Студопедия — Присоединение к значимым символам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Присоединение к значимым символам






Вспомним, как выступают первые лица. Они всегда находятся в окружении символов власти государства (флаг, герб и т.п.). Политики выступают на фоне ло­зунгов своей партии и своих портретов.

Участие в подобных ритуалах напрямую связывает нас с прошлыми этапами развития цивилизации, ког­да поднятие человека на новый уровень оказывалось возможным только в рамках существующих ритуалов. То есть для нас есть исторически оправданный набор Действий, именно с этой точки зрения выигрышный.

Политтехнологи утверждают, что около 30 % росси­ян делают свой выбор непосредственно в день голосо­вания. Вот тут и вступает в битву за голоса электората наглядная агитация: партийная символика любого рода.

Эмблемы партий, как известно, в бюллетене голо­сования расположены напротив их названий. Получа­ется, что это последний атрибут, который избиратель видит в кабинке непосредственно перед принятием решения. Может ли удачная эмблема партии принести ей дополнительные голоса на выборах? «Безусловно, — считает профессор психологии Российской академии госслужбы Владимир Зазыкин. — Символ, форма, цвет — все имеет значение».

Специалисты-психологи уже давно определили об­щие требования к символике: она должна быть про­стой и лаконичной. Доказано, что самое сильное эмо­циональное воздействие оказывают на нас крест, звезда, свастика и круг. Они — символ гармонии и бесконеч­ной силы.

Второе непременное требование к эмблеме — отра­жение исторически сложившихся архетипов.

Третье требование — определенная цветовая гамма. Считается, что эмблема должна иметь национальные цвета.

В России, к примеру, это синий, золотой (не жел­тый!), красный и белый. Кстати, эти цвета присут­ствуют во многих эмблемах — у «Яблока», НДР, КПРФ, «Отечества».

В Украине — синий и желтый. В момент острейшего политического противостояния на президентских вы­борах в Украине сторонники сохранения «статус-кво» («за Януковича») избрали для своих флагов синий цвет как один из двух цветов государственного флага; сто­ронники же «революции» («за Ющенко») — оранже­вый, символизирующий агрессию.

 

Присоединение к знаменательным событиям

Руководители, идущие на переизбрание, любят по­зировать перед телекамерами при открытии новых объектов, предприятий, памятников. Лидер и успех должны сливаться в сознании зрителя в единое целое.

Билл Клинтон использовал для поднятия своей попу­лярности Олимпийские игры. По словам одного из крити­ков-республиканцев «президент буквально завернулся в олимпийский флаг и навесил на себя олимпийские кольца как украшения». Жена и дочь Клинтона побывали в Гре­ции на зажжении олимпийского факела. А президентские спичрайтеры получили указания добавлять олимпийскую тематику в президентские выступления.

И российские политики играли на этом поле. Пытаясь понравиться, они наговорили олимпийцам-2004 столько лестных слов в предвосхищении больших побед, что их на­дежды легли тяжелым психологическим грузом на спорт­сменов, выступивших в итоге менее успешно, чем раньше.

Имиджмейкеры стараются использовать любое со­бытие, которое может сработать на положительный имидж «их» кандидата. На встречах с избирателями снимают спонтанные, а потому наиболее естественные блиц - выступления по различным концептуальным вопросам, которые потом могут использоваться в ходе «раскрутки» кандидата.

Естественно, необходимые информационные пово­ды целенаправленно создаются. Таково было появле­ние Ельцина в свитере среди зрителей на игре КВН. Во время президентских выборов в России газеты публи­куют сообщения под рубрикой «Телефон доверия пре­зиденту работает». Кстати, и все рекламные ролики президентской кампании Ельцина строились на исполь­зовании видеоряда с простыми людьми. В свое время благодаря усилиям имиджмейкеров Ельцин буквально «очаровал» страну.

Билл Клинтон подчеркивал свою открытость, высту­пая в ресторанах быстрого питания, встречаясь с ти­нейджерами на канале МТБ.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия