Студопедия — К ПРАРОБОТКЕ РЕШЕНИЙ 17-ГО ПАРТСЪЕЗДА ПОДОШЛИ ФОРМАЛЬНО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К ПРАРОБОТКЕ РЕШЕНИЙ 17-ГО ПАРТСЪЕЗДА ПОДОШЛИ ФОРМАЛЬНО






20 апреля 1934 г.

Работники клуба металлургов считают, что проработка решений 17-го партсъезда и доклада тов. Сталина ими проведена образцова.

- Было проведено 4 вечера. Охвачена тысяча рабочих. Решения съезда рабочие усвоили хорошо, - говорит зав. клубом тов. Сухов.

Однако, сам «метод» проработки заставляет усомниться в правильности слов Сухова. В самом деле, достаточно посмотреть, как проходила проработка. Докладчик делает доклад, рабочие слушают. Доклад окончен, казалось бы, тут-то и должна начаться настоящая проработка решений съезда. Однако ни прений, ни вопросов, рабочим не дали высказаться.

Ни школы, ни кружка по изучению решений съезда и текущей политики не организовано.

Дневных дежурств при клубе не установлено. Рабочие, работающие в ночные смены, лишены возможности пользоваться клубом.

Редактор стенгазеты Буковский вот уже несколько месяцев не выпускает газету.

В комнате отдыха вы не найдёте ни газет, ни журналов, несмотря на то, что их выписано 115 названий. Часть газет и журналов задерживается в 8-м почтовом отделении, часть «оседает» в руках самих руководителей клуба.

Зав. клубом Сухов жалуется на недостаток помещения, в то же время он поселил одного из клубных работников Мирошниченко в комнату ИЗО.

Подготовка к первомайскому празднику проходит крайне слабо. Решено организовать витрины ударников по цехам, но к фотосъемке всё ещё не преступлено.

Обслуживание рабочих бараков сведено исключительно к выступлению баяниста Галкина, ни бесед, ни читок не проводится.

Плана работы клуба нет. Вся работа проходит самотёком.

Так дальше продолжаться не может. Клуб должен быть центром политико-воспитательной и культурно-массовой работы.

Михаил Ринк

Магнитогорский рабочий. 1934. 20 апреля

ССЫЛАЮТСЯ НА «ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ» ЧТОБЫ ПРИКРЫТЬ СВОЮ БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

20 апреля 1934 г.

- Как идёт проработка решений 17-го партсъезда и доклада тов. Сталина? На этот вопрос зав. клубом проката т. Юшков, растерявшись, не мог дать ясного и точного ответа.

- Клуб плохо оборудован… Впрочем, думаем (?!) организовать школу для беспартийных рабочих по изучению решений съезда.

Тов. Юшков далее уверял, что с кадровыми рабочими проведены беседы, читки и лекции о решениях партсъезда.

- У нас рабочие знают решения съезда,- неожиданно заключил зав. клубом.

Мы решили проверить смелое заявление Юшкова. Идём в барак, где живут рабочие проката, и беседуем.

- Какие очередные задачи тов. Сталин поставил в своём докладе перед промышленностью? – на этот вопрос кузнец тов. Вальков ничего не сумел ответить.

- Какова внешняя политика СССР? – на этот вопрос тов. Коксов, работающий мотористом, ответил:

- Разрабатывать природные богатства страны и торговать с заграницей.

На целый ряд вопросов, которые были заданы в беседе, как например: «какими путями буржуазия думает выйти из экономического кризиса», «какие задачи стоят перед нами в области снижения себестоимости продукции» - были получены весьма не точные, а порою явно неверные ответы.

- Нет работников, которые беседовали бы с рабочими, - припёртый к стене оправдывается Юшков. На самом деле в его расположении имеется штат клубных работников более 10 человек.

Вылазки в рабочие бараки не организуются, самодеятельный трам, баянист, художник, культработники бездействуют.

Клубная библиотека, имеющая до 60 тыс. книг, с февраля месяца не работает. Рабочий тов. Коксов неоднократно обращался к клубным работникам с просьбой дать ему брошюру с докладом тов. Сталина, но ему всякий раз отвечали:

- Вот откроется (?!) библиотека, тогда и пожалуйста…

К первомайскому празднику клуб не готовится.

- Нет указаний от постройкома и райкома строителей, не знаем, с чего начинать, - говорит Юшков.

Клуб рабочих проката бездействует. Приходится удивляться, неужели об этом не знает культотдел райкома строителей в лице заведующего Крысина, который, кстати сказать, никогда сюда не заглядывает.

Клуб проката должен немедленно перестроится и повести широкую массовую работу вокруг решений съезда.

М. В.

Магнитогорский рабочий. 1934. 20 апреля

 

ОБЪЯВЛЕНИЯ







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия