Студопедия — Дегазация, хранение и отгрузка товарной серы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дегазация, хранение и отгрузка товарной серы.






10.8.1. Установки дегазации, хранения и отгрузки товарной серы предназначены для подготовки серы к железнодорожному и автотранспорту, для создания необходимого запаса товарного продукта.

10.8.2. Жидкая сера перед подачей в резервуары (емкости) хранения, на эстакады налива, на склад комовой серы, на установки производства гранулированной, чешуированной и т.д. серы должна пройти дегазацию от сероводорода до остаточного содержания последнего не выше 10 мг/кг серы (10 ррм).

10.8.3. Дегазацию серы возможно обеспечить следующими способами:

- воздушная дегазация (отдувка воздухом);

- разгазирование с подачей аммиака;

- многократная циркуляция насосом всего объема жидкой серы, находящегося в емкости (не менее 4-х кратной циркуляции). Необ ходима установка резервного насоса.

10.8.4. Для улучшения процесса дегазации многократной циркуляции возможна подача аммиака на всас насосов в количестве не менее 40 г на тонну перекачиваемой серы, если в задании на проектирование отсутствует запрет на применение аммиака.

10.8.5. Отвод газов дегазации должен осуществляться в печь дожига отходящих газов.

10.8.6. Кратность воздухообмена над уровнем жидкой серы в емкостях дегазации должна определяться исходя из того, чтобы содержание сероводорода в газовой фазе поддерживать ниже 0,3 нижнего концентрационного предела взрываемости.

10.8.7. Расчет и выбор оборудования дегазации серы следует производить исходя из суточного пребывания продукта на разгазировании.

10.8.8. Размещение оборудования дегазации серы предпочтительно предусматривать на площадках установок производства серы и доочистки отходящих газов.

10.8.9. Объем емкостей для хранения дегазированной жидкой товарной серы должен соответствовать 5-ти суточному производству серы при максимальной производительности установок (завода) или определяться заданием на проектирование.

10.8.10. Емкости для хранения жидкой серы могут быть наземными (металлическими) и подземными (железобетонными).

Емкости должны быть оборудованы паровыми подогревателями внутреннего монтажа, вентиляционными стояками и патрубками. Крыша емкости должна быть обогреваема.

10.8.11. Насосы для откачки жидкой серы из емкостей должны быть рассчитаны на откачку на наливную эстакаду с учетом возможного возврата (рециркуляции), на установки грануляции (затверде ния), на склад комовой серы.

Насосы должны иметь 100 % резерв.

10.8.12. Количество серы, получаемой в жидком и твердом виде, вид твердой серы (чешуйки, пластины, гранулы и т.д.) определяются заданием на проектирование.

10.8.13. Склад комовой серы, как правило, должен выполнять функцию аварийного. Заполнение его производится только при неисправности установок завода, либо перебоях в железнодорожном транспорте для отгрузки в жидком виде.

Заполнение склада производится через сливные стояки с паровой рубашкой.

Метод розлива должен обеспечивать по возможности равномерное распределение серы по площадке склада.

10.8.14. Расчет емкости склада твердой серы с учетом розлива и застывания жидкой серы следует производить из следующих условий:

толщина слоя серы, образующегося в результате одной заливки, должна быть не более 0,1 м;

продолжительность затвердевания слоя серы однократной заливки - не менее суток;

продолжительность охлаждения серного блока - не менее 7 суток.

При розливе жидкой серы в блоки необходимо предусматривать специальные, предварительно устанавливаемые формы. Формы должны иметь конструкцию, позволяющую двум рабочим осуществлять сборку или наладку высоты форм без применения передвижного или стандартного подъемного оборудования.

10.8.15. На складе твердой серы необходимо предусматривать подвод воды на пожаротушение.

10.8.16. Для сокращения потерь твердой серы при транспортировке в открытых вагонах и на платформах рекомендуется предусмат ривать установку для нанесения в загруженных вагонах тонкой пленки жидкой серы, образующей после застывания сплошную корку.

10.8.17. При загрузке в вагоны твердой серы необходимо предусмотреть увлажнение ее для снижения запыленности атмосферы.

10.8.18. Для отгрузки жидкой серы следует предусматривать установки автоматического налива в железнодорожные цистерны.

Количество погрузочных рукавов определяется из условия отгрузки суточной производительности завода за 8 часов.

10.8.19. Каждый погрузочный рукав должен быть оборудован сигнализатором уровня жидкости в наконечнике рукава и автоматическим отключением потока, когда цистерна заполнена.

Установки автоматического налива жидкой серы должны иметь не менее 6 стояков для ручного налива серы в случае неполадок в работе автоматического стояка.

10.8.20. Погрузка твердой серы должна быть максимально механизирована.

10.8.21. Должны быть предусмотрены устройства автоматизированной погрузки твердой (гранулированной, чешуированной и т.д.) серы в железнодорожные вагоны через бункерную галерею.

Емкость бункеров должна соответствовать не менее 5-ти суточной производительности установок грануляции серы.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия