Студопедия — Политический язык. Исследователи психологического воздействия поли­тического языка обнаружили, что он довольно сложен и многомерен.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политический язык. Исследователи психологического воздействия поли­тического языка обнаружили, что он довольно сложен и многомерен.






Исследователи психологического воздействия поли­тического языка обнаружили, что он довольно сложен и многомерен.

Политический язык обычно передает информацию а двух уровнях. Первый — это лингвистический смысл, определяется значениями слов и речи в целом, ее предметом и т.д. Второй — это те комплексы устойчивых политических установок, которые вызываются из посредством языка.

 

Для того чтобы язык превратился из средства пере­дачи информации в некую последовательность «пав­ловских сигналов», он должен отвечать определенным требованиям. В первую очередь — состоять из привычных слов и предложений, словесных формул и обра­зов, вызывающих определенную реакцию аудитории. Опытный политик никогда не станет использовать в своих речах необычные слова и экзотические выраже­ния, приковывающие внимание публики к этим словам. Слушатель должен как можно меньше задумываться над ними, но воспринимать речь в целом как знакомый сти­мул, вызывающий автоматическую реакцию — реакцию на символы.

Для членов одной и той же социальной группы ха­рактерно одинаковое понимание социальных симво­лов, они и реагируют на них одинаково. Поэтому ора­тор-политик старается всегда подчеркнуть нечто общее, что объединяет его со слушателями.

 

Элементы речи, способствующие аттракции

«Словечки»

Огромную роль в имидже политика играют яркие фразы, образные слова и «словечки», свойственные только ему выражения. Они не только формируют имидж политика, но и способствуют его запомина­нию и узнаванию. Известные пародисты подчас по одному слову восстанавливают в памяти аудитории образ политика. Достаточно услышать знаменитое «Понима-аешь», как все тут же узнают Ельцина. Сколько бы ни открещивался Жириновский, к нему навсегда приклеилось «Однозначно!», как к Немцову — «Со­вершенно понятно!»

В. Черномырдин вошел в историю великой фразой, звучащей на уровне национальной идеи: «Хотели как лучше, а вышло как всегда» (якобы придумано заранее одним из известных сатириков), а также многочислен­ными оговорками («Если у кого чешется, здесь и чеши­те»). Черномырдин прочно вошел в народный фольклор благодаря своим корявым и оттого очень популярным высказываниям.

Половиной своего рейтинга, тогда еще премьер-министра, В. Путин был обязан обещанию «мочить бан­дитов в сортире».

Кроме того, в речи Путина стали появляться просто­народные словечки и поговорки: «Народ российский вокруг пальца не обвести», «Дадим ли мы слабину, прогнемся ли...» В другой раз, стыдливо заменив в по­говорке одно известное слово, Путин сказал, что всех женщин не перецелуешь, но стремиться к этому надо.

 

Афоризмы

Самым афористичным политиком новой России был, безусловно, Александр Лебедь. Он запомнился из­бирателям своими короткими, хлесткими высказыва­ниями, «афоризмами», понятными и близкими про­стым россиянам.

В американской книге, посвященной ему, есть целый раз­дел, получивший название «лебедизмы». Именно они делали воздействие имиджа генерала более многомерным, способствуя запоминанию ситуаций и фигуры политика. Мы навсегда запомним его фразы: «Генерал-демократвсе равно что еврей-оленевод», «Депутаты сидят с видом задумчивой гири», «У меня камуфляж всегда наготове, шашка смазана» и т.п.

Язык и Лебедя, и Черномырдина простонароден. Од­нако в «афоризмах» Лебедя, в отличие от Черномыр­дина, слышались повелительные интонации. Его ут­верждения были безапелляционными, похожими на военный приказ. Этим и объяснялась сила их воздей­ствия на электорат, поскольку эффективность слов за­висит от вызываемых ими образов: здесь и точность, и повелительность.

А высказывания Черномырдина выдают его неук­люжесть, скованность. Они не несут в себе волевого, повелительного заряда. Его афоризмы портили имидж солидного, делового человека, который ему сопутство­вал на протяжении многих лет.

 

Юмор

Остроумие — существенная черта имиджа политика. Однако и чувство юмора претерпевает изменения по мере продвижения его по политической лестнице.

В качестве примера вновь можно привести В. Путина. За годы, проведенные во власти, заметно изменилась его манера шутить. Директор ФСБ Путин, секретарь Совета Безопасности Путин и даже премьер-министр Путин, желая пошутить, часто бравировал своей при­надлежностью к спецслужбам. Вспомним, как он об­суждал в интервью с С. Доренко слухи о тайных счетах Ельцина в заграничных банках. И сказал: «Можно от­крыть счет и вам, положить денег...» «Что-то никто не открывает», — иронично посетовал Доренко. «Прове­рим», — сказал в ответ Путин. Это была одна из самых характерных его шуток того времени.

В политической полемике остроумие может сыграть решающую роль. Казалось бы, оно апеллирует лишь к рассудку, но при этом вызывает восхищение остроум­цем. А это нередко оказывает решающее влияние на исход полемики.

В бытность Черчилля премьер-министром Великобрита­нии, во время одного из его выступлений в Палате общин, одна экспансивная лейбористка воскликнула: «Если бы я была вашей супругой, то добавила бы в ваш кофе цианис­тый калий!»«А я, уважаемая, если бы был вашим супру­гом, непременно его выпил бы!» Хохот присутствующих сви­детельствовал о победе Черчилля в дискуссии.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия