Студопедия — Картина третья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Картина третья






Вторая половина дня.

Чердак. Маленькое окно. Кругом навален всякий хлам. Старая полусломанная мебель, буфет, тахта и прочее. На буфете – цветы в маленькой вазе. У окна сидит Саша.

Саша (тихо напевает).

«На арбатском дворе

Всё веселье и смех.

Вот уж мостовые

Становятся мокрыми.

Плачьте, дети…

Умирает мартовский снег.

Мы устроим ему

Весёлые похороны…»

(Помолчала. Опять напевает.)

«Один солдат на свете жил.

Красивый и отважный…»,

 

Чуть слышно скрипнула дверь. Саша оглядывается. Олег стоит на пороге и прилаживает на место доски, которыми снаружи заколочена дверь на чердак.

(Шепотом.) Аккуратнее…

Олег (закрывает дверь). Всё в порядке. (Поворачивается к Саше.) Ну здравствуй…

Саша (улыбается). Здравствуй…

Олег. Я тебя целовать сейчас буду… (Идёт к Саше.)

Саша (удерживает его). Я так старалась… А ты даже… Эх, ты…

Олег. Что?

Саша. Посмотри хорошенько…

Олег (оглядывается вокруг). Всё по-прежнему. Приз, что ли, выиграла?

Саша. Ей-богу, сейчас расплачусь. Какой ты…

Олег. Ой! Цветы!.. (Подходит к цветам.) Какая ты молодец, Саша… Цветы…

Саша. Одну вазу у матери спереть чего стоило… Воды набрать… Сюда пронести…

Олег (подходит к Саше). Я тебя люблю… Я тебя люблю… Я тебя люблю… (Целует ей руки.)

Саша. Поцелуй меня, пожалуйста…

Олег (целует её). Какие у тебя губы… живые… Мне часто снится, что ты меня целуешь… Просыпаюсь – и словно ещё губ твоих тепло…

Саша (легонько высвобождается, встаёт, ходит по чердаку). Тебя никто не заметил?

Олег. Кажется, никто. Старуха – во дворе… Да чёрт с ними…

Саша (хмыкает). Смешно… Прокрадываемся в свой собственный дом. А где-то там, внизу, ходят все эти наши… родственники…

Олег. Ты решила?

Саша. А ты договорился?

Олег. Они нас пустят с сентября… И комната отдельная… И ход отдельный… Платить немного…

Саша. Сколько?

Олег. Рублей тридцать…

Саша. А где ты возьмёшь?

Олег. У меня стипендия будет, наверное… У тебя будет…

Саша. Это мало.

Олег. Подрабатывать буду… Дворником устроюсь.

Саша. И обо мне договаривайся. Я тебе одному не разрешу… чтоб ты надрывался…

Олег. Ничего. Я выдержу. А ты детей будешь рожать…

Это ещё тяжелее…

Саша (подходит к нему). Я хочу… от тебя родить… (Гладит его по голове.)

Олег. И пускай будет двое или трое…

Саша. Ой! Я не знаю… Одного… (Засмеялась). Зачем так много?.. Глупенький! Я же актриса… Когда же я играть буду?

Олег. Ты так говоришь, словно тебя уже приняли.

Саша. А меня нельзя не принять. Я очень талантливая.

Олег. Не зазнавайся.

Саша (бродит по чердаку). Я, может быть, даже выдающаяся актриса… Не смейся… Я чувствую… когда все мои расходятся, я начинаю читать вслух… И будто живу я сразу во всех временах… И могу стать каждым… И всех могу понять… (Вдруг засмеялась.) А пускай их трое будет. Я тебе подарок такой сделаю. Ты, наверное, будешь хороший папа.

 

Олег сидит на подоконнике. Саша присела на корточки и заглядывает ему в глаза.

Олег. Не знаю… Я буду стараться…

Саша (опять бродит). А я знаю – будешь хороший. Ты маленький ещё… Немножко инфантильный… Но ты будешь настоящим мужчиной, мне кажется… (Смеётся.) Девочкам будешь сам завязывать бантики, а мальчикам утирать носы…

Пауза. Саша бродит.

Олег. Родителей чего-то жалко… Опять сегодня как жить учили…

Саша. Да и мне жалко. Но что же делать? Бывают вроде и неплохие они… Заботятся. Но как-то по-своему. И говорить не о чем. Мать с отцом иногда разговаривают, а я думаю – быстро-быстро так мысли носятся: «Боже! Боже ты мой! О чём эти люди говорят? Зачем вообще об этом говорить? Что это всё?» На сон похоже… словно бредят… А поговорки все эти, прибаутки… «Хорошо поработал – хорошо и поел…», «Как ешь – так и работаешь…». Бррр… (Передёргивает плечами.) И Витку жалко… Он ведь неглупый… Ой, недобрая я какая, Олег! Да? Они ведь меня родили, надеялись на меня… А я – совсем не с ними.

Олег. Да и я не со своими…

Саша. Но если тебе трудно, ты своих не бросай. Я правда не настаиваю. Я-то решила. А потом, я ж не ведьма какая-нибудь – будешь к ним в гости ходить. Поступишь на свой физфак… Смотри, если не поступишь… Родителям сказал?

Олег. Скажу попозже… А то мать причитать начнёт: почему сюда, а не туда… Да смотри не прогадай… Ты не бойся – я поступлю.

Саша. И шахматы чтоб не бросал… У тебя талант – я чувствую.

Олег. У тебя во сколько первый тур?

Саша. В шесть. Ещё два часа…

Олег. Ни пуха тебе…

Саша. К чёрту… Сдадим завтра экзамен… И придём сюда… с чердаком прощаться… Ладно?.. Я торт куплю… Эх, жалко, чайник сюда не пронести.

Олег. Я термос принесу.

Саша. Устроим прощальный вечер… Так здесь было… хорошо… И никто не знает… И снаружи мы заколочены… И всё это – как маленький корабль…

Олег. Саша… Я не могу… Ты такая удивительная… как сказка… А в глазах твоих я когда-нибудь утону… (Идёт к ней. Обнимает. Говорит настойчиво.) Ну пожалуйста…

Саша. Ой, не надо… Ну не надо… Ну ещё немножко подожди… Я боюсь… Я такая трусиха… Ну вдруг я сразу… буду маленького ждать… Ну подожди ещё немножко… Вот я поступлю…

Олег (вздыхает). Ладно…

Саша. Я тебя измучила… Ты ведь мужчина. А я тебя измучила… Ну ты потерпи, миленький… Я сейчас боюсь… А потом тебе со мной знаешь как хорошо будет…

Олег. Как тебе лучше, Саша…

Саша (грозно). И на других женщин чтоб не смотрел…

Олег (удивлён). А я и не смотрю.

Саша. Ну да… А на Юлию Михайловну?

Олег. Ой, тоже мне… Она мне книгу обещала. «Двенадцать цезарей».

Саша (смеётся). Зачем мы эти книги… (Валит Олега на тахту и начинает мутузить.) Чтоб не смел ни на кого смотреть… Негодный мальчишка…

Олег (отбивается). Тише ты, тише… Услышат…

Саша. Любишь меня?

Олег. Люблю.

Саша. Клянись.

Олег. Клянусь.

Саша отстраняется от Олега. Сидят на тахте, смотрят друг на друга.

Саша (тихо). Как странно… Такой родной человек…

Олег (прикасается к Сашиной груди). Можно?

Саша. Можно.

Олег приникает к её груди.

(Гладит его по голове, шепчет.) Мальчик мой маленький… Милый мой человечек… Я твоя мама… да? А ты мой сын… Господи, как хорошо… Может быть, скоро нас не будет здесь…. И какая-нибудь будет у нас совсем другая жизнь… Может быть, длинная… И другие люди… И комнаты другие…А потом мы умрём… И дом этот скоро снесут… И совсем другие будут люди…. И совсем другие будут дома… И всё это грустно… И всё это прекрасно… И я тебя очень люблю… И твои губы и руки тоже снятся мне… Маленький мой… Господи, как хорошо…

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия