Студопедия — Пренатальные бактериальные инфекции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пренатальные бактериальные инфекции






 

Общие положения

 

Среди бактериальных заболеваний во время беременности большой удельный вес занимают состояния, связанные с нарушениями нормальной микрофлоры мочеполовых путей, в частности с развитием бактериального вагиноза.

Организм человека и населяющая его микрофлора являются составными частями единой экологической системы, находящейся в состоянии динамического равновесия. В свою очередь на эти компоненты оказывают влияние экзогенные факторы внешней среды.

Микрофлора влагалища характеризуется большим разнообразием видов бактерий и подразделяется на облигатную, характерную для здоровых женщин, и патологическую. Взаимодействия между представителями нормальной микрофлоры и клетками вагинального эпителия осуществляются на клеточном и молекулярном уровнях и постоянно контролируются со стороны других систем организма женщины.

Результатом этих взаимодействий является создание и поддержание высокой колонизационной резистентности во влагалище по отношению к заселению его патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, что способствует сохранению состояния здоровья женщины на оптимальном уровне.

При неблагоприятных внешних воздействиях — в экстремальных условиях, стрессовых ситуациях, в случаях снижения иммунного статуса, при гормональных нарушениях, возникновении гинекологических заболеваний как инфекционной, так и неинфекционной этиологии — в половых путях могут происходить качественные и количественные изменения микрофлоры.

Уменьшение во влагалище количества бактерий, принадлежащих к нормальной микрофлоре женских половых путей, приводит к снижению колонизационной резистентности влагалища и в результате этого к избыточному размножению условно-патогенных микроорганизмов как экзогенного, так и эндогенного происхождения, что обусловливает формирование патологических синдромов у женщин.

Нарушения нормальной микрофлоры родовых путей представляют большую опасность для беременных женщин, так как способствуют прерыванию беременности, преждевременным родам, внутриутробному инфицированию плода и послеродовым осложнениями у матери.

Вагинальная микрофлора представляет собой не статическую, а изменяющуюся популяцию, в которой типы микробов колеблются в пределах изменения условий в нише их обитания.

Рассматриваемая микрофлора включает в себя как микроорганизмы, формирующие нормальную микрофлору, так и случайно занесенные из окружающей среды непатогенные, условно-патогенные и патогенные бактерии. В свою очередь нормальная микрофлора влагалища подразделяется на облигатную и факультативную.

Половые пути женщины представляют собой экологическую нишу, включающую в себя плоский эпителий внутренней поверхности стенки влагалища, цилиндрический эпителий шейки матки и вагинальный секрет.

У здоровых женщин детородного возраста эстрогены воздействуют на вагинальный эпителий в пролиферативную фазу менструального цикла, а прогестерон в секреторную фазу. В течение беременности концентрация гликогена во влагалище увеличивается, что обеспечивает благоприятные условия для жизнедеятельности лактобактерий. Поэтому уровни лактобактерий значительно повышаются по сравнению с уровнем этих бактерий во влагалище у небеременных женщин. В то же время уменьшаются количества бактероидов и других неспорообразующих анаэробов, а также аэробных грамположительных кокковидных и грамотрицательных палочковидных бактерий. Эти изменения достигают пика в III триместре беременности.

Морфофункциональные, физиологические и биохимические изменения в половых путях беременной приводят к тому, что вагинальная микрофлора становится более однородной с доминированием лактобактерий, что снижает вероятность контаминации плода условно-патогенными микроорганизмами при его прохождении через родовые пути.

Роды приводят к существенным изменениям качественного и количественного состава микрофлоры влагалища. Существенно увеличивается количество неспорообразующих грамотрицательных анаэробов (преимущественно бактероидов), эшерихий и снижаются уровни лактобактерий и бифидобактерий. Нарушения нормальной вагинальной микрофлоры способствуют развитию таких инфекционных осложнений, как эндометрит.

Изменения микрофлоры родовых путей связаны с травмой родового канала, контаминацией влагалища кишечной микрофлорой, выделением лохий, значительным снижением уровня эстрогенов. Однако изменения микрофлоры в этих случаях являются транзиторными, и к 6-й неделе послеродового периода вагинальная микрофлора восстанавливается до нормы.

Установлено, что существует ряд факторов, которые контролируют и корригируют состав нормальной вагинальной микрофлоры. Вагинальная среда воздействует на микрофлору, обеспечивая условия для возможного присутствия в определенных количествах различных типов микроорганизмов.

Выявлено, что вагинальная микрофлора включает в себя грамположительные и грамотрицательные аэробные, факультативно-анаэробные и облигатно-анаэробные микроорганизмы. Отделяемое влагалища в норме содержит 108—1010 микроорганизмов в 1 мл, при этом аэробные бактерии составляют 105—108, анаэробные 108— 109 КОЕ/мл. Доминируют в микробной флоре влагалища и шейки матки лактобактерий.

К микрофлоре, кроме лактобактерий, относятся также бифидобактерий. У беременных женщин бифидобактерий встречаются чаще, и этот факт расценивается как реакция на отсутствие или угнетение лактобактерий.

Результаты количественного анализа показывают, что в целом анаэробные организмы превалируют над аэробными и факультативно-анаэробными. Среди аэробных бактерий наиболее часто выявляются дифтероиды, стафилококки, стрептококки, а среди анаэробных — лактобактерий, бифидобактерий, пептострептококки, превотеллы и бактероиды.

 

Таблица 7.6. Микроорганизмы, выделяющиеся из мочеполовых путей женщин

 

Микроорганизм Частота выделения* Способность вызывать заболевание**
Acinetobacter spp. Б  
Actinomyces spp. Б  
Alcaligenes spp. В  
Aspergillus spp. В  
Bacillus spp. В  
Bacteroides spp. А  
Bifidobacterium spp. Б  
Blastomyces dermatidis В  
Brugia spp. В  
Campylobacter spp. В  
Candida spp. Б  
Chlamydia spp. Б  
Clostridium spp. А  
Corynebacterium spp. Б  
Cryptococcus spp. В  
Enterobacteriaceae А  
Enterobius vermicularis Б  
Enterococcus spp. Б  
Flavobacterium spp. В  
Fusobacterium spp. Б  
Gardnerella vaginalis Б  
Geotrichum candidum В  
Hemophilus ducreyi Б  
Lactobacillus spp. А  
Leptotrichia interrogens В  
Listeria spp. В  
Mobiluncus spp. Б  
Moraxella spp. Б  
Mycobacterium spp. Б  
Mycoplasma hominis Б  
Neisseria gonorrhoeae Б  
Neisseria meningiti В  
Peptostreptococcus spp. Б  
Porphyromonas spp. А  
Prevotella spp. А  
Propionibacterium spp. Б  
Pseudomonas spp. Б  
Saccharomyces spp. Б  
Staphylococcus spp. А  
Streptococus spp. Б  
Torulopsis glabrata Б  
Treponema pallidum Б  
Trichomonas vaginalis Б  
Ureaplasma urealyticum Б  

 

* А — обычно выявляются в исследуемом материале; Б — периодически выявляются; В — изредка выявляются.

** 1 — если присутствуют, то практически никогда не вызывают заболевание; 2 — если присутствуют, то иногда могут вызывать заболевание; 3 — если присутствуют, то обычно вызывают заболевание.

 

Вагинальной микрофлоре присущи ферментативная, витаминообразующая, иммуностимулирующая и другие функции. Защитные свойства эндогенной микрофлоры влагалища реализуются посредством следующих механизмов:

• блокирования рецепторов адгезии для посторонних микроорганизмов;

• конкуренции с патогенными микроорганизмами за пищевые субстанции;

• стимуляции подвижности эпителия слизистых оболочек и процесса его обновления на поверхности ворсин;

• продукции короткоцепочечных жирных кислот, перекисей, бактериоцинов, лизоцима и других антимикробных субстанций;

• детоксикации ксенобиотиков (в том числе микробного происхождения) за счет их адсорбции или биотрансформации;

• индукции иммунного ответа по отношению к патогенным микроорганизмам;

• продукции стимуляторов иммуногенеза и активаторов фагоцитарной и ферментативной активности.

В целом спектр бактериальных изолятов, выделенных из мочеполовых путей у женщин, чрезвычайно широк и представлен в табл. 7.6.

В настоящее время влагалищные инфекции занимают ведущее место в структуре всех инфекционно-воспалительных заболеваний женских половых органов.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия