Студопедия — Пиар первых лиц государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пиар первых лиц государства






Первые лица символически выступают в роли «отцов наций» со всеми вытекающими отсюда послед­ствиями. Если в Великобритании королева олицетво­ряет нацию, а премьер является как бы исполнителем ее воли, то в США символ и исполнитель сливаются воедино. Отсюда и внимание к роли президента. При этом внешние, невербальные, характеристики становятся весьма значимыми. Установлено, что с экрана телевизора 69 % информации мы считываем из вне-словесного ряда, а остальное нам дают слова. Это как бы возврат к более архаичным, дословесным способам человеческого общения.

Отсюда вытекают и новые требования к политику. Если раньше главным для него были мысли и аргу­менты, то сегодня — представительная внешность, при­ятный тембр голоса, умение понравиться аудитории, рассмешить ее, если нужно. Все это чисто актерские характеристики. Именно они в наибольшей степени соответствуют специфике телевидения, и политики просто взяли на вооружение наиболее эффективные из них.

Дэвид Герген, известный создатель президентского имиджа Ричарда Никсона, Джеральда Форда, Джим­ми Картера и Рональда Рейгана, был приглашен в Бе­лый дом и для работы с Клинтоном. Он акцентировал внимание на том же: надо «упаковать» президента так, чтобы это впечатлило и прессу, и народ. Но здесь есть и оборотная сторона медали: политики начинают боль­ше думать не о своих реальных действиях, а об их сим­волической наполненности, о том, что они будут зна­чить в символическом мире.

Общеизвестный факт: в заявке на посещение прези­дентом США какого угодно мероприятия соответству­ющие службы его администрации, среди прочего, обя­заны указывать возможные заголовки сообщений о данном событии, вероятные типы снимков, которые могут быть сделаны, а также прогнозировать влияние акции на рейтинг президента. Сейчас аналогичные тре­бования вводятся и для заявок на поездки и посеще­ния тех или иных объектов российским президентом.

Таким образом, посредством воздействия за счет внешних характеристик политика пиар-специалисты стремятся приблизить его к избирателям.

В Великобритании первым масштабным опытом по­добного рода стала работа целой команды имиджмейке­ров с премьер-министром Эдвардом Хитом. Аудитория его оценила как непопулярного, напыщенного и холодного, име­ющего непривлекательный образ на телеэкране. Свою за­дачу лидер его команды Дж. Такер сформулировал следу­ющим образом: «Я хотел, чтобы зрители думали о нем, как о Тэде Хите, а не как о мистере Эдварде Хите».

Начали работу с голоса премьера. В нормальной об­становке тот говорил довольно приятным голосом, а на публике — чопорно и скучно. Его негласно записали в обстановке неформального общения и попытались научить говорить перед камерой именно так - свободно и раскрепощено. Его учили отвечать на не­приятные вопросы интервьюеров: один из членов ко­манды моделировал действия журналистов, а другой анализировал промахи премьера.

Чтобы изменить его имидж замкнутого холостяка, группа пригласила на съемки его прогулки под паруса­ми молодую женщину. Но тут дело испортил сам «мо­реход», заявивший репортерам, что это была всего лишь прислуга. Не состоялось и «хождение в народ», поскольку Хит так и не смог выйти из роли «инспек­тора», спрашивающего у людей, нет ли у кого жалоб.

Результатом, кстати, стал все же проигрыш на сле­дующих парламентских выборах, однако он, скорее, был связан с недостатками партийной платформы. Но учет чужого опыта должен быть правилом для хороше­го имиджмейкера, почему мы об этом и говорим.

Члены королевских семей, пользующиеся уважени­ем в своих странах (как в той же Англии), оказываются более способными учениками. Они посещают колонии больных проказой, навещают больных СПИДом, что вызывает уважение людей. Огромная популярность принцессы Дианы — тому пример.

Как политик воздействует на свое окружение? Ме­тоды и способы тут разные. Например, кажется до­вольно странным, почему Рональд Рейган, который явно не тянул на «гиганта мысли», остается одним из самых популярных и успешных президентов за всю ис­торию США. Секрет прост: Рейган сумел создать ко­манду и зарядить ее на выполнение поставленных задач. Сам же он не стремился вникать во все детали, вполне доверяя своим советникам. Это демократический стиль работы, и здесь уместнее говорить об управлении, менеджменте, а не о манипуляции.

Известно, что люди «раскрываются» в мелочах. Рассказывают, например, что на заседании «Шанхайской шестерки» в Бишкеке самым тактичным из президентов оказался председатель КНР Цзян Цзэминь: уезжая, только он оставил на столике в номере чаевые для горничных. Нетрудно предположить, кто из высокопо­ставленных персон произвел на обслуживающий пер­сонал наилучшее впечатление.

Пиар первых лиц имел место и в СССР. Имена веду­щих политических деятелей еще при их жизни или сразу после смерти присваивали городам. Так Петроград стал Ленинградом, ЦарицынСталинградом, ПермьМоло­товом, Вятка — Кировом, Нижний Новгород — Горьким, Мариуполь — Ждановом, Набережные Челны — Брежне-вом, РыбинскАндроповом и т.д. Московский метропо­литен долгое время носил имя Кагановича.

Официальная пропаганда могла резко завысить или занизить оценку объекта за счет выбора словесных ха­рактеристик. Если советская пропаганда превозносила свой сонм «богов», то постсоветская действительность работала на разрушение этого пантеона.

Хорошо известное в недалеком прошлом выражение: «жить и работать по-ленински». Был создан и всемерно внедрялся в сознание миллионов идеальный, кристально чистый образ безупречного во всем «самого человечно­го человека». На этот образ всех и ориентировали. Сей­час он кардинально иной, и его преподносят как ис­тинный. А ведь в реальном мире был реальный Ленин, и наверняка совсем не такой, каким его представляли раньше, и не такой, каким его рисуют сейчас. Просто тогда был выгоден один образ, сейчас — совсем иной.

В бытность Б. Ельцина президентом его окружение (Чубайс, Немцов) создавали своему шефу «царский» имидж. Вот как Б. Немцов описал историю с пересажи­ванием президента на «ЗИЛ», после того как Ельцин подписал указ об автомобильной промышленности. На вопрос корреспондента, не спросил ли президент, есть ли готовый «ЗИЛ» на ходу, Немцов, опираясь на «цар­ский имидж» президента, сказал: «Не царское это дело. Нельзя президенту что-то делать и спрашивать, есть или нет. Он дал команду: буду ездить на «ЗИЛе». И уехал из Кремля на «ЗИЛе». Вот и вся история. Никаких провока­ций против всемогущей российской бюрократии Нем­цов в кабинете президента не совершал». (Кстати, опе­рация по пересаживанию российских чиновников на родные «Волги» была красивой с точки зрения пиара, но она не удалась, поскольку противоречила точке зре­ния чиновников).

Из-за постоянных болезней Ельцина любой, даже самый незначительный положительный факт исполь­зовался для пиар-акции. Например, то, что у прези­дента появился новый самолет. Вот как прокомменти­ровала программа «Время» (ОРТ, 20 марта 1997 г.) прибытие в Хельсинки после длительной болезни пре­зидента России: «Новый, вновь энергичный Борис Ельцин прибыл на новом самолете...»

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия