Студопедия — Угнетатель – любимец народа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Угнетатель – любимец народа






Золотой меч – артефакт, перемещающий во времени, но не в пространстве. И так получилось, что я вошел в портал в одной точке, а вышел в другой, более отдаленной. И поэтому оказался прямо в воздухе, на высоте сто двадцать метров! Спасло меня вот что.

Несколько месяцев назад(настолько мы промахнулись во времени), когда я бесследно пропал, мои родители объявили, что любому, кто меня найдет, награда – несколько миллионов (!) тенге. Надо сказать, мы были вовсе не олигархами, но за углом есть отличный банк… с которым надо будет потом всю жизнь расплачиваться.

Тем не менее, белые листки «Помогите найти» висели по всему городу, там, где можно, и там, где нельзя. Иссык всполошился. На каждой улице стояли камеры, в основном любительские, но встречались и весьма дорогие экземпляры. Всюду сновали граждане, проверяя в буквальном смысле каждый мусорный бак! Один миллионер из Алматы даже купил вертолеты, и день и ночь на них осматривали город специально подготовленные люди. Вопрос вот в чем – зачем ему еще миллионы? Видимо, деньги всем нужны.

В один из его вертолетов я и ввалился из портала. Десяток глаз тут же на меня уставился. Кто–то радостно завопил: «Ура, нашелся!». Кто-то поднял мобильник и уже набирал наш домашний. А кто-то подошел ко мне и разъяснил суть дела.

- Понимаешь, мы тебя нашли, и теперь твои родители отвалят кучу бабла!

- Что-о-о-о?! - я схватил висящий на стенке парашют и выпрыгнул в дверь, благо она была открыта.

Как я тогда поторопился! Я не знал, что на такой мизерной высоте парашют попросту не успеет раскрыться! Хотя для меня она была весьма не маленькая.

Очень кстати оказалась крыша, рядом с которой пролетал вертолет. Я приземлился прямо на нее, отделавшись легким испугом и парой синяков на коленях. Однако я сразу вскочил и выбежал на улицу, стараясь самым коротким путем добраться до дома. Надо предупредить родителей, чтобы ни в коем случае не платили деньги!

Не буду говорить о том, как я несся по улицам и как за мной бежала толпа народу. Не буду рассказывать и то, что ввалившись на родной порог, я долго уговаривал родителей не отдавать деньги лысому дяде, который успел раньше меня прийти и нарассказывать всякой ерунды, что якобы он спас меня от банды террористов и что я скоро притопаю своими ножками в свою квартиру. Начну рассказ лишь с того места, когда мы тихо ужинали куриным бульоном, без всяких лысых и волосатых дядек. Меня даже не ругали.

- Сынок, кушай помидорчики. В Древнем Казахстане это было праздничным блюдом, и то только у баев.

- Да? – я чуть не поперхнулся этим самым помидором.

- Да. – А все потому, что они там не росли. Их привозили из чужих стран за огромную цену.

Обед продолжался, но у меня было уже приподнятое настроение. Созревал план по освобождению Алтына.

***

Ночью я проснулся от заранее заведенного будильника под подушкой. У меня самый чуткий сон в семье. Но все же убедившись, что еще никто не встал, я достал меч из заветного потайного угла, захватил из кухни десяток помидоров и из шкафа пару теплых вещей, в общем, подготовился к путешествию в прошлое. Так… как там Алтын это делал? Кажется, надо сосредоточиться на эпохе, в которую ты хочешь попасть, и рубануть мечом в воздухе. Я так и сделал. Ух! Будто тысяча искорок загорелись в воздухе! У меня получилось!

***

В ту же секунду я оказался среди множества юрт, также ночью. Наверное, это стоянка. В животе заурчало. Все-таки папины гены ходить ночью в холодильник передались мне.

Ничего, зайди я сейчас в любую юрту, меня накормят и напоят. А я как бы случайно оставлю им помидор.

В ближайшем доме я увидел бабушку, дедушку и двух детей лет семи-восьми. Все как один обернулись, уставившись на меня. Я этому не привык, и стал оправдывать свое неожиданное появление:

- Извините, пожалуйста, я заблудился, замерз и проголодался. Можно тут у вас переночевать?

- Заходи, добрый путник. Сейчас такое не редкость. – Добродушно ответил дедушка. – Копбай всех жилья лишает. – пробормотал он.

Они меня угостили лепешкой. И пустили переночевать.

- Ох, вкусная лепешка. – Нахваливал я. Наши городские ей и в прямь в подметки не годятся.

- Можешь забрать ее с собой, коли нравится. Все равно Копбай заберет.

Меня удивило тоскливое настроение на стоянке. Наверное, жадный бай спуску не дает. Я вспомнил об Алтыне.

***

Утром, едва солнце встало, я проснулся и вышел из юрты. Отблагодарив хозяев и оставив им помидор, я отправился к высокой юрте, что виднелась вдали, посвящаться в стражники. Мне выдали валенки и красные одежды. Я стал хранителем и помощником тирана. В этом и заключался мой план.

Теперь я налетал на честных тружеников, отбирая у них честно нажитое. А ночью, проникая в соседнюю юрту, служившую казной, находил и забирал отобранные серьги и ожерелья. Из загона освобождал баранов. Со стола воровал лепешки. И все это отдавал истинным хозяевам. Таким образом, я смог угодить всем.

Ни одного из рабов я, увы, не смог освободить. Они ночью сторожились десятью стражниками, и если бы я хотя-бы сделал попытку освободить кого-нибудь, меня бы тут-же связали.

Алтын тоже был рабом, и, как мне казалось, Копбай бил его плетью сильнее остальных. Он, конечно, стойкий и крепкий, но в конце концов и его довели. Мой друг тяжело заболел. Он не мог ходить, лишь валялся и стонал, и однажды ночью я прошел к местному врачу и спросил, что может ему помочь.

- Хм. Судя по симптомам, у Алтына мало шансов выжить. Вылечить его может лишь шиитаке. Добыть его трудно и опасно, потому что у нас он не растет. Растет шиитаке в Джунгарии…







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия