Студопедия — К ВЫДЕЛЕНИЮ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМАЦИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К ВЫДЕЛЕНИЮ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМАЦИЙ






 

Понятие «геологическая формация» широко используется гео­логами разного профиля: стратиграфами, литологами, петрографами, тектонистами, металлогенистами. Существует несколько основных подходов к выделению геологических формаций: стратиграфический, парагенетический и генетический. При общем понимании геологиче­ских формаций как сообществ горных пород представители разных направлений неодинаково оценивают признаки, позволяющие обосо­бить сообщества горных пород как геологические формации [1, 5-15]. При вычленении тел ассоциаций горных пород, именуемых геологиче­скими формациями, обычно учитываются следующие признаки:

1) вещественный состав, определяемый набором пород;

2) строение, формируемое взаимоотношением пород в про­странстве и во времени;

3) характер взаимоотношений с вмещающими толщами;

4) наличие определенного полезного ископаемого в составе ассоциации;

5) генезис;

6) приуроченность к определенным структурам земной коры;

7) положение в крупном цикле эволюции земной коры (герцинском, альпийском и т.п.).

Перечисленные признаки могут рассматриваться как прямые (1-4), наблюдаемые непосредственно в обнажении, и косвенные (5-7); объективные (1-4) и субъективные (5-7). Рассмотрим, какую роль при выделении формаций отводят представители разных направле­ний перечисленным признакам.

С т р а т и г р а ф и ч е с к и й п о д х о д отражен в работах многих западно-европейских геологов, а также в трудах сибирской школы академика М.А.Усова. Формации выделялись в качестве ме­стных региональных подразделений – единиц региональной страти­графической шкалы – и отождествлялись со свитами, осадочными комплексами, горизонтами, «циклами» и т.д. В наши дни стратигра­фический подход в формационном анализе сохраняется лишь у части американских геологов, использующих термин «формация» в пони­мании, близком нашему термину «свита».

Сейчас формационный анализ развивается в двух основных направлениях – парагенетическом и генетическом.

П а р а г е н е т и ч е с к и й (структурно-вещественный) под­ход выделяет формации не по общности условий образования гор­ных пород, а по их сонахождению, устойчивой повторяемости парагенезисов горных пород, иногда разнородных, но обладающих вполне определенными особенностями состава и строения (работы Н.С.Шатского, Ю.А.Кузнецова, Н.П.Хераскова, Ю.А.Косыгина и др.). В основе этого подхода – понятие о парагенезисе, который можно определить как сочетание горных пород, закономерно обра­зующихся рядом друг с другом в результате проявления последова­тельно направленных во времени процессов, не обязательно связан­ных генетически. В представление о структуре вкладывается: рит­мичность, зональность, упорядоченность временная или простран­ственно-временная. Главные признаки формации – состав и структура, все остальные признаки являются дополнительными.

Г е н е т и ч е с к о е н а п р а в л е н и е в учении о формациях основывается на выделении их по сопроисхождению горных пород. Различают три частных принципа в генетическом направлении: тек­тонический, фациальный и петрогенетический.

Тектонический (тектоностадиалъный) принцип отражает на­правленную смену формаций в ходе развития подвижных поясов и плат­форм, появление конкретных формаций на определенных этапах развития геоструктурных зон, повторяемость одних и тех же формаций в разных по возрасту зонах, но на одних и тех же этапах. По В.Е.Хаину, формация – естественное и закономерное сочетание горных пород (осадочных, вулка­ногенных, интрузивных), связанных общностью условий образования и возникающих на определенных стадиях развития структурных элементов земной коры [15]. Этот подход ставит учение о формациях в зависимость от часто изменяющихся, нередко субъективных геотектонических кон­цепций, превращая его в своеобразный придаток геотектоники.

Фациальный принцип отражает условия, которые определяют наиболее характерные геолого-генетические особенности горных по­род, слагающих формации. Для осадочных толщ важнейшими фациальными условиями являются климатические и палеогеографические. В соответствии с этим Н.М.Страхов выделяет группы формаций аридного, гумидного, ледового и смешанного типов. Для магматических форма­ций важнейшим фациальным условием является глубина застывания магмы (а для интрузий – еще и характер ассимиляционных процессов, и структурные условия размещения среди вмещающих толщ). Иссле­дователи этого направления полагают, что, только установив генетиче­скую природу пород, доказав, что она одинакова для всей ассоциации, последнюю можно рассматривать в качестве той или иной формации.

Петрогенетический принцип при выделении формаций ис­пользован Ф.Ю.Левинсон-Лессингом, Д.С.Штейнбергом и др. В со­ответствии с ним различаются эндогенные, а среди них производные разных магм (гранитоидных, базальтовых и др.), экзогенные (терригенные, органогенные, хемогенные) и смешанные формации.

В идеале парагенетическое и генетическое направления ис­следований должны не противостоять друг другу, а развиваться в качестве взаимодополняемых. Специфичность эмпирически уста­навливаемых структурно-вещественных особенностей формаций лишь отражает своеобразие условий их образования. При выделении формаций необходимо учитывать как внешние особенности парагенезисов пород, так и определенные геологические условия их нахо­ждения: геотектоническую позицию, фациальные условия и генезис пород. Комплексный подход в формационном анализе нашел отра­жение в работах Ю.А.Билибина, Д.В.Рундквиста и др.

В наиболее общем виде, с позиции практически общепринятой сейчас концепции об уровнях организации вещества, геологическая формация – это устойчивая совокупность (парагенезис) горных пород, обладающих характерными особенностями состава и строения, образо­вавшихся в определенных условиях – на конкретном этапе геотектони­ческого развития, в сходном комплексе фациальных условий. Горные породы, входящие в парагенетическую ассоциацию, нередко именуют «набором пород». В наборе выделяют главные (обязательные) и второстепенные члены парагенезиса. Главные члены характеризуют парагене­зис вне зависимости от возраста и местоположения. Второстепенные чле­ны могут присутствовать не в каждом из них, их содержание невелико. Второстепенные члены парагенеза, отражая его индивидуальность, часто имеют важное значение для восстановления обстановки форми­рования парагенеза, а также являются полезными ископаемыми.

Различают конкретные формации и абстрактные формации, или формационные виды. Формационный вид представляет собой обобщенный образ, модель многих однотипных конкретных форма­ций, которые в разных регионах могут иметь определенный возраст и ряд индивидуальных особенностей. Соотношение между формационным видом и конкретной формацией такое же, как в биологии между видом и индивидом. Конкретным проявлением, например, магматического формационного вида является магматический (плу­тонический или вулканический) комплекс, а для осадочных и осадочно-вулканических образований – свита.

Обозначение формационных видов возможно с использованием правил, опирающихся на некоторые традиции: 1) правило приоритета; 2) независимость формационной номенклатуры от других номенкла­тур; 3) указание типичного индивида при выделении нового вида фор­маций (иными словами, выделение формаций должно быть основано на эталонах); 4) ясная диагностика представителей, отражающих видо­вой состав пород, слагающих формации, характер сочетаний образо­ванных ими монопородных тел и т.д. Наименование видов формаций избирается как: а) исторически сложившееся; б) производное от наимено­вания горных пород или наименования тектонических, палеографиче­ских или палеоклиматических условий образования.

Многообразие существующих классификаций геологических формаций не исключает необходимости создания единой система­тики формаций, основанной на их разделении в зависимости от при­знаков вещества и строения. По мнению В.И.Драгунова, такая сис­тематика может быть сходна с систематикой, используемой в па­леонтологии. В ней должны быть предусмотрены различные ие­рархические группы: типы, классы, отряды, семейства, роды, виды. В настоящее время наиболее разработаны и широко используются в геологической практике классификации магматических, осадочных и метасоматических формаций. Сложнее ситуация с метаморфиче­скими формациями, где подходы к их выделению очень разнообраз­ны и контрастны, а, кроме того, при исследовании метаморфических толщ традиционно используется метод выделения метаморфических фаций. В последующих разделах основное внимание будет уделено магматическим, осадочным и метасоматическим формациям.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 955. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия