Студопедия — Вступление. Инженерное благоустройство городских территорий позволяет создать на этих территориях благоприятные условия для пребывания городского населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вступление. Инженерное благоустройство городских территорий позволяет создать на этих территориях благоприятные условия для пребывания городского населения






Инженерное благоустройство городских территорий позволяет создать на этих территориях благоприятные условия для пребывания городского населения. В состав инженерного благоустройства входят следующие виды городского строительства:

- вертикальная планировка и водоотвод;

- устройство проездов и пешеходных дорожек, автомобильных стоянок и хозяйственных площадок жилых районов и микрорайонов;

- озеленение городских территорий;

- сооружение малых водоемов в сочетании с зелеными насаждениями;

- искусственное освещение городских улиц, площадей, микрорайонов, парков, садов и бульваров;

- санитарная очистка городских территорий;

- создание малых форм благоустройства.

Одним из основных разделов инженерной подготовки территории населенного места является вертикальная планировка, в задачу которой входит:

а) обеспечение поверхностного стока дождевых и талых вод в закрытую водосточную сеть и естественные водоемы;

б) планировка проездов, тротуаров и дорог в соответствии с требованиями безопасного, удобного движения транспорта и пешеходов;

в) подготовка территорий, осваиваемых под застройку, и их благоустройство с приданием спланированной поверхности требуемых уклонов и архитектурно-композиционной выразительности.

Важным условием вертикальной планировки является достижение наименьшего объема земляных работ и баланса земляных масс, т.е. равенства объемов насыпей и выемок при условии перемещения земляных масс по возможности на кратчайшие расстояния.

Удобство транспортных сообщений между отдельными районами обусловливается в первую очередь правильной структурой дорожно-уличной сети.

Размер транспортной работы по перевозке грузов и пассажиров зависит от величины населенного пункта. С ростом населения города увеличивается его территория и дальность перевозок. С увеличением радиуса расселения уменьшаются пешеходные передвижения и увеличивается количество поездок на транспорте. Планировка малого города с преимущественно пешеходными сообщениями совершенно отличается от планировки большого города, в генеральном плане которого предусмотрена удобная организация массового пассажирского транспорта с высокими скоростями движения.

Транспортные требования оказывают большое влияние на:

- выбор мест расположения городов и их размеры;

- конфигурацию территории и композиционное решение;

- условия расселения;

- размещение общегородских и районных центров и мест приложения труда;

- построение системы магистралей;

- планировку и застройку улиц, дорог, площадей, перекрестков, межмагистральных территорий и других объектов.

Каждый вид транспорта предъявляет свои требования к планировке уличной сети: необходимой ширине проезжей части или рельсовых путей, радиусам поворотов, техническим нормам сооружения пути в зависимости от допускаемой скорости движения, величине нагрузок на проезжую часть и искусственные сооружения, размещению подземных сетей, озеленению и т.д.

Для последующего строительства линий внеуличного транспорта, например метрополитена в крупнейших городах, необходимо резервировать специальные полосы шириной от 30 до 45 м, свободные от наземных и подземных сооружений, что ускоряет строительство линий метрополитена и значительно снижает их стоимость. Наличие линий и станций метрополитена определяет другой принцип планировки жилых районов и уличной сети, направленный на максимальную концентрацию застройки вблизи станций, организацию маршрутов подводящего наземного транспорта с беспересадочным сообщением со всеми микрорайонами, тяготеющими к станции метрополитена, обеспечение свободной площади у станций.

Полное несоответствие планировки городов возросшим размерам уличного движения и насыщению автомобильным транспортом привело к снижению скорости движения, возникновению заторов, большим убыткам, невозможности пользоваться автомобилями из-за отсутствия мест для стоянок.

Многие старые города встали перед угрозой полного паралича уличного движения или перед необходимостью строительства сложных многоярусных дорог и развязок, расчленяющих города на части и катастрофически влияющих на их урбанистические качества и санитарно-гигиенические условия проживания в городах.

Сложившиеся ранее традиции планировки улиц, перекрестков и площадей городов не соответствуют современным размерам и организации движения транспорта и пешеходов.

Старая форма уличной сети не соответствует современному ее содержанию: излишняя частота перекрестков с мелкими кварталами затрудняет пропуск транспорта и снижает скорость движения, недопустимая концентрация в центральных районах администативно-общественных и торговых зданий вызывает приток больших масс населения и затрудняет организацию их перевозки, фронтальная застройка магистралей с интенсивным движением транспорта создает большие неудобства для населения из-за шума, пыли, вибрации и отравления воздуха выхлопными газами.

В последнее время большое значение в планировке городов приобретает проблема активного использования не только наземного, но и подземного пространства для размещения коммуникаций, автостоянок, прокладки линий внеуличного, скоростного и трубопроводного транспорта, устройств связи и снабжения. Эти вопросы находятся в стадии изучения, получили частичное применение и требуют дальнейшего развития.

При трассировании улиц и дорог наряду с транспортными требованиями следует учитывать условия благоустройства городских территорий. Среди различных мероприятий по благоустройству территорий одним из основных является обеспечение стока дождевых и талых вод и удобство канализации населенного места.

Отвод воды с городских территорий осуществляют с помощью системы водоотводящих устройств. Основные водоотводящие сооружения открытой водосточной сети (канавы или кюветы) и закрытой (водостоки) размещаются обычно вдоль улиц и дорог, принимая воду с прилегающих к ним территорий. Поэтому городские улицы и дороги рекомендуется, как правило, прокладывать по пониженным участкам, с подуклонной стороны по отношению к благоустраиваемым территориям.

При трассировании улиц и дорог следует учитывать допускаемые величины их продольных уклонов. По условиям обеспечения поверхностного стока и прокладки безнапорных трубопроводов вдоль улиц и дорог продольные уклоны проезжих частей должны быть не менее 5%0 и, как исключение (при ровных – асфальтобетонных и цементобетонных дорожных покрытиях), - 4%о. Величины максимальных продольных уклонов устанавливают с учетом категорий улиц и дорог, с тем чтобы обеспечивались удобство и безопасность движения по ним транспортных средств с расчетными скоростями.

Если уклоны местности превосходят предельно допустимые величины, уменьшение проектируемых уклонов улиц и дорог может достигаться за счет повышения или понижения отдельных их участков по отношению к окружающей территории с устройством насыпей или выемок. Однако это связано, как правило, с большими объемами земляных работ. Кроме того, устройство насыпей или выемок обычно ухудшает вид городских улиц и затрудняет въезд с них на участки прилегающих территорий.

На рис. 1 приведены примеры планировки сети магистральных улиц различных городов на территориях с простым и сложным рельефом. Дорожно-уличные сети проектируются с учетом намечаемого функционального зонирования городских территорий и в соответствии с предусмотренными направлениями и размерами основных грузо- и пасажиро- потоков.

Эскизами планировки дорожно-уличных сетей предварительно намечают основные направления и общую структуру сети магистральных улиц и дорог. В дальнейшем схемы планировки дорожно-уличных сетей уточняют с учетом особенностей рельефа на отдельных участках территории с корректированием трасс улиц и дорог для улучшения условий движения по ним и уменьшения объемов работ, связанных с вертикальной планировкой территорий.

Сеть магистральных улиц и дорог дополняют улицами и дорогами местного движения в соответствии с проектами планировки и застройки городских территорий.

При трассировании улиц и дорог особое внимание следует уделять их участкам, проходящим по территориям с большими уклонами. Если уклоны улиц или дорог на отдельных участках превосходят допустимые, частичным изменением трасс уменьшают эти уклоны до требуемых нормами проектирования. На участках крутых уклонов прибегают к значительному развитию трасс улиц или дорог.

Курс «Инженерное благоустройство и транспорт» вооружает архитекторов и градостроителей необходимыми познаниями в области взаимодействия вопросов транспорта и планировки городов, обеспечения современных требований транспорта к системе улиц, дорог и площадей, устранения противоречий между ростом транспорта и сложившейся планировкой и застройки населенных пунктов, построения и развития транспорта в генеральных планах городов. Вопросы организации внешнего транспорта в составе районной планировки не входят в этот курс и освещены здесь не будут. В соответствии с этим курс состоит из пяти глав: «Планировка улиц и дорог», «Планировка перекрестков и транспортных площадей», «Транспортные системы магистралей и дорог», «Городской пассажирский транспорт», «Внешний транспорт (основные понятия)».

 

Рис. 1 Примеры планировочных схем сетей магистральных улиц городов в условиях различного рельефа.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1115. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия