Студопедия — Диагностика. С 1968 г. в нашей стране переношенную беременность классифицируют на пролонгированную, т
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностика. С 1968 г. в нашей стране переношенную беременность классифицируют на пролонгированную, т






 

С 1968 г. в нашей стране переношенную беременность классифицируют на пролонгированную, т. е. физиологически удлиненную, и истинную переношенную. Критерием для такого подразделения является оценка новорожденного. Если беременность продолжается свыше 10— 14 дней (290—294 дня) и более после предполагаемого срока родов и ребенок рождается без признаков переношенности (синдром Беллентайна — Рунге), такую беременность считают как бы пролонгированной. В случаях, если беременность продолжается свыше установленного срока на 10—14 дней и более, но новорожденный имеет все признаки перенашивания, беременность относится к истинно переношенной.

Такой взгляд на проблему привел к тому, что после 40 нед беременности и ожидаемого срока родов продолжают осуществлять пассивное наблюдение еще минимум 7—10 дней и только в 41—42 нед беременности направляют женщину в стационар для решения вопроса о подготовке к родоразрешению. До настоящего времени частота перенашивания беременности не снижается, перинатальная смертность переношенных новорожденных остается недопустимо высокой, достигая 35-6,8%.

Диагностика переношенной беременности основывается на учете совокупности данных анамнеза, клинико-лабораторных и ультразвуковых методов исследования. После родов — при осмотре ребенка и последа подтверждаются их характерные изменения.

При сборе данных анамнеза следует установить срок появления менархе, особенности менструального цикла, наличие инфантилизма, нейроэндокринных заболеваний, перенесенные воспаления матки и придатков; аборты, перенашивание в анамнезе, течение настоящей беременности.

Срок беременности (родов) определяют по дате 1-го дня последней менструации, дню предполагаемой овуляции и срока зачатия, данным первой явки в женскую консультацию, первому шевелению плода, результатам объективного исследования и данным ультразвукового сканирования.

Существуют акушерские календари, где отмечены дата последней менструации, предполагаемый срок зачатия и соответственно предполагаемый срок родов. Первый акушерский календарь был разработан зоологом Карисом.

Определение срока родов не совсем простой вопрос. На индивидуальную продолжительность беременности, которая может иметь разницу в пределах 14 дней (38—40 нед беременности), оказывают влияние длительность менструального цикла (антепонирующий, нормопонирующий, постпонирующий), паритет беременности и родов, наличие заболеваний, в том числе экстрагенитальных и нейроэндокринных. Женщина нередко не помнит дату последней менструации, время оплодотворяющего зачатия.

И хотя чаще всего овуляция яйцеклетки происходит на 12-й день менструального цикла или за 14 дней до 1-го дня следующей менструации, может произойти параовуляция (сразу после окончания менструации). Срок зачатия может варьировать в пределах нескольких дней. В связи с этим беременность считается доношенной в пределах 38—40 нед.

В практике чаще всего используют следующие методы вычисления срока родов.

1. К 1-му дню последней менструации прибавляют 298 дней (учитывая, что овуляция происходит на 12-й день менструального цикла плюс 6 дней, которые предшествуют имплантации плодного яйца).

2. К дате овуляции (если она известна) прибавляют 286 дней.

3. К дате оплодотворяющего полового сношения прибавляют 274 дня. Это же относится к искусственному оплодотворению.

4. В практике довольно широко используют формулу Негеле: от даты 1-го дня последней менструации отсчитывают назад 3 календарных месяца и прибавляют 7 дней.

Достаточно точно определить срок родов можно, если женщина наблюдается у врача с самых ранних сроков беременности, с учетом изменения базальной температуры (сразу после оплодотворения происходит устойчивое повышение ректальной температуры до цифр 37,2—37,3 °С вплоть до 14-недельного срока гестации).

5. Для уточнения срока беременности применяют метод ультразвуковой биометрии плодного яйца (в I триместре) и плода (II и IIIтриместры).

Сопоставление размеров головки, грудной клетки, живота, бедра, длины от темени до копчика плода с должными для каждого гестационного возраста параметрами позволяет не только уточнить срок беременности, но и определить внутриутробную задержку роста плода.

Клинико-лабораторные признаки переношенной беременности можно объединить в синдром переношенной беременности.

Со стороны матери этот синдром включает следующие симптомы:

▲ Отсутствие биологической готовности шейки матки при доношенной беременности (38— 40 нед).

▲ Уменьшение окружности живота после 40-й недели беременности (уменьшение количества околоплодных вод).

▲ Увеличение ВСДМ из-за гипертонуса нижнего сегмента (следствие нарушения вегетативного равновесия в сторону парасимпатикотонии).

▲ Предлежащая часть (головка) плода в 38— 40 нед беременности и позже остается подвижной или неплотно прижатой ко входу в малый таз.

▲ В организме матери снижено содержание Э3, Э2, ПЛ, кортикостероидов. Сохраняется повышенный уровень прогестерона и ХГ.

▲ При переношенной беременности в крови и моче женщины отмечено возрастание концентрации молочной кислоты, мочевины, креатинина как отражение нарушения КОС, хронической гипоксии и метаболического ацидоза.

▲ Пропорционально сроку перенашивания беременности снижено содержание ТБГ, что в свою очередь препятствует насыщению организма эстрогенами и образованию рецепторов в миометрии к окситоцическим веществам.

Уточнив срок беременности (родов), необходимо оценить состояние плода, точнее антенатальный риск для плода (новорожденного). Небольшой срок перенашивания (на 7—10 дней) далеко не всегда отражается на состоянии плода.

Клинические данные свидетельствуют о том, что при сроке 41 нед беременности признаки перенашивания у новорожденного выявляются в 35%, в 42 нед — 75%, в 43 нед и более - 95%.

Оценка состояния плода. С помощью моноспецифической антисыворотки для скрининга и мониторинга определяют уровень термостабильной щелочной фосфатазы, ТБГ и по полученным результатам судят о степени перенашивания беременности.

Диагностическим методом распознавания переношенной беременности является амниоскопия, которая позволяет обнаружить типичное для перенашивания изменение околоплодных вод: уменьшение их количества, зеленое или желтое окрашивание, наличие хлопьев сыровидной смазки.

О перенашивании беременности свидетельствуют результаты цитологического исследования влагалищного мазка: в нем обнаруживают значительное количество как поверхностных, так и парабазальных клеток, слизь, лейкоциты. При наличии эрозии, кольпитов диагностическая ценность появления парабазальных клеток снижается.

Следует выявить наличие хронической гипоксии плода, столь характерной для перенашивания беременности. С этой целью проводят выслушивание сердцебиения плода, ультразвуковое и кардиомониторное исследование. Усиление или ослабление двигательной активности, изменение частоты, тембра и ритма сердечных сокращений, наличие тахикардии, монотонного ритма ЧСС характерно для дистресса плода. На КТГ можно выявить поздние децелерации и отсутствие вариабельности ЧСС.

Целесообразно провести тест зависимости ЧСС на шевеление плода по данным КТГ. При нормальном состоянии плода при его шевелении возрастает ЧСС: на каждое генерализованное шевеление ЧСС увеличивается на 15 ударов и сохраняется в течение 15 с —тест считается положительным. Если в ответ на движение плода ускорение ЧСС возникает менее чем в 80%, тест — сомнительный. Отсутствие изменений ЧСС при генерализованном движении плода свидетельствует о гипоксии.

Оценка биофизического профиля плода (дыхательные движения, двигательная активность, тонус плода, а также реактивность сердечнососудистой системы и количества околоплодных вод) производится по следующим критериям.

Дыхательные движения. В норме регистрируется не менее 1 эпизода дыхательных движений в течение 30 мин и продолжительностью 30 с. При гипоксии появляются редкие или частые, неравномерные судорожные движения типа gasps.

Двигательная активность. Плод при нормальном состоянии совершает генерализованные движения (одновременно движения туловища и конечностей) — не менее 3 в течение 30 мин. При гипоксии наблюдаются изолированные движения конечностей. Частота двигательной активности либо увеличена, либо ослаблена.

Тонус плода. Плод в течение 30 мин из положения сгибания переходит в разогнутое положение и быстро возвращается в исходную сгибательную позу.

Реактивность сердечно-сосудистой системы плода оценивают по наличию двух и более периодов ускорения ЧСС с амплитудой не менее 15 уд/мин и продолжительностью 15 с, связанных с движениями плода в течение 10—20-минутного наблюдения.

Оценка количества околоплодных вод. При достаточном количестве амниотической жидкости визуализируется столб (свободный от частей плода, пуповины) не менее 2 см в двух взаимно перпендикулярных сечениях в большей части полости матки.

При гипоксии имеет место угнетение БФП плода. Изменяются дыхательные движения, двигательная активность, тонус и реактивность сердечно-сосудистой системы плода.

Для острой гипоксии характерно:

▲ Прекращение дыхательных движений (самый ранний признак).

▲ БФП плода становится ареактивным.

▲ В последнюю очередь исчезает тонус плода. Происходит разгибание головки, конечностей плода, что осложняет второй период родов.

▲ Снижение (а иногда — исчезновение) диастолического кровотока.

▲ ЭКГ плода позволяет выявить монотонный ритм сердца, неравномерность тонов, увеличение вольтажа комплекса QRS, расщепление верхушки зубца R, извращение или снижение реакции на функциональные пробы (гипоксия миокарда).

▲ При переношенной беременности в околоплодных водах повышается концентрация общего белка, глюкозы (что свидетельствует о снижении функции печени плода), уровня креатинина (нарушение функции почек плода), уровня лактата, щелочной фосфатазы. Отношение содержания лецитина к сфингомиелину составляет 4:1.

▲ Ультразвуковое исследование позволяет выявить:

• уменьшение толщины плаценты и наличие в ней структурных нарушений (петрификаты), диссоциированный или запоздалый тип созревания плаценты;

• маловодие. Околоплодные воды не визуализируются в большей части полости матки. Наибольший вертикальный размер свободного участка вод не превышает 1 см в двух взаимно перпендикулярных проекциях.

▲ При допплерометрическом исследовании регистрируется снижение внутриплацентарного, плацентарно-пуповинного кровотока, признаки централизации кровообращения у плода.

Таким образом, специфичными ультразвуковыми признаками перенашивания беременности являются:

• маловодие;

• повышенная эхоплотность околоплодных вод (наличие взвеси);

• изолированное снижение внутриплацентарного кровотока в терминальных ветвях артерии пуповины;

• снижение БФП плода;

• признаки централизации кровообращения (начальные или выраженные);

• III степень зрелости плаценты.

К маловероятным признакам перенашивания следует отнести:

• II степень зрелости плаценты;

• нормальный внутриплацентарный кровоток;

• удовлетворительное состояние плодового кровообращения, нарушение кровотока только в маточных артериях и артериях пуповины.

При переношенной беременности не происходит нарушение кровотока ни в маточных артериях, ни в артерии пуповины. Все изменения гемодинамики затрагивают внутриплацентарный кровоток и магистральные сосуды плода. При прогрессировании переношенной беременности происходит постепенная централизация кровообращения.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия