Студопедия — Картинка 56. «Матфей». Отчёт налогового инспектора: куда ходил, кого лечил, с кем возлегал сын Иеговы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Картинка 56. «Матфей». Отчёт налогового инспектора: куда ходил, кого лечил, с кем возлегал сын Иеговы






В прошлой главе библейский писатель-мытарь Матфей представил нам стенограмму длиннющей (4,5 страницы) и довольно бестолковой речи — Нагорной Проповеди — якобы произнесённой Иисусом перед несколькими своими учениками на какой-то безымянной горе. Далее Матфей нам рассказывает, что едва Иисус спустился с горы и направился в город, за ним последовали толпы людей, которые терпеливо дожидались, пока он проведёт тренинг со своими учениками (хотя там был и другой «народ») и займётся делом.

Не успел Иисус перевести дух, как к нему подбежал прокажённый и почему-то называя его «Господом», разрешил (!) ему себя исцелить, если у Иисуса будет на то желание или потребность. Желание у Иисуса было, проказу он убрал, а также попросил никому об этом не рассказывать, пойти к священнику-левиту и принести жертвоприношение, «какое повелел Моисей». Что за странная просьба «никому не рассказывать», если вокруг толпилось «множество народа», глазеющего и «принимающего участие»: у него, что лицензии не было? И зачем, интересно, Иисус отослал исцелённого к иудейскому священнику с приказанием позолотить ручку?

Немного погодя, некий сотник попросил Иисуса исцелить своего слугу, причём, дистанционно, поскольку военный отказался пригласить целителя к себе домой, мотивируя тем, что он недостоин принимать «Господа» у себя дома, но одно только его слово — и слуга исцелится. Какой уважительный! Как мы увидим дальше, разнообразные отбросы еврейского общества — мытари и всякие грешники — вполне считали себя достойными общества Иисуса. А вот офицер оккупационной армии от скромности умирал. Слуга был исцелён, а Иисус восхитился силой веры римского офицера в него и предрёк, что с востока и запада придёт много людей и «возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном», а иудеям светит «тьма внешняя: там будет плач и скрежет зубов».

В тот же день Иисус вылечил от горячки тёщу Шимона-Петра и «она встала и служила им», а ближе к вечеру «многие» одержимые были освобождены от оккупировавших их духов, и «все» больные были исцелены. Вообще-то, создаётся впечатление, что всё это написано со слов «очевидца», которому рассказал человек, заслуживающий доверия, который видел, как кто-то возвращался со стороны той горы, на которой в совершенно другой день что-то происходило...

Вышеприведённые исцеления должны были стать ещё одним доказательством исполнения слов обожаемого Матфеем пророка Исаии о том, что некий «Он» возьмёт на себя немощи и болезни иудеев (См. Ис. 53:4). Что значит, «возьмёт на себя»? Они хотели заразить его своими болезнями? С какой целью? Они что, уже тогда лекарства продавали? А по поводу исполнения пророчеств — у библеписцев просто какой-то комплекс неполноценности: исполнившиеся пророчества как бы подтверждают подлинность и правдивость Ветхого Завета, а это, в свою очередь, делает достоверным и Новый Завет... Очень удобно, не так ли? Русский баснописец Крылов что-то такое тоже писал про кукушку и петуха...

Увечного народу же всё прибавлялось, Иисус решил сделать перерыв и нанял лодку, чтобы переправиться на другой берег Генисаретского озера. В лодке Иисус заснул так крепко, что не почувствовал, как начался шторм и лодку стало заливать водой. Бывшие рыбаки перепугались насмерть и разбудили «Господа», умоляя спасти их. Буря была побеждена. Не успел Иисус сойти на берег, как к нему подбежали двое одержимых, набитых бесами под завязку, которые попросили сына Иеговы (бесам конечно же виднее, кто есть ху), что, если он вознамерится их изгонять, то пусть изгонит их в стадо свиней, так удачно пасшееся неподалёку. Просьба была удовлетворена, и всё стадо сигануло с обрыва в озеро и утонуло. Понёсшие немалый материальный ущерб пастухи, рассказали о происшедшем в городе. Пришельцев попросили покинуть территорию (чудеса их не заинтересовали).

Иисус переправился обратно и прибыл в «Свой город», где он исцелил расслабленного, простив ему все грехи (!), заявив фарисеям, как всегда, дежурившим неподалёку и возмутившимся таким богохульством, что Сын Человеческий имеет власть прощать грехи. У ворот он увидел мытаря по имени Матфей (вот, откуда автор взялся!) и позвал с собой.

Небольшая историческая справка. Во времена, когда происходили описываемые события, Иудея находилась под властью Рима и должна была выплачивать ему дань. Каждой провинцией управлял римский наместник, который, беря её на откуп у Императора, выплачивал в метрополию фиксированную договорную сумму денег, а себе оставлял столько, сколько мог из неё выжать дополнительно. Римляне вербовали мелких сборщиков налогов из туземной среды и те следили за ввозом и вывозом облагаемых налогом товаров и взимали подати.

Их и называли мытарями. Люди, занимавшие эту должность, были презираемы и ненавидимы всем остальным населением, поскольку их обязанностью было выжимать из своего народа последние соки, чтобы набивать карманы иностранного оккупанта. Пытаясь выслужиться (и себе «заработать» на мацу с маслом), они не останавливались ни перед каким произволом и злоупотреблениями. Система откупов вырождалась в систему поборов, а слово «мытарь» вскоре сделалось синонимом «грабителя». Евреи смотрели на мытарей, как на выродков, стоящих ниже преступников и продажных девок.

Иисус и Матфей пришли в какой-то дом и возлегли с другими мытарями, грешниками и учениками Иисуса (интересно, а чем тогда грешники отличались от остальных людей и где именно они проводили время группками?). Фарисеи, увидев, в какой непристойной компании «возлёг» учитель, возмутились. Им был дан ответ, что не здоровые нуждаются в докторе и не праведные в покаянии, но, соответственно, больные и грешные.

Не успел Иисус отбиться от фарисеев, как к нему пристали ученики Иоанна Крестителя: почему это они да фарисеи постятся, а его ученики — нет. Потому, был ответ, что «сыны чертога брачного» не должны печалиться, пока с ними находится жених. Вот, когда его рядом не будет, тогда и придёт время им поститься. И вообще, к старой одежде не пришиваются заплатки из новой ткани и в старые мехи новое вино не наливается (вроде бы и логично, но только в том случае, если мехи одноразовые).

Пока Иисус так доходчиво отвечал на поставленный вопрос, к нему подошёл «некоторый начальник» и попросил возложить руки на его умирающую дочь. По пути к дому этого безымянного начальника, к краю одежды целителя прикоснулась женщина, 12 лет (!) страдавшая кровотечением (геморроем) и мгновенно выздоровела. Какие подробности! Всё-таки, была у них и регистратура с медицинскими картами, и регулярный профосмотр. Иначе, как Матфей, несмотря на свои «возможности», мог узнать такие тонкости истории болезни пациентки?

Иисус поставил на ноги дочь начальника и возвращаясь обратно к мытарям и грешникам, вернул зрение двум слепым, которые в благодарность за это, нарушили его просьбу держать содеянное в тайне, а также, изгнал беса из немого, на что фарисеи, ходившие хвостом за Иисусом, авторитетно заявили, что Иисус изгоняет бесов с помощью некоего князя бесовского. Странная какая-то картина получается. Такое впечатление, что эти самые фарисеи ходили за Иисусом по пятам, поджидали его за каждым углом и постоянно делали ему замечания: без устали бегали за ним и его учениками по полям и подсчитывали, кто, когда и сколько съел колосков; настырно вламывались в дома, где гостил Иисус и подсматривали, с кем он возлегал и читали ему нотации; ходили за ним по синагогам, комментировали природу его дара и просили показать знамения. В общем, совсем не уважали сына своего Бога!

А Иисус продолжал ходить по городам и весям, проповедовать в синагогах Евангелие Царствия (пока не знаем, что это такое) и исцелять больных. Видя множество людей, «изнурённых и рассеянных», как овцы без пастуха, сожалел, что «жатвы много, а делателей мало». На тот момент «делателей» и впрямь было немного — 12 человек: Шимон-Пётр, Андрей, Иаков и Иоанн Зеведеевы, Филип, Варфоломей, Фома, Матфей, Иаков Алфеев, Леввей (или Фаддей), Шимон Кананит и Иуда Искариот. Матфей рассказал нам, как и где Иисус нашёл пятерых своих учеников, но забыл просветить, откуда взялись и кто такие были остальные семеро. Может это были малозначительные подробности для библеиста Матфея, но нам было бы не вредно это знать!

Иисус наделил своих учеников способностью изгонять бесов и исцелять любую болезнь, и послал заниматься исключительно «овцами дома Израилева», строго настрого запретив ходить к язычникам и Самарянам. Другими словами лечить, изгонять бесов, воскрешать мёртвых и читать проповеди — только иудеям и никому больше! Очень жаль, что они сразу же нарушили его предписания и пошли во все стороны! При этом, «делатели» не должны были брать с собой ни денег, ни еды, ни смены одежд и обуви. В любом городе они должны были выбирать дом, который «достоин» и жить там, пока не закончат своей деятельности. Если же в каком-либо городе их кто-нибудь не захочет принять или слушать, то судьба этого города будет хуже судьбы Содома и Гоморры. Вот так! За отказ принять и выслушать бродячих проповедников, все жители города, без исключения, подлежали уничтожению. Вот тебе и «милости хочу, а не жертвы». Ай да мытарь-сказочник!

Он также предупредил их о предстоящей весьма несладкой доле: проповедников Евангелия будут бить, судить, ненавидеть и преследовать и предсказал, что из-за этой самой «благой вести» на смерть предаст брат брата, а отец сына, а дети убьют родителей. За тех, кто будет верить в него, Иисуса, он замолвит словечко перед Иеговой, остальные — в пролёте. И вообще, «не мир пришёл Я принести, но меч», а также, внести раскол в семью — разделить сына с отцом, дочь с матерью и невестку со свекровью. Да, это уже становится больше похоже на триллер, а не на евангелие. А всё-таки, как же «милости хочу, а не жертвы»?!

Выводы

1. Матфей продолжает старую добрую традицию Ветхого Завета — ни дат, ни чисел, ни имён. Какой-то сотник, некоторый начальник, «другой из учеников». «Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных» (Мф. 8:16). «И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех» (Мф. 12:15). Но вместо этого, для убедительности — масса подробностей, которые он просто не мог знать и которые явно «притянуты за уши» для придания его словам хоть какого-то подобия правдивости.

2. Противоречивые заявления в тексте этого мытарского творения просто приводят в умиление. Раньше-то мы тоже списывали это на древность текстов, ошибки переводов и прочее, и прочее. А сейчас подумали: какого чёрта? Если бы эта писанина была связана с Богом, то всё должно было быть в полном ажуре всегда и везде! А так, сами судите:

· «...бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28).

· «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч» (Мф. 10:34).

· «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10:37).

· «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12:30).

· «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28).

· «милости хочу, а не жертвы» (Мф. 9:13; 12:6).

· «ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:29).

3. Частенько дело доходит просто до маразма, который несколько неуместен на страницах такого авторитетного издания, до сих пор держащего верхнюю строчку в хит-параде самых продаваемых книг[21]. Нас особо удивили следующие изречения:

® «Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мф. 10:39).

® «Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего: Довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его» (Мф. 10:24,25).

® «Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф. 11:27).

® «И блажен, кто не соблазнится о Мне» (Мф. 11:6).

® «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам» (Мф. 12:31).

® «Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое» (Мф. 12:35).

® «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: Ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12:36).

4. Конечно, сейчас трудно установить правду: что именно говорил Иисус, кто и как это записал, как эта информация попала к Матфею, как он понял полученную (услышанную) информацию и как изложил понятое. Как мытарь, Матфей наверняка был грамотным человеком, но каков был его культурный уровень? Насколько правильно и достоверно он мог понять и изложить слова Великого Учителя? А ещё были переводчики и всякие там никейские соборы... Судя по тому, что мы читаем, Матфей был птицей невысокого полёта и в «высоких» материях совсем не разбирался, да и переводчики (скорее всего, монахи какие-то) не удивили бы нас мощью своего интеллекта... Возникает вполне закономерный вопрос: «Кем и зачем так запутаны тексты Библии? Куда смотрели и смотрят ответственные редакторы религиозной литературы?» Ссылка на неприкосновенность «священных» текстов — несостоятельна: церковные функционеры массово нарушали и нарушают все заповеди, которые содержатся в прочитанных нами страницах Библии! Так, в чём же дело?







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия