков обслуживания являются:

• ЗАКОН Республики Беларусь от 05.02.1993 г. № 2181-ХН (ред. от 20.07.2006 г.) «О ТОВАРНЫХ ЗНА­КАХ И ЗНАКАХ ОБСЛУЖИВАНИЯ».

• ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ И ПОДАЧИ ЗАЯВКИ НА РЕГИСТРАЦИЮ ТОВАРНОГО ЗНАКА И ЗНАКА ОБСЛУЖИВАНИЯ (утверждены ПРИКАЗОМ Государ­ственного патентного комитета Республики Беларусь от 23.02.2001 г. № 7 (в ред. от 25.06.2004 г.)).

• ПРАВИЛА РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВКИ НА РЕГИ­СТРАЦИЮ ТОВАРНОГО ЗНАКА И ЗНАКА ОБСЛУЖИ­ВАНИЯ (утверждены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Государ­ственного патентного комитета Республики Беларусь от 31.08.2001 г. № 3 (в ред. от 25.06.2004 г.)).

• ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДЕЛ ПО ЗАЯВКЕ НА РЕГИ­СТРАЦИЮ ТОВАРНОГО ЗНАКА И ЗНАКА ОБСЛУЖИ­ВАНИЯ (утверждены ПРИКАЗОМ Государственного па­тентного комитета Республики Беларусь от 23.02.2001 г. № 7 (ред. от 25.06.2004 г.)).

• ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ТОВАРНОГО ЗНАКА ОБЩЕИЗВЕСТНЫМ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ (утвер­ждены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Государственного патентно­го комитета Республики Беларусь от 09.08.2001 г. № 2 (ред. от 25.06.2004 г.)).

• ПРАВИЛА ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ РЕ­ГИСТРАЦИИ ТОВАРНОГО ЗНАКА И ЗНАКА ОБСЛУ­ЖИВАНИЯ (утверждены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Комите­та по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь от 10.01.2003 г. № 1 (ред. от 25.06.2004 г.)).

• ПРАВИЛА РАССМОТРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ УСТУПКИ ТОВАРНОГО ЗНАКА И ЛИ­ЦЕНЗИОННЫХ ДОГОВОРОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИ ПРАВА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОВАРНОГО ЗНАКА (утверждены ПРИКАЗОМ Государственного патентного комитета Республики Беларусь от 30.12.1998 г. № 52 (ред. от 25.06.2004 г.)).

• УКАЗ Президента Республики Беларусь от 24.08.2006 г. № 513 «О ПАТЕНТНЫХ ПОШЛИНАХ».

• ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2003 г. № 681 (ред. от 08.06.2004 г.) «О РЕГИСТРАЦИИ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ДОГОВОРОВ, ДОГОВОРОВ УСТУПКИ И ДОГОВОРОВ ЗАЛОГА ПРАВ НА ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ».

• ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЖАЛОБ, ВОЗРАЖЕНИЙ, ЗАЯВЛЕНИЙ И ИХ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННЫМ СОВЕТОМ ПРИ ПАТЕНТНОМ ОРГАНЕ (утверж­дены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Государственного патентного комитета Республики Беларусь от 17.05.2001 г. № 1 (ред. от 29.11.2004 г.)).

 

Закон Республики Беларусь «О товарных знаках и зна­ках обслуживания» от 5 февраля 1993 года № 2181-ХП регу­лирует отношения, возникающие в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков.

Товарным знаком называется обозначение, способствую­щее отличию товаров одних юридических или физических лиц от однородных товаров других юридических или физи­ческих лиц, а знак обслуживания относится к услугам и так­же способствует отличию однородных услуг различных юри­дических и физических лиц. Поскольку все положения За­кона в равной мере относятся как к товарным знакам, так и к знакам обслуживания, далее по тексту аббревиатура «ТЗ» будет использоваться вместо словосочетания «товарный знак и знак обслуживания».

Структура настоящего Закона вы­глядит следующим образом:

Раздел I. Товарный знак и знак обслуживания, их право­вая охрана (ст. 1—17).

Раздел П. Коллективный знак (ст. 18—19).

Раздел III. Использование товарного знака (ст. 20—21).

Раздел IV. Передача права на товарный знак (ст. 22—24).

Раздел V. Прекращение правовой охраны товарного зна­ка (ст. 25—26).

Раздел VI. Заключительные положения (ст. 27— 31).

В качестве ТЗ регистрируются обозначения, которые мо­гут быть представлены в графической форме (Раздел I. Товарный знак и знак обслуживания, их право­вая охрана):

• словесные, включая имена собственные;

• буквенные;

• цифровые;

• изобразительные;

• сочетания цветов;

• объемные обозначения, включая форму товара или его упаковку;

• комбинации таких обозначений.

Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цве­те или цветовом сочетании (ст. 1).

Правовая охрана ТЗ в Республике Беларусь осуществля­ется на основании его регистрации в государственном учреж­дении «Национальный центр интеллектуальной собственно­сти».

Товарный знак может быть зарегистрирован на имя юри­дического или физического лица. Право на товарный знак охраняется государством. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака, исключитель­ное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве, и содержит изображение товар­ного знака (ст. 2).

Владелец ТЗ имеет исключительное право использовать ТЗ и распоряжаться им, а также право запрещать использо­вание ТЗ другими лицами. Никто не может использовать ох­раняемый на территории Республики Беларусь ТЗ без разре­шения его владельца.

Нарушением прав владельца ТЗ признаются несанкцио­нированные:

• изготовление;

• применение;

• ввоз;

• предложение к продаже;

• продажа и иное введение в гражданский оборот или хранение с этой целью ТЗ или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смеше­ния (ст. 3).

Закон предусматривает ряд оснований для отказа в регис­трации ТЗ. Не допускается регистрация товарных знаков:

• не имеющих признаков различия;

• вошедших во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида;

• являющихся общепринятыми символами и терминами;

• состоящих исключительно из знаков или указаний, ис­пользуемых для обозначения вида, качества, количества то­варов;

• представляющих собой форму товара или его упаковку;

• состоящих только из обозначений, представляющих со­бой государственные гербы, флаги и эмблемы, официальные названия государств, сокращенные или полные наименова­ния международных межправительственных организаций, официальные контрольные, гарантийные и пробирные клей­ма, награды и другие знаки отличия или сходных с ними до степени смешения.

Также не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений:

• являющихся ложными или способными ввести в заб­луждение потребителя относительно товара, места его проис­хождения или его изготовителя;

• представляющих собой или содержащих указание мес­та происхождения вин или крепких спиртных напитков, ох­раняемых в силу международных договоров Республики Бе­ларусь, для обозначения вин или крепких спиртных напит­ков, не происходящих из данного места;

• противоречащих публичному порядку, принципам гу­манности и морали (ст. 4).

Не подлежат также регистрации в качестве ТЗ обозна­чения, тождественные или сходные до степени смешения их

со знаками:

• обладающими более ранним приоритетом на территории Республики Беларусь в отношении однородных товаров;

• уже охраняемыми в Республике Беларусь на основе международных договоров в отношении однородных това­ров;

• признанными общеизвестными в отношении любых то­варов.

Не регистрируются в качестве ТЗ обозначения, воспро­изводящие:

• известные на территории Республики Беларусь в отно­шении однородных товаров фирменные наименования;

• промышленные образцы, права на которые в Республи­ке Беларусь принадлежат другим лицам;

• географические указания, охраняемые в Республике Беларусь;

• названия известных в Республике Беларусь произведе­ний науки, литературы и искусства и т.п. без согласия обладателя авторского права, а также фамилии, имена, псевдо­нимы, портреты и т.п. известных в Республике Беларусь лиц без согласия их или их наследников;

• названия зарегистрированных в Республике Беларусь средств массовой информации без разрешения их учредите­лей;

• знаки систем сертификации, охраняемые в установлен­ном законодательством порядке (ст. 5).

Закон предусматривает процедуры подачи заявки на ре­гистрацию (ст. 6), установления приоритета (ст. 7), экспер­тизы заявки (ст. 8-10), обжалования решения по заявке на ТЗ (ст. 11), а также регистрации ТЗ и выдачи свидетельства на него (ст. 12)

Регистрация ТЗ действует в течение десяти лет с даты подачи заявки в патентный орган. Срок действия регистра­ции может быть продлен по заявлению владельца, поданно­му в течение последнего года ее действия, каждый раз на де­сять лет (ст. 13). Регистрация ТЗ может быть разделена по заявлению ее владельца путем распределения товаров; в от­ношении которых зарегистрирован товарный знак (ст. 14). Сведения, относящиеся к регистрации ТЗ, публикуются в официальном бюллетене в течение трех месяцев после даты регистрации ТЗ (ст. 15). Заявитель имеет право зарегистри­ровать товарный знак в иностранном государстве или произ­вести его международную регистрацию в соответствии с ме­ждународными договорами Республики Беларусь (ст. 16) по­сле подачи базовой заявки на регистрацию ТЗ в патентный орган Республики Беларусь. За совершение юридически зна­чимых действий, связанных с регистрацией товарного зна­ка, взимаются пошлины (ст. 17).

 

Закон предусматривает возможность получения права на коллективный ТЗ (Раздел II. Коллективный знак). Коллективным является ТЗ объединения юридических лиц, предназначенный для обозначения вы­пускаемых (реализуемых) этим объединением товаров, обла­дающих общими едиными характеристиками (ст. 18). При регистрации коллективного ТЗ к заявке на регистрацию прилагается Положение о коллективном знаке, которое содержит наименование лица, уполномоченного регистриро­вать коллективный знак, перечень лиц, имеющих право на использование этого знака, цель его регистрации, перечень и единые качественные или иные общие характеристики това­ров, которые будут обозначаться коллективным знаком и др. (ст. 19).

 

Использованием ТЗ считается применение его на това­рах, для которых товарный знак зарегистрирован, или на их упаковке владельцем ТЗ или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора (Раздел III. Использование товарного знака).

Если ТЗ не используется непрерывно в течение любых пя­ти лет после даты его регистрации, действие регистрации знака может быть прекращено досрочно в отношении всех или части товаров. Основанием прекращения действия реги­страции является решение Верховного Суда Республики Бе­ларусь, которое может быть принято по заявлению любого заинтересованного лица, поданному в этот период. При на­личии уважительных причин неиспользования ТЗ на това­рах или их упаковке, использованием может быть признано применение ТЗ в рекламе, печатных изданиях, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Республике Беларусь. При решении вопроса о досрочном прекращении действия регистрации ТЗ в связи с его неиспользованием могут быть приняты во внимание представленные его владельцем доказательства того, что ТЗ не использовался по не зависящим от владельца обстоятельс­твам (ст. 20).

Для оповещения о своих правах на зарегистрированный ТЗ его владелец может проставлять рядом с ТЗ предупреди­тельную маркировку в виде латинской буквы R в окружнос­ти ® либо словесных обозначений «товарный знак» или «за­регистрированный товарный знак» (ст. 21).

Право (Раздел III. Использование товарного знака) на ТЗ (за исключением права на коллективный знак) может быть уступлено его владельцем по договору уступки права юридическому или физическому лицу в отноше­нии всех или части товаров, для которых он зарегистрирован (ст. 22). Уступка права на ТЗ не допускается, если она может явиться причиной введения в заблуждение потребителя от­носительно товара или его изготовителя.

Право на использование ТЗ (за исключением права на кол­лективный знак) может быть предоставлено его владельцем другому лицу по лицензионному договору для всех или части товаров, в отношении которых он зарегистрирован (ст. 23). Договор об уступке права на ТЗ и лицензионный договор ре­гистрируются в патентном органе и являются действитель­ными для третьих лиц с даты их регистрации (ст. 24).

Раздел V. Прекращение правовой охраны товарного знака

Регистрация ТЗ может быть признана недействи­тельной (Раздел V. Прекращение правовой охраны товарного знака):

• если она была произведена в нарушение требований на­стоящего Закона;

• в случае превращения ТЗ в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товаров определен­ного вида;

• если связанные с регистрацией действия владельца ТЗ признаны недобросовестной конкуренцией;

• в связи с поступлением заявки, обладающей более ран­ним приоритетом, независимо от того, поступила ли она до или после указанной регистрации (ст. 25).

Действие регистрации ТЗ прекращается:

• по истечении срока ее действия;

• в связи с неиспользованием ТЗ;

• в случае использования коллективного знака на това­рах, не обладающих едиными качественными или иными об­щими характеристиками;

• при подаче владельцем ТЗ письменного заявления об отказе от ТЗ;

• при ликвидации юридического лица или смерти физи­ческого лица — владельца ТЗ, если права на ТЗ не переходят к наследникам (ст. 26).

Заключительные положения Закона (Раздел VI. Заключительные положения) посвящены функци­ям патентного органа (ст. 27); рассмотрению споров, связан­ных с нарушением законодательства о ТЗ (ст. 28); ответствен­ности юридических и физических лиц за нарушение законо­дательства о ТЗ (ст. 29); правам иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (ст. 30); а также применению норм права, содержащихся в междуна­родных договорах Республики Беларусь (ст. 31).

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО УСТРОЙСТВУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ | Архаические культуры доосевого времени: Египет и Месопотамия

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия