Студопедия — По характеру действия финалы делятся на два основных вида: статичные и динамичные.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По характеру действия финалы делятся на два основных вида: статичные и динамичные.






Статичный финал – наиболее распространенный вид финала. Он с успехом применяется в массовых спортивных выступлениях любого масштаба. Характерной для него является фиксация на непродолжительное время построенной участниками композиции в виде массовой пирамиды, мозаичного рисунка, тематического построения и пр. Именно таким действием часто выражается идея финала отдельного эпизода, а то и представления в целом. Иногда в подобные финалы вводятся простые легкие конструкции. Так, например, для построения больших массовых пирамид используются легкие фанерные или дюралевые щиты-площадки различной формы (круглые, квадратные, прямоугольные). Удерживая их на плечах или вытянутых вверх руках, участники могут построить многоярусные пирамиды различной формы и высоты.

Статичные финалы, как правило, не продолжительны. Часто они проходят без музыки, но почти всегда начинаются провозглашением здравиц, а заканчиваются скандированием лозунгов и аплодисментами участников финала.

Динамичный финал с точки зрения разработки сложнее статичного. Он характерен для массовых спортивно-художественных представлении крупного масштаба. Такие финалы обычно включают несколько действий участников, логически связанных между собой определенной идеей. Причем эти действия всегда развиваются с нарастающей силой как в художественном, так и в эмоциональном плане. Динамичный финал по времени продолжительнее статичного. В отдельных случаях он может длиться несколько минут. Естественно, что такие финалы всегда сопровождаются музыкой, которая должна соответствовать теме и характеру происходящего действия, отличаться высокой эмоциональностью и силой звучания.

Вспомним, например, финал праздника открытия XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Главной идеей представления, как уже отмечалось, была мысль: "Молодежь, будьте бдительны: настоящее и будущее планеты Земля в Ваших руках!". Эта мысль проходила через все эпизоды представления и прозвучала заключительным аккордом в финале, как наказ молодежи, как их клятва.

Всего в этом финальном действии, которое строилось на основе заключительного спортивного эпизода, принимало участие около 16000 человек. Темой заключительного выступления студентов физкультурных вузов страны и членов сборных команд страны по спортивной и художественной гимнастике, акробатике и прыжкам на батуте были слова из "Оды спорту" Пьера де Кубертена: "О, спорт! Ты - наслаждение! Ты верный и неизменный спутник жизни!".

Финал представления состоял из двух частей. В первой из них получала дальнейшее развитие тема выступления спортсменов. Музыкой, красками, образным действием эта часть создавала настроение радости и счастья жизни на Земле. Каждый из делегатов и гостей Фестиваля будто бы сердцем прикасался к этой красоте и гармонии, наслаждался счастьем жизни, ощущал свою причастность к происходящим событиям.

Звучала бессмертная музыка П.И.Чайковского "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик". И мгновенно оживала многотысячная масса участников финала. Огромный голубой шар, образующий центр композиции, начинал медленно раскрываться и превращался в "цветок". Откинувшиеся в стороны пять серебристых лепестков открывали шарообразную конструкцию, на которой 300 девушек (финальный номер) в золотистых костюмах начинали выполнять очень красивые, под стать музыке, поточные упражнения. Задаваемые ими импульсы движения, словно волны, расходились по арене стадиона.

Упражнения подхватывали студенты институтов физкультуры (1600 человек), которые в финале образовали тематический рисунок - эмблему фестиваля "ромашку". В центре ее и находился "земной шар", превратившийся во время упражнений в "цветок".

Далее упражнения продолжала специально подготовленная для финала группа девушек (900 человек) с трансформирующимися предметами – гирляндами-гармошками, расположенная вокруг "ромашки" в виде цветного контура. Изменяя цвет гирлянд в процессе выполнения упражнений, участницы окрашивали этот контур то в вишневый, то в серебряный, то в золотой цвета.

Таким образом, центром финальной композиции была огромная эмблема Фестиваля, занимающая всю центральную часть поля (см. рис. 61).

 
 

 

 


Оставшееся пространство арены занимали знаменосцы (400 человек), расположенные на углах зеленого поля в виде цветных "клумб", и девушки фонирующей группы (1500 человек), принимавшие участие в прологе, которые здесь, в финале, создавали своим рисунком определенный фон для эмблемы Фестиваля. Часть девушек фонирующей группы выстраивала огромный ромб, в который вписывалась "ромашка". При этом стороны ромба, образованные тремя линями участниц, как бы отсекали от "ромашки" группы знамен на углах поля. Девушки, стоявшие в построении "ромб", выполняли упражнения с большими надувными мячами белого цвета. Остальные девушки фонирующей группы выполняли упражнения с широкими голубыми лентами. Они располагались в две линии вокруг знаменных клумб на углах поля и по внутренней стороне беговой дорожки вдоль каждого сектора, а в центре секторов создавали построения в виде "клумб"(см. рис. 61).

Действие на поле поддерживалось участниками художественного фона (9000 человек). На протяжении всей первой части финала, пока звучал "Вальс цветов", на художественном фоне возникали красочные орнаменты и букеты из разных цветов. В целом такая масштабная тематическая композиция, олицетворяющая молодежь планеты, создавала образ радости, счастья и мира на Земле.

Затем полная лирики и красоты первая часть финала переходила во вторую - контрастную, выражающую решимость молодежи, ее непреклонную волю.

Мощно звучала песня композитора А.Н.Пахмутовой "Пока не поздно", ставшая своеобразным эмоциональным манифестом молодых, их голосом протеста. Вторая часть финала как бы предупреждала молодежь планеты, что красотой нужно не только любоваться, не только мечтать о ней. Красоту нужно сохранить и защитить, за нее необходимо бороться. Пока не поздно, молодежь должна отвести кровавый меч войны, занесенный над красотой, над самой жизнью.

Представим себе, как разворачивалось это действие на поле стадиона.

На художественном фоне возникает огромный Земной шар. Прекрасная наша планета в ореоле солнечных бликов кажется хрустальной. И поэтому особым смыслом наполняются слова песни:

"Пока планета еще жива,

Пока о солнце мечтают весны,

На жизнь предъявим свои права,

Пока не поздно,

пока не поздно.

Земля как сердце

у пас в груди. Здесь наше небо

и наши гнезда. Еще не поздно ее сласти, Еще не поздно,

еще не поздно";.

Кажется, будто вместе с участниками Фестиваля сама планета протестует против войны. На припев песни на фоне земного шара силуэтами возникают лозунги и призывы к действию.

"Рядом, рядом

радость и беда,

Надо, надо

твердый дать ответ. Солнечному миру -Да! Да! Да!...

На фоне Земного шара появляется парящий белоснежный голубь.

"...Ядерному взрыву -

Нет! Нет! Нет!";.

На фоне Земного шара появляется перечеркнутая крест-накрест черная атомная бомба.

Под песню, двумя большими разноцветными лавинами движутся по беговой дорожке навстречу друг другу участники танцевальной сюиты "Фестивальная перекличка континентов" (2000 человек). Представляя молодежь всех континентов Земли, они несут в поднятых руках тысячу объемных макетов атомного ядра.

Силуэт планеты на художественном фоне светится красивым голубым сиянием, отчего еще острее воспринимаются слова песни:

"Все злее атом

и все страшней,

Все ближе ужас разрывов грозных,

Еще немного ночей и дней.

И будет поздно,

и будет поздно... Планета крикнет: "Укрой меня От этой тучи,

от смертоносной. Укрой от грозной волны огня, Пока не поздно,

пока не поздно";.

И снова на припеве планета Земля будто обращается к молодым:

"Рядом, рядом г.

радость и беда,

Надо, надо

твердый дать ответ. Солнечному миру - Да! Да! Да!...";

На голубом фоне планеты появляются смеющиеся детские лица и слово "Мир" на разных языках.

Ядерному взрыву -

I Нет! Нет! Нет!";

На фоне Земли появляется ладонь, словно преграда атомной войне, и слово "Нет".

Последний куплет песни превращается в мощную молодежную манифестацию. Дирижеры, стоящие на специальных тумбах против каждой трибуны, втягивают в общий хор всех участников праздника.

Красивым серебристым свечением окружена планета на художественном фоне. Мощно звучат голоса молодых: "Неужто завтра замрут моря. Умолкнут птицы, застынут сосны. Уже не сможет взойти заря И спросит небо: "Неужто поздно?" Так поклянемся, что мы спасем И это небо в надеждах звездных. Спасем планету - наш добрый дом, Шока не поздно, пока не поздно..." На последние слова куплета из каждого атома, поднятого в руках участников, вылетает белый голубь. Тысяча голубей заполняют небо над стадионом. Молодежь планеты как бы заявляет: "Земле нужен только мирный атом! Люди Земли, защищайте мир.

Как клятва молодежи звучат слова припева, которые подхватывает весь стадион:

"Рядом, рядом,

радость и беда,

Надо, надо

твердый дать ответ Солнечному миру -

Да! Да! Да! Ядерному взрыву -

Нет! Нет! Нет

На художественном фоне возникает картина, символизирующая интернациональную дружбу молодежи - Земной шар и вокруг, словно защищая его собой, стоят, крепко взявшись за руки, представители всех пяти континентов. А затем вновь загорается яркими живыми буквами главный девиз фестиваля: "За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу. В едином порыве подхватывают его участники праздника открытия XII Всемирного фестиваля. Все начинают аплодировать и скандировать: "Мир! Дружба! Фестиваль, "Мир! Дружба! Фес-ти-валь...

Как видно из приведенного примера, замысел финального действия решается через рисунок построения участников, музыку, действие и художественное оформление.

Рассматривая вопросы разработки композиционно-постановочного плана, обратим особое внимание на рисунок. Финальный рисунок отличается от других своей масштабностью и монументальностью. Он часто, особенно в крупных представлениях, выходит за границы сценической площадки (футбольного поля стадиона) на виражи и беговую дорожку арены, а в отдельных случаях даже на трибуны, занимая проходы, входные люки, верхние обходные дороги и пр.

Разработка финального рисунка имеет свои особенности. Если при разработке рисунка любой другой части композиции, постоянно стоит задача дальнейшего продолжения и развития действия, то при разработке финального рисунка подобной проблемы не существует. В массовом спортивно-художественном представлении финалом основное действие завершается. В связи с этим появляются более широкие возможности как в выборе самого финального рисунка, так и в приемах, способах его разработки. Это объясняется тем, что в финальном рисунке впервые при разработке композиционно-постановочного плана, расстановка участников не связана с исходным построением для массового номера. Для режиссера-постановщика при разработке финала главным становится не продолжение и развитие действия, а логическое, достойное замысла, его завершение.

Другая особенность финального рисунка и построения финала связана с огромным количеством его участников. Многотысячная масса требует очень четкой организации ее действий на поле, особенно в момент построения финального рисунка.

Опыт показывает, что разработку финального рисунка целесообразно производить в следующей последовательности:

1) Определить рисунок построения финала в зависимости от замысла.

2) Определить роль и место в этом рисунке основной массы участников, задействованных в финале.

3) Разработать наиболее рациональный переход основной массы участников предфинального действия (эпизода) в финальный рисунок.

4) Определить порядок введения остальных групп участников, задействованных в финале.

Разберем построение финального рисунка на примере.

Смотри отдельный файл в нашей группе “ПРИМЕР ФИНАЛЬНОГО РИСУНКА”

Заключение:

Хорошо известно, что человек не может сделать того, чего он себе не представляет. Так и режиссер не в состоянии поставить массовое спортивно-художественное представление на стадионе, если у него отсутствует сценарно-режиссерский замысел постановки в форме мысленного представления им конечного результата своей работы. Это мысленное представление постановки формируется у режиссера постепенно, каждый раз уточняясь при разработке сценарного плана и композиционно-постановочного плана.

Формулировка темы и идеи массовой постановки, поиск постановочного решения и его воплощение в плане-сценарии и композиционно-постановочном плане фактически представляют собой режиссерский сценарий массового спортивно-художественного представления на стадионе. Это всегда итог огромных интеллектуальных и физических, творческих усилий режиссера-постановщика. Но, тем не менее, это лишь начало работы по подготовке представления, ведь речь все время идет только о предрепетиционном периоде. После разработки и утверждения плана-сценария и композиционно-постановочного плана начинается кропотливая работа по насыщению режиссерского сценария конкретным содержанием. Запись музыкального сопровождения, постановка массовых упражнений на музыку, поиск цветовой гаммы представления, разработка эскизов костюмов, картин художественного фона и карточек участников, символики и текстов для электро-табло и дикторов, наконец, разработка реквизита, конструкций, а также подготовка репетиционных площадок и организация экспериментальных сборов с участниками - вот далеко не полный перечень фронта работ, который должна выполнить главная режиссерско-постановочная группа в предрепетиционный период подготовки представления.

Главный режиссер-постановщик, все члены режиссерско-постановочной группы, как правило, мечтают об успехе представления, прилагают для этого все усилия. Но здесь, как и в любом большом деле, нужно помнить старую истину: если фундамент непрочен, то и зданию грозит разрушение. Если слабо разработан сценарно-режиссерский замысел, неграмотно составлены план-сценарий и композиционно-постановочный план, то практически невозможно успешно провести и все подготовительные работы, и саму постановку массового спортивно-художественного представления на стадионе.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия