Студопедия — Требования к предохранительным клапанам и факельным трубопроводам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к предохранительным клапанам и факельным трубопроводам.






14.4.1. При размещении предохранительных клапанов на аппаратах необходимо предусматривать свободный доступ к ним для обслуживания, а также обеспечивать возможность их монтажа и демонтажа в условиях действующего цеха.

14.4.2. Предохранительные клапаны должны устанавливаться непосредственно на патрубках (штуцерах) аппаратов, в наиболее высокой части сосуда (аппарата) с таким расчетом, чтобы в случае открытия (срабатывания) клапана из сосуда в первую очередь удалялись пары и газы.

14.4.3. Если по конструктивным особенностям это выполнить невозможно, предохранительный клапан может быть установлен в непосредственной близости от аппарата, на трубопроводе или спе циальном патрубке, присоединенном к аппарату.

14.4.4. Диаметр штуцера на аппарате и трубопроводе, предназначенного для установки рабочего предохранительного клапана, должен быть не менее диаметра входного патрубка клапана (т.е. Ду предохранительного клапана).

14.4.5. При установке на одном патрубке (трубопроводе) нескольких предохранительных клапанов площадь поперечного сечения патрубка (трубопровода) должна быть не менее 1,25 суммарной площади сечений клапанов, установленных на нем.

Количество предохранительных клапанов определяется по формуле:

где: n - количество предохранительных клапанов;

F - необходимая площадь сечения клапана, мм2;

f c - площадь проходного сечения выбранного клапана, мм2.

Если получится больше единицы, следует принять клапан большего диаметра или установить несколько предохранительных клапанов меньшего диаметра. В этом случае предохранительные клапаны рекомендуется устанавливать одинакового условного прохода.

14.4.6. При установке предохранительного клапана необходимо обеспечить максимальное снижение вертикальных и горизонтальных усилий на фланцы клапана, вызывающих в нем механические напряжения.

14.4.7. Кроме того, необходимо обеспечить отсутствие вибрации впускных и выхлопных трубопроводов предохранительного клапана.

14.4.8. Выполнение вышеуказанных требований достигается правильным подбором креплений впускных и выхлопных трубопроводов, а также обеспечением гибкости системы этих трубопроводов.

14.4.9. Крепления предохранительных клапанов должны быть рассчитаны на нагрузки от веса предохранительных клапанов и реактивных сил, возникающих при срабатывании клапана.

14.4.10. Запрещается устанавливать предохранительные клапаны на участках трубопроводов, в которых наблюдается чрезмерная турбулентность.

14.4.11. Расстояния от устройств, вызывающих турбулентность, которые должны быть выдержаны при установке предохранительных клапанов на трубопроводах, приведены в таблице 6а.

Таблица 6а

№№ пп Устройство, вызывающее турбулентность Минимальное число диаметров прямых труб
1. Регулятор или шаровой кран  
2. Два колена или изгиба в разных плоскостях  
3. Два колена или изгиба в одной плоскости  
4. Одно колено или изгиб  

14.4.12. Внутренний диаметр выхлопной трубы рабочего предохранительного клапана должен быть не менее внутреннего диаметра выходного штуцера клапана. В случае объединения выхлопных труб от нескольких предохранительных клапанов, установленных на одном сосуде (аппарате) и рассчитанных на одновременную параллельную работу, площадь сечения выхлопного коллектора должна определяться расчетом, но приниматься не менее суммы площадей выхлопных патрубков этих клапанов.

14.4.13. Выхлопные трубы от каждого предохранительного клапана до коллектора, к которому они подключаются, при необходимости должны быть теплоизолированы и обогреты, чтобы избежать конденсации, кристаллизации, застывания и забивания проходного сечения в зависимости от химического состава, физических свойств и температуры сбрасываемого продукта.

14.4.14. Стояки, отводящие сбросы от предохранительных клапанов непосредственно в атмосферу, также при необходимости теплоизолируются и обогреваются.

14.4.15. Теплоизоляция должна быть из несгораемых материалов.

14.4.16. В целях предотвращения замерзания влаги конструкция выхлопного стояка от предохранительных клапанов в атмосферу должна исключать возможность попадания в него атмосферных осадков и воздействия реактивных сил при срабатывании клапана (например, Т-образный).

14.4.17. Выхлопной стояк около клапана, если возможна конденсация паров в нем, должен иметь дренажное отверстие диаметром 20 - 50 мм с трубопроводом для отвода жидкости без установки на нем запорной арматуры.

14.4.18. Выхлопные стояки в атмосферу от предохранительных клапанов с вредными и взрывоопасными веществами должны выводиться на высоту не менее 5 м от наиболее высокой точки здания или обслуживающих площадок аппаратов наружной установки и размещаться по периметру в безопасном месте на максимально возможном расстоянии от воздухозаборных труб вентсистем, 30 м от вспомогательных помещений, а также с учетом ветров преимущественного направления.

14.4.19. Выхлопные трубы от предохранительных клапанов с огне- и взрывоопасными продуктами, должны находиться в зоне грозозащиты.

14.4.20. Горизонтальные участки объединенных коллекторов сброса паров после предохранительных клапанов должны прокладываться с уклоном и в нижней точке иметь дренажное устройство.

Врезку сбросных трубопроводов от предохранительных клапанов в коллектор следует предусматривать сверху.

Гидравлические мешки на этих трубопроводах не допускаются. Сбор жидкости осуществлять в емкости.

14.4.21. Факельные коллекторы и трубопроводы должны удовлетворять требованиям "Правил устройства и безопасной эксплуатации факельных систем" [ 58].

14.4.22. Устройство колодцев, приямков и других заглублений, а также размещение емкостей газового конденсата (сепараторы и другое оборудование) в пределах ограждения территории вокруг факела не допускается.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1200. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия