Студопедия — Создание популярного образа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание популярного образа






«Особые приметы»

Лысина (точнее — бритоголовость) депутата Госу­дарственной думы В. Шандыбина добавила ему чисто человеческой популярности и выделила из монотон­ного ряда членов фракции КПРФ. Обращает на себя внимание аккуратная прическа Б. Ельцина. Стрижка И. Хакамады стала ее «визитной карточкой» и легла в основу создания нового для России образа женщины — известного политика в модном в 1990-е годы направле­нии «унисекс». Имиджмейкеры исчеркивали волевой подбородок А. Лебедя и Б. Ельцина.

Ю. Лужков получил прозвище «Большая кепка» за свою привычку не расставаться с этим головным убором. Кеп­ка для Лужкова — не просто признак его «народности», это еще и камуфляж не всеми позитивно воспринимаемой лысины.

Цезарь прикрывал безобразившую его лысину лавровым венком, а Ясир Арафат — палестинским головным убором, за что имел прозвище «Большой платок».

Кудри Г. Явлинского или усы С. Шахрая стали не­отъемной частью их имиджа. То же самое можно ска­зать о родимом пятне М. Горбачева, за которое он даже получил в народе прозвище «Меченый». Клички тако­го рода — это краткое обозначение имиджа. Если политики сами не придумывают их себе (Ленин — в на­поминание о Ленском расстреле рабочих царскими жандармами, Сталин — в напоминание о крепости ста­ли), то им дают их окружающие.

Анализ президентских выборов в США за большой от­резок времени показывает, что в подавляющем большин­стве случаев на них побеждали претенденты более высо­кого роста.

Вообще говоря, политики небольшого роста восприни­маются как менее значимые. Понимая это, Сталин, сни­маясь на групповых фотографиях, вставал на специаль­ную скамеечку. Вождь хотел выглядеть внушительнее своего окружения и добивался этого. По той же причине он, как правило, вел заседания Политбюро, Секретариата ЦК стоя, а разговаривал со стоящими, не подходя к ним близко, чтобы не чувствовалась его ущербность в росте.

Особые приметы некоторых известных политиков — сигары и курительные трубки. Сигара стала признаком благополучия и принадлежности к элите. Но усилиями советской пропаганды в 20—30-х годах был создан об­раз «буржуина» в цилиндре, во фраке и с неизменной сигарой. Для советских людей сигара была символом принадлежности человека к вражескому лагерю.

Именно этим попытался воспользоваться Черчилль, предложив на одном из приемов Сталину сигару. Если бы Сталин отказался, Черчилль мог бы изобразить из себя обиженного. Однако Сталин спокойно взял сига­ру и закурил. Черчилль стал искать глазами фотогра­фа, но встретил насмешливый взгляд Сталина, кото­рый во избежание подобных казусов заблаговременно распорядился удалить репортеров. Пропагандистскому кадру не суждено было увидеть свет.

Описанный случай еще раз демонстрирует, сколь важны в политике даже такие мелочи, как сигара, если они имеют символическое значение.

Люди, курящие трубку, склонны не торопясь при­нимать решения. Кроме того, трубка свидетельствует о склонности к доминированию ее хозяина. Знаменитый сыщик Шерлок Холмс принимал своих посетителей, куря трубку и сложив руки в виде купола (сложенные вместе кончики пальцев — два ярких признака чувств превосходства и даже самодовольства). Сталин, кото­рый, прежде чем принять важное решение, выслуши­вал мнения своих соратников и специалистов по тому или иному вопросу, не расставался с трубкой, даже когда она затухала. Зачастую он использовал ее как указ­ку, как своего рода жезл, с помощью которого он ак­центировал те или иные свои высказывания, прида­вал им желаемую весомость прямых указаний.

 

«Фирменные» жесты и позы

Одной из самых любопытных на сегодняшний день является пантомимика В. Путина. Она довольно скуд­на, но весьма показательна. Бедность пантомимики в данном случае обусловлена, двумя причинами. Во-пер­вых, в «городе интеллигентов* Санкт-Петербурге не принято размахивать руками (это признак невоспитан­ности). Во-вторых, излишняя жестикуляция несовмес­тима с профессией разведчика,

Руки Путина находятся в движении только во время заграничных командировок. Причем его жестикуляция очень похожа на жестикуляцию Горбачева (быть может, он ее специально изучал?), которая так нравится на Запа­де. Дома, в России, Путину обычно достаточно задейство­вать лишь указательный палец правой руки. Движение указательного пальца, как правило, означает отрицание. В частности, всякий раз, когда Путин говорит о Чечне: «Не можем...», «Не будет...» Когда Путин говорит, что на Кавказе обстановка наконец стабилизируется, его па­лец по-прежнему предательски уверяет: «Нет».

Американцы «считывали» взаимоотношения Б. Ель­цина и российских военных как напряженные на ос­новании того, что президент перед выступлением на совещаниях с военными, встав, всегда застегивал пид­жак на все пуговицы. А психологами установлено, что, если застегивается пиджак, партнер чувствует себя подвергшимся нападению и защищается.

Жак Сегела, ведущий рекламист Франции, анали­зируя жесты Франсуа Миттерана и Жака Ширака, при­шел к следующим выводам: «Среди типичных жестов Миттерана — руки, положенные на стол одна на другую или со сцепленными пальцами, приподнятые ладонями вовнутрь, или приподнятая в этом же положе­нии одна рука. Первое движение отражает умение гос­подствовать над собеседниками, второе — уверенность в себе, третье — искренность, четвертое — стремле­ние к примирению. Жак Ширак часто поднимал обе руки ладонями вверх (признак подчинения, неуверен­ности), а на митингах широко разводил их в стороны (это считается жестом великодушного человека)».

 

 

Одежда

Одежда позволяет политику выглядеть более демок­ратичным, близким народу, или, напротив, подчерк­нуть отдаленность от него,

Это своего рода идентификация политика: куртка - «Аляска» Владимира Путина, черный свитер Гавриила Попова, белые брюки Бориса Немцова, часы «Роллеке» Александра Руцкого.

Когда в бытность его мэром Москвы Г. Попова обви­нили в коррупции, причислив его к самым богатым людям России, все эти нападки на фоне простого сви­тера казались диким вымыслом.

Молодые российские политики резко ухудшали свой имидж, не придавая должного значения своей одежде. Борис Немцов в бытность первым вице-премьером от­правился встречать азербайджанского лидера Гейдара Алиева в белых брюках. После этого Алиев долго жало­вался журналистам: «Так не уважили старика — уж и с королями встречался, и с президентами, и с баронес­сой Тэтчер, и все уважали. Но чтобы так...» Е. Прима­ков рассказывал, что он долго отказывался от поста премьер-министра, потому что склонять его к этому приезжал в МИД тогдашний руководитель президент­ской администрации «в мятой футболке».

Первое появление Владимира Путина на телевизион­ном экране относится к тому времени, когда он был по­мощником петербургского мэра. В интервью предстал до­вольно неуклюжий мужчина со встрепанной разночинской прической, в дурном пиджаке, дешевом галстуке.

Сейчас пиджак президента хорош, галстук стоит половину президентской месячной зарплаты, стрижка вы­полнена профессионалом.

Однако все происходило постепенно. Сначала, когда Анатолий Собчак переизбирался в мэры и вся его коман­да пообещала уйти в случае проигрыша патрона, на Пу­тине был игривый двубортный костюм оливкового цве­та, модный в то время у бизнесменов. Собирался стать бизнесменом?

Потом, когда Анатолий Чубайс пригласил его на рабо­ту в администрации президента, Путин стал носить при­личные костюмы, но не догадывался покупать к ним соот­ветствующие рубашки. Когда его представляли Федеральной службе безопасности в качестве нового директора и пол­ковник Путин сказал, что возвращается в родной дом, на нем были дорогой пиджак и дорогой галстук, но дешевая сорочка со смятым воротничком. Таким и останется во­ротничок директора ФСБ в продолжение всей его службы на этом ответственном посту.

Внимание в обществе к деталям одежды политиков было всегда. Вот что пишет в своих воспоминаниях «же­лезный канцлер» О. Бисмарк: «Я нигде не испытывал потребности носить ордена, кроме как в Петербурге и в Париже, в этих столицах просто необходимо показы­ваться на улице не иначе как с ленточкой в петлице, если хочешь, чтобы полиция и публика обращались с тобой вежливо».

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия