Студопедия — СВЯЗЬ И СИГНАЛИЗАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВЯЗЬ И СИГНАЛИЗАЦИЯ






17.1. Система связи и сигнализации газоперерабатывающего завода (ГПЗ) должна обеспечить:

- взаимодействие технических служб и административно-хозяйственного аппарата в соответствии с разработанной структурой управления;

- выполнение требований по технике безопасности и пожарной безопасности.

17.2. Проектирование систем связи и сигнализации завода необходимо выполнять в соответствии с требованиями ведомственных нормативных документов Минтопэнерго, Минсвязи, а также строительных норм и правил и требований настоящего раздела.

17.3. Применяемые схемы организации связи должны обеспечить надежность, быстродействие, достоверность передаваемой информации, а также взаимозаменяемость. Надежность систем оперативной связи должна быть не ниже надежности систем управления (АСУП, АСУТП).

17.4. Сети производственной связи для выхода на общегосударственную сеть должны удовлетворять единым техническим требованиям, предъявляемым к техническим средствам и каналам ЕАСС в объеме "Общих требований к ведомственным сетям в части их увязки с общегосударственными сетями ЕАСС" [ 49].

17.5. Система внутрипроизводственной связи должна обеспечить:

- производственную автоматическую телефонную связь;

- оперативную связь директора завода;

- оперативную связь главного инженера завода;

- оперативную связь диспетчера (оператора) производства;

- оперативную связь дежурных пожарной части и газоспасательной службы (ГСС);

- оперативную связь для подвижных объектов;

- связь оповещения о газовой опасности;

- радиотрансляционное вещание;

- распорядительно-поисковую или производственную громкоговорящую связь;

- электрочасофикацию;

- промтелевидение.

17.6. Система пожарно-охранной и периметральной охранной сигнализации должна обеспечить:

- обнаружение пожара и выдачу сигнала обслуживающему технологическому персоналу и противопожарной системе и службе;

- обнаружение проникновения посторонних лиц в специальные помещения или преднамеренного нарушения периметра ограждения и выдачу сигнала службе охраны.

17.7. Система внешней связи должна обеспечить:

- прямую телефонную связь с поставщиком сырья;

- прямую телефонную связь с потребителем продукции;

- связь с диспетчерами подводящих инженерных сетей;

- связь административного персонала завода с вышестоящими производственными и с территориальными органами.

17.8. Производственная административно-хозяйственная телефонная связь должна быть предусмотрена для аппарата управления, административно-хозяйственных и технических служб.

Для организации этого вида связи необходимо использовать учрежденческо-производственные автоматические телефонные станции (АТС) требуемой емкости. АТС должна обеспечить работу во внутрипроизводственной или государственной телефонных сетях в качестве, как правило, оконечной станции. Предпочтительно применение квазиэлектронных или электронных АТС, использующих цифровую систему коммутаций. Применение этих станций обеспечивает высокое качество передаваемой информации и предоставление отдельной категории абонентов дополнительных видов обслуживания.

17.9. Оперативная связь (директора, главного инженера, диспетчера, дежурного пожарной части и пр.) должна быть предусмотрена для обмена информацией между абонентами, имеющими постоянные производственные и технологические связи.

Организация оперативной телефонной связи должна осуществляться с помощью специальной аппаратуры оперативной связи, устанавливаемой у директора, главного инженера, диспетчера (оператора), дежурного пождепо.

17.10. В качестве оперативной связи подвижных объектов должна использоваться радиосвязь. Этот вид связи обеспечивает обмен информацией между диспетчером (оператором) и подвязными объектами (обслуживающий персонал на технологических установках, пожарные машины и др.).

Для организации радиосвязи должна быть предусмотрена базовая радиостанция и абонентские (носимые или возимые) у обслуживающего персонала или в автомашинах.

17.11. Связь оповещения о газовой опасности предназначена для выполнения специальных организационно-технических мероприятий в аварийных ситуациях. Этот вид связи должен быть предусмотрен на заводах по переработке газа, содержащего сероводород и другие токсичные продукты.

Связь оповещения о газовой опасности должна осуществляться с помощью специального оборудования и системы оперативно-диспетчерской связи ответственного дежурного поста газовой безопасности с аппаратом управления, диспетчером ГПЗ и оператором технологической установки.

Используется также оборудование оповещения, радиотрансляционные усилители. Подвижные объекты должны снабжаться мобильными радиостанциями для взаимодействия со стационарной радиостанцией в помещении диспетчерской газоспасательной службы.

Для передачи сигнала тревоги и распоряжений на наружных площадках должны быть установлены электросирены и громкоговорители. Передачу информации к радиофицированным объектам необходимо осуществить через оборудования радиоузла.

17.12. Радиотрансляционное вещание должно быть предусмотрено в служебных помещениях с постоянным присутствием обслуживающего персонала.

Радиотрансляционное вещание должно обеспечиваться по одному из следующих вариантов на основании технико-экономического расчета:

- путем подключения к ближайшему радиотрансляционному узлу Минсвязи по техническим условиям эксплуатационных служб;

- путем установки оборудования радиоузла в узле связи ГПЗ.

17.13. Распорядительно-поисковая и производственная громкоговорящая связь должна быть предусмотрена на тех участках технологического производства, где необходима передача информации диспетчером (оператором) обслуживающему персоналу, находящемуся на открытых площадках размещения технологического оборудования или поиска часто перемещающихся лиц.

Для распорядительно-поисковой и громкоговорящей связи должен быть предусмотрен радиотрансляционный усилитель у диспетчера (оператора).

17.14. Электрочасофикация предусматривается для отсчета единого времени на территории ГПЗ.

Электрочасофикация обеспечивается путем установки первичных электрочасов в помещении узла связи и вторичных - на объектах завода.

Возможна установка локальных электронных часов в обслужи ваемых помещениях.

17.15. Промтелевидение может быть использовано для визуального наблюдения диспетчером (оператором) отдельных технологических зон, в системе охранной сигнализации.

17.16. Пожарная сигнализация должна обеспечить своевременное обнаружение очага возникшего пожара и принятие мер по его ликвидации.

Пожарной сигнализацией оборудуются технологические и вспомогательные помещения, а также площадки размещения оборудования на основании утвержденных перечней Министерств и ведомств, к которым относятся защищаемые объекты.

Техническое исполнение пожарной сигнализации должно быть в соответствии с рекомендациям СНиПа 2.04.09-84 "Пожарная автоматика зданий и сооружений" [ 99].

Тип автоматического пожарного извещателя должен быть выбран в зависимости от первичного признака (тепло, дым, пламя) возможного возгорания в контролируемом помещении.

Ручные извещатели должны быть установлены:

- на наружных установках по периметру и у пешеходных дорожек на расстоянии не более 100 м друг от друга;

- на наружных стенах зданий у каждого выхода на расстоянии не более 50 м друг от друга.

Размещать пожарные извещатели следует на высоте не более 1,5 м. Должен быть обеспечен свободный доступ к ним и достаточная освещенность. Приемная станция пожарной сигнализации должна быть расположена в помещении дежурного в пожарном депо или, при отсутствии последнего, в помещении с постоянным пребыванием обслуживающего персонала. Приемная станция должна обеспечивать выдачу сигнала о пожаре в каждом шлейфе, формирование и выдачу команд на пуск установок пожаротушения, отключения технологического оборудования и вентиляции в очаге пожара.

На отдельных площадках размещения технологического оборудования, складских помещений и пр. возможно создание локальных систем пожарной сигнализации. Приемная станция в этом случае устанавливается в операторной, помещении охраны и других помещениях с постоянным пребыванием обслуживающего персонала. На приемную станцию в пождепо должен быть выдан нерасшифрованный сигнал о пожаре.

17.17. Охранная сигнализация должна быть объектовой и периметральной.

Объектовая сигнализация должна обеспечить выдачу сигнала тревоги службе охраны при попытках проникновения на отдельные объекты завода (касса, складские помещения и пр.). Защите подлежат двери и окна помещений на разбитие и открывание.

Периметральная сигнализация должна обеспечить выдачу сигнала тревоги при попытках проникновения на территории завода через ограждение. Защите подлежат элементы периметра ограждения: ворота, калитки, забор, здания, входящие в периметр ограждения, технологические эстакады, пересекающие ограждения.

В обоснованных случаях периметральная охранная сигнализация может быть совмещена с устройством телевидения, охранным освещением, радиооповещением, телефонной связью. Это совмещение выполняется на основании соответствующих нормативных документов.

Сигнал тревоги должен быть выдан на приемную станции, размещаемую в помещении охраны.

На площадках размещения ядовитых веществ (метанола), складских помещений (база оборудования) и пр. должна быть предусмотрена локальная система периметральной охранной сигнализации.

Требования к техническим средствам охраны изложены в: "Классификатор объектов народного хозяйства Министерства нефтяной промышленности СССР, на которых выставляется ведомственная военизированная и сторожевая охрана и основные технические требования при проектировании комплекса инженерно-технических средств охраны и помещений для размещения подразделений охраны" [ 50].

17.18. Для размещения оборудования связи должен быть предусмотрен заводской узел связи.

Размещать узлы связи следует в помещениях административно-технических зданий, в отдельных зданиях или блок-боксах. Эти помещения должны удовлетворять специальным требованиям, изложенным в нормативной документации Минсвязи. Электроснабжение оборудования должно осуществляться по I категории.

В системе связи должно использоваться многофункциональное оборудование, позволяющее обеспечить различные виды связи.

Тип абонентских устройств связи и извещателей охранно-пожарной сигнализации должен определяться назначением и местом установки.

Оборудование связи и сигнализации должно обеспечить надежность работы при заданных климатических и производственных условиях.

Кроме того, для повышения надежности оборудования оно должно быть по возможности с самодиагностикой и иметь модульное исполнение, позволяющее устранять неисправность путем замены блоков (элементов).

Оборудование, предназначенное для установки во взрывоопасной зоне, должно иметь соответствующее исполнение.

17.19. Для подключения оконечных устройств к оборудованию связи и сигнализации должны быть предусмотрены кабельные сети по промплощадке:

- комплексная телефонная сеть;

- искробезопасная телефонная сеть;

- сеть радиофикации и распорядительно-поисковой связи;

- сеть промтелевидения;

- сеть пожарной сигнализации;

- сеть периметральной охранной сигнализации.

Сети, как правило, выполняются кабельными с применением кабелей соответствующего назначения. Кабели должны быть с медными жилами и негорючей оболочкой. Диаметр жил кабеля должен быть выбран исходя из норм по затуханию цепи связи или сопротивлению шлейфа сигнализации и специальных требований, связанных с взрывоопасностью зон.

Кабели должны прокладываться на полках или в лотках на кабельных или технологических эстакадах совместно с электрическими и контрольными кабелями. Взаимное расположение кабелей различного назначения должно удовлетворять требованиям норм, исключающих опасное и мешающее влияние на кабели связи. В обоснованных случаях кабели могут быть проложены в грунте, траншеях, засыпанных песком.

17.20. Для организации каналов внешней связи должна быть предусмотрена исходящая и входящая связь по ведомственной и общегосударственной сети с возможностью выхода на междугородные каналы.

Каналы внешней связи должны иметь следующие направления:

- выход на сеть связи месторождения (КСП, промысловая КС и др.);

- выход на сеть связи подводящих трубопроводов;

- выход на сеть связи энергосистемы в районе обслуживающей ГПЗ подстанции;

- выход на сеть связи подводимых к ГПЗ коммуникаций;

- выход на сеть связи Минсвязи.

Выход на существующие сети связи должен осуществляться на основании технических условий эксплуатирующих эти сети служб.

Технические условия предоставляет заказчик как приложение к заданию.

Для организации каналов должны быть использованы система кабельной или радиорелейной линий и при необходимости каналы спутниковой связи. Воздушные линии связи допускается предусматривать только в исключительных случаях.

Выбор типа линий связи должен быть обоснован технико-экономическим расчетом.

17.21. Для обслуживания средств связи и сигнализации должен быть предусмотрен эксплуатационный персонал на основании действующих нормативов численности и норм обслуживания предприятий связи Минтопэнерго.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 795. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия