Студопедия — Требования к компоновке оборудования насосных.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к компоновке оборудования насосных.






11.2.1. Насосные агрегаты могут располагаться у непосредственно связанного с ними оборудования или в насосных. Размещение насосных агрегатов непосредственно у аппаратов разрешается при числе не более трех насосов в группе, включая резервный, при этом расстояние от насосов до аппаратов не нормируется.

Под понятием "насосная" следует понимать группу насосов с числом насосов более трех, которые удалены друг от друга не более чем на три метра.

Насосные для перекачки СУГ, ЛВЖ, и ГЖ могут быть открытыми или закрытыми.

11.2.2. Открытыми насосными считаются насосные, расположенные вне помещения. На газоперерабатывающих заводах и производствах открытые насосные могут располагаться на открытых площадках, под навесами, а также постаментами и этажерками, предназначенными для размещения технологического оборудования.

Насосы в открытых насосных должны быть защищены от прямого воздействия атмосферных осадков и солнечной радиации.

Допускается применение индивидуальных легких съемных кожухов с боковыми отверстиями для естественной вентиляции.

11.2.3. Насосные, перекачивающие СУГ, ЛВЖ и ГЖ должны располагаться на отметках выше прилегающей территории.

Устройство заглубленных открытых насосных запрещается.

11.2.4. Размещение насосных агрегатов в открытых насосных может быть одно- двух- или трехрядное с обеспечением необходимых проходов для обслуживания насосных агрегатов и проездов для передвижения подъемно-транспортных механизмов при ремонтных работах, в случае отсутствия подвесных подъемно-транспортных средств.

Ширину основного прохода по фронту обслуживания следует принимать не менее 1,5 м до наиболее выступающих частей насоса, а между отдельными насосами - не менее 0,8 м.

При размещении насосов и насосных агрегатов необходимо предусматривать свободные проходы и полосы для размещения змеевиков обогрева полов.

Насосы должны устанавливаться на фундаментах, не связанных с фундаментами другого оборудования и стенами здания.

11.2.5. При проектировании открытых насосных должна быть разработана система опорожнения насосов при отключении их на ремонт с установкой, в случае необходимости, специальных дренажных емкостей.

11.2.6. В открытых насосных проектом должен обеспечиваться агрегатно-узловой метод ремонта насосных агрегатов. Для этой цели необходимо предусматривать стационарные подъемно-транспортные устройства (кран-балки, монорельсы, кран-укосины и т.п.) или напольные передвижные грузоподъемные механизмы во взрывобезопасном исполнении, обеспечивающие механизацию работы по монтажу, демонтажу и ремонту насосного оборудования.

11.2.7. К насосным необходимо предусматривать подъезды для возможности транспортирования насосов или отдельных узлов.

В случае, когда нет возможности обеспечить подъезд автотранспорта непосредственно к насосной, следует предусматривать в проекте специальный монорельс с передвижным грузоподъемным средством от насосной до ближайшей дороги или подъезда.

11.2.8. В открытых насосных, расположенных под этажерками и навесами, площадь устраиваемых в них защитных боковых ограждений должна составлять не более 50 % общей площади закрываемой стороны (считая по высоте от пола до выступающей части перекрытия или покрытия насосной).

Защитные боковые ограждения открытых насосных должны быть несгораемые и по условиям естественной вентиляции не доходить до пола и покрытия (перекрытия) насосной не менее, чем на 0,3 м.

- Во вновь проектируемых открытых насосных для перекачки горючих жидкостей, нагретых выше температуры воспламенения, легковоспламеняющихся жидкостей и сжиженных углеводородных газов, располагаемых под этажерками, должны применяться насосы соответствующие 1-й и 2-й категориям размещения по ГОСТ 15150-69, повышенной надежности, имеющие герметичное исполнение или двойное торцовое уплотнение вала.

При размещении насосов под этажерками, навесами и на открытых площадках через 90 м по длине должно предусматриваться одно из следующих мероприятий:

несгораемая стена без проемов до перекрытия первого этажа или навеса с пределом огнестойкости не менее 2,0 ч;

расстояние между насосами (зона) на всю ширину насосной не менее 6 м при условии устройства к этой зоне подъездов для передвижной пожарной техники;

расстояние между насосами (зона) на всю ширину насосной не менее 15 м при отсутствии подъезда.

При размещении насосов под многоярусными этажерками выполнение указанных мероприятий обязательно только для первого яруса (этажа).

11.2.9. Расстояние от открытой насосной до технологического оборудования наружной установки не нормируется, если суммарная ширина наружной установки и открытой насосной не превышает допустимую пунктом 11.1.11.

Однако, размещение оборудования с двух продольных сторон открытой насосной, как правило, не допускается.

В тех случаях, когда это требование выполнить не представляется возможным, расстояние от одной из продольных сторон насосной до оборудования должно быть не менее 5 м.

В случаях, когда суммарная ширина наружной установки и открытой насосной превышает допустимую пунктом 11.1.12, должен предусматриваться противопожарный разрыв не менее 15 м.

Примечание: При определении ширины установки в нее вклю чается и 5 ти метровое расстояние, если оно предусмотрено от одной из продольных сторон открытой насосной до оборудования.

11.2.10. При расположении насосов под этажерками должна быть предусмотрена в озможность дистанционной остановки насосов от кнопочных постов управления, установленных в безопасных местах. Перекрытие над насосами должно быть железобетонным, без проемов и по периметру иметь борт высотой не менее 0,15 м.

11.2.11. Здания закрытых насосных должны соответствовать требованиям раздела 6. "Производственные здания и сооружения" "Ведомственных указаний по противопожарному проектированию предприятий, зданий и сооружений нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" ВУПП-88, а также нижеследующим требованиям:

11.2.11.1. Длина каждого отделения закрытой насосной сжиженных углеводородных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей не должна превышать 90 м. При большей длине насосная должна разделяться на отсеки несгораемыми стенами с пределом огнестойкости не менее 1,5 ч. Такими же стенами должны отделяться насосные, перекачивающие горючие продукты, нагретые до температуры 250 °С и выше от других насосных.

Насосные, перекачивающие продукты, нагретые до температуры 250 °С и выше, должны разделяться на отсеки площадью не более 650 м2.

11.2.11.2. На покрытии зданий насосных допускается устанавливать холодильники и конденсаторы водяного и воздушного охлаждения (кроме конденсаторов наружного типа), теплообменники, рефлюксные и флегмовые емкости, сепараторы. При этом должны соблюдаться следующие условия:

- покрытие зданий насосных, на котором установлены указанные выше аппараты, должно иметь предел огнестойкости не менее 1 ч, быть непроницаемым для жидкостей и иметь по периметру сплошной ограждающий борт, высотой не менее 0,15 м с устройством для отвода разлившейся жидкости в специальные емкости. Число стояков должно приниматься по расчету, но не менее 2-х, диаметром не менее 100 мм каждый.

Эти же емкости предназначены для сбора атмосферных осадков;

- устанавливать перечисленные аппараты на покрытии здания насосных допускается не более, чем в два яруса (этажа);

- здание насосной через каждые 90 м длины должно разделяться несгораемыми стенами с пределом огнестойкости не менее 2,0 ч на расстоянии не менее 6 м одна от другой. Между ними должен устраиваться сквозной проход. Расстояние по горизонтали от ближайшего аппарата, установленного на покрытии насосной или на этажерках над ней, до разделительной несгораемой стены должно быть не менее 3 м;

- над зданием насосной допускается устанавливать емкостные аппараты с регуляторами уровня, емкостью не более 25 м3 каждый для ЛВЖ и ГЖ и 10 м3 для сжиженных углеводородных газов, с гарантированным наполнением тех и других не более чем на 50 %.

- в продольных стенах насосной допускается устройство оконных проемов, если связанная с насосной наружная аппаратура расположена не менее 12 м от стены здания насосной;

- участки покрытия насосной, по которым проходят пути эвакуации с этажерки, должны выполняться монолитными или из замоноличенных железобетонных плит;

- коммуникации, расположенные над зданием насосной, должны иметь минимальное количество фланцевых соединений;

- из емкостной аппаратуры должен обеспечиваться слив в аварийные емкости или опорожнение ее технологическими насосами в аппараты смежных отделений данного производства или в складские емкости;

- на случай аварий электроприемники насосной должны обесточиваться;

- при длине наружной этажерки, расположенной у здания насосной, более 90 м через каждые 90 м она должна разделяться на секции противопожарными разрывами:

- не менее 6 м при высоте этажерки до 12 м;

- не менее 12 м при высоте этажерки 12 м и более.

Эти разрывы должны совпадать проходами между разделительными несгораемыми стенами здания.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия