Студопедия — ТАКОЕ ЛИ НУЖНО РУКОВОДСТВО ОРСУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТАКОЕ ЛИ НУЖНО РУКОВОДСТВО ОРСУ






18 апреля 1934 г.

Ряд статей и заметок за последнее время поместили в «МР» о работе ОРСа.

Однако сигналы магнитогорской печати прошли мимо руководителя парторганизации ОРС тов. Лежнева.

Обратил он внимание только на одну заметку. В ней говорилось о системе выдачи товаров по запискам, системе до сих пор не ликвидированной торговозаготовительным сектором, хотя система эта была жестоко осуждена ещё прошлогодним процессом над жуликами ОРСа.

В вопросе о выдачи записок тов. Лежнев занял более чем странную позицию.

Что записки «иногда» пишутся,- тов. Лежнев знает. Так, по крайней мере, он уверял нас в разговоре 5 апреля. Он даже назвал фамилию того работника, которому была выдана такая записка.

Вместе с тем тов. Лежнев обрушивается на того «репортёра», который посмел написать заметку о записках.

Между тем 5 же апреля, после разговора с тов. Лежневым, мы выяснили, что записки пишутся.

По запискам продукты отпускаются не только со склада, как мы писали об этом, отпускаются и из магазина.

Десятник крупноблочного строительства тов. Айзин, пом. зав. магазина № 7 Лукьянченкова свидетельствует, что в марте из магазина № 7 в один и тот же день были отпущены сразу по двум запискам печенье, конфеты, сгущённое молоко и яблоки.

А тов. Лежнев принимает позу невинно оскорблённого и сетует на советскую печать. Недаром ни одна из статей до сих пор не проработана парторганизацией, ни из одной статьи, ни тов. Лежнев, ни парторганизация ОРСа не сделали для себя необходимых выводов.

Парторганизация ОРСа не сумела в своей среде закрепить тех сдвигов, которые наметились в ней после чистки.

Сейчас в парторганизации ОРСа среди 96 коммунистов 11 числятся в растратчиках.

Выяснил ли тов. Лежнев, кто из числящихся в растратчиках коммунистов действительные растратчики, а кто оклеветан бухгалтерией?

Нет тов. Лежнев не торопится это выяснить.

В классовой слепоте тов. Лежнев не видит, что разбитый, но недобитый классовый враг, затесавшийся в рядах работников ОРСа, прибёг сейчас, к новой тактике и старается опорочить всё честное и здоровое, что есть в ОРСе, прикрывая одновременно истинных растратчиков.

Тов. Лежнев не видит этого и доверчиво, как «шляпа», спокойно ждёт, пока всемилостивейшая бухгалтерия «уточнит» и «увяжет» «некоторые цифры».

Тов. Лежнев не интересуется узнать, почему в ОРСе числится сейчас такое большое количество растратчиков. Тов. Лежнев не изучает, в каких условиях работают работники торговой сети. Тов. Лежнева не смущает, что вчерашний партиец сегодня оказывается растратчиком. Видимо тов. Лежнев считает, что растраты неизбежное явление в каждом торговом деле.

При таком примиренчестве к растратам ничего нет удивительного, что среди коммунистов ОРСа находятся и такие, как Макаров, скрывшийся с 2500 ОРСовских денег.

Не тревожит тов. Лежнева и то, что выдвиженцы ОРСе представлены сами себе и никакой работы с ними не ведётся. Тов. Лежнев одинаково бесстрастно относится к растратчику – классово-чуждому и выдвиженцу, которого обвиняют в растрате.

Вместе с администрацией ОРСа тов. Лежнев безучастен к судьбе выдвиженцев. Тов. Лежнев не видит того, что выдвиженец должен стать центральной фигурой ОРСа.

Чем же занимается тов. Лежнев?

Партийной работы в ОРСе тов. Лежнев не ведёт. Кружки по проработке решений 17-го съезда ВКП (б) в организации ОРСа не организованы. О работающих в ОРСе 8 партийных школах тов. Лежнев почти ничего не знает, за исключением того, что «общая посещаемость их 40 проц.»

Тов. Лежнев, как заклинатель, требует от работников классовой бдительности, а организовать эту бдительность, поднять идейный уровень партийцев тов. Лежнев не хочет.

Организацией товарооборота тов. Лежнев не интересуется и не замечает и не замечает вопиющего извращения в торговой политике ОРСа. За первый квартал ОРС ухитрился план закупок по маслу выполнить только на 26 проц., а план по водке перевыполнить на 119,9 проц.

Искусственное увеличение товарооборота (всё же невыполненного даже при этом условии) за счёт водки – это шедевр, который можно просмотреть только при желании ничего не видеть.

Обвешивание, наценки, хищения, самоснабжение и т.д. – всё это проходит мимо тов. Лежнева потому, что он предпочитает отсиживаться в кабинете, - на местах его никто ещё не видел.

Лежнев уверен, что норма доходит до потребителя без ущемления. Он уверен, что уравниловки в снабжении нет…

ОРС нездоров. ОРС нуждается в помощи. Эта помощь ему гарантирована при скорейшей реализации предложения Юхно, Орлова и Андрюхина об организации отдельных торговых секторов для основных союзов.

А тов. Лежнев и не собирается обсуждать этого предложения.

ОРСу сейчас нужно такое партийное руководство, которое могло бы обеспечить действительное оздоровление ОРСа.

П. Гастев

Магнитогорский рабочий. 1934. 18 апреля

 

 

ТРАНСПОРТ







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия