Студопедия — Религиозный символ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Религиозный символ






Образ вождя и в Германии, и в СССР (даже при антирелигиозной пропаганде в последнем) выполнял роль религиозного символа с такими атрибутами, как вездесущность, бессмертие и совершенство высшего существа.

Иллюзию вездесущности создавали бесчисленные изображения вождя, присутствие его имени в названиях улиц, городов, заводов, институтов. Все это отра­жало стремление «обессмертить», продлить во времени функцию, выполнявшуюся им (интеграции, соци­ализации новых поколений), а также стремление обес­печить преемственность власти. В этом смысле умер­ший вождь продолжает и после смерти играть эту роль.

В последний год Первой мировой войны, в дни по­ражений Германии, там выпускали открытки, изобра­жавшие Бисмарка, воскресшего, чтобы защитить Гер­манию. Мавзолей Бисмарка в Фридрихсруэ не только в первое время после его смерти, но и в 20-е годы был местом паломничества и националистических демон­страций. Перед ним проходили марши и парады моло­дежной организации «Бисмарк-Югенд». Гитлер пришел к саркофагу Бисмарка 14 февраля 1939 года, чтобы под­черкнуть преемственность власти.

Наиболее ярко идея бессмертия вождя нашла свое отражение в сохранении тела Ленина после смерти и выставлении его в Мавзолее. Если для партийной вер­хушки это было обусловлено политическими интере­сами — легитимизацией наследников, демонстрацией верности вождю, то массовым сознанием такой атри­бут воспринимался как религиозный символ. В бывшем Центральном партийном архиве хранятся девять част­ных и коллективных писем с предложениями о сохра­нении тела любимого вождя. В свою очередь, сохране­ние забальзамированного тела Ленина давало повод к возникновению тогда в фольклоре мотива о его вос­крешении. В середине 20-х годов по Москве ходила ле­генда, что по ночам по Кремлю ходит призрак Ленина. В Вятской губернии была записана сказка о том, что Ленин решил представиться мертвым, чтобы посмот­реть, как без него пойдут дела, и по ночам приходит на завод, в деревню, в Кремль, чтобы проверить. В дан­ном сюжете заслуживает внимания представление о Ленине как о высшем судии, единственном, кто име­ет право судить о праведности нового мира. То же от­ношение мы можем усмотреть в фактах уже 80-х годов, когда люди, доведенные до отчаяния своим бесправи­ем, не найдя нигде защиты, оставляли письма «Ильи­чу» со своими жалобами на парапете у стеклянного гроба в Мавзолее, считая его последней инстанцией в поисках правды.

Итак, образ лидера, олицетворяющего ценности той или иной общественной религии, играет роль религи­озного символа, высшего существа, совершенного, вез­десущего, бессмертного, что находит свое отражение и в языке, и в стереотипах поведения людей, и в ри­туалах.

Так воспринимали это и обыкновенные люди. В част­ном письме из Ленинграда в Англию в 1925 году гово­рилось: «Теперь здесь новая религия, так называемый Ленинизм. Повсюду видишь портреты этого человека, как в старое время иконы».

Место образа Ленина внутри иерархии коллектив­ных представлений было зримо обозначено в интерье­ре крестьянской избы. Начиная с 1920-х годов и даже в годы Великой Отечественной войны в крестьянских избах фотопортрет Ленина нередко помещали в крас­ном углу, рядом с иконами.

Сводки о настроениях в Третьем рейхе также сооб­щали о сооружении домашних алтарей с фотографией Гитлера на месте дароносицы.

Журнал «Das Freie Wort» наставлял: «Нежная рука и сердце должны предлагать ему (портрету фюрера) ма­ленькие дары каждый день — цветы или растения». Это что касается зрительных знаков.

Вездесущность вождя подчеркивалась и лозунгами. Например, после смерти Ленина в 1924 году: «Ленин молчит, но мы, рабочие, слышим его голос внутри нас». Еще в 1918 году в Петрограде о живом вожде гово­рилось: «Во многих из нас незаметно для нас есть ма­ленькая частица от великих трудов товарища Ленина, от его неустанной работы». Аналогичный мотив боже­ственной вездесущности звучал в словах Г. Фихте о Бисмарке: «Бисмарк — это Германия... Из него мы выш-1и, через него мы стали, что-то от его жизни, от его силы живет в каждом истинном немце».

В 1932 году очевидцы подчеркивали, что впечатае­те вездесущности фюрера создавали его предвыбор­ные полеты, разрекламированные под лозунгом «Фюрер над Германией». Пользуясь самолетом, за шесть Дней Гитлер смог выступить на массовых митингах в 20 городах. В четырех вылетах между апрелем и ноябрем1932 года Гитлер выступил на 148 митингах, его увиде­ли лично и услышали миллионы немцев. Трудно пере­оценить значение личного контакта участников этих митинга с фюрером, спустившимся с небес, особенно в то время, когда это было в новинку.

Помимо визуального ряда значение лидера как религи­озного образа находило отражение в лексике. Бесчислен­ные официальные и частные документы свидетельству­ют об употреблении религиозных терминов в отношении, например, Ленина. Уже в 1918 году Зиновьев, близкий со­ратник Ленина, называл его «апостолом социалистиче­ской революции», а его книгу «Что делать?» сравнивал с Евангелием. Плеханов еще в 1903 году считал эту книгу «катехизисом» для наших практиков». В 1923 году Троц­кий писал: «Маркс — пророк со скрижалями, а Ленин — величайший выполнитель заветов».

Видение мира в религиозных символах, как арены борьбы божественных сил порядка и сатанинских сил хаоса, было характерно и для тех членов общества, которые не принимали официальной системы ценно­стей. В их глазах образ Ленина приобретал если не божественные, то демонические черты. Оппоненты из самых различных слоев общества называли его анти­христом, дьяволом. Вот лишь одно из многочисленных аналогичных высказываний в частных письмах, вскры­тых цензурой (март, 1924): «У нас отреклись от Бога истинного и признали себе Богом черта, кровопийцу людоеда Ленина и Троцкого». В процессе развенчания культа Ленина проявились те же стереотипы. Многие ораторы на митинге 1990 года, требовавшие переиме­новать Ленинград, называли Ленина сатаной.

Религиозный пафос был характерен и для языка Третьего рейха. Рядовой нацист в интервью американ­скому социологу Т. Абелю в 1934 году говорил: «Моя вера в том, что наш вождь, Адольф Гитлер, дан судьбой немецкой нации как наш спаситель, несущий свет в темноту». Другой рассказывал о впечатлении от митин­га: «Его слова подействовали на меня, как обращение пророка». Гамбургская учительница писала об одном из митингов: «Какое множество людей взирали на него, ощущая веру в него как в своего защитника и помощника, своего спасителя, своего избавителя от невыноси­мых невзгод; на того, кто спасает прусского принца, ученого, священника, фермера, рабочего, безработно­го, который объединяет их, разрозненных, в единую нацию».

Сторонники Гитлера часто сравнивали фюрера с Иисусом Христом, считали его спасителем нации. И сам Гитлер говорил, что довершит дело, которое начал Христос. Речи его были пронизаны религиозной сим­воликой. Иногда он их заканчивал словом «аминь». Свою речь 1 мая 1933 года, в Национальный день тру­да, он завершил прямым обращением к Богу: «Гос­подь, ты видишь, мы преобразились. Немецкий народ более не народ без чести, опозоренный, разрываемый на части, малодушный, слабый в своей вере. Нет, Господи, немецкий народ снова силен в своей вере, в своей целеустремленности, в своей готовности к жертве. Господь, мы не оставили тебя. Благослови же нашу борьбу за свободу, наш народ и отечество». Та­ким образом, он выступал как прямой посредник между народом и Богом.

В целом религиозный аспект был очень важным ком­понентом в мифе о Гитлере. Участники массовых ми­тингов в присутствии фюрера отмечали, что их атмос­фера была ближе к атмосфере богослужений, нежели политического собрания. В своем дневнике за 1945 год Геббельс помечал: «Когда говорит Фюрер — это как религиозная служба».

В 1935 году простые бедные немцы воспринимали социальную помощь как личное благодеяние именно Гитлера. Районный нацистский руководитель расска­зывал о благодарности одной женщины: «Мы были коммунистами. Но когда ты четыре года остаешься безработным, ты становишься радикалом. Уже два года мой муж работает в Тогинге. Посмотрите, теперь фотография фюрера висит в нашей когда-то коммунистической лачуге, и под этой фотографией я научила свою девочку молитве «Отче наш». Я, которая рассталась с церковью в 1932 году. Каждый день моя дочка «носит «Отче наш» перед фюрером, потому что он дает нам насущный кусок хлеба».

Доклады Социалистической партии Германии, пре­бывавшей в изгнании, сообщали о том, что в 1933 году дом в Оберзалцберге, где жил Гитлер, стал местом паломничества, кусочки ограды у него часто забирают как реликвии, а одна женщина собрала землю со сле­дом ноги Гитлера. Свидетельства о религиозном значе­нии фигур вождей — Ленина, Сталина, Гитлера — бес­численны.

Мотив вечности, бессмертия присущ любому куль­ту. Статус высшего существа предполагает его неподв­ластность времени. Идеальный образ несовместим с бо­лезнями, присущими простым смертным. Отсюда и атмосфера секретности вокруг болезни Ленина, зату­шевывание художниками парализованной левой руки Сталина, тайна его болезни и последних дней.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия